Программа: "Развитие Речи" 5-6 лет

  • pdf
  • 02.01.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Развитие речи.pdf

 

 

 

 

 

 

1. Пояснительная записка

Рабочая программа по образовательной области «Коммуникация» направлена на овладение детьми старшего дошкольного возраста конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми. Содержание образовательной области раскрывает систему работы по:

               развитию свободного общения со взрослыми и детьми;

               развитию всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя, ЗКР (произносительной стороны); связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах деятельности;

               обучению грамоте;

               практическому овладению нормами речи.

Рабочая программа построена в соответствии с Основными требованиями к разработке рабочей программы воспитателя. Нормативно-правовые документы: 1. Федеральный Закон «Об образовании в РФ» 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ. 

2.   Постановление от 15 мая 2013 г. 26 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству содержания и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». 

3.   Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

4.   Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г. 1014 «Об утверждении порядка и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования».  

5.   Основная образовательная программа дошкольной образовательной организации«Детство»: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.- СПб.: ООО Издательство «Детство – Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 г.

6.   Устав ДОО. 

7.   Положение о рабочей программе педагогов дошкольной образовательной организации.

8.   А также на основе методических рекомендаций программыдошкольного образования 

1.1Цели и задачи Программы Цели:

Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром. Планирование, организация и управление образовательным процессом по развитию речи, включающей регламентированные виды деятельности.

Задачи образовательной деятельности.

1.Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей. 

2.   Обогащать представления детей о правилах речевого этикета и способствовать осознанному желанию и умению детей следовать им в процессе общения. 

3.   Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия. 

4.   Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей. 

5.   Развивать умение замечать и доброжелательно исправлять ошибки в речи сверстников. 

6.   Воспитывать интерес к письменным формам речи. 

7.   Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе. 

8.   Развивать первоначальные представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и авторская литература), видах (проза и поэзия), о многообразии жанров и их некоторых признаках (композиция, средства языковой выразительности). 

9.   Способствовать развитию понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста. 

 

1.2Принципы реализации

 

В основу проектирования образовательного процесса учреждения положен сюжетнособытийный принцип, программа построена на реализации проектов, где организация образовательного процесса осуществляется на основе сезонности, праздников, юбилейных дат, традиций, тематических мероприятий. Комплексно-тематическое планирование основывается на «Календаре жизни ДОУ», где распределяется тематика на учебный год с указанием временных интервалов, планируются темы для учреждения и для каждой возрастной группы с учетом итоговых мероприятий, событий.

Педагогическими принципами реализации содержания комплексно-тематического плана образовательной деятельности в учреждении являются:

               принцип спирали: на каждом возрастном этапе идёт повторение тем, но уже с усложнением, углублением в соответствии с возрастом детей;

               принцип сотворчества детей, родителей, педагогов в совместном процессе освоения социо-культурных традиций и создание единого коллектива "дети – родители – сотрудники учреждения";

               принцип формирования целостного представления о мире и его законах через системное, комплексное освоение каждого явления в его природном и социокультурном контексте;

               принцип опоры на эмоционально-эстетическое отношение к предмету освоения;             принцип интеграции – целостный системный подход в воспитании детей через объединение (взаимопроникновение) различных видов детской деятельности (музыкальной, речевой, познавательной, изобразительной, двигательной, художественно-творческой и др.) и всех средств эмоционально-эстетического воспитания (музыка, литература, живопись, природа, окружающая среда);

               принцип природосообразности, заключающийся в организации педагогического процесса в соответствии с законами природы: её ритмами, циклами;

               принцип культуросообразности, где особая роль отводится значимым событиям и явлениям (исторические, общественные и общекультурные);

               принцип наглядности;

               принцип преемственности и непрерывности образования в детском саду и затем в школе.

 

1.3  Возрастные  и  индивидуальные  особенности  детей старшего дошкольного возраста

Для детей этого возраста становится нормой правильное произношение звуков. Дети начинают употреблять обобщающие слова, синонимы, антонимы, оттенки значений слов, многозначные слова. Словарь детей также активно пополняется существительными, обозначающими названия профессий, социальных учреждений (библиотека, почта, универсам, спортивный клуб и т. д.); глаголами, обозначающими трудовые действия людей разных профессий, прилагательными и наречиями, отражающими качество действий, отношение людей к профессиональной деятельности. Дети учатся самостоятельно строить игровые и деловые диалоги, осваивая правила речевого этикета, пользоваться прямой и косвенной речью; в описательном и повествовательном монологах способны передать состояние героя, его настроение, отношение к событию, используя эпитеты и сравнения.

В программе учитываются особенности развития детей старшего дошкольного возраста:

-   активизация ростового процесса, улучшение координации и устойчивости равновесия;

-   изменение высшей нервной деятельности- эмоциональные реакции становятся более стабильными;

-   формирование социальных представлений морального плана – дошкольники уже отличают хорошие и плохие поступки, имеют представления о добре и зле;

-   расширение интеллектуальных возможностей - выделение существенных признаков в предметах и явлениях;

-   расширение общего кругозора – интересы детей выходят за рамки окружения детского сада и семьи;

-   возрастание возможности памяти – намеренное запоминание;

-   устойчивость внимания – повышается острота зрения, развивается фонематический слух;

-   совершенствование речи – появляется связная, монологическая речь;

-   развитие продуктивного воображения – способность воспринимать и воображать себе на основе словесного описания различные миры, например космос, волшебников и т.п.

-   возрастающая потребность в общении со сверстниками – развивается система межличностных отношений;

-   определение игровых интересов и предпочтения мальчиков и девочек – дети становятся избирательны в общении;

-   активное проявление интереса к сотрудничеству – дети стремятся договариваться между собой для достижения конечной цели;

-   интерес к общению со взрослыми – детям хочется поделиться своими знаниями, впечатлениями, суждениями.

1.4   Сроки реализации Программы

 

Сроки реализации Программы – 1 год.

Продолжительность непрерывной непосредственно образовательной деятельности для детей от 5 до 6 лет – 25 минут. Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня в старшей группе– 45 минут. В середине времени, отведенного на непрерывную образовательную деятельность, проводят физкультурные минутки. Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности – не менее 10 минут.

 

1.5   Содержаниепедагогической работы по освоению детьми образовательной области «Коммуникация» (речевое развитие)

Содержание психолого-педагогической работы ориентировано на разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Речевое развитие как главное средство и условие реализации содержания Программы наиболее полно соответствует основным моделям организации образовательного процесса (совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей).

Программы

Содержание педагогической работы по образовательной  области«Речевое развитие»

Комплексная программа

Основная образовательная программа дошкольной образовательной организации «Детство»: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В.

Солнцева и др.- СПб.: ООО

Издательство «Детство – Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 г.

Развивать монологические формы речи, стимулировать речевое творчество детей.  

Обогащать представления детей о правилах речевого этикета и способствовать осознанному желанию и умению детей следовать им в процессе общения.  Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия.

Обогащать словарь детей за счет расширения представлений о явлениях социальной жизни, взаимоотношениях и характерах людей.   Развивать умение замечать и доброжелательно исправлять ошибки в речи сверстников.  

Воспитывать интерес к письменным формам речи.  Поддерживать интерес к рассказыванию по собственной инициативе. 

 Развивать первоначальные представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и авторская литература), видах (проза и поэзия), о многообразии жанров и их некоторых признаках (композиция, средства языковой выразительности).   Способствовать развитию понимания литературного текста в единстве его содержания и формы, смыслового и эмоционального подтекста.

Вариативные программы, технологии и методики

 

Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Развитие речи детей 5-6 лет.Программа, конспекты занятий, методические рекомендации (по ФГОС). 3-е изд., дополн..– М.: ТЦ Сфера,

Овладение конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми через решение следующих задач: 

– развитие свободного общения со взрослыми и детьми;

2011.

Журова JI.E. Обучение дошкольников грамоте / Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.II. Невская.

— М.: Школа-Пресс, 2002. 

 

                    развитие всех компонентов устной речи детей (лексической стороны, грамматического строя речи, произносительной стороны речи; связной речи – диалогической и монологической форм) в различных формах и видах детской деятельности;

                    практическое овладение воспитанниками нормами речи.

 

1.6   Содержание образовательной деятельности.

Владение речью как средством общения и культуры. 

Освоение этикета телефонного разговора, столового, гостевого этикета, этикетного взаимодействия в общественных местах (в театре, музее, кафе); освоение и использование невербальных средств общения: мимики, жестов, позы; участие в коллективных разговорах, использование принятых норм вежливого речевого общения (внимательно слушать собеседника, правильно задавать вопрос, строить свое высказывание кратко или распространенно, ориентируясь на задачу общения).  Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.  Освоение умений: самостоятельно строить игровые и деловые диалоги; пересказывать литературные произведения самостоятельно по ролям, по частям, правильно передавая идею и содержание, пользоваться прямой и косвенной речью; с помощью воспитателя определять и воспроизводить логику описательного рассказа; в описательных рассказах о предметах, объектах и явлениях природы использовать прилагательные и наречия; сочинять сюжетные рассказы по картине, из личного опыта; с помощью воспитателя строить свой рассказ в соответствии с логикой повествования: экспозиция (обозначение действующих лиц, времени и места действия), завязка (причина события), развитие событий и кульминация (момент наивысшего напряжения), развязка (окончание); в повествовании отражать типичные особенности жанра сказки или рассказа;

грамматически правильно использовать в речи: несклоняемые существительные (метро, пальто, пианино, эскимо), слова, имеющие только множественное или только единственное число (ножницы, очки), глаголы «одеть» и «надеть», существительные множественного числа в родительном падеже; образовывать слова, пользуясь суффиксами (учитель, строитель, спасатель; солонка, масленка), приставками (подснежник, подосиновик). 

Развитие речевого творчества: проявление интереса к самостоятельному сочинению, созданию разнообразных видов творческих рассказов: придумывание продолжения и окончания к рассказу, рассказы по аналогии, рассказы по плану воспитателя, по модели; внимательно выслушивать рассказы сверстников, замечать речевые ошибки и доброжелательно исправлять их; использовать элементы речи-доказательства при отгадывании загадок, в процессе совместных игр, в повседневном общении. 

Обогащение активного словаря за счет слов, обозначающих: названия профессий, учреждений, предметов и инструментов труда, техники, помогающей в работе, трудовых действий и качества их выполнения; личностные характеристики человека (честность, справедливость, доброта, заботливость, верность и т. д.), его состояния и настроения, внутренние переживания; социально-нравственные категории (добрый, злой, вежливый, трудолюбивый, честный, и т.д.), оттенки цвета (розовый, бежевый, зеленовато-голубоватый и т. д.), тонкое дифференцирование формы, размера и других признаков объекта; названия обследовательских действий, необходимых для выявления качеств и свойств предметов (погладил, подул, взвесил, понюхал и т. д.); Освоение способов обобщения - объединения предметов в группы по существенным признакам (посуда, мебель, одежда, обувь, головные уборы, постельные принадлежности, транспорт, домашние животные, дикие звери, овощи, фрукты).  Освоение умения находить в текстах литературных произведений сравнения, эпитеты; использовать их при сочинении загадок, сказок, рассказов. 

Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха. 

Освоение чистого произношения сложных звуков(л, р); упражнение в чистом звукопроизношении в процессе повседневного речевого общения и при звуковом анализе слов; использование средств интонационной выразительности при чтении стихов, пересказе литературных произведений, в процессе общения (самостоятельное изменение темпа, ритма речи, силы и тембра голоса в зависимости от содержания). 

Формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте. 

Освоение представления о существовании разных языков; 

Освоение терминов: «слово», «звук», «буква», «предложение», гласный и согласный звук, звуковой анализ слова; 

Освоение умений: делить на слоги двух-трехслоговые слова; осуществлять звуковой анализ простых трехзвуковых слов: интонационно выделять звуки в слове, различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы звукового состава слова;

составлять предложения по живой модели; определять количество и последовательность слов в предложении; развивать мелкую моторику кистей рук: раскрашивание, штриховка, мелкие мозаики. 

Знакомство с книжной культурой, детской литературой. 

Восприятие классических и современных поэтических произведений (лирические и юмористические стихи, поэтические сказки, литературные загадки, басни) и прозаических текстов (сказки, сказки-повести, рассказы); проявление интереса к рассказам и сказкам с нравственным содержанием; понимание образности и выразительности языка литературных произведений; проявление интереса к текстам познавательного содержания (например, фрагментам детских энциклопедий).

 

1.7 Ожидаемые результаты образовательной деятельности

 

Достижения ребенка («Нас радует»)

Вызывает озабоченность и требует совместных усилий педагогов и родителей

-                     Проявляет познавательную и деловую активность в общении со взрослыми и сверстниками, делится знаниями, задает вопросы.

-                     Инициативен и самостоятелен в придумывании загадок, сказок, рассказов.

-                     С интересом относится к аргументации, доказательству и широко ими пользуется. - Замечает речевые ошибки сверстников, доброжелательно исправляет их.

-                     Не проявляет инициативы в общении со сверстниками.

-                     Допускает содержательные и смысловые ошибки в пересказах, в самостоятельных рассказах; при рассказывании требует помощи взрослого.

-                     Пропускает структурные компоненты повествовательного рассказа.

-                     В творческом рассказывании недостаточно самостоятелен (повторяет рассказы сверстников).

-                     Имеет богатый словарный запас. Безошибочно пользуется обобщающими словами и понятиями.

-                     Речь чистая, грамматически правильная, выразительная.

-                     Владеет средствами звукового анализа слов, определяет основные качественные характеристики звуков в слове (гласный — согласный), место звука в слове.

-                     Самостоятельно пересказывает рассказы и сказки, сочиняет загадки;

-                     Отвечает на вопросы по содержанию литературного произведения, устанавливает причинные связи.

-                     Проявляет избирательное отношение к произведениям определенной тематики и жанра, внимание к языку литературного произведения.

-                     Различает основные жанры: стихотворение, сказка, рассказ, имеет представления о некоторых их особенностях.

 

-                     Затрудняется в аргументировании суждений, не пользуется речью-доказательством.

-                     Допускает отдельные грамматические ошибки.

-                     Имеются существенные недостатки звукопроизношения.

-                     Речь не выразительна.

-                     Допускает ошибки при звуковом анализе слов и делении слов на слоги.

-                     Интерес к слушанию литературных произведений выражен слабо.

-                     Не может назвать любимых литературных произведений.

-                     Различает сказку, рассказ и стихи на интуитивном уровне, объяснить их отличий не может.

 

 

1.8 Условия реализации Программы

Учебно–методическое обеспечение

1.   Основная образовательная программа дошкольной образовательной организации «Детство»: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.- СПб.: ООО Издательство «Детство – Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 г.

2.   Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Развитие речи детей 5-6 лет.Программа, конспекты занятий, методические рекомендации (по ФГОС). 3-е изд., дополн..– М.: ТЦ Сфера, 2011.

3.   Дошкольник 5-7 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство». / Сост. и ред. А.Г.Гогоберидзе, Т.И.Бабаева, З.А.Михайлова. – СПб.:  Детство-Пресс, 2010. 

4.   Максаков А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок. - М.; Мозаика-Синтез. 20052010. 

5.   Максаков А. И. Воспитание звуковой культуры речи дошкольников,- М.; Мозаика-

Синтез, 2005-2010. Наглядно-дидактические пособия 

6.   Методические советы к программе «Детство». // Отв. ред. Т.И. Бабаева, З.А. Михайлова. – СПб.: Детство-Пресс, 2010. 

7.   Мониторинг в детском саду Научно-методическое пособие. / Научн. ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.: Детство-Пресс, 2011. 

8.   Перечень оборудования, учебно-методических и игровых материалов для ДОУ. Старшая группа. Методическое пособие. / Под ред А.Г. Гогоберидзе. – М.: Центр Педагогического образования, 2008. 

9.   Сомкова О.Н., Бадакова З.В., Яблоновская И.В., Путешествие по стране Правильной Речи. СПб: Детство-Пресс, 2013.  

10.            Журова JI.E. Обучение дошкольников грамоте / Л.Е. Журова, Н.С. Варенцова, Н.В. Дурова, Л.II. Невская. — М.: Школа-Пресс, 2002. 

 

Материально-техническое оснащение

Серия «Грамматика в картинках» 

-   Антонимы. Глаголы. -  М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010,  

-   Антонимы. Прилагательные, - М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.  

 

-   Говори правильно. -  М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.  

-   Множественное число. - М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.  

-   Многозначные слова. - М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.  

-   Один - много. - М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.  

-   Словообразование. - М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010.  

-   Ударение. - М.: Мозаика-Синтез, 2007-2010. 

Плакаты большого формата 

-   Буквы. - М.: Мозаика-Синтез, 2010.  

Рабочие тетради. Старшая группа 

-   Денисова Д. Развитие речи у дошкольников.-  М.: Мозаика-Синтез, 2010.  

-   Денисова Д. Уроки грамоты для дошкольников. -  М.: Мозаика-Синтез, 2012  - Денисова Д. Прописи для дошкольников,- М.: Мозаика-Синтез, 2013  ТСО:

-   музыкальный центр; - аудиозаписи.

Мольберт двусторонний  магнитной и маркерной доской, индивидуальные зеркала для детей, игровой материал, развивающие игры, книжный уголок.

           

 

 


 

2.1 Комплексно-тематическое планирование

 

Срок  реализации

Тема 

Содержание работы

Образователь ные области

Форма организации детской деятельности

Итоговые мероприяти

я

 

Сентябрь 

 

I неделя

День знаний

 

1.Здравствуй

школа

 

2.Первый

звонок

 

3. Дружба

 

4.Ученые

 

5.Школь ные принадлежност

и

 

Развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к школе, книгам.

Воспитывать дружеские, доброжелательные отношения между детьми. Продолжать знакомить с детским садом как ближайшим социальным окружением ребенка (обратить внимание на произошедшие изменения.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, социализация, музыка

Сюжетно-ролевая                    игра

«Школа». 

Беседы по теме. Экскурсия в школу. Чтение художественной литературы,   разучивание стихов,             отгадывание и составление загадок по теме. Проектная деятельность(выкладывание

здания            школы            из             мелких предметов).

 

Праздник

«День знаний».

II неделя

Неделя красоты.  День

Республики (тематический

день)

 

1.Знаменитые

художники

 

2. Мастерская скульпторов

3.Моя

Формировать представления о красоте, взаимосвязи красоты и здоровья, красоты и доброты человека, внутренней и внешней красоте человека.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы,

социализация, Художественн

ое творчество, музыка

Сюжетно-ролевая игра «Ателье мод», «Салон красоты».

Рассматривание пейзажных картин, портретов, красивых предметов окружающего мира,

произведений народного,  декоративно-прикладного искусства, журналов мод, составление описательных рассказов.

Беседа «Красота родной речи» (о             средствах       языковой выразительности).

Выставка

«Красота в жизни,

природе, искусстве»

 

 

Республика

 

4.Достопимеча тельности

Мордовии

 

5.Деятели культуры Мордовии

 

 

Игры-драматизации.

Экспериментирование с цветом. Мастерская по декорированию предметов быта, изготовлению атрибутов для сюжетно-ролевых игр.

Чтение           художественных произведений             социальнонравственного             содержания    (о внутренней красоте человека), беседы            о             нравственных качествах человека,       правилах этикета.

Создание коллекций красивых предметов.

 

 

III неделя

Азбука безопасности

 

1.                  Улица

 

2.                  Городской

транспорт

 

3.                  Дорожные знаки 4.Светофор

 

5. Юные велосипедисты

Учить детей  правилам дорожного движения. Формировать осознанное поведение в дорожно-транспортных ситуациях.

Уточнять и расширять представления о транспортных средствах, об улице (виды перекрестков), о правилах перехода проезжей части.

Познакомить с правилами езды на велосипеде, с предупреждающими, запрещающими, информационноуказательными знаками и знаками сервиса.

Закреплять навыки поведения в общественном транспорте.

Расширять     знания            о             городском транспорте.

Продолжать знакомить с дорожными знаками.

Безопасность,

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Создание игровых и практических проблемных ситуаций  «Что делать?», «Как поступить?».  Совместно с воспитателем создают «Энциклопедию безопасных ситуаций», книгу полезных советов «Как правильно вести себя на улице, в лесу, у водоема». Беседы о

безопасности на дорогах. Игрыпутешествия. Чтение литературных произведений по соответствующей тематике.

Выставка детского творчества

 

 

 

Познакомить с правилами поведения на железной дороге.

Совершенствовать    культуру поведения детей на   улице и          в транспорте.

 

 

 

IV неделя

День дошкольного

работника

 

1. Наш детский сад

(прилегающая территория:хоз двор, овощехранили

ще, огород)

 

2.Мед.кабинет

 

3.Воспитатели.

 

4. Повар

детского сада

 

5.Хизнь в детском саду (пультовая, прачка)

Формировать представления о профессиях дошкольных работников, детском саде как ближайшем социуме и положительного отношения к ним. 

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Сюжетно-ролевая игра «Детский сад».

Проектная      деятельность (выкладывание здания детского сада из мелких предметов).

Музыкальные импровизации на темы детского сада.

Тематические            экскурсии             по зданию      детского             сада, наблюдение     за             трудом дошкольных работников.

Мастерская    (продуктивная изобразительная             деятельность) на тему «Мой любимый детский сад»,             создание             коллективных работ, изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры.) Игры-имитации на определение профессий.

отгадывание и сочинение загадок о профессиях в детском саду.

 

День открытых дверей Выставка рисунков «Мой любимый детский сад»,   «Моя любимая воспитатель ница»

Октябрь

I неделя

Осень. (В мире

растений) 1.Приметы

осени

 

2.Овощи

Расширять знания детей об осени. 

Продолжать             знакомить            с

сельскохозяйственными профессиями.

Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе.

Формировать                     обобщенные

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы,

Художественн

Сюжетно-ролевые игры по темам. Проектная деятельность (создание плаката в защиту исчезающих растений. Мастерская (продуктивная деятельность) по теме. Создание коллекций «Растения

Праздник «Осень».

Выставка детского творчества

 

 

 

3.Фрукты

 

4. Растения

Мордовии

 

5.Сельскохозяй ственныепрофе

ссии

 

представления об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы.

Дать первичные представления об экосистемах, природных зонах. Расширять представления о неживой природе.

 

ое творчество, музыка, труд, социализация

Мордовии», «Красная книга растений». Чтение

художественной,              научно-

познавательной литературы по теме.

Отгадывание и составление загадок по теме.

 

 

II неделя

Осень. (В мире

животных)

 

1.Домашние

животные

 

2.Дикие

животные

 

3. Птицы

 

4.Животные

России

 

5. Животные

Мордовии

Развивать интерес к природе, желание активно познавать природные объекты.

Обогащать          представления          о

многообразии животных, обитающих  в разных  климатических условиях. Воспитывать стремление сохранять и оберегать природный мир.

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая

культура, труд,

социализация

Сюжетно-ролевые    игры   по темам мультфильмов, кинофильмов            с             участием животных-персонажей.

Двигательные             импровизации «Угадай животное».

Проектная      деятельность (создание       плаката           в             защиту животных,             выкладывание           из мелких предметов какого-либо животного).

Мастерская    (продуктивная деятельность) по теме.

Создание коллекций «Животные России», «Животные

Мордовии».

Организация выставки произведений книжной графики «Художники – анималисты  - детям» (Е. Чарушин, В. Ватагин,

В. Чижиков и др.)

Чтение               художественной,

научно-познавательной литературы по теме.

Отгадывание      и     составление

Конкурс рисунков животных

 

 

 

 

 

загадок по теме.

Рассказы о домашних животных (из личного опыта), творческое рассказывание («Животное, о котором я мечтаю»).

 

 

III неделя

Моя

республика. 

1. История

Мордовии

 

2.Герб

Мордовии

 

3.Флаг

Мордовии

 

4.Гимн

Мордовии

 

5.Знаменитые люди Мордовии

Расширять представление детей о родной стране, о государственных праздниках; вызвать интерес к истории своей республики, страны; воспитывать чувство гордости за свою страну, любви к ней. Знакомить с историей Мордовии, гербом и флагом, мелодией гимна. 

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

Чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций, видеоматериалов, рисование по теме. Игры «Найди флаг и герб Мордовии», «Кто больше назовет?» (реки, озера, праздники, известных

писателей)

Выставка детского творчества

IV неделя

Моя страна.

1.

Руководители

нашей страны

 

2.  Герб России

 

3.  Флаг России

 

4.Гимн России

 

5. Знаменитые

Знакомить с историей России, гербом и флагом, мелодией гимна.

Рассказывать о людях, прославивших Мордовию, Россию, о том, что Российская Федерация – огромная многонациональная страна; Москва – главный город, столица нашей Родины.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Беседы с детьми по темам. «Как работают президент и

правительство России». Игра-

беседа «Если бы я был президентом…», «Для чего нужен флаг и герб России».  Рассматривание государственной символики, картин, фотографий, макетов, отражающих жизнь людей в разное время. 

Просмотр видеофильм а «Прогулка по Москве»

 

 

люди России

 

 

 

 

Ноябрь

 

I неделя

День народного

единства.

 

1.Многонацион

альная Россия

 

2. История

России

 

3.Русские

богатыри

 

4.Народные

игры

 

5.Дружба народов

Расширение представлений детей о родной стране, о государственных праздниках. Сообщение детям элементарных сведений об истории

России. Формирование представлений о том, что Российская Федерация (Россия) - огромная многонациональная страна. Воспитание уважения к людям разных национальностей и их обычаям. Формирование представлений ребенка о его месте в обществе. 

Воспитывать любовь и уважение к русским национальным героям.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Беседы с детьми об истории праздника: «День народного единства».Рассмотреть фото, репродукции картин, иллюстрации.  Чтение, обсуждение, заучивание стихов, слушание музыки, рисование: «Открытка к празднику»,

«Русский воин».

Спортивный праздник

«День народного единства».

II неделя

Расту здоровым.

1.

«Здоровые

зубки»

 

2.« Береги

зрение»

 

3.«Наша кожа»

 

4.«Вредная  и

полезная   еда» 

 

5.День здоровья

Расширять представления о здоровье и здоровом образе жизни. Воспитывать стремление вести здоровый образ жизни. Формировать положительную самооценку. Ситуативные беседы об отдельных профессиональных действиях врача, об отношениях врача и пациента.

 

здоровье,

безопасность,

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Сюжетно-ролевые игры «Больница», «поликлиника», «Аптека».

Чтение           художественной литературы,   разучивание стихов,           рассматривание предметных   и          сюжетных картинок по теме.

Игры-экспериментирования (с водой, зубной щеткой и пастой, мылом и т.д.).

Подвижные  и развивающие игры.

 

Развлечение

«День здоровья»

 

III неделя

Моя  семья

 

1. Семья

 

2.Генеологичес

кое древо

 

3.  Профессии

взрослых

 

4.  Члены семьи

(животные)

 

5.Отдыхаем всей семьей

Расширять представления детей о своей семье. Формировать первоначальные представления о родственных отношениях в семье (сын, дочь, мама, папа и т.д.). Закреплять знание детьми своих имени, фамилии и возраста, имен родителей. Знакомить детей с профессиями родителей. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Познакомить с праздником «День матери».

 

здоровье,

безопасность,

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Сюжетно – ролевые игры. Чтение художественной литературы по теме. Слушание и пение песен о маме и семье.

Рассматривание и обсуждение семейных фотографий.

 

Спортивное развлечение «Веселые семейные старты» Выставка рисунков «Моя семья»

IV неделя

День матери

 

1.  Я и моя мама

 

 

2.  Профессия

мамы

 

3.  Как я маме

помогаю

 

4.Поэты и писатели о

маме

 

5. Самые модные мамы

Расширять знания о роли мамы в жизни детей и семьи, закреплять представления детей о важности внимательного, доброжелательного отношения к маме и между близкими людьми в семье, учить детей заботиться о маме, помогать ей во всем.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

Рассматривание иллюстраций.  Игры «Моя мама»,«Моя семья», «Профессия мамы» (где и кем работают мамы).Рассматривание фотоальбомов «Я и моя мама». Ситуативные беседы о том, как мама заботится о здоровье детей: питание, чистота, отдых,  заботливое отношение.

            Профессии наших мам.

Создание ситуаций педагогического и морального выбора, беседы о взаимоотношениях с мамой. Рассказ воспитателя о своей маме.

Ситуативные беседы: Чем любит мама заниматься дома. Вкусное блюдо, которое готовит моя мама. Как я маме помогаю.

Оформление подарков – рисунков «Моя мамочка»

Фотоконкур с «Как мы

играем дома»

 

 

 

 

 

             

 Загадывание загадок о семье.

             

Рассматривание репродукций  картин,иллюстраций в книгах,чтениехуд.литературы.

Слушание  песен о маме.

 

 

Декабрь 

 

 

I неделя

Зима 1.Природа

зимой

 

2.Свойства воды, снега и льда

 

3.Деятельность людей

 

4.Безопасное поведение

зимой

 

5.Зимующие птицы

 

Продолжать знакомить с зимой как временем года, с зимними видами спорта. Формировать первичный исследовательский и познавательный интерес через экспериментирование с водой и льдом. Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимней природы (холода, заморозки, снегопады, сильные ветры), особенностях деятельности людей в городе, на селе; о безопасном поведении зимой.

Безопасность,

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы,

 

Сюжетно-ролевые игры по темам.

Экологические игры «Узнай по следу», «Спасатели». Создание и             использование             календаря природы,              погоды. Экспериментирование с водой, снегом, льдом.

Выставка детских

рисунков

«Зимушказима»

II неделя

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Зимние

забавы

 

2.  Зимний лес

 

3.Неживая природа 4.Животные зимой

Обогащать представления детей о многообразии признаков животных, растений в зимний период. Знакомство  с зимними забавами.

Учить безопасному поведению на улице зимой.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, физическая культура

Чтение художественной литературы по темам. Подвижные игры.

Самостоятельные наблюдения детей в природе. Создание проблемных ситуаций «Что будет, если…». Беседы по темам.

Зимние забавы и эстафеты с родителями

 

 

 

5. Стихи и песни о зиме

 

 

 

 

III неделя

В гостях у сказки.

 

1.Присказки

 

2.Сказки

 

3.Былины

 

4. Виды

театров

 

5.Любимые

герои сказок

 

Знакомить с различными видами сказочных произведений, учить узнавать персонажи сказок, знать название и автора, пересказывать содержание, высказывать свое отношение к героям сказки. Закреплять умение использовать средства выразительности (позы, жесты, мимику, интонации, движения) и разные виды театров (бибабо, пальчиковый, театр картинок, кукольный). Совершенствовать навыки самостоятельно выбирать сказку для постановки, драматизации, готовить необходимые атрибуты и декорации для будущего спектакля, распределять между собой обязанности и роли. 

 Развивать творческую самостоятельность и эстетический вкус дошкольников в организации театрализованных игр, в создании и передаче образов, отчетливость произношения, традиции семейного чтения. 

 Воспитывать партнерские отношения между детьми, коммуникативные качества, создавать радостный эмоциональный настрой, поощрять творческую инициативу.

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

Сюжетно-ролевые игры по мотивам сказок, мультфильмов. Педагогические ситуации, беседы, о нормах и правилах поведения, отражающих противоположные понятия, о соответствующих примерах из жизни, книг, мультфильмов, кино, произведений изобразительного искусства. Чтение и рассказывание сказок, былин.

Театрализов анное

представлен ие

 

 

 

 

 

 

 

IV неделя

Новый год.

Фабрика Деда

Мороза 

 

1.Украшаем елку

 

2.Фабрика новогодних

игрушек

 

3.Пригласиител

ь билет на елку

 

4. Письмо Деду

Морозу

 

5.Здравствуй

Дедушка

Мороз

Привлекать к активному разнообразному участию в подготовке к празднику и его проведению. Воспитывать чувство удовлетворения от участия в коллективной предпраздничной деятельности. Закладывать основы праздничной культуры. Вызвать эмоционально положительное отношение к предстоящему празднику, желание активно участвовать в его подготовке. Вызвать стремление поздравить близких с праздником, преподнести подарки, сделанные своими руками.

Познакомить с традициями празднования Нового года в различных странах.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Организация всех видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,

познавательноисследовательской, продуктивной,          музыкально-

художественной, чтения) вокруг темы Нового года и новогоднего утренника.

 

Новогодний утренник

Конкурс

«Фабрика

Деда

Мороза»

Январь

 

I неделя

Каникулы.

 

 

 

 

 

 

 

Зимние игры и забавы, развлечения. Художественное творчество по впечатлениям от праздника. Чтение библейских историй о Рождестве.

 

 

 

II неделя

1.Рождественск ая звезда

 

2. Рождество

Христово

 

3.Калядки

 

4.Рождественск

ий подарок

 

 

физическая культура, 

Коммуникаци

я, познание, чтение художественн ой литературы, Художественн

ое творчество, музыка, труд

Развлечение «Рождество»

 

 

5. Крещенские морозы

 

 

 

 

 

III неделя

 

Зимние забавы.

 

1. Зимние олимпийс

кие игры

 

2.

Спортсмены

 

3.Хоккей и

хоккеисты

 

4.Фигурное катание и

фигуристы

 

5.Катание на лыжах

Формирование интереса и любви к спорту, к физическим упражнениям. Расширение представлений о закаливании. Формирование представлений об активном отдыхе. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическая культура, 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

 

 

 

 

 

Спортивные игры, эстафеты на прогулке. 

Изготовление тематических альбомов «Олимпийские чемпионы». 

Рассказ воспитателя об истории олимпийских игр, о родине хоккея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развлечение «Веселые старты»             с участием родителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV неделя

1.  Делаем

кормушку

 

2.  Народные

зимние игры

 

3.Мороз – красный нос (русская – народная игра)

 

4.Катание на

санках

 

Труд, физическая культура,

коммуникация

, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

 

 

Конкурс на лучшую кормушку

 

 

5. Снежные художники

 

 

 

 

 

Февраль 

 

I неделя

Неделя добрых дел.

 

1.Положительн ые герои сказок, рассказов, мультфильмов, кино.

 

2.Люди разных профессий, делающие

добро

 

3.              Настоящая

дружба

 

4.              Мои друзья в группе

 

5.Стихи и песни о добре

Формирование ценностных представлений о добре и зле. 

Закрепить правила вежливого  и

доброжелательного сверстникам и взрослым.

 

 

первичных

отношения      к

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

 

Сюжетно-ролевые игры по мотивам сказок, мультфильмов. Педагогические ситуации, беседы, о нормах и правилах поведения, отражающих противоположные понятия, о соответствующих примерах из жизни, книг, мультфильмов, кино, произведений изобразительного искусства, о причинах нечаянного совершения недобрых поступков, о людях разных профессий, делающих добро. 

Составление альбома «Наши добрые дела» (фото, рисунки).

Разыгрывание сценок по сюжетам литературных произведений. Викторины по теме.

   Создание                      коллекции

«Положительные герои книг, мультфильмов, кинофильмов»

Конкурс «Самый вежливый и добрый».

II неделя

 

 

 

 

 

 

 

 

Лекторий

«Защитники

Отечества»

 

1.Мой папа – солдат

 

2.Наша Армия

 

Продолжать расширять представления детей о Российской армии. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать Родину, охранять ее спокойствие и безопасность. Воспитывать в духе патриотизма, любви к Родине. Знакомить с разными родами войск (пехота, морские, воздушные,

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

  Сюжетно-ролевые                 игры

(«Пограничники и др.»). 

Слушание и исполнение патриотических и военных песен, исполнение танцев.

Проектная деятельность (выкладывание из мелких предметов военной техники). Рассказы, основанные на личном

Выставка детского

творчества

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Военная

техника

 

4.Военные

профессии

 

5.Подарок для папы и дедушки

 

   быть    сильными,

 

танковые войска), боевой техникой. Расширять гендерные представления, формировать в мальчиках стремление смелыми,

защитниками Родины; воспитывать в девочках уважение к мальчикам как будущим защитникам Родины.

 

стать

 

 

физическая культура,

безопасность

 

опыте («Мой папа (дедушка) – военный»).

Отгадывание и составление загадок по теме.

Мастерская (изготовление сувениров для пап и дедушек, оформление музыкального зала, изготовление           атрибутов           для сюжетно-ролевых игр).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III неделя

1. Праздник пап

 

2.Юные

моряки

 

3.              Граница на замке

 

4.              Смелые

танкисты

 

5.              Стихи и песни об

Армии

Спортивный  праздник,

посвященны

й 23 февраля.

IV неделя

Народные праздники и обычаи.

 

1.Праздник

Масленицы

 

Продолжать знакомить детей с мордовскими народными традициями и обычаями. Расширять представления о предметах быта, одежде, пище мордовского народа.

Продолжать знакомить с мордовскими подвижными играми, с

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы,

Художественн

Мордовские подвижные игры. Чтение художественной литературы, разучивание стихов, отгадывание загадок. Рассматривание портретов и репродукций мордовских художников. Знакомство с

Фольклорны й праздник.

 

 

2.Мордовские подвижные

игры

 

3. Обрядовые праздники

мордвы

 

4.Сказки

мордвы

 

5.Художники, композиторы, поэты и писатели Мордовии

мордовскими языками, мордовскими народными сказками, с художественными произведениями писателей республики, с народной музыкой и произведениями мордовских композиторов. Расширять представления о календарно-обрядовых праздниках мордвы, приучать к участию в них.

ое творчество, музыка,

физическая культура,

здоровье

 

мордовскими сказками, героями. 

Рассказ воспитателя о праздниках мордовского народа.

 

Март 

 

I неделя

Мамы всякие нужны, мамы

всякие важны.

 

1. Моя мама

 

2.Моя бабушка

 

3.Профессии

наших мам

 

4.Стихи и

песни о маме

 

5.Подарок для мамы

Воспитывать уважение        к воспитателям.

Расширять гендерные представления, воспитывать в          мальчиках представление о том, что мужчины должны внимательно и уважительно относиться к женщинам. 

Воспитывать бережное и чуткое отношение к самым близким людям, потребность радовать близких добрыми делами.

Привлекать детей к изготовлению подарков        маме, бабушке, воспитателям.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

Организация всех видов детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,

познавательноисследовательской, продуктивной,          музыкально-

художественной, чтения) вокруг темы семьи, любви к маме, бабушке.

Мамин

праздник, чаепитие.

Выставка поделок

«Мамина шкатулка»

II неделя

Народная культура

 

Продолжать знакомить детей с народными традициями и обычаями, 

с           народным            декоративно-

Коммуникаци я, познание, чтение

Рассказы воспитателя о быте и обычаях мордовского народа. Рассказать о русской избе и

Выставка детского творчества

 

 

1.Мордовская

изба

 

2. Мордовский национальный

костюм

 

3.Народные

игры

 

4.Народные

игрушки

 

5.Народное декоративноприкладное искусство(Горо дец, ПолховМайдан, Гжель).

прикладным искусством (Городец, Полхов-Майдан, Гжель).

Расширять     представления           о народных игрушках (матрешка – городецкая,  богородская; бирюльки и др.). 

Продолжать знакомить с мордовским национальным             декоративноприкладным искусством. 

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

других            строениях,     их внутреннем   убранстве, предметах быта, одежды. 

Использовать фольклор при организации всех видов детской деятельности.

Рассматривание декоративноприкладное искусство разных народов (Городец, ПолховМайдан, Гжель).

Создать альбом «Народные игрушки России».

 

 

III неделя

Неделя театра.

 

1.Театр (правила поведения, декорации,

сцена и т д.)

 

2.

Пальчиковый театр

 

3.Теневой

театр

 

Приобщение к театральному искусству и формирование положительного отношения к нему. 

Экскурсия в театр, знакомство с театром (помещения, сцена, реквизит, декорации, программки,

театральный буфет.)

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

Сюжетно-ролевая игра «Театр».

Чтение           художественной литературы    по        теме. Составление ролевых диалогов по        иллюстрациям. Музыкальные,           словесные импровизации.

Игры-драматизации знакомых сказок.

Мастерская    (изготовление афиши,           билетов,             элементов декораций,             реквизита, костюмов).

Режиссерские игры, игрыпревращения, театральные

Театрализов анное представлен ие

 

 

4.Марионетки

 

5.Театральные маски

 

 

этюды.

Проектная деятельность (выкладывание из мелких предметов театральной маски и

т.п.)

 

 

IV неделя

Книжки- на неделя

 

1.Детские

писатели

 

2.Экскурссия  в

библиотеку

 

3.Книжкина

больница

 

4.Умные

книжки

 

5.Книжки - малышки

Обогащать «читательский» опыт детей за счет разнообразных жанров фольклора, литературной прозы, поэзии.

Развивать                          литературно-

художественный вкус, способность понимать настроение произведения, чувствовать   музыкальность поэтических текстов.

Воспитание желания и потребности читать книги, бережного отношения к ним.

 

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка

Сюжетно-ролевые                 игры

(«Книжный   магазин», «Библиотека»,           по             сюжетам любимых детских книг). 

Знакомство    с          букварями, азбуками.

Экскурсия в библиотеку.

Беседы, решение проблемных ситуаций, игровые ситуации («Отгадай, кто я?», «Подбери правильно атрибуты для

любимых героев» и др.)

Проектная      деятельность (организация выставки        работ детей по теме).

Создание коллекции «Герои любимых детских книг». Труд в книжном уголке (ремонт книг).

Слушание      музыкальных произведений            по             мотивам литературных сюжетов.

 

Литературна я викторина

Апрель 

 

I неделя

Весна. 

День смеха

(тематический день).

 

1.День смеха

Формировать у детей обобщенные представления о весне как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе.  Создать радостное настроение у детей. Организовывать все виды

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы,

Рассказать детям о необычных и веселых традициях в разных странах, необычные факты из жизни животных и растений. Изготовление игрушек - дергунчиков для малышей.

Досуг

«Звонкий смех»

 

 

 

2. Перемены в

природе

 

3.Весенняя

капель

 

4.Первые ручьи 5.Воздух - невидимка

детской деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой,

познавательно-исследовательской,

продуктивной,                 музыкально-

художественной, чтения) вокруг темы юмора.

 

Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура, безопасность

Чтение           веселых художественных произведений.

 

 

II неделя

Неделя космоса.

1.Планета

Земля

 

2.Первые животныекосмонавты

 

3.Первый

космонавт

 

4.

Изобретатели космических

кораблей

 

5.Поэты, писатели и музыканты о космосе

Формирование первичных представлений о выдающихся людях и достижениях России, интереса и чувства гордости за успехи страны и отдельных людей.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура, безопасность

Сюжетно-ролевая игра «Космический корабль»,

«Космонавты».

Проектная      деятельность (выкладывание         ракеты, космического корабля из мелких предметов).

Слушание песен о космосе и космонавтах, слушание 

«космической» музыки.

Мастерская    (продуктивная (изобразительная) деятельность по теме).

Беседы, рассказы воспитателя о первом космонавте планеты, о создателях     космических кораблей, о названиях улиц и площадей в каждом российском городе, связанных             с          темой Космоса.

Рассматривание             фотографий, иллюстраций по теме.

 

Спортивное развлечение «Подготовка

космонавтов

»

III неделя

Зеленая планета.

Формировать у детей осознанноположительное отношение к

Коммуникаци я, познание,

Сюжетно-ролевая игра «Юные экологи». 

Выставка детского

 

 

 

1.Мир

растений

 

2.Правила поведения в лесу, парке, у

водоема

 

3.Красная

книга

 

4.Лекарственн

ые растения

 

5.Охрана природы

 

природным явлениям и объектам, развивать естественно - научные представления об окружающем мире. Углублять и конкретизировать знания детей об условиях жизни растений и животных.

Формировать умение заботиться об окружающей среде.

 

чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

безопасность, здоровье

Беседы по теме. Экскурсия по экологической          тропе.             Чтение художественной             литературы, разучивание             стихов, отгадывание             и          составление загадок по теме.

Рассматривание гербария. Составление с детьми книги правил поведения в лесу парке, у водоема.

Художественное творчество детей.

 

творчества

IV неделя

Они защищали Родину.

 

1.Никто не забыт и ничто

не забыто

 

2. Битва за

Москву

 

3.Дети войны

 

4.Партизаны

 

5.Стихи и песни о войне

Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представления о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Рассказы        воспитателя   о празднике.

 

Рассматривание иллюстраций и фотографий военных лет.

 

 Творческое рисование на тему «Великий день Победы!», «Салют Победы».

 

Чтение художественных произведений о Великой Отечественной войне, вспомнить песни военных лет. 

 

Организовать выставку «Герои Великой Отечественной войны».

Лекторий

«Защитники Родины»

 

 

 

 

 

 

Сюжетно-ролевые игры по теме («Разведчики»).

 

 

 

 

 

 

Май 

 

I неделя

День Победы.

 

1.Герои

Великой Отечественной войны

 

2.Памятники героям Великой Отечественной войны.

 

3.Вечный огонь

 

4.Герои

Мордовии

 

5.Салют

Победы!

Воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине. Расширять знания о героях Великой Отечественной войны, о победе нашей страны в войне. Знакомить с памятниками героям Великой

Отечественной войны.

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Праздник «День

Победы».

 

II неделя

Весна – красна!

1.Перемены в

природе

 

2.Птицы

 

3.Звери

 

4.Труд

взрослых

 

5.Стихи и песни о весне

Расширять знания о характерных признаках весны, о прилете птиц, о связи между явлениями живой и неживой природы и сезонными видами труда, о весенних изменениях в природе.

Формирование первичных ценностных представлений о птицах. 

 

Коммуникаци я, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура, безопасность

Сюжетно-ролевые игры по темам мультфильмов,

кинофильмов с участием птицперсонажей.

Проектная      деятельность (выкладывание         из             мелких предметов какой-либо птицы). Мастерская             (продуктивная деятельность) по теме.

Чтение               художественной,

научно-познавательной литературы по теме.

Отгадывание и составление загадок по теме.

Праздник «Веснакрасна». 

 

 

 

 

 

 

Рассказы о домашних птицах (из личного опыта).

 

 

III неделя

Неделя безопасности.

 

1.Осторожно, Огонь!

 

2.Безопасность на воде

 

3.Безопасность в доме

 

4.                  Безопасность на улицах

города

 

5.                  Службы спасения «01», «02», «03».

 

Закрепить основы безопасности жизнедеятельности человека.

Уточнить знания о работе пожарных, о причинах возникновения пожаров, о правилах поведения во время пожара. Знакомить с работой службы спасения - МЧС. Закрепить знания о том, что в случае необходимости взрослые звонят по телефонам «01», «02», «03». Закрепить умения называть свой домашний адрес.

 

Безопасность, коммуникация

, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Чтение стихов, пословиц, поговорок (Пожар в лесу). Игры «Откуда берется мусор?», «Съедобный грибок положи в кузовок», «Отыщи опасные растения».

Беседы с детьми «Почему надо охранять и беречь природу?», «Чем опасны шалости на воде?», «Службы спасения».

Рассматривание репродукций картин К. Маковского «Дети, бегущие от грозы», И.

Айвазовского  «Гроза».

 

Викторина

«Вниматель ный

пешеход»,

Выставка детских рисунков.

IV неделя

Скоро лето.

1.  Перемены в

природе

 

2.  Ягоды и

фрукты

 

3.Съедобные и ядовитые

грибы

 

4.Жизнь

Формировать у детей обобщенных представлений о лете как времени года; признаках лета. Расширять и обогащать представления о влиянии тепла, солнечного света на жизнь людей, животных и растений. Природа «расцветает», созревает много ягод, фруктов, овощей.Много корма для зверей, птиц и их детенышей). Расширять представленияо съедобных и несъедобных грибах.

Безопасность, коммуникация

, познание, чтение

художественн ой

литературы, Художественн

ое творчество, музыка,

физическая культура

Беседы           и             наблюдения   за изменениями в природе.

Подвижные игры на свежем воздухе.

Мастерская    (продуктивная деятельность) по теме.

Создание коллекций «Животные России», «Животные

Мордовии».

Совместно с воспитателем создают «Энциклопедию безопасных ситуаций», книгу

Спортивный праздник «Здравствуй, лето!» 

 

 

животных

 

5.Отдых летом

 

 

полезных советов «Как правильно вести себя на улице, в лесу, у водоема». Беседы о безопасности на дорогах. Игры-

путешествия. Чтение литературных произведений по соответствующей тематике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2 Перспективно-тематический план по речевому развитию. Старшая дошкольная группа.

Тема, литература

Программное содержание

Материалы и оборудование

Методы и приёмы

Совместная деятельность с детьми

Совместная деятельност

ь с

родителями

09

 

1

Рассказывание о личных впечатлениях на тему: «Наши игрушки»

[3,с.32].

Связная речь: учить давать описание внешнего вида игрушки, рассказать о том, как с ней играть, какие игрушки есть дома;

Словарь: закреплять умение образовывать близкие по смыслу однокоренные слова; Звуковая культура речи: учить произносить слова со звуками с,з отчетливо и внятно, выделять эти звуки из слов, слова с этими звуками из фраз; регулировать силу голоса

(Громко, тихо, шепотом), произносить фразы на одном выдохе, а звуки с, з всловах протяжно

Игрушки:

собака, слон, лиса, заяц, коза

 

Рассматривание игрушек, описание игрушек, физминутка, заучивание чистоговорки, итог.

 

Чтение сказки «Заяц-хвастун». 2. Чтение стихотворения Н. Минского

«Листопад».

3. Чтение сказки Г. К. Андерсена «Дюймовочка». 4. Пальчиковая гимнастика «Гнездо».

5.                  Дидактические игры «Угадай, что мы задумали», «Что звучит вокруг нас?».

6.                  Обыгрывание мини-сценки по стихотворению Н. Егорова «Листопад».

 

Беседа – тема:  « Речь взрослого –  образец для подражания».

 

 

2

Составление рассказа по скороговорке.

[3, с.32].

 

Связная речь: формировать навыки связной речи;

Словарь и грамматика: учить использовать в речи

сложноподчиненные предложения Называть игрушки, предметы, подбирать слова, близкие по смыслу.

Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное

произношение звуков   С,    Ц,  учить дифференцировать эти звуки на слух и в собственной речи, отчетливо произносить слова и фразы с этими  звуками.

6 пирамидок, предметы и игрушки:

яйцо, кольцо, перец, огурец, слива, собака, цыпленок, слон.

 

Чтение стихотворения «Утро» М. Щелевановой,

вопросы-ответы, загадывание загадок, хоровые, индивидуальные повторения скороговорок.

 

1. Чтение русских народных сказок.2. Пальчиковая гимнастика.3. Дидактические игры:

«Медвежонок и ослик разговаривают по телефону», «Кто у кого?».4. Инсценировка «Надин сон».

Консультаци я: «Развитие мелкой моторики рук».

 

  3

Пересказ рассказа Н. Калининой «Разве так играют?»

[3, с.38].

Связная речь: учить выразительно пересказывать текст; Словарь и грамматика: активизировать в речи глаголы, учить подбирать по смыслу глаголы к существительным; учить образованию форм единственного и множественного числа

Игрушка - Карлсон, снегирята, утята, щеглята, пингвинята, синички,

попугайчики

 

Чтение рассказа «Разве так играют?», беседа, игра «Многоодин», загадывание загадок.

 

 

1. Чтение рассказа

В. Зотова

«Лиственница». 2. Чтение стихотворения С. М. Городецкого «Первый снег». 3. Загадки на движение

«Отгадай, где я». 4. Пальчиковая гимнастика

Беседа:  «Учимся  пересказыват ь».

 

 

 

существительных, обозначающих названия детенышей животных; формировать представления о том, что не все детеныши имеют название, сходное по звучанию с названием взрослых животных.

 

 

 

«Цветок».

 

 

 

 

4

 

Составление сюжетного рассказа по картине «Строим дом».

[3,с.41].

Связная речь: учить составлять сюжетный рассказ по картине; придумать продолжение сюжета, название картины;  Словарь и грамматика: воспитывать умение подбирать глаголы и прилагательные для характеристики действия персонажей; Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков   Ш,  Ж, учить дифференцировать эти звуки. Отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками, делить двухсложные слова на части и

Картина «Строим дом», игрушкамедведь, картинки с изображением животных в названиях которых есть

звук  Ш,  Ж

 

Рассматривание картины «Строим дом», беседа, физминутка, дидактические игры «Эхо», «Найди точное слово».

1.                  Чтение сказки «Лиса и кувшин».

2.                  Чтение стихотворения Н. Стачнева «Осенняя гамма».

3.                  Дидактические игры: «Кто найдёт, пусть возьмёт», «Какой, какая, какие», «Найди себе пару».

4.                  Пальчиковая гимнастика «Корни растения».

5.                  Обыгрывание пантомим.

 

 

Игра: « Что увижу- расскажу».

 

 

 

произносить каждую часть слова; показать последовательность звучания слогов в слове.

 

 

 

 

10.

 

1

Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами»

[3,с.26].

 

Связная речь: учить составлять небольшой сюжетный рассказ по картине: рассказать о событиях, предшествовавших изображенным на картине, придумать концовку.

Словарь и грамматика: учить отмечать и называть различие и сходство между кошкой и котятами на основе сравнения их внешнего вида, поведения;  подбирать точные слова для характеристики  действий; учить самостоятельно образовывать клички животных. Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное

произношение звуков 

С,  З

Картина «Кошка с котятами», игрушка

котенок

 

Рассматривание картины «Кошка с котятами», беседа, дидактическая игры «Комары и

осы», «Что вы видите вокруг?»

 

Чтение рассказа Л. Даскалова «Про мыло».

2.                  Разучивание стихотворения Ю. Тувима «Овощи».

3.                  Дидактические игры: «Не ошибись», «Стоп! Палочка, остановись!», «Эстафета».

4.                  Пальчиковая гимнастика «Птички».

5.                  Обыгрывание мини-сценки по сказке К.

Чуковского «МухаЦокотуха».

 

Разбор проблемных  ситуаций.

 

 

 

 

 2

Составление рассказа по картине «Ежи»

[3,с.52].

Связная речь: учить составлять рассказ по картине, используя имеющиеся знания о диких животных; Словарь, грамматика: активизировать в речи сложноподчиненные предложения: формировать умение понимать смысл образных выражений в

загадках;

Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков ч, щ; учить различать эти звуки отчетливо и внятно произносить звуки ч, щ, выделять их в словах.

Картина «Ежи», предметы и игрушки - иголка, мяч, ключ, щетка, клещи, щипцы; мешочек или большая

салфетка

 

Отгадывание загадок, рассматривание картины «Ежи», беседа, придумывание рассказа по картине детьми, составление коллективного рассказа, физминутка, чтение стихотворения Б. Заходера «Ежик», работа со звуками, дидактическая игра «Волшебный мешочек», итог.

1.                  Чтение рассказа

В. Зотова «Рябина, Кабан, Заяц-русак».

2.                  Чтение стихотворения А.

Блинова «Последний листок».

3.                  Дидактические игры: «Мишкамузыкант», «Какое слово задумано?», «Как Мишутка научился говорить».

4.                  Пальчиковая гимнастика.

 

 

Беседа: «Сказки – это чудо!»

 

 

3

Пересказ рассказа

Е. Чарушина

«Лисята»

[3, с.50].

Связная речь: учить выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов воспитателя; Словарь и грамматика: учить придумывать загадки; подбирать по смыслу прилагательные и глаголы; согласовывать прилагательные с существительными в

Рассказ Е.

Чарушина «Лисята», иллюстрации

к рассказу

 

Рассказывание Е. Чарушина «Лисята», беседа, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций.

 

1. Чтение сказки М. Горького «Случай с Евсейкой». 2. Чтение стихотворения А. К. Толстого «Осень».

3.                  Чтение произведения В. Волчковой «Бантик и пузырь».

4.                  Пальчиковая гимнастика «Двое

Рассматриван ие литературы о животных. Совместное обсуждение.

 

 

 

роде, числе; Звуковая культура речи: учить пользоваться восклицательной интонацией.

 

 

разговаривают».

 

 

 

 

 

 

4

Составление рассказа на тему: «Домашнее

животное»                [3, с.55].                  

Связная речь: Учить рассказывать о своих личных впечатлениях; воспитывать умение отбирать для рассказа интересные факты и события; словарь и грамматика: учить употреблению трудных форм родительного падежа множественного числа существительных (ботинок, чулок, носков, тапочек, рукавичек), воспитывать умение задавать друг другу вопросы.

Звуковая культура речи: учить выделять во фразах слова со звуками Ч Щ, находить слова с тремя слогами ,находить заданный звук, произносить слова громко, тихо.

Предметные картинки (ботинки, носки, тапочки, рукавички)

Беседа, рассказы детей о животных, которые живут у них дома, физминутка, чтение стихотворения, рассматривание картинок, сочинение стихотворения, загадывание загадок, работы со звуками, шутки – чистоговорки, игра «Картина - корзина», итог.

 

1.                  Чтение сказки Д. Мамин - Сибиряк «Серая шейка».

2.                  Чтение басни И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука».

3.                  Дидактические игры: «Три линейки», «Кто это так кричит?», «Какой звук потерялся?».

4.                  Пальчиковая гимнастика.

5.                  Игра-пантомима по сказке К.

Чуковского «Черепаха».

6.                  Развивающая игра «Чудесное животное».

Памятка: «Развитие речи детей».

 

5

Составление описательного рассказа о предметах посуды.                         

[3, с.58].

Связная речь: учить составлять короткий рассказ по стихотворению и описательный рассказ о предметах посуды. Словарь и грамматика: учить сравнивать различные предметы по материалу, размерам, назначению, употребляя названия качеств (стеклянный, металлический, пластмассовый), активизировать употребление слов с противоположным значением (антонимов), многозначных слов; закреплять умение классифицировать предметы по качеству; учить образовывать по аналогии названия предметов посуды.

Тарелки, вилка, ложки (чайная, столовая, деревянная,

металлическая

,

пластмассовая

), стаканы (высокий и низкий, стеклянный,

пластмассовы

й), две

пластмассовы е игрушки, мяч, картинки (чашки, блюдца, тарелки, чайник, сахарница, хлебница).

Чтение отрывка из

стихотворения С. Капутикян «Маша обедает», беседа, рассматривание предметов, физминутка, игра «Магазин посуды», дидактическая игра «Отвечай быстро», итог.

Коллективные разговоры на темы: «Посуда», «Маша обедает».  С/р игры

«Магазин»,

«Семья»,

«Поможем кукле Нине встретить гостей». 

Подборка картинок на тему

«Посуда».

11

 

 

  1

Составление рассказа на заданную тему

[3, с.48].

Связная речь: Учить составлять короткий рассказ на заданную тему;

Словарь и грамматика: Закрепить умение образовывать название домашних животных в именительном и

Сюжетные картинки с изображениям и детенышей разных животных: лисят, щенков, крокодильчик ов, обезьянок

Чтение стихотворения, беседа, загадывание загадок, придумывание рассказа, итог.

 

1. Чтение сказки А.

Ремизова

«Хлебный колос». 2. Пальчиковая гимнастика «Дружные

пальчики». 

3. Дидактические игры: «Где я был»,

Разбор проблемных ситуаций.

 

 

 

родительном падежах множественного числа; активизировать в речи

детенышей жирафа и др.

 

«Найду тебя по имени», «Волшебная скакалка».

4. Инсценировка стихотворения В.

Степанова «Весёлые превращения».

 

2

Составление рассказа на темы скороговорок [3, с.

70].

 

Связная речь: учить самостоятельно составлять короткий рассказ на темы скороговорок.

Словарь и грамматика: закрепить представления о многозначности слова и словах

противоположных по смыслу; учить образованию форм родительного падежа множественного числа существительных. Звуковая культура речи: учить различать на слух звуки з и ж, подбирать слова с этими звуками и выделять их на слух из связной речи, произносить изолированные звуки з и ж протяжно, четко с

Игрушки или картинки: заяц, коза, зубр, жираф, медвежонок, журавль.

Работа над звукопроизношением, игра «Эхо», рассматривание картинок и называние животных, чтение стихотворений, составление рассказов детьми, чистоговорка, физминутка, придумывание рассказов на тему скороговорки «Волк на лужайке – задрожали зайки», работа над скороговоркой «Передай другу», слоговая работа, игра «Про ежей, про елки», составление предложений, итог.

1.                  Чтение ненецкой сказки «Кукушка».

2.                  Чтение стихотворения Э. Мошковской «Какие бывают подарки?».

3.                  Настольный театр «Волк и семеро козлят». 4. Пальчиковая гимнастика.

Творческое рассказывани е на темы скороговорок «Поиграйте в скороговорки

».

 

 

 

различной силой голоса. 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

Составление рассказа на тему «Как Сережа нашел щенка»

[3,с.110].

Связная речь: учить придумывать рассказ

по плану, предложенному воспитателем (дать описание места действия, настроения героя).

Словарь и грамматика: активизировать использование в речи сложных предложений, давать задания на образование слов – названий профессий.

Сюжетные картинки к рассказу.

Описательный рассказ по картинкам «Как Сережа нашел щенка», беседа, коллективное придумывание рассказа, физминутка, итог.

Чтение глав из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

2. Чтение стихотворения А. Барто «Верёвочка». 3. Драматизация сказок «Теремок»,

«Цветиксемицветик».

4.                  Пальчиковая гимнастика.

5.                  Дидактические игры: «Найди нужное слово», «Накорми животное», «Магазин игрушек».

6.                  Рассказывание докучных сказок. 7. Пантомима

«Утренний туалет».

Беседа «Научите детей фантазироват ь».

4

Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок».

[3, с.61].

Связная речь: учить передавать художественный текст

связно, последовательно, выразительно, без помощи вопросов воспитателя.

Кукольная одежда – ботинки, чулки, варежки, тапочки, носки.

Чтение отрывка из

стихотворения И. Сурикова «Зима», беседа, чтение рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок», вопросы детям, пересказ рассказа детьми, физминутка «Снежки», загадка, дид. игра «Чего не стало?», игра

1.                  Теневой театр «Заюшкина избушка».

2.                  Пальчиковая гимнастика с шариками Су – Джок «Раз, два, три, четыре,

Памятка «Почитайте детям».

 

 

 

Словарь и грамматика: подбирать подходящие по смыслу определения, закрепить умение употреблять трудные формы родительного падежа множественного числа существительных, обратить внимание на формы изменения глагола хотеть. Звуковая культура речи: привлечь внимание к громкости и четкости произнесения слов.

 

«Лето - зима», придумывание рассказа про девочку, итог.

пять…».

3. С/р игра «На прогулке».

 

12

 

 

  1

«Составление рассказа по картине  «Река замерзла».

[3,с.64].

Связная речь: учить составлять рассказ по картине, при описании событий указывать место и время действия;

Словарь и грамматика: учить согласовывать в роде глагол прошедшего времени с существительным; Звуковая культура речи: закреплять правильное произношение звуков  С,  Ш, учить различать эти звуки, произносить их протяжно, на одном

Картина «Река замерзла, игрушки автобус, машина

лиса, собака, кошка, мышка.

Беседа, рассматривание картины, составление рассказа по картине, физминутка, чтение потешки, работа над частями слов, игра «Игла - пила», итог.

1.                 Чтение рассказа Л. Толстого «Белка и волк».

2.                 Чтение стихотворения М.

Пожарова «Заклинание зимы».

3.                 Чтение сказки «Зимовье».

4.                 Пальчиковая гимнастика «По грибы».

5.                 Дидактические игры: «Скажи какой», «Назовите слово».

6.                 Беседа «Проказы

Памятка «Составление рассказа по картинам с детьми 5-6 лет».

 

 

 

выдохе; отчетливо и внятно произносить

 

 

старухи зимы».

 

2

Составление рассказа на тему «Игры зимой»

[3,с.67].

Связная речь: учить составлять связный рассказ о впечатлениях из личного опыта, не отступая от заданной темы; Словарь и грамматика: учить употреблять предлоги с пространственным значением; Звуковая культуры речи: учить отчетливо и внятно произносить фразы, насыщенные словами со звуками с, ш, говорить с разной громкостью голоса, изменять темп речи, выделять голосом из фразы отдельные слова; обратить внимание на то, что слоги в словах звучат по- разному; один из них произносится немного протяжнее, слова со звуками с,  ш; закреплять умение

Картины «Не боимся мороза»,

«Медвежья семья».

Рассказы детей из личного опыта, беседа, физминутка, беседа по картине «Медвежья семья», работа над частями слов, работа со звуками, заучивание скороговорки, игра «Чей нос?», итог.

1.Чтение рассказов о зиме.

2.                  Чтение стихотворения И. Токмаковой «Сколько».

3.                  Пальчиковая гимнастика с шариками Су – Джок.

4.                  Дидактически игры: «Доскажи словечко», «Назови предмет».

5.Составление рассказов о зимних забавах. 

 

Рассказ о традициях празднования Нового года Рассматриван ие зимнего пейзажа. Описание увиденного. Чтение произведений о зиме русских писателей.

 

 

 

делить слова на части и слоги.

 

 

 

 

3

Пересказ сказки

«Лиса и рак» [3,с.24].

Связная речь: учить связно, последовательно и выразительно рассказывать сказку без помощи вопросов воспитателя; подвести к составлению описательного рассказа по картине » Лиса и рак»

Словарь и грамматика: учить образовывать близкие по смыслу однокоренные , использовать в речи слова с противоположным значением (большоймаленький). Звуковая культура речи: развивать голосовой аппарат (произнесение чистоговорок громко, тихо, шепотом)Связная речь. Учить выразительно рассказывать сказку, передавать диалог действующих лиц. Словарная работа.

Учить понимать и

Картина «Лиса с лисятами», картинки с изображением лисы

Загадывание загадки, беседа, рассматривание картины «Лиса и рак», физминутка, разыгрывание сказки, итог.

 

1. Чтение сказки «Царевналягушка». 2. Чтение произведения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

3.                  Пальчиковая гимнастика.

4.                  Дидактические игры: «Что я видел», «Вспомни разные слова». 5. Беседа о лете

«Что летом родится

- зимой пригодится».

6. Обыгрывание мини-сценок (по выбору).

Педагогическ ий всеобуч «Характерист ика речи детей шестого года жизни».  Выписать детский журнал.

 

 

 

объяснять смысл трудных слов в поговорках.

Грамматика. Учить называть предмет по описанию

 

 

 

 

4

Составление рассказа по картине

«Северные олени» [3,

с. 76].

 

Связная речь: учить составлять сюжетный рассказ по картине, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных. Словарь и грамматика: учить подбирать наиболее точные определения при описании внешнего вида животных; активизировать в речи антонимы; упражнять в образовании названий детенышей животных с уменьшительными суффиксами. Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков ч и ц; учить различать эти звуки, отчетливо и внятно произносить слова со звуками ч и ц.

Картина «Северные олени»

Рассматривание картины, вопросы – ответы, составление рассказа детьми (можно предложить образец, если рассказы сводятся к описанию внешнего вида животного), физминутка, загадки, работа над звуками, игра «Договори», итог.

1.                  Чтение сказки К.

Чуковского

«Доктор Айболит».

2.                  Чтение стихотворения К. Бальмонта «Снежинка».

3.                  Драматизация сказки «Зимовье». 4. Пальчиковая гимнастика.

 

 

Консультаци

я

«Дидактичес кие игры по развитию речи».

01 3

Составление описательного рассказа «Зима».

Связная речь: учить при описании событий указывать время

 

Беседа, придумывание рассказов о зиме детьми, физминутка, игра «Живые слова», чтение

1.Чтение рассказа В.Маяковского «Кем быть».

Рассматриван ие

иллюстраций

 

 

[3, с. 79].

действия, используя разные типы предложений (простые, распространенные и сложные).

Словарь и грамматика: учить подбирать определения к заданным словам; совершенствовать синтаксические навыки, используя ситуацию «письменной

речи» (ребенок рассказывает, воспитатель записывает рассказ). Звуковая культура речи: добиться четкого произнесения слов и фраз, включающих звуки ц и ч, приучать

правильно пользоваться вопросительной интонацией, делить трехсложные слова на слоги.

 

стихотворения, работа над звуками, заучивание скороговорки, итог. 

2.Чтение стихотворения И. Токмаковой «Сколько».

3.Пальчиковая гимнастика.

4.Дидактически игры: «Найди нужное слово», «Назови профессию», «Молчанка». 5.Рассказ о традициях празднования Нового года. 6.Игра

«Представьте себе».

7. Беседа на тему «Кем ты хочешь стать, когда вырастишь?»

 

, картин, фотографий по теме.

4

Пересказ сказки «Петух да собака»

[3, с.74].

Связная речь: учить пересказывать сказку без помощи вопросов

воспитателя, выразительно передавая диалог действующих лиц.

Собака из театра бибабо, рисунки предметов с противополож ными признаками.

Загадывание загадок, беседа, игра «Высокий - низкий», физминутка, чтение сказки «Петух да собака», беседа по содержанию сказки, пересказы детей, сюрпризный момент, игра «Закончи фразу».

1.                  Чтение ненецкой сказки «Кукушка».

2.                  Чтение стихотворения Э. Мошковской «Какие бывают подарки».

Творческое рассказывани е «Как мы встречали

Новый год».

 

 

 

Словарь и грамматика: учить подбирать прилагательные и глаголы к

существительным лиса

и собака; учить использовать сложноподчиненные и вопросительные предложения; ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных в роде; образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных. Звуковая культура речи: подбирать слова, сходные по звучанию, в заданном ритме.

 

 

3. Настольный театр «Волк и семеро козлят». 4. Пальчиковая гимнастика.

 

02 1

Пересказ сказки «Лиса и кувшин»

[3, с.88].

Связная речь: учить рассказывать сказку выразительно.

Словарь и грамматика: объяснить значение слова жать, учить подбирать синонимы к глаголам, составлять предложения с заданными словами, правильно сочетая их по смыслу; учить в

 

Объяснение значения слова жать, рассказывание сказки «Лиса и кувшин», беседа по содержанию сказки, рассказывание сказки детьми по ролям, физминутка, игра «Угадай, какое слово заблудилось», игра «Живые слова», итог.

1. Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Чашка». 2. Чтение стихотворения Г. Демынина «Мама». 3. Дидактические игры: «Угадай, о ком я скажу», «Чьё жилище?», «Про двух друзей»,

«Купи игрушку».

Чтение произведений Л. Толстого.

 

 

 

игре составлять из отдельных слов предложение. Звуковая культура речи: учить произносить предложения с разными оттенками интонации.

 

 

4.                  Пальчиковая гимнастика.

5.                  Знакомство с народными традициями.

Хлебосольство.

 

2

Беседа «Мой папа – защитник Отечества». 

[4, с. 139].

Воспитывать уважение к защитникам Отечества, интерес к русской военной истории. Воспитывать чувство гордости, сопереживания, симпатии к воинам и воинской службе. Расширять представления детей о военной истории России, о нравственных качествах, присущих воинам. 

Фотографии и иллюстрации о военных профессиях и воинской службе. 

Интервью детей у пап об их воинской службе. Пересказ его детям.

1.                  Чтение стихотворения А.

Барто «На заставе».

2.                  Чтение сказки Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса». 3. Дидактические игры: «Король», «Пиф считает», «Кто в избушку проник?».

4. Пальчиковая гимнастика «Волк».

 

 

Беседа на тему «Мой папа – защитник Отечества»

3

Чтение рассказов о былинных и исторических героях России. 

[4, с. 138].

Воспитывать уважение к защитникам Отечества, интерес к русской военной истории. Воспитывать чувство гордости, сопереживания, симпатии к воинам и воинской службе.

Расширять

Иллюстрации

с

изображением богатырей русских, фотографии и картины героев России.

Чтение рассказа, беседа, физминутка, рассматривание иллюстраций, итог.

 

1. Чтение сказки «Лиса и кувшин».

2.Чтение стихотворения

И.Сурикова

«Зима»,

3. Дидактические игры: «Кто найдёт, пусть возьмёт», «Какой, какая, ка-

Рассказ родителя о подготовке к военной службе «Как стать защитником Отечества?»

 

 

 

представления детей о военной истории России, о нравственных качествах, присущих воинам.

 

 

кие», «Найди себе пару».

4. Пальчиковая гимнастика.

 

 

4

Составление рассказов на темы стихотворений[3, с.44].

Связная речь: учить рас сказывать связно, не отступая от заданной темы.

Словарь и грамматика: упражнять в образовании названий детенышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; активизировать в речи сложноподчиненные предложения. Звуковая культура речи: учить выделять из предложений слова со звуками ш, ж, четко произносить фразы, насыщенные данными звуками; произносить фразы с различной громкостью; учить делить трехсложные слова на части, произносить каждую часть слова, определять порядок слогов в слове.

Плюшевый

медведь, счетные палочки.

Чтение стихотворения Т. Волжиной «Где чей дом?»,

беседа, хоровые и индивидуальные договаривания, физкультминутка, загадывание загадок, работа со звуками, чтение стихотворения «Мышонку шепчет мышь», придумывание рассказа детьми про мышонка, проговаривание скороговорки, дидактические игры « Найди звук», «Кто у кого?», итог.

1. Чтение сказки «Хаврошечка». 2. Чтение стихотворения Е. Серова «Гости». 3. Пальчиковая гимнастика.

4.  Дидактические игры: «Подбираем рифмы», «Кто что делает», «Кто же это был?». 5. Беседа о маме.

 

 

 

 

Чтение весёлых юмористичес ких стихотворени

й. 

Беседа «Юмор в жизни детей».

 

03 1

Беседа «Мамины заботы». 

[4, с. 144].

Воспитывать уважение и любовь к матери, желание помогать ей, оберегать от волнений и лишних забот. Обогащать представления детей о профессии мамы, особенностях ее трудовой деятельности. Воспитывать у девочек желание быть красивыми, опрятными, женственными. 

Фотографии из домашних альбомов с изображениям и мам.

Рассматривание фотографий. Домашнее интервью о работе мамы. Рассказы детей на тему «Мамы всякие нужны, мамы разные важны», беседа, итог.

Коллективные разговоры на темы: «Какие подарки дарят женщинам?», «Как женщины готовятся к празднику?», «Что делает женщину красивой?».       С/р игры «Салон красоты», «Ателье мод», «Модное дефиле». Организация выставки портретов мам.

Рисование портретов мам.

2

Ознакомление с предложением

[3, с. 84].

Словарь и грамматика: дать представление о последовательности слов в речи; ввести термин «предложение», учить составлять и распространять предложение, правильно «читать» его, закреплять умение называть слова в предложении последовательно и в разбивку.

Звуковая культура речи: учить подбирать слова, сходные по звучанию, в заданном воспитателем ритме;

 

Игра «Живые слова», беседа,  игра «Добавь слово», физминутка, игра «Угадай слово», чтение стихотворения Е. Серовой «Подскажи словечко», игра «Тише - громче», итог.

Беседы и чтение о русском народе, знакомство с русскими народными сказками, закличками, поговорками, пословицами, потешками, считалками. Драматизация по мотивам русских сказок.

Чтение произведений о мордовском народе.

 

 

 

учить произносить чистоговорки с разной силой голоса.

 

 

 

 

3

Составление рассказа на заданную тему    [3, с.94].

Связная речь: учить составлять рассказ на заданную тему, учить сравнивать предметы, точно обозначая словом черты сходства и различия; находить смысловые

несоответствия в тексте стихотворения и аргументировать свои суждения.                        

Словарь и грамматика: уточнить значения слов мебель и посуда; учить самостоятельно образовывать названия посуды; формировать умение строить предложения.                Звуковая культура речи: учить подбирать слова,сходные по звучанию.

Игрушки: зайчик, кукольная мебель (стол, стул, кровать), посуда (чашка, кружка, стакан), карандаш, бумага.

 

Сюрпризный момент (появление зайца), постановка проблемной ситуации, рассказы детей, физминутка, беседа, чтение стихотворения Л. Станчева«Это правда или нет?», дидактическая игра «Путаница», итог.

 

1. Чтение рассказа

И. Тургина «Человек заболел».2. Чтение сказки А. Ремизова «Хлебный колос».3.

Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики».

4. Дидактические игры: «Где я был», «Найду тебя по имени», «Волшебная скакалка».5. Инсценировка стихотворения В.

Степанова «Весёлые превращения».

Разбор проблемных ситуаций.

 

04 1

Составление рассказа  «Как цыпленок

заблудился»

[3, с. 92]

Связная речь: учить самостоятельно продолжать и завершать рассказ, начатый воспитателем. Словарь и грамматика: формировать умение составлять из данного предложения новое путем последовательной замены слов. Звуковая культура речи: закреплять представления о слоге и ударении.

 

Рассказывание о цыпленке, придумывание продолжения рассказа, пересказ рассказа, физминутка, игра «Замени слово», работа со слогами, итог.

1.              Чтение рассказа Н. Носова «Живая шляпа».

2.              Чтение стихотворения А. Барто «Игра в стадо».

3.              Викторина по сказкам К.

Чуковского, С.

Маршака, Ш.

Перро.

4.              Пальчиковая гимнастика.

5.              Дидактические игры: «Найди противоположное по смыслу слово», «Догадайся сам».      6. Пение закличек о весне.

Рассматриван ие картин о весне  русских художников.

 

2

Составление рассказа на предложенную

тему                               [3, с.103].

 

Связная речь: учить составлять

 рассказ.Словарь и

грамматика: учить самостоятельно соотносить описания людей с их изображением. Звуковая культура речи: уточнить и закрепить правильное произношение звуков «л» («ль»), «р» («рь») в изолированном виде и

Иллюстрации к сказке

«Белоснежка и семь гномов».

Произношение звуков р, л, групповые, индивидуальные ответы, загадывание загадок, чтение отрывка из сказки Уолта Диснея «Белоснежка и семь гномов», беседа, рассказы детей, итог.

 

1. Чтение рассказа

К. Булычёва «Тайна третьей планеты».2. Разучивание песенки «Как у наших у ворот...».3.  Дидактические игры: «Почта», «Угадай, как называется магазин»,  «Найди вкусное слово». 4. Пальчиковая

Консультаци

я ; 

«Фольклор – детям».

 

 

 

в словах; учить выделять из фраз слова, включающие эти звуки, учить правильно отгадывать загадки. 

 

 

гимнастика «Строим дом».5.  Разыгрывание сценки по стихотворению А. Апухтина «Кузнечик».6. Беседа о космонавтике.

 

3

Составление рассказа по картине «Лошадь с жеребенком»

[3, с. 90].

Связная речь: учить составлять описательный рассказ по картине, используя наиболее точные слова для обозначения цвета, величины.

Словарь и грамматика:

закреплять в игре умение строить предложение из заданных слов, менять порядок слов в предложении. Звуковая культура речи: формировать умение отчетливо произносить скороговорки в разном темпе и с разной силой голоса.

Картина «Лошадь с жеребенком».

Загадывание загадок, рассматривание картины, беседа, составление рассказа по картине, физминутка, проговаривание скороговорки, игра «Какое слово заблудилось?», итог.

1. Чтение сказки Г.

Скребицкого

«Зимние долги».2. Пальчиковая гимнастика.3. Дидактические игры:

«Медвежонок и ослик разговаривают по телефону», «Кто у кого?»,  «Что нужно кукле?».4. Инсценировка «Надин сон».

Чтение

юмористичес

ких рассказов  по желанию детей.

4

Пересказ рассказа Л. Толстого «Пожарные

собаки»

[3, с. 97].

Связная реь: учить связно, последовательно, выразительно пересказывать

 

Чтение рассказа, беседа, повторное чтение рассказа, физминутка, итог.

1. Чтение стихотворения С. Есенина «Белая берёза». 2. Пальчиковая

Памятка «Почитайте детям произведения Л. Толстого».

 

 

 

художественный текст без наводящих вопросов.

Словарь и грамматика: учить подбирать по смыслу определения, слова, близкие и противоположные по смыслу; учить составлять предложения -0 путаницы и заменять

слова в этих предложениях. Звуковая культура речи: развивать чувство ритма и рифмы.

 

 

гимнастика. 3. Беседа с детьми

«Домашние

животные».               

 

5

Составление сюжетного рассказа по набору игрушек

[3, с. 99].

Связная реь: учить составлять сюжетный рассказ, выбирая для него соответствующих персонажей (игрушки); давать описание и характеристику персонажей, вводить в повествование диалог. Словарь и грамматика: учить подбирать определения к заданным словам; учить составлять предложения из набора слов с помощью воспитателя и их двух

Игрушки – кукла, зайчонок, котенок, щенок, медвежонок, елочка; картинки – сова, поросенок, слоненок, щенок, щегол, щетка.

Беседа об игрушках, составление рассказов, физминутка, игра «Живые слова», игра на внимание «Чего не стало?», работа над звуками, итог.

1.              Чтение сказки

Ш. Перро «Мальчик-спальчик».

2.              Пальчиковая гимнастика.

3.              Беседа с детьми об игрушках.

4.              Составление описательных рассказов.                 

Рекомендаци и родителям по составлению рассказов об игрушках.

 

 

 

 

– трех слов самостоятельно. Звуковая культура речи: учить различать на слух звуки с, щ в словах, четко произносить слова с этими звуками.

 

 

 

 

05

1

Сочинения на тему «Приключения

зайца»

[3, с. 101].

Связная речь. Учить придумывать сказку по плану, предложенному воспитателем, не отступая то темы.Словарь и грамматика: учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному заяц; учить согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.  Звуковая культура речи: добиваться внятного и четкого произнесения фраз и слов, включающих звуки с, щ, учить выделять слова с данными звуками из фраз; закрепить представление об ударных и безударных

Картина «Зайцы».

Загадывание загадки, беседа, придумывание предложений, сочинение сказки,  физминутка, чтение стихотворений, проговаривание чистоговорок, работа над ударением в словах, итог.

 

1. Чтение глав из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города».2. Чтение стихотворения А.

Барто

«Верёвочка».3. Драматизация сказок «Теремок»,

«Цветиксемицветик».4. Пальчиковая гимнастика.

