ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
Оценка 5

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Оценка 5
docx
13.05.2020
ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.docx

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Е.Н. Полищук

ГОУ ЛНР ССШ №32 им.П.Л.Дрёмова,  г. Ирмино

[email protected]

В связи с ростом социальной и психологической напряженности вокруг подростковых суицидов и наличия опасных групп в социальных сетях важным является психологическая безопасность детей в Интернет- пространстве и профилактика суицидальных наклонностей у детей.

В ГОУ ЛНР ССШ № 32 им. П.Л.Дрёмова разработан план мероприятий, направленный на профилактику суицидального поведения учащихся. План мероприятий включает организацию работы в рамках основных образовательных программ общего и среднего образования; проведение тренингов для обучающихся «Хочу жить!», обучение родителей и педагогов «Как распознать признаки суицидального поведения», информирование обучающихся, родителей посредством размещения памяток и информационных материалов на стендах, официальных сайтах.

Психологической службой в течение каждого учебного года проводится ряд мероприятий по направлениям деятельности практического психолога с целью профилактики суицидальных наклонностей среди школьников.

Психодиагностические исследования проводятся с помощью методик:

1. Тест на одиночество. Методика субъективного ощущения одиночества (автор Д. Рассел и М. Фергюсон);

2. «Формула темперамента» (автор А. Белов);

3. «Личностный опросник» (от 10 до 15 лет) EPI (автор Г.Ю.Айзенк).

4. Опросник «Подростки о родителях».

5.Опросник суицидального риска (модификация Т.Н. Разуваевой).

Психологическая профилактика проводится для обучающихся, родителей и педагогов. Психопрофилактика включает в себя следующие программы:

1. Первый блок - Программы для работы с детьми и подростками:

·                   Проведение интерактивных занятий по развитию личности и профилактике аддиктивного поведения подростков в рамках Программа «Здоровая молодежь – общее дело», разработанная Общероссийской общественной организацией «Общее дело».

·                   Ценность жизни»: программа профилактики суицидального поведения подростков 14-17 лет (Гущина Т.Н.);

·                           «Поверь в себя»: Программа профилактики суицидального поведения у детей и подростков (Зарипова Ю. П.);

Данные программы предназначены для организации профилактической и коррекционной работы по предотвращению суицидальных попыток среди учащихся разных возрастных групп в общеобразовательном учреждении. Основой целью является формирование ценностного отношения к жизни, обучение подростков навыкам проблемно-разрешающего поведения, поиска социальной поддержки, повышение самооценки, развитие адекватного отношения к собственной личности.

2. Второй блок - Комплексные программы для работы с обучающимися, педагогами, родителями:

·                           «Позитив»: профилактика суицидального поведения среди детей и подростков (Сальникова С.А.).

·                           «Перекресток» (Чернова Г.В.).

Данные программы построены на модели уровневой профилактики и ориентированы на создание системы психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп, как  в образовательном процессе,  так и в период трудной жизненной ситуации. Программа предусматривает повышение психологической компетентности педагогов и родителей в вопросах профилактики суицидального риска, навыков взаимодействия с детьми и подростками, разрешения конфликтов, создания психологически благоприятной образовательной среды.

В течение учебного года регулярно проводятся мероприятия, направленные на профилактику суицидальных наклонностей с обучающимися:

·                    Проводятся циклы бесед с подростками: «Суицид: Сила или слабость», «В чем смысл жизни», «Мой положительный взгляд на мир» и др.

·                    Организовано регулярное проведение бесед с обучающимися: «Ценность жизни», «Цели и смысл жизни». «Профилактика суицида». «Подросток и суицид» (для обучающихся 5-11 классов); «Для чего я живу»;

·                    Проводятся циклы классных часов: «Формирование позитивных жизненных целей» «Профилактика детского суицида»; «Я люблю тебя, жизнь»

·                    Реализуются программы тренинга безопасного поведения «Я умею выбирать» (обучающиеся 4-11 классов); тренинги «Переживание-преодоление                   критической ситуации», «Программа оказания психологической помощи старшеклассникам «SOS»;

·                    Проводится обучение по программам профилактики употребления несовершеннолетними психоактивных веществ; профилактики нехимических видов зависимости: «Полезные привычки, навыки, выбор». Данные программы рассматриваются как ресурс снижения риска деструктивного поведения в подростково-молодежной среде;

·                    Реализуются программы «Профилактика жестокого обращения с детьми»;

·                    Осуществляется работа «Почты доверия» для обучающихся общеобразовательных школ.

Консультационная работа проводиться в течение учебного года по запросу обучающихся, родителей и педагогов.

Таким образом, основным содержанием профилактической работы в образовательных учреждениях является усиление социально-психологических предпосылок, способствующих формированию жизнеутверждающих принципов.


 

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Опросник суицидального риска (модификация

Опросник суицидального риска (модификация

Программа предусматривает повышение психологической компетентности педагогов и родителей в вопросах профилактики суицидального риска, навыков взаимодействия с детьми и подростками, разрешения конфликтов, создания психологически благоприятной образовательной…

Программа предусматривает повышение психологической компетентности педагогов и родителей в вопросах профилактики суицидального риска, навыков взаимодействия с детьми и подростками, разрешения конфликтов, создания психологически благоприятной образовательной…

Осуществляется работа «Почты доверия» для обучающихся общеобразовательных школ

Осуществляется работа «Почты доверия» для обучающихся общеобразовательных школ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2020