Проезентация к родительскому собранию "Образование всем детям"

  • Работа с родителями
  • pptx
  • 05.03.2017
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В презентации сообщается об ежегодной акции, которая направлена на привлечения всех категорий детей к учебному процессу. Даны советы родителям целью помощи в процессе воспитания и необходимости взаимодействия школы и семьи. необходимости соблюдения родительских обязанностей. Даны практические советы адаптации первоклассников в школе.В презентации сообщается об ежегодной акции, которая направлена на привлечения всех категорий детей к учебному процессу.
Иконка файла материала Образование всем детям. Родительское собрание Кокшарова.pptx
Родительское собрание в рамках акции «Образование всем Ежегодная акция. Направлена на организацию обучения всех детей и подростков, согласно возрасту детям»
Цель: Просвещение родителей в вопросах педагогики, психологии, законодательства РФ. Задачи: • Развивать систему сотрудничества с семьей в интересах ребенка; • содействовать созданию и поддержанию благоприятного климата в семье и лицее, эмоциональному комфорту для ребенка в школе и дома; • предложить практические советы по адаптации ребёнка.
Федеральный закон об образовании • Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года; • Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года; • Обратить внимание на статьи №: 43, 44 (обязанности и ответственность уч-ся и родителей),
Цитируем «Закон об образовании» • воспитание - деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающегося на основе социокультурных, духовно- нравственных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства;
участники образовательных отношений • обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся, педагогические работники и их представители, организации, осуществляющие образовательную деятельность;
Дидактическое обеспечение учащихся Учащиеся обеспечены бесплатными учебниками! Необходимо помнить, что учебники рассчитаны для пользования в течение 4-5 лет Каждый ученик и его законные представители отвечают за сохранность библиотечного имущества, соблюдая правила обращения учебниками.
Организация школьного питания • 100% охват питания в столовой лицея • Предоставление дотации на оплату питания • Соблюдение учащимися правил поведения в столовой • Навыки самообслуживания
Адаптация первокласснико в
Несколько простых правил • Если ребёнка часто подбадривают – он учится уверенности в себе; • Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить; • Если ребёнку удаётся достичь желаемого – он учится надежде; • Если ребёнок живёт в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится
Избегайте чрезмерных требований.
Предоставьте ребенку право на ошибку.
Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь в каждый его шаг, но контролируйте! Тем самым вы приучаете ребенка к самоконтролю, ответственности и самостоятельности
Приучайте ребенка содержать в порядке свои вещи и школьные принадлежности.
Хорошие манеры ребенка — зеркало семейных отношений.
Приучайте ребенка к самостоятельности в быту и навыкам самообслуживания.
Не пропустите первые трудности в обучении.
Не стремитесь вырастить вундеркинда. Не сравнивайте его с другими. Каждый индивидуален.
Читая книжки, обязательно обсуждайте и пересказывайте прочитанное вместе с ребенком; учите его ясно выражать свои мысли.
Обязательно соблюдайте режим дня и прогулок!
Не забывайте, что ребенок еще несколько лет будет продолжать играть.
Участвуйте в коллективных мероприятиях вместе со своими детьми
Решение родительского собрания 1.Ознакомиться с основными статьями «Федерального закона об образовании» и их дальнейшее соблюдение. 2.Вести контроль со стороны родителей для повышения качества успеваемости и культуры поведения учащихся. 3 Контролировать соблюдение «Положения об единых требованиях к учащимся МАОУ лицея. 4. Ответственно относится к сохранности учебников. 5. Содействовать организации горячего питание для учащихся класса. 6. Принимать посильное участие в проводимых школьных и классных мероприятиях.