5.  Дидактические игры:

«Найдинужное слово», «Накорми животное», «Магазин игрушек» .

 

Беседа о Дне Победы.

 

 

 

слогах.

 

 

 

 

2

Пересказ сказки

В. Сутеева

«Кораблик»                   [3, с.111].

 

 

Связная речь: учить выразительно рассказывать сказку, передавать диалог действующих лиц.Словарная работа:

учить понимать и объяснять смысл трудных слов в поговорках.Грамматика:

учить называть предмет по его описанию.

Иллюстрации к сказке «Кораблик»

В.Сутеева

Чтение сказки, беседа, составление сказок, физминутка, пересказ сказки, чтение стихотворения Ю. Тувима «Про пана Трулялинского», итог.

 

 

1. Чтение сказки А. Митяева «Сказка про трёх пиратов».2. Чтение стихотворения Ю.

Макарова

«Познакомимся».3. Инсценирование стихотворения М.

Карима

«Врунишка».4. Пальчиковая гимнастика. 

5. Дидактические игры: «Это правда или нет?», «Что написал нам Петрушка?».

Подведение итогов по работе с детьми по

разделу          « Развитие речи».

3

Пересказ рассказа Я. Тайца «Послушный дождик»

[3, с. 106].

Связная речь: учить пересказывать текст в ситуации письменной речи.

Словарь и грамматика: подвести к образованию названий профессий исходя из занятий;

активизировать в речи

 

Чтение рассказа, беседа, повторное чтение рассказа, пересказ детьми, физминутка, беседа о профессиях, итог.

1.                  Чтение сказок и рассказов.

2.                  Инсценирование стихотворения М.

Карима

«Врунишка».4. Пальчиковая гимнастика. 

5. Дидактические игры: «Это правда

Рекомендаци

и

«Пересказыв ание с детьми 5-6 лет».

 

 

названия профессий и действий; учить называть предметы необходимые людям той или иной профессии.

 

 

или нет?».

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговая НООД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мес яц

Тема, литература

Программное содержание

Материалы и оборудование

Методы и приемы

Совместная деятельность с детьми

Совместная деятельност

ь с

родителями

 

 

2.3 Перспективно-тематический план по обучению грамоте. Старшая дошкольная группа.

 

 

09

2

Обучение грамоте.

Занятие 1. [11, с.27].

 

Ознакомление со звучащим словом, самостоятельное называние слов детьми, подбор прилагательных к существительному.

Мяч, два медведя — большой и маленький, колобок.

 

Беседа, проговаривание слов детьми, игра «Громко-тихо», физминутка, игра «Назови ласково», итог.

1. Чтение русских народных сказок.2. Пальчиковая гимнастика.3. Игровое задание: назвать предметы, находящиеся в комнате.

4.                  Измерение слов руками.

5.                  Игра с мячом

«Назови ласково имя своего соседа».

6.                  Игра «Подскажи словечко».

7.                  Игра «Подбор прилагательных».

Консультаци я: «Развитие мелкой моторики рук».

4

 

Обучение грамоте.

Занятие 2. 

[11,с.29].

Закрепление знаний детей о слове, развитие умения слышать и слушать произносимые слова, ознакомление с термином «звук».

 

Беседа, работа со звуками, физминутка, игры «Жук»,

«Длинное или короткое», итог.

1.                  Чтение сказки «Лиса и кувшин».

2.                  Чтение стихотворения Н. Стачнева «Осенняя гамма».

3.                  Игровое упражнение «Кто я?»

2. Игра «Назови поразному одну и ту же игрушку». 3.  Игровое упражнение с мячом «О чем можно сказать, используя

Игра: « Что увижу- расскажу».

 

 

 

 

 

 

слова...?».

4. Игровая обучающая ситуация (ИОС) «Составляем предложение».

 

10

 2

Обучение грамоте.

Занятие 3. [11,с.31].

 Учить детей: находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук. Работа со звуком Ж.

 

Чтение стихотворения «Жук», работа над звуками, хоровое и индивидуальное чтение стихотворения, физминутка, подбор слов со звуком Ж, дидактическая игра «Волшебный мешочек», итог.

1.                  Чтение рассказа

В. Зотова «Рябина, Кабан, Заяц-русак».

2.                  Чтение стихотворения А.

Блинова «Последний листок».

3.                  Игра «Осенние слова».

4.                  Игра «Наоборот» (с мячом).

5.                  Игровое упражнение «Отгадай, что у меня?».

6.                  Игровая обучающая ситуация: Составле ние предложений по картине.

Беседа: «Сказки – это чудо!»

4

Обучение грамоте.

Занятие 4. [11, с.33].

Учить детей находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук. Работа со

 Кукла,

Чиполлино,

Буратино, Петрушка, заяц, паровозик. На столах у детей

Беседа, чтение стихотворения «Паровоз», индивидуальное повторение стихотворения 2-3 ребенка, физминутка, работа со звуками, игра «Возьми игрушку», шутки – чистоговорки, итог.

1.                  Чтение сказки Д. Мамин - Сибиряк «Серая шейка».

2.                  Чтение басни И. А. Крылова «Лебедь, рак и щука».

Памятка: «Развитие речи детей».

 

 

 

звуком П.

рисунком вниз предметные картинки: у каждого одна картинка. На некоторых нарисованы предметы, в названии которых есть звук п — пила, репка, паровоз, пароход и т.

п., в названии других — нет звука п, но есть звук б — барабан, ботинки, кубик. Не должно быть картинок, где в названии предмета звук б стоит на конце и звучит глухо, как п, например: краб, лоб.

 

3. Дидактические игры: «Три линейки», «Кто это так кричит?», «Какой звук потерялся?». 4. Игровое упражнение «Кто это? Что это?». 5. Игровое упражнение с флажком «Продолжай и передай».

6. Массаж для пальчиков.

 

 

 

11 2

Обучение грамоте.

Занятие 5.  [11, с. 36].

 

Учить детей находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении;

Перед каждым ребенком лежит на столе

Сюрпризный момент, чтение и разбор стихотворения «Кукла Зина», индивидуальное чтение стихотворения,  работа над

1.                  Чтение ненецкой сказки «Кукушка».

2.                  Чтение стихотворения Э.

Творческое рассказывани е на темы скороговорок

 

 

 

произносить слова, выделяя голосом нужный звук; находить место звука в слове (первый, в середине, последний). Работа со звуком З.

предметная картинка, изображающа

я предмет, в названии которого есть звук з (заяц, зонтик, береза, замок, зубы, магазин и т. д.). У

воспитателя —кукла Зина  (дети ее раньше не видели).

звукопроизношением, игра «Глухой телефон», физминутка, итог.

Мошковской «Какие бывают подарки?».

3. Дидактические игры "Чей голосок",  "Где спрятался звук ?". 4. Пальчиковая гимнастика.

«Поиграйте в скороговорки

».

4

Обучение грамоте.

Занятие 7. [11, с.40].

Познакомить детей со схемой звукового состава слова; научить произносить слово медленно,

интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме; произносить слово в соответствии с движением указки по схеме.

1. Доска, указка, мел. 

2.

Специальная доска для работы на занятиях по обучению грамоте.

3. У каждого ребенка карточка с изображением мака и схемы звукового состава слова, указка (счетная палочка). 

Беседа, игра «Ау!», работа со схемой слова, работа с раздаточным материалом (карточками) на местах, физминутка, индивидуальная работа, итог.

1.                  Теневой театр «Заюшкина избушка».

2.                  Пальчиковая гимнастика с шариками Су – Джок «Раз, два, три, четыре, пять…».

3.                  Д/игра «Быстромедленно», "Живые буквы", 

"Сложи словечко".

Памятка «Почитайте детям».

 

 

 

 

4. Большая таблица с изображением мака и схемы звукового состава слова.

 

 

 

12 2

Обучение грамоте.

Занятие 8. [11,с.41].

Закреплять у детей умение произносить слово в соответствии с движением указки по схеме звукового состава слова. Учить детей производить звуковой анализ слова мак. Закреплять у детей умение называть слова с определенным, заданным воспитателем звуком.

1. Доска (специальная) с таблицей с изображением мака и схемой звукового состава слова, указка. 2.

Фишки: большие белые у доски (6 шт.) и маленькие белые (4 шт.) на подносе перед каждым ребенком; указка у каждого ребенка. 3. Карточка с маком и схемой звукового состава слова перед каждым ребенком.

Беседа, работа над звуками, работа за столами с фишками, физминутка, работа по схеме слова МАК, итог.

1.Чтение рассказов о зиме.

2.                  Чтение стихотворения И. Токмаковой «Сколько».

3.                  Пальчиковая гимнастика с шариками Су – Джок.

4.                  Дидактически игра:

«Красивыелисточк и», «Подели слова на части».

Рассказ о традициях празднования Нового года Рассматриван ие зимнего пейзажа. Описание увиденного. Чтение произведений о зиме русских писателей.

 

4

Обучение грамоте.

Занятие 12.  [11, с.

48].

 

Звуковой анализ слов жук и лук. Учить детей находить сходство и различие слов по их звуковому составу. Учить детей называть слова по заданию воспитателя с определенным звуковым составом.

1. Таблицы с изображением жука и лука, мака, дома, дыма. Карточки с изображением жука и лука у каждого ребенка. 3.

Белые фишки у детей и у доски.

1.                  Звуковой анализ слова жук (проводят три ребенка, каждый выделяет один звук).

2.                  Игра со словом жук. Вызвать детей по номерам: 1, 2, 3, позвать к себе по звукам: у, ж, к, поставить фишки на схему по номерам: 2, 1, 3.

3.                  Звуковой анализ слова лук. Проводят три ребенка.

4.                  Загадка. На доске вывешены таблицы, на которых нарисованы мак, лук, жук, дом, дым. Кто найдет слова, в которых есть звук к, и отметит этот звук фишкой?

Дети по очереди выходят и ставят фишки на таблицы. Воспитатель вместе с детьми проверяет, нет ли звука к в словах дым и дом.

5.                  Назвать слова, которые начинаются со звука к. За правильный ответ ребенок награждается фишкой. 

1. Чтение сказки К.

Чуковского

«Доктор Айболит». 2. Дидактическая игра  «Положи в свою корзинку», «Какое слово спряталось в этом домике?»,  «Где какое слово живет?».

4. Пальчиковая гимнастика.

Консультаци

я

«Дидактичес кие игры по развитию речи».

01

4

Обучение грамоте.

Занятие 13. [11, с.49].

Звуковой анализ слов кот и кит, обратить внимание детей на мягкость звука к в слове кит, добиваться правильного произнесения этого звука.

Учить детей сравнивать слова по

1. Таблицы с изображением кита и кота. 2. Карточки с изображением кита и кота у каждого ребенка. 3.

Белые фишки у доски и у

1.                  Звуковой анализ слова кот (проводят три ребенка).

2.                  Игра со словом кот.

3.                  Звуковой анализ слова кит (проводит подготовленный ребенок). После «прочтения» слова воспитатель спрашивает: «Какой первый звук в этом слове?» — «К

4.                  Игра со словом кит.

1.                  Чтение ненецкой сказки «Кукушка».

2.                  Чтение стихотворения Э. Мошковской «Какие бывают подарки».

3.                  Дидактические игры:  Игровое упражнение

Творческое рассказывани е «Как мы встречали

Новый год».

 

 

 

звуковому составу. Учить детей называть слова по заданию воспитателя с определенным звуковым составом.

детей.

5. Найти одинаковые звуки в словах кит и кот.

Задание дети выполняют за столами, самостоятельно. Потом вызвать ребенка к доске. Обратить еще раз внимание, что звук к звучит по-разному в этих словах: к и к'. А какие звуки в этих словах неодинаковые?  6. Игра: назвать слова, обозначающие что-нибудь вкусное, со звуком к.

Отмечать правильные ответы не индивидуально, а по рядам. Соревнование: какой ряд выиграет? Воспитатель делит мелом доску на три части, в каждой части палочками отмечает правильные ответы. Ряд, набравший наибольшее количество очков,— победитель. 

«Послушай и доскажи»: 2. Словесная игра «Подбор прилагательных». 3. Игровое упражнение «Назвать только слоги».

4. Игровая ситуация «Копилка слов».

4. Пальчиковая гимнастика.

 

02 2

Обучение грамоте.

Занятие 14. 

[11, с. 51].

Познакомить детей с понятиями «гласный звук» и «согласный звук». Звуковой анализ слова шар с определением гласных и согласных звуков.

1. Таблицы с изображением мака, дома, жука, сыра, кита, шара. 2. У каждого ребенка карточка с изображением шара. 3.

Фишки белые, красные и синие для доски. 4. У

Работа со словом МАК (звуковой

анализ), игра «Обозначь фишкой», физминутка, итог.

1.                  Чтение стихотворения А.

Барто «На заставе».

2.                  Чтение сказки Н. Носова «Бобик в гостях у Барбоса».

3.                  Игра с воспроизведением движений «Такие разные слова». 4. Игровое упражнение «Измерение слов»

5. Пальчиковая

Беседа на тему «Мой папа – защитник Отечества»

 

 

 

 

каждого ребенка белые фишки. 5. Детские синие и красные фишки (по две каждого цвета на каждого ребенка) приготовлены у воспитателя в двух коробках

(мешочках).

 

гимнастика «Волк».

 

4

Обучение грамоте.

Занятие 15.[11, с.53].

 Повторение правила о гласных и согласных звуках. Звуковой анализ слов рак и роза. Обратить внимание детей на разницу в звуковой структуре этих слов.

1. Таблицы с изображением рака и розы. 2. У каждого ребенка карточки (рак и роза). 3.

Фишки: красные и синие у доски (по 5—6) и у каждого ребенка (по две).

1.                  Беседа.

2.                  Звуковой анализ слова рак (проводит у доски один ребенок).

3.                  Звуковой анализ слова роза (проводят у доски четыре ребенка). Таблица с разобранным словом рак не убирается с доски. Дети же свои карточки с изображением рака убирают.

4.                  Игра со словом роза. Вызвать детей и раздать фишки по звукам: р, о, з, а. Позвать к себе по номерам звуков: 3, 1, 2, 4. Поставить на схему фишки по звукам: а, о. Спросить, какие звуки остались: гласные или согласные? Согласные. Поставить на место первый согласный, второй согласный звук.

5.                  Чем отличается слово роза от

1. Чтение сказки «Хаврошечка». 2. Чтение стихотворения Е. Серова «Гости». 3. Пальчиковая гимнастика. 4.    Игровое упражнение на определение количества слон и их порядка в предложении.

5.                  Игра с мячом

«Кто что делает?».

6.                  Игровая обучающая ситуация «Ищем звуки».

 

 

Чтение весёлых юмористичес ких стихотворени

й. 

Беседа «Юмор в жизни детей».

 

 

 

 

 

всех тех, которые разбирали раньше? В нем четыре звука. А в тех словах, которые разбирали раньше, сколько звуков? Три. Обратить внимание детей на то, в какой последовательности стоят согласные и гласные звуки в слове роза (согласный, гласный, согласный, гласный). А в слове рак? Там три звука: согласный, гласный и согласный. 

 

 

03 2

Обучение грамоте.

Занятие 17.

[11, с. 56].

Звуковой анализ слов лиса и сани. Учить детей: ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; искать в словах одинаковые звуки; подбирать слова определенной звуковой структуры.

1. Таблицы с изображениям и лисы и саней. 2.

Карточки у каждого ребенка (лиса и сани). 3.

Фишки

красные и синие у доски и у каждого ребенка.

1.                  Повторение правил о гласных и согласных звуках.

2.                  Звуковой анализ слова лиса (проводят два ребенка; следить за произношением звука л').

3.                  Игра со словом лиса (вызывать малоактивных детей). Раздать фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать к доске детей по звукам: л', а, с, и. Поставить фишки на схему: л', 4-й звук, с, 2й звук.

4.                  Звуковой анализ слова сани (проводят два ребенка; следить за произношением звука н').

5.                  Игра со словом сани (вызвать наиболее подготовленных детей). Раздать фишки по номерам звуков: 1, 2, 3, 4. Вызвать детей к доске по звукам: и, а, н', с.

Поставить фишки на схему: 1-й гласный, 2-й гласный, 1-й согласный, 2-й согласный. 6. Найти одинаковые звуки в

1.                  Дидактическая игра «Кто больше?» (с мячом).

2.                  Игровое упражнение «Деление слов на части (слоги)».

3.                  Игра «Хитрая книга загадок».

 

Чтение произведений о мордовском народе.

 

 

 

 

 

словах лиса и сани. Сначала дети работают на местах, затем проверка у доски. Им задается вопрос: это звуки гласные или согласные?

7. Игра «Назвать слова по модели».

 

 

4

Обучение грамоте.

Занятие 23. 

[11, с. 68].

Введение различения понятий «твердый согласный звук» и «мягкий согласный звук». Звуковой анализ слов лиса, луна, сани. Учить детей: искать одинаковые звуки в словах; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1.                  Таблица с изображением луны, лисы, саней.

2.                  Карточки с четырехзвуков ыми схемами у каждого ребенка.  3. Фишки красные и синие у доски и у каждого ребенка. 

4. Зеленые фишки для доски (5—6) и для детей (по 3 для каждого ребенка) приготовлены у воспитателя.

1.                  Повторение правила о гласных и согласных звуках.

2.                  Звуковой анализ слова лиса

(проводит один ребенок

3.                  Звуковой анализ слова луна (проводят два ребенка). 

4.                  Сколько гласных в каждом из этих слов? Какие? 

5.                  Звуковой анализ слова сани (разбирают два ребенка). 

6.                  Игра со словом сани. Раздать фишки детям: твердый согласный, 1-й гласный, мягкий согласный, 2-й гласный. Вызвать к доске по звукам: с, и, н, а. Поставить фишки на схему:

мягкий согласный, 1-й гласный, 2-й гласный, твердый согласный. 7. Игра: воспитатель называет слово, а вызванный ребенок определяет, с твердого или мягкого согласного оно начинается. 

1.                  Игра «Зеркало».

2.                  Звуковой анализ слова «сом».

3.                  Игра «Сказку вспомнить нужно».

 

Разбор проблемных ситуаций.

 

04

2

Обучение грамоте.

Занятие 24. 

[11, с.69].

 

Закрепление знаний о звуках: гласных, твердых и мягких согласных. Звуковой анализ слов лист, гуси, утки. Учить детей: сравнивать слова по моделям; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1.                  Таблицы с рисунками

листа, гуся, утки.

2.                  Карточки с четырехзвуков ыми схемами для каждого ребенка.

3.                  Фишки красные, синие, зеленые для каждого ребенка и у доски.

1.                  Беседа.

2.                  Звуковой анализ слова лист (проводит один ребенок). Рассмотреть с детьми модель слова.

3.                  Игра со словом лист. 

4.                  Звуковой анализ слова гуси (проводит один ребенок).

Рассмотреть модель слова гуси. Сравнить ее с моделью слова лист. Чем отличаются эти слова?  5. Игра со словом гуси

6.                  Звуковой анализ слова утки (проводит один ребенок). 

7.                  Игра со словом утки

8.                  Игра. Кто придумает больше слов, начинающихся с любого мягкого согласного звука? (Награждать фишкой за каждый правильный ответ.) 

1. Чтение рассказа

К. Булычёва «Тайна третьей планеты».2. Разучивание песенки «Как у наших у ворот...».3.  Дидактические игры: «Словародственники», «Перекличка». 4.  Играупражнение «Автомобиль». 5. Пальчиковая гимнастика

«Строим дом».

Консультаци

я ; 

«Фольклор – детям».

4

Обучение грамоте.

Занятие 30. 

[11, с. 83].

Закрепление знаний о звуках, звуковой анализ слов сахар и миска. Учить детей ориентировке в заданиях, требующих полной характеристики звука.

1.                  Таблицы с изображением сахара и миски. 

2.                  Карточки с пятизвуковым и схемами.  3. Фишки красные, синие, зеленые у каждого ребенка и у доски.

1.                  Какие звуки называются гласными? Какие вы знаете гласные звуки? 

2.                  Звуковой анализ слова сахар (проводят два ребенка).

3.                  Игра со словом сахар.

4.                  Звуковой анализ слова миска (проводят пять детей). 

5.                  Игра со словом миска

6.                  Игра: кто назовет больше слов, в которых есть первый звук слова миска? Выяснить, какой звук: твердый или мягкий? Кто назовет больше слов, в которых есть м? 

1.                  Чтение стихотворения С. Есенина «Белая берёза».

2.                  Пальчиковая гимнастика.

3.                  Игра «Что бывает?».

4.                  Речевое упражнение на дифференциацию мягких и твердых звуков в словах.

5.Упражнение для большого пальца

Памятка «Почитайте детям произведения Л. Толстого».

 

 

 

 

 

«Скакалочка» 6. Игровое упражнение

«Зарисовка слов».  

 

05

2

Обучение грамоте.

Занятие 32. 

[11, с.85].

 

 

Закрепление знаний о звуках. Звуковой анализ слов мышка и мишка. Учить детей: сравнивать слова по звуковому составу; ориентироваться в заданиях, требующих полной характеристики звука; подбирать слова определенной звуковой структуры.

 

1.                  Таблицы с изображением мышки и мишки.

2.                  Фишки красные, синие, зеленые у доски и у каждого ребенка.

1.  Закрепление знаний о звуках.

2.  Звуковой анализ слова мышка

(проводят пять детей 3. Игра со словом мышка.

4.                  Звуковой анализ слова мишка (проводит один ребенок). 

5.                  Игра со словом мишка. 

6.                  Игра: кто назовет больше слов по модели: мягкий согласный звук — гласный — твердый согласный — гласный? (Фишки

выставить на доске.) 

 

1. Пальчиковая гимнастика.  2. Игровое упражнение «Загадки-складки». 3. Игра «Найди, назови и подели...».  4. Игра с мячом «Кто чем занимается?». 5. Игровое упражнение «Весеннее солнышко».

Подведение итогов по работе с детьми по разделу  « Развитие речи».

4

Итоговая НООД.

 

 

 

 

 

 

 


3. Содержание Программы

 

Организация режима пребывания детей старшего дошкольного возраста  в ДОУ

Компоненты и содержание режима пребывания для детей от 5 до 7 лет

Регламент

Примерное распределение времени в день

Образование – 5 часов  35 минут в день

1. Регламентированная деятел-сть (зан-я и др. специально орг. формы работы), в т.ч.:

Ежедневн

 

1ч. 55 мин.,  в т.ч.

образовательная ситуация

1350 мин. в нед., 5400 мин. в мес.

3х30=90 минут в день

 

утренняя гимнастика

ежедневно

15 минут

развлечения, праздник

  раз в нед.

10 минут

Примечание. Целесообразно использовать интегрированные формы работы и виды деятельности. Применительно к образовательным учреждениям, реализующим современные общеобразовательные комплексные программы, допускается модификация распределения времени в соответствии с реализуемой программой.

2. Нерегламентированные виды деятельности (совместная деят. воспитателя и ребенка в груп.  и индивид.  формах работы), в т.ч.:

ежедневн

о

3 часа  40 минут, в т. ч.:

игра

ежедневн

о

80 минут

двигательная деятельность

ежедневн

о

45 минут

предметно-практическая, обследовательская деятельность

ежедневн

о

25 минут

чтение книг, рассказывание, познавательное общение

ежедневн

40 минут

 

 

 

о

 

воспитание и обучение в процессе выпнияреж. моментов

ежедневн

о

25 минут

психолого-педагогическое сопровождение

ежедневн

о

5 минут

Примечание. Целесообразно использовать интегрированные формы работы и виды деятельности. Применительно к образовательным учреждениям, реализующим современные общеобразовательные комплексные программы, допускается модификация распределения времени в соответствии с реализуемой программой.

Уход и присмотр за ребенком – 6 часов  25 минут

1. Организация режимных процессов, в т.ч.:

ежедневн

о

6 часов  20 минут

сон

ежедневн

о

110 минут

прогулка

2 р/д

160 минут

гигиенические процедуры 

2 р/д

20 минут

закаливающие и др.  о процедуры

ежедневн

о

20 минут

прием пищи (завтрак, обед, полдник, ужин)

ежедневн

о

60 минут

2. Оказание помощи ребенку в выполнении режимных процессов, в т.ч.:

ежедневн

о

 

в течение дня

 

в гигиенических процедурах

в одевании, раздевании

в приеме пищи

3. Наблюдение за эмоциональным состоянием и самочувствием ребенка в течение дня (во время игр, занятий, режимных процессов)

ежедневн

о

в течение дня

4. Работа с родителями (ежедневное информирование родителей о состоянии здоровья, самочувствия, развитии

ежедневн

о

15 минут

 

ребенка)

 

 

 

Регламентирование образовательного процесса

 

Старшая

с 5-6 лет

Количество возрастных групп в параллели

2

Максимальное количество НОД в течение недели

12+2 

Продолжительность НОД согласно возраста

25 мин

Продолжительность НОД согласно возраста в день

 

 

 

 

 

 

 

Всего:

50 мин

 

первая половина дня

 

25мин

вторая половина дня

= (75 мин.)

Перерыв между НОД

10 минут

Недельная дополнительная нагрузка (совместная деятельность с педагогом)

2 раза в неделю

 

вторая половина дня 50 минут

Объем недельной нагрузки по образовательной деятельности

5 часов 

50 минут

 

 

Годовой календарный учебный график разработан в соответствии - Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2012г.  N273- ФЗ;

«Об образовании в Российской Федерации»;

-   "Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций». СанПиН

2.4.1.3049-13, от 15 мая 2013г. №26;

-   «Детство»: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.- СПб.: ООО Издательство «Детство – Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 г.

-   Примерным региональным модулем программы дошкольного образования «Мы в Мордовии живём» /О.В.Бурляева и др./.

-   Уставом Учреждения.

 

РЕЖИМ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ

В МУНИЦИПАЛЬНОМ  ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

«ДЕТСКИЙ САД №20 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА»  ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК  НА  ХОЛОДНЫЙ  ПЕРИОД ГОДА

в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13, "Санитарно-

эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденными постановлением Главного

государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. №26 в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утвержденным Приказом Министерства Образования и

Науки РФ от 17 октября 2013 г за №1155

Режимные моменты

 

5-6 лет

 

Дома

 

Подъем, утренний туалет

 

6.30-7.30

В детском саду

Прием, осмотр, игры, утренняя гимнастика

7.00-8.20

Подготовка к завтраку, завтрак

8.20-8.50

Игры. Подготовка к занятию

8.50-9.00

НООД

9.00-9.25 9.35-10.00

 

10-5-10.40

Подготовка к прогулке, прогулка (наблюдение, игры, индивидуальная работа, труд)

10.40-12.30

Возвращение с прогулки,водные

12.30-12.40

процедуры, игры

Подготовка к обеду, обед

12.40-13.00

Подготовка ко сну, сон

13.00-15.00

Подъем, закаливающие процедуры, игры

15.00-15.20

Подготовка к полднику, полдник

15.20-15.45

Игры, труд

16.30-17.00

Дополнительное образование

16.00-16.30

Подготовка к ужину, ужин

17.00-17.30

Игры. Уход домой. Прогулка

17.30-19.00

 

Общая  продолжительность пребывания детей на воздухе

 

Дома

Прогулка

19.00-20.15

Спокойные игры, гигиенические процедуры

20.15-20.45

Подготовка ко сну, сон

20.45-6.30

 

 

Расписание организованной образовательной деятельности     Утверждаю: на 2014-2015 учебный год  Заведующая ДОУ №20____________Н.С. Рязина от 01.09.2014г.

Старшие группы

№7

№10

№11

Физ. развитие

9.00-9.25

 

Мир искусства рис./лепка

9.35-10.00

 

Мир

искусства/конструирование 9.00-9.25

Соц., Прир. мир/обуч гр.

9.35-10.00

               Физ. на возд.

11.30-11.55

Логопед.

9.00-9.25

Соц. /Прир. мир

9.35-10.00

 Мир музыки

10.10-10.35

 

 

Худ. лит.

9.00-9.25

 

Мир музыки

9.40-10.05

Реч. разв.

9.00-9.25

 

Мир музыки

10.15-10.40

Логопед/

Матем.разв

9.00-9.25

9.35-10.00

Физ. развитие

10.10-10.35

 

Мат. разв.

9.00-9.25

Физ. развитие

10..10—10..35 Сарансковед.

 

Худ. лит.

9.00-9.25

 

Физ. разв.

9.35-10.00

 

Сарансковед.

 

Речев.разв.

 9.00-9.25

Мир музыки

9.35-10.00

Мир иск./рис. лепка

10.10-10.35

Сарансковед.

 

Реч. разв.

9.00-9.25

Соц., Прир.

мир/обуч гр. 9.35-10.00 Физ.  на возд.

11.30-11.55

Мат. разв.

9.00-9.25

 

Мир музыки

10.15-10.40

 

 Логопед

9.00-9.25

Мир иск констр/апл.

9.35-10.00

Физ. развитие

10.00-10.25

Мир иск.

констр/апл.

9.00-9.25

 

Мир музыки

10.10-10.35

Мир искусства

9.00-9.25

 

Физ. развитие

10.10-10.35

 

Логоп./худ. лит.

9.00-9.25

9.35-10.00

 

 Физ. на воздухе

10.10-10.35

 

«Безопасность», «Труд», «Здоровье»     планируем в совместной и свободной деятельности    с детьми, Сарансковедение  во второй половине дня.

Расписание организованной образовательной  от 01.10.2014г. / бассейн

 

Старшие группы

 

№7

№10

№11

Физ. развитие

9.00-9.25

 

Мир искусства рис./лепка

9.35-10.00

 

Мир иск./констр

9.00-9.25 Соц., прир. Мир /обуч гр.

9.35-10.00 Физ. на возд.

11.30-11.55

Логопед.

9.00-9.25

Соц. /Прир. мир

9.35-10.00

Мир музыки

10.10-10.35

 

 

Худ. лит.

9.00-9.25

 

Мир музыки

9.40-10.05

Реч. разв.

9.00-9.25

 

Мир музыки

10.15-10.40

Логопед/

Матем.разв

9.00-9.25

9.35-10.00

Физ. развитие

10.10-10.35

 

Мат. разв./бассейн

9.00-9.25

 9.35-10.00

Сарансковед.

 

Худ. лит.

9.00-9.25

 

Физ. разв.

10.10-10.35

 

Сарансковед.

 

Речев.разв.

 9.00-9.25

Мир музыки

9.35-10.00

Мир иск./рис. лепка

10.10-10.35

Сарансковед.

 

Реч. разв

9.00-9.25

Соц.,Прир.

мир./обуч гр. 9.35-10.00 Физ.  на возд.

11.30-11.55

Мат. разв.

9.00-9.25

 

Мир музыки

10.15-10.40

 

 Логопед

9.00-9.25

Мир иск.констр/апл.

9.35-10.00  Бассейн

11.20-11.50

Мир иск.

констр/апл.

9.00-9.25

 

Мир музыки

10.10-10.35

Мир иск./бассейн

9.00-9.25

9.35-10.00

 

Логоп./худ. лит.

9.00-9.25

9.35-10.00

 

 Физ. на воздухе

10.10-10.35

 

«Безопасность», «Труд», «Здоровье»     планируем в совместной и свободной деятельности    с детьми,  Сарансковедение  во второй половине дня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.     «Детство»: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцева и др.- СПб.: ООО Издательство «Детство – Пресс», Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2014 г.

2.     Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности. Сборник. / Науч. ред. Т.И.Бабаева, З.А.Михайлова. – СПб.: Детство-Пресс, 2007.

3.     Развитие речи  детей 5-7 лет. 3-е изд., дополн./  Под ред. О.С. Ушаковой. - М.:ТЦ «Сфера», 2015. – 272 с. – (Развиваем речь).

4.     О.Н.Сомкова. Коммуникация. Методический комплект программы «Детство». с.139.

5.     Дошкольник 5-7 лет в детском саду. Как работать по программе «Детство». / Сост. и ред. А.Г.Гогоберидзе, Т.И.Бабаева, З.А.Михайлова. – СПб.:  ДетствоПресс, 2010. 

6.     Максаков А. И. Правильно ли говорит ваш ребенок. - М.; Мозаика-Синтез. 20052010. 

7.     Максаков А. И. Воспитание звуковой культуры речи дошкольников,- М.; Мозаика-Синтез, 2005-2010. Наглядно-дидактические пособия 

8.     Методические советы к программе «Детство». // Отв. ред. Т.И. Бабаева, З.А. Михайлова. – СПб.: Детство-Пресс, 2010. 

9.     Мониторинг в детском саду Научно-методическое пособие. / Научн. ред. А.Г. Гогоберидзе. – СПб.: Детство-Пресс, 2011. 

10. Перечень оборудования, учебно-методических и игровых материалов для ДОУ.

Старшая группа. Методическое пособие. / Под ред А.Г. Гогоберидзе. – М.: Центр Педагогического образования, 2008. 

11. Л. Е. Журова «Конспекты занятий по обучению грамоте в старшей группе» - М., Школа-Пресс, 2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

1.   Пояснительная записка4

1.1         Цели и задачи Программы                                                                                       4

1.2         Принципы реализации                                                                                              5

1.3         Возрастные  и  индивидуальные  особенности  детей старшего дошкольного

возраста                                                                                                                           6

1.4         Сроки реализации Программы6

1.5         Содержание педагогической работы по освоению детьми образовательной области

«Коммуникация» (речевое развитие)7

1.6         Содержание образовательной деятельности.

1.   7 Ожидаемые результаты образовательной деятельности                                              9

1.8 Условия реализации Программы                                                                                   10

2.Перспективно-тематический план по речевому развитию                                             12

3. Содержание Программы                                                                                                   37

Список использованной литературы                                                     44

Приложение                                                                                                                    45 Приложение

 

     Для старшего дошкольного возраста наиболее характерным является активное усвоение речевых конструкций разного типа, освоение формы монолога и параллельно с развитием связной речи происходит совершенствование грамматического строя речи и освоение смысловой стороны слова.  Лингвистические игры подбираются исходя из этого и, конечно, цели каждого отдельного занятия.

Для активизации речевого развития детей  на занятиях по развитию речи рекомендую использовать упражнения и игры, которые направлены на решение разных речевых задач. Основные задачи – это развивать звуковую культуру речи, формировать грамматический строй речи, обогащать словарный запас, развивать связную речь. Эти задачи решаются на каждом возрастном этапе, однако от возраста к возрасту идёт постепенное усложнение методов и приёмов обучения родному языку. Все задачи тесно связаны между собой, и предлагаемые игры и упражнения развивают у детей внимание к слову.

     Ниже  предлагаю систему игр и игровых упражнений, направленных на активизацию речевого развития детей. Хочу заметить, что при проведении любой игры нужно помнить золотое правилоорганизации и руководства любой деятельностью детей, в том числе и игровой: ребёнку должно быть интересно и комфортно. 

Исходя из задач, все игры можно разделить на группы по  направленности на решение какой-то одной главной задачи, хотя параллельно с ней в этой игре будут решаться и другие задачи.

* Игры на развитие звуковой культуры речи.

В эту группу входят различные игры и упражнения на развитие фонематического слуха, умение правильно определить место звука в слове, словосочетании, предложении либо подобрать слова с заданным звуком. Также сюда относятся игры и упражнения на определение количества слогов в слове или на развитие умение подобрать слова с заданным количеством слогов.

-   Игра «Придумай слово».

Цель – развитие фонематического слуха или умение определить количество слогов в  слове.

Нужно придумать слово по заданию: с заданным звуком в начале, середине, конце  слова, с заданным  количеством слогов, по схеме и т.д. Данная игра мною используется тогда, когда нужно организовать учащихся на восприятие новой темы или просто заинтересовать. Например, учитель говорит: «Дети, к нам пришла посылка. Но чтобы её открыть, нужно сказать слово - пароль. А слово-пароль сегодня у нас начинается со звука [м] или [м’]. Только нужно, чтобы все назвали пароль правильно». И дети будут изо всех сил стараться придумывать нужное слово. Но здесь необходимо учитывать один момент: если учитель заметит, что кто-то из детей в силу каких-то причин не может подобрать слово, то нужно прийти ненавязчиво на помощь этому ребёнку и, желательно, чтобы помощь исходила от детей.

-   Игра «Строим дорожку».

Цель – развитие фонематического слуха.

Дети садятся в круг. Кому-то даётся мяч и задание придумать любое слово. Затем мяч передаётся  следующему игроку. Он должен придумать слово, которое начинается с последнего звука предыдущего слова. И так далее, пока не дойдут до первого игрока. В этой игре на первом этапе учитель активно помогает учащимся правильно произнести слово (вместе с ним), выделяя очень чётко последний звук в слове. На следующем этапе учитель уже просто следит, чтобы дети чётко проговаривали слово и выделяли последний звук. К концу второго года обучения у детей вырабатывается навык чёткого произнесения слова и выделения последнего звука, а учитель выполняет роль наблюдателя-контролёра, который лишь организует процесс игры, а помогает лишь в редких случаях.

-   Игра «Ловушка».

Цель – развитие умения услышать в слове определённый звук.

Учитель предлагает детям «открыть ловушки», т.е. поставить руки локтями на парту, параллельно друг другу, расправив свои ладошки, которые и есть «ловушки». Он даёт задание: если в слове услышите заданный звук, то «ловушки» нужно захлопнуть, т.е. хлопнуть в ладоши. Слова подбираются учителем в зависимости от темы занятия.

-   Игра «Поймай слог».

Цель – развитие слухового внимания и его быстроты.

Учитель «бросает» детям слог, а они должны «превратить» его в слово. Например: ПА – папа, ма – мама, ку – кукла, ар – арбуз и т.д.

-   Игровое упражнение «Раздели правильно».

Цель – развитие умения делить слова на слоги.

Учитель говорит детям, что сейчас мы разделим слово на слоги. Для этого наши руки превратятся на время в «топорики». Далее нужно произнести слово правильно, при этом хлопая в ладошки и считая, сколько раз хлопнули, столько в слове и слогов.

-   Игра «Посели в домик».

Цель – развитие умения определить слоговую структуру слова.        

Учитель вводит «гостей» при помощи загадки или ещё как-то и предлагает поселить каждого гостя в домик. При этом он обращает внимание детей, что в одном домике – окно из одной створки, а у второго – из двух. Чтобы определить, какому гостю, какой домик, нужно определить,  сколько слогов в названии гостя. Если один слог, то гостя селим в домик с одной створкой. Если два слога, то гостя селим в домик с двумя створками. Для усложнения игры можно потом пригласить гостей на новоселье и распределить их по такому же принципу.

*Игры на формирование грамматического строя речи.

В этом блоке мною собраны разнообразные игры и упражнения, направленные на развитие грамматического строя речи, т.е. на усвоение категорий рода, числа, падежа существительных и прилагательных; вида, времени и наклонения глагола.

- Игровое упражнение «Подбираем рифмы».   

Цель – развитие умения образовывать формы родительного падежа множественного числа существительных.

Учитель читает детям шуточное стихотворение – начало английской народной песенки в переводе С.Я.Маршака:


Даю вам честное слово, вчера в половине шестого -Я видел двух свинок без шляп и ботинок.

-Даю вам честное слово!

Далее учитель задаёт детям вопросы на понимание текста:

-Кого видел поэт? В каком виде они были?

-Носят ли свинки ботинки? А может быть они носят чулки? (Носки, тапочки, рукавички и т.д.) 

-Правду рассказал нам в стихотворении поэт? Нет, он нафантазировал. Мы с вами тоже можем сочинить весёлые шуточные стихи про разных птиц и животных. Я буду начинать, а вы продолжайте.

 -Даём честное слово:

 Вчера в половине шестого   Мы видали двух сорок  Без…(ботинок) и …(чулок).

 И щенков без …(носков).

 И синичек без …(рукавичек).

Данное стихотворение можно продолжать и дальше по усмотрению учителя. По образцу этого упражнения можно брать другие стихи и делать тоже самое.

- Игра «Кузовок».

Цель – образовывать уменьшительно – ласкательные наименования; соотносить действие с его названием.

Дети садятся в круг. По считалке выбирается тот, кто начнёт игру. Ему даётся в руки корзинка. Он держит её, а дети в это время говорят слова:

 -Вот тебе кузовок,

-Клади в него, что на –ок.

-Обмолвишься – отдашь залог.

Ребёнок отвечает: «Я положу в кузовок …и называет нужное слово (замок, сучок, коробок, сапожок, башмачок, чулок, утюжок, воротничок, сахарок, мешок, листок, лепесток, колобок, колпачок, гребешок и т.д.) Так происходит, пока все дети не подержат кузовок. Тот, кто ошибается, кладёт в корзину залог. После того, как все дети приняли участие, разыгрываются залоги: корзинка накрывается платком, а ктонибудь из детей вынимает залоги по одному, предварительно спрашивая: «Чей залог выну, что тому делать?» Дети под руководством учителя назначают каждому залогу выкуп – какое-то задание (назвать слово с каким-то звуком, рассказать скороговорку, разделить слово на слоги и т.д.) - Игровое упражнение «Чьё всё это?».

Цель – упражнение в согласовании слов – предметов и слов – признаков в нужном  числе и падеже.

Детям показывается картинка с изображением животного и задаются вопросы, на которые нужно ответить одним словом. Вопросы такие: чей хвост? Чьё ухо? Чья голова? Чьи глаза?

 -Корова – коровий, коровье, коровья, коровьи.

-Заяц – заячий, заячье, заячья, заячьи.

-Овца – овечий, овечье, овечья, овечьи. 

Лошадь – лошадиный, лошадиное, лошадиная, лошадиные. -Кошка – кошачий, кошачье, кошачья, кошачьи.

- Игра «Домики».

Цель – упражнение в определении рода слов – предметов.

Учитель объясняет детям, что в первом домике живут слова, про которые можно сказать «он мой», во втором – «она моя», в третьем – «оно моё», в четвёртом – «они мои». Нужно «расселить» слова (картинки) по домикам. Ребята определяют род и число слов без называния терминов.

* Игры на обогащение словарного запаса.         

В эту группу включены лексические игры и упражнения, которые активизируют словарь, 

развивают внимание к слову, формируют умение быстро выбирать из своего словарного запаса наиболее точное, подходящее слово. Также в данных играх и упражнениях происходит знакомство со словами – предметами, словами – признаками, словами – действиями и упражнение в их согласовании друг с другом, а также работа над подбором синонимов и антонимов.

- Игра «Наоборот».

Цель – упражнение в подборе антонимов (слов – неприятелей).

Учитель говорит, что к нам пришёл в гости ослик. Он очень хороший, но вот в чём вся беда: он очень любит всё делать наоборот. Мама – ослица с ним совсем замучилась. Стала она думать, как же сделать его менее упрямым. Думала, думала, и придумала игру, которую назвала «Наоборот». Стали мама-ослица и ослик играть в эту игру и ослик стал не такой упрямый. Почему? Да потому что всё его упрямство во время игры уходило и больше не возвращалось. Он и вас решил научить этой игре. Далее учитель играет с детьми в игру «Наоборот»: кидает ребёнку мяч и называет слово, а ребёнок, поймавший мяч, должен сказать антоним этому слову (высокий – низкий) и бросить мяч учителю.

Ещё при работе со словами – антонимами можно использовать  стихотворение Д.Чиарди «Прощальная игра»:

 -Нам с тобой пришёл черёд

-Сыграть в игру «Наоборот».

-Скажу я слово «высоко», а ты ответишь … («низко»).  -Скажу я слово «далеко», а ты ответишь … («близко»).

-Скажу я слово «потолок», а ты ответишь («пол»).

-Скажу я слово «потерял», а скажешь ты («нашёл»)!

-Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты … («храбрец»). -Теперь «начало» я скажу – ну, отвечай, … («конец»).

- Игровое упражнение «Закончи фразу».

Цель – развитие умения подбирать противоположные по смыслу слова (слова – неприятели).

Учитель называет словосочетания, делая паузы. Ученик должен сказать слово, которое пропустил учитель, т.е. закончить фразу.

 Сахар сладкий, а лимон … .

-Луна видна ночью, а солнце … .

-Огонь горячий, а лёд … .

-Река широкая, а ручей … .

-Камень тяжёлый, а пух … .

Обыграть это можно следующим образом: учитель говорит, что наш знакомый Незнайка пошёл всё-таки учиться в школу. Там на уроке русского языка был диктант – дети писали под диктовку разные фразы. Но так как Незнайка очень невнимательный, он не успевал дописывать эти фразы до конца и получил плохую оценку. Учительница сказала, что если он исправит ошибки в диктанте, то она исправит ему плохую оценку.

Давайте ему поможем.

- Игровое упражнение «Скажи по-другому».

Цель – упражнение в подборе слов, близких по смыслу (слов – приятелей). Учитель говорит: «У одного мальчика сегодня плохое настроение. Какой мальчик сегодня? А как можно сказать то же самое, но другими словами? (печальный, расстроенный). Слова «печальный, грустный и расстроенный» - это слова – приятели.

Почему он такой? Да потому что на улице идёт дождь, а мальчик идёт в школу. Какое слово повторилось два раза? (идёт) Что значит «дождь идёт»? Скажи по-другому.

Что значит «мальчик идёт»? Скажи по-другому.

Как можно сказать по-другому: весна идёт? (весна наступает).

Далее даются аналогичные задания на следующие словосочетания:

 -Чистый воздух (свежий воздух).

-Чистая вода (прозрачная вода).

-Чистая посуда (вымытая посуда).

-Самолёт сел (приземлился).

-Солнце село (зашло).

-Река бежит (течёт, струится).

-Мальчик бежит (мчится, несётся).

-Как сказать одним словом? Очень большой (громадный, огромный). очень маленький (малюсенький).

-   Игра «Какой предмет?»

Цель – развитие умения подбирать к слову – предмету как можно больше слов –  признаков и правильно их согласовывать.

Содержание игры заключается в следующем: учитель показывает картинку или предмет либо называет слово и задаёт вопрос: «Какой?» Затем участники игры поочереди называют как можно больше признаков, соответствующих данному объекту. Выигрывает тот, кто назовёт больше признаков.

-   Что бывает?

Цель – развитие умения соотносить слово – предмет со словом – признаком и правильно их согласовывать.

Эта игра похожа на предыдущую. Отличие состоит в том, что к слову – признаку подбирается как можно больше слов – предметов. 

Зелёный – помидор, крокодил, цвет, фрукт, …

-красное – платье, яблоко, знамя, …

* Игры на развитие связной речи.

Работа по развитию связной речи является как бы синтезом всех предыдущих упражнений. Она неотделима от остальных задач речевого развития, она связана с обогащением словаря, работой над смысловой стороной речи, формированием грамматического строя речи, воспитанием звуковой культуры речи. Обучение рассказыванию может проводиться в разной форме. Я чаще всего использую: составление рассказов – описаний по теме, по картинке, по серии картинок, упражнения типа «Закончи сказку по-своему», «Закончи предложение» и т.д. Некоторые из таких игр и игровых предложений я привожу ниже.

-   Игровое упражнение «Распространи предложение».

Цель – развитие умения строить длинные предложения со словами-предметами, словами-признаками, словами-действиями.

Детям предлагается продолжить и закончить начатое учителем предложение, опираясь на наводящие вопросы учителя. Например, учитель начинает предложение так: «Дети идут … (Куда? Зачем?)» Или более усложнённый вариант: «Дети идут в школу, чтобы … . Этот вариант, помимо обогащения грамматического опыта, может служить своеобразным тестом, позволяющим выявить тревожность ребёнка по отношению к различным жизненным ситуациям.

-   Игра «Пойми меня».

Цель – развитие умения составить короткий рассказ по картинке, используя разные характеристики предмета.

Учитель показывает детям красивую коробочку и говорит, что эта коробочка не простая, а волшебная. В ней приготовлены для детей разные подарки. Получить подарок может только тот, кто умеет хранить секреты. Что это значит? (Это значит, не рассказывать раньше времени). Дальше учитель объясняет, что, когда он подойдёт к кому-то, то этот ученик должен закрыть глаза и, не глядя, вытянуть из коробочки картинку, посмотреть на неё, но никому не показывать и не говорить, что на ней. Это нужно сохранить в секрете. После того, как все дети вытянут себе по – одной картинке, учитель спрашивает детей, хочется ли им узнав, кому что досталось? Дети отвечают, что да. Тогда учитель говорит, что показывать подарки нельзя, но про них можно рассказать. Но слово-подарок тоже называть нельзя. Потом учитель рассказывает про свой подарок, показывая детям, как это нужно делать правильно, а дети угадывают, что досталось учителю. После этого дети рассказывают про свои подарки по-очереди и, когда подарок угадан, открывают свою картинку. Лучше эту игру проводить сидя на ковре в кругу.

-   Игровое упражнение «Если бы…».

Цель – развитие связной речи, воображения, высших форм мышления – синтеза, анализа, прогнозирования, экспериментирования.

Учитель предлагает детям пофантазировать на такие темы, как:

 -«Если бы я был волшебником, то …»

-«Если бы я стал невидимым…»

-«Если весна не наступит никогда…»


Помимо развивающей направленности, эта игра имеет и диагностическое значение.

-   Игровое упражнение «Закончи сам».

Цель – развитие воображения, связной речи.

Учитель рассказывