Проет "Роза в мифах и легендах"
Оценка 4.7

Проет "Роза в мифах и легендах"

Оценка 4.7
Научно-исследовательская работа
docx
окружающий мир
7 кл—11 кл
22.10.2020
Проет "Роза в мифах и легендах"
Это работа с историей появления цветов на Земле, разными красивыми легендами о розе.
цветы проект.docx

 Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа п. Мельниково

Зеленоградкий район Калининградская область

 

 

 

 

 

РОЗА В МИФАХ И ЛЕГЕНДАХ

 

                                              Climbing-America-03-210.jpg

 

                                                                                              

                                                                              Малойкина Дарья, Рябчун Игнатий
                                                                              Харченко Ирина – ученики 3 класса

                                                                                                               Руководитель: Томина Валентина

                                                                                                          Евгеньевна

                                                                                     

                                                   

МАОУ ООШ п. Мельниково

 

 

Оглавление

1.     Введение (цели и задачи)-2

2.     Основная часть -3-7

1)    1.Что такое цветы?

2)    2.Каково влияние цветов на нашу жизнь?

3)    Сказание о появлении цветов на Земле

4)    История появления розы в разное время и в  разных местах.

5)    Королевские  цветы в мифах, легендах, преданиях.

3.Заключение-8

4.Список использованных источников и литературы-9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель проекта: изучение легенд и мифов, связанных цветами.
Задачи проекта:
1. Подготовить литературный и иллюстративный материал для проекта,
2. Приобрести опыт публичного выступления,
3. Обсудить услышанные легенды, расширить кругозор,
4. Повысить мотивацию к дальнейшему изучению литературы, народной культуры, .
Этапы работы:
1. Определение темы, целей, задач и актуальности исследования по результатам анкетирования.
2. Создание творческих групп, распределение деятельности.
3. Организация и проведение индивидуальных консультаций по оформлению работы и созданию иллюстрации.
4. Обобщение и систематизация накопленного материала.
5. Создание обобщенной мультимедийной презентации..
8. Создание творческого отчёта о проекте, обсуждение прошедшего мероприятия, разработка перспективного плана.

·         Ценностные ориентиры содержания проекта:

·         1. Развивать поисковую деятельность детей:

·         -способность к определению задач на основе поставленной проблемы;

·         -умение планировать этапы своих действий;

·         2. Совершенствовать уровень накопленных практических навыков;

·         3. Активизировать речь детей;

Основополагающий вопрос:

Можем ли мы изменить как-то окружающую среду?

Проблемные вопросы:

1.Каково влияние цветов на нашу жизнь?

2.Что мы знаем о названии цветов?

3.С какими легендами, преданиями, мифами,  связаны  розы?

4.Что мы можем сделать, чтобы украсить нашу землю?

Предмет исследования: мифы и легенды о цветах

Объект исследования: учащиеся и педагоги школы

Сбор материала о цветах по плану:

1.Что такое цветы?

2.Каково влияние цветов на нашу жизнь?

3. Сказание о появлении цветов на Земле

4 .История появления розы в разное время и в  разных местах.

.Королевские  цветы в мифах, легендах, преданиях.

III. Составление презентации к проекту.

IV. Представление презентации перед учащимися школы.

VI. Что мы делаем, чтобы украсить нашу землю?

 

Что такое цветы?

Цветы-это живая красота в нашем доме. Цветы-сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти, дарят нам хорошее настроение. Помогают в грустные минуты. «Светлеет грусть, когда цветут цветы», - сказал известный поэт Николай Рубцов.

На Земле тысячи, десятки тысяч цветов, и у каждого свое название, свой характер, своя история, своя сказка. Человеку не хватит, наверное, всей жизни на то, чтобы познать сокровенные  тайны волшебного царства Флоры. Сегодня мы хотим  чуточку, хотя бы на миг, приоткрыть вам окно в удивительный мир.

Значение цветов

Еще с давних времен цветы в жизни людей играли огромную роль. Они всегда ассоциировались с любовью, радостью, хорошим настроением и бодростью. Наши предки дарили цветы не только в праздники, но также и в будние дни, так как верили, что магия цветов способна даже больного человека поднять на ноги, придать ему чувство легкости и беззаботности.

Множество цветов не только делают нашу жизнь ярче, они так же способствуют очищению и оздоровлению воздуха вокруг нас, наполняя его кислородом, тонким и нежным ароматом. Ученые доказали, что эти прекрасные создания умеют поглощать негативную энергию, взамен отдавая положительно заряженные частицы. Лишь вспомните улыбки и радость людей, которым вы дарили цветы..Цветы - это не только символы, это и  сказки,  загадки, легенды . Вот какую сказку рассказывают о том, как пришли на Землю цветы.

Сказка о появлении цветов на Земле.

 Убежал будто бы Иван-царевич от Бабы-яги, доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону – повисла над рекой дивная радуга, он и переехал по ней на другой берег. Махнул два раза в левую сторону – радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась  Баба-Яга за Иваном-царевичем по этому мостику, добралась до середины, а он возьми да и обломись. Рассыпалась радуга на мелкие осколки –цветочки. Одни цветы были добрые – от следов Ивана-царевича, а другие, злые и ядовитые,  появились там, где Баба-Яга ступала.

Люди сочинили много легенд и сказок о прекрасной розе. Красота и мистическая притягательность розы привлекла к себе внимание человека. Ее любили, ей поклонялись, ее воспевали с незапамятных времен. Роза пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира.

Историческая справка.

 По археологическим данным роза существует на Земле уже около 25 млн. лет, а в культуре выращивается уже более 5000 лет и большую часть этого времени она считалась священным символом. Аромат роз всегда связывался с чем-то божественным, вызывающим благовение. С древности сохранился обычай украшать храмы живыми розами.

Ее выращивали еще в садах Востока несколько тысячелетий назад и самые первые сведения о розе встречаются в древнеиндийских сказаниях, хотя родиной считается Персия. В древнеперсидском языке слово "роза" буквально означает "дух". Иран поэты древности называли Г ю л и стан , т.е. страна роз. Бенгальские розы родом из Индии, чайные - из Китая

 Легенды о розе.

Одна греческая легенда рассказывает нам о том, как появилась роза - ее создала богиня Хлорис. Однажды богиня обнаружила мертвую нимфу - и решила попробовать оживить ее. Правда, оживить не удалось, и тогда Хлорис взяла у Афродиты привлекательности, у Диониса - пьянящего аромата, у граций - радость и яркий колер, у прочих божеств все остальное, что так притягивает нас в розах. Так появился самый прекрасный цветок, правящий среди всех остальных - роза.

Почему роза стала красной

Еще одна история, почему роза стала красной - она зарделась от удовольствия, когда ее поцеловала гулявшая в Эдемском саду Ева. Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу. Красная моховая роза возникла из капель крови Христовой, струившейся по кресту. Ангелы собирали ее в золотые чаши, но несколько капель упали на мох, из них выросла роза, ярко - красный цвет которой должен напоминать о пролитой за наши грехи крови.

В Индии верили, что этот цветок был подарен людям Богами. Древняя легенда повествует о том, что самая красивая женщина в мире Лакшми, появилась из распустившегося бутона розы, состоявшегося из 108 больших и 1008 мелких лепестков. Бог Вишну увидел красавицу в ее розовой колыбели, разбудил своим поцелуем и сделал своей женой. Лакшми стала богиней красоты, а её колыбель - роза стала считаться священным цветком, символом божественной тайны, которую она охраняет, а шипы служат ей защитой.

Сказания этой дивной страны рассказывают и о безграничном почитании цветка. Существовал даже закон: кто преподнесет розу царю, тот сможет просить его защиты, помощи или выполнения сокровенного желания. Позже этот закон перешел и на свадебную церемонию. Если жених подарит невесте розу, она должна отдать ему свое сердце.

Царицу цветов – розу – люди воспевали с древнейших времён. Об этом великолепном цветке они сложили много легенд и мифов. В античной культуре роза была символом богини любви и красоты Афродиты. Согласно древнегреческой легенде Афродита появилась на свет, выйдя из моря у южного побережья Кипра. В этот момент совершенное тело богини покрывала белоснежная пена. Именно из неё и возникла первая роза с ослепительно-белыми лепестками. Боги, увидев красивый цветок, обрызгали его нектаром, который придал розе восхитительный аромат. Цветок розы оставался белым до тех пор, пока Афродита не узнала о том, что её возлюбленный Адонис смертельно ранен. Богиня стремглав побежала к любимому, не замечая ничего вокруг. Афродита не обратила внимания, как наступила на острые шипы роз. Капли её крови окропили белоснежные лепестки этих цветов, сделав их красными.

Существует древняя индусская легенда о том, как бог Вишну и бог Брама затеяли спор о том, какой цветок самый красивый. Вишну отдал предпочтение розе, а Брама, который никогда раньше не видел этого цветка, похвалил лотос. Когда же Брама увидел розу, он согласился с тем, что этот цветок прекрасней всех растений на земле.
Благодаря совершенной форме и чудному аромату для христиан роза с древних времён символизировала рай.

Еще одна история, почему роза стала красной - она зарделась от удовольствия, когда ее поцеловала гулявшая в Эдемском саду Ева. Роза - цветок, наиболее чтимый христианством. Ее так и называют - цветок Богородицы. Живописцы изображали Богородицу с тремя венками. Венок из белых роз означал ее радость, из красных - страдания, а из желтых - ее славу. Красная моховая роза возникла из капель крови Христовой, струившейся по кресту. Ангелы собирали ее в золотые чаши, но несколько капель упали на мох, из них выросла роза, ярко - красный цвет которой должен напоминать о пролитой за наши грехи крови.

Мусульмане считают, что белая роза выросла из капель пота Магомета при его ночном восхождении на небо, красная роза - из капель пота сопровождавшего его архангела Гавриила, а желтая - из пота бывшего при Магомете животного. Рыцари когда-то сравнивали дам своего сердца с розами. Они казались столь же прекрасными и неприступными, как и этот цветок. На щитах многих из рыцарей в качестве эмблемы была выгравирована роза. РОЗОВАЯ РОЗА ...ПРЕКРАСНАЯ ДЕВУШКА
(сказка, созданная казахским народом).

В далекой Стране Роз жил молодой певец по имени Абай - Джан. Его песни любили слушать не только люди, но птицы, деревья и цветы. А в саду у его юрты цвело много роз.
Однажды ночью певец услышал, что ему подпевает чей-то голос. Он осмотрел весь сад, но никого не нашел. Настала другая ночь, и он вновь услышал нежный знакомый голос. Он оглянулся и увидел на пороге девушку необыкновенной красоты. Она хотела скрыться, но юноша остановил ее: «Кто ты и откуда знаешь мои песни? — спросил он. — Я одна из тех розовых роз, что растут в твоем саду, но, когда заалеет заря, я снова превращаюсь в розу. Отпусти меня, уже пала роса — предвестник утренней зари». Певец спросил, как помочь ей, он хотел видеть и слышать ее постоянно. И девушка рассказала, что если утром он узнает ее среди других роз, то злые чары рассеются, и она навсегда останется человеком.
Когда взошло солнце, юноша подошел к розовому кусту, на котором распустились три совершенно одинаковые розы. Долго смотрел он на них, боясь ошибиться, но вдруг увидел, что на одной из роз не было капелек росы. Вспомнил он слова девушки, сказанные ночью, и уверенно указал на нее: это ты! Розовые лепестки розы осыпались, и из куста появилась прекрасная девушка.

Как у розы появились шипы
Говорят, что у розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки - лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. «Роза ведь так прекрасна! - думал он. - А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками... нет, не для меня ее день рождения»… А Роза словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему, чтобы тот обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. - Я обязательно приду, - обрадовался Кактус приглашению. И вот в свой день рождения Роза, принимая подарки, каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус. - Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, - сказал он. - Но ты такая беззащитная, тебя легко обидеть, а твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить... Вот, прими это... - и Кактус протянул Розе колючую шубку. - Спасибо тебе, дорогой друг, - ответила Роза, - Это отличный подарок. Но ты слишком уж скромен - ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, - Роза протянула ему ароматный бутон. С тех пор у Розы есть колючки, а Кактус цветет в день своего рождения

Однажды, в давние-давние времена, когда люди умели ценить дружбу, и любовь была для всех и каждого главной движущей силой, жил-был садовник. Всю свою душу и свободное время он отдавал главному в своей жизни занятию – разведению роз. И надо признаться, что розы отвечали ему взаимностью. Вот так они и жили – садовник и розы.
В жару и зной он поливал их, чтобы его красавицы не мучились от жажды. В дождь он закрывал их своим телом, чтобы упругие капли не сломали или не повредили еще не успевшие открыться бутоны. И розы тянулись своими головками к теплу его тела, нежно лаская его и даря ему свой божественный аромат.
Однажды, в один из таких дождей садовник очень сильно простудился. Боль и жар сковали его тело. В бреду он все время повторял: «Розы, мои розы, они погибнут без меня». Люди удивлялись этому, но никто не посмел ему что либо сказать. И вот однажды, когда стало понятно, что его дни сочтены, садовник попросил своих сыновей вынести его в сад к его любимым розам. Они обрадовались друг другу. И на короткое время даже показалось, что розы приветствуют своего друга едва различимыми голосами.
Он с нежностью и трепетом гладил эти божьи создания уже ослабевшей рукой. Он вдыхал этот неземной аромат полной грудью, будто пытаясь надышаться в последний раз. И люди увидели чудо – в полдень на розах появилась роса. Одному садовнику было ясно, что его любимицы оплакивают их скорое расставание. Собрав последние силы, садовник наклонился и поцеловал самый красивый цветок. «Люди, дарите розы своим любимым. Ведь это символ огромной и чистой любви. Не скупитесь на слова признаний и нежности. Дарите друг другу ласку и тепло своих душ».
Рука садовника безвольно упала, а глаза, которые видели в своей жизни только прекрасное, навсегда закрылись.
На следующее утро, когда дети садовника пришли в сад, они увидели, что все розы завяли. Живой осталась только та роза, которую поцеловал садовник. Но, за ночь с ней произошли значительные перемены. Она стала голубой.
… Прошли века, но легенда о голубой розе не умерла. Люди ходят по свету в поисках этого чуда. Символа вечной и чистой любви!!!

Заключение

Редкая женщина на земле не мечтает, чтобы ей время от времени дарили букеты роз. Ведь роза – самый женский цветок: с прямым гибким стеблем, изысканными резными листиками и роскошным благоухающим цветком, а если понадобится – и шипы в ход пустит! Роза напоминает женщине, что она всегда должна оставаться собой, невзирая ни на что. Такая вот она, эта гордая и прекрасная Роза

 

 

 

Список использованных источников и литературы

 

ped-kopilka.ru/raznoe/sad-i-ogorod/...

liveinternet.ru/users/5036081/p...

fotocvetov.ru/rozoghky.html

«Растительный мир в картинках» К. Люцис


Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа п

Оглавление 1. Введение (цели и задачи)-2 2

Оглавление 1. Введение (цели и задачи)-2 2

Цель проекта : изучение легенд и мифов, связанных цветами

Цель проекта : изучение легенд и мифов, связанных цветами

III. Составление презентации к проекту

III. Составление презентации к проекту

Роза пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира

Роза пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира

Сказания этой дивной страны рассказывают и о безграничном почитании цветка

Сказания этой дивной страны рассказывают и о безграничном почитании цветка

На щитах многих из рыцарей в качестве эмблемы была выгравирована роза

На щитах многих из рыцарей в качестве эмблемы была выгравирована роза

Как у розы появились шипы

Как у розы появились шипы

Роза напоминает женщине, что она всегда должна оставаться собой, невзирая ни на что

Роза напоминает женщине, что она всегда должна оставаться собой, невзирая ни на что
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.10.2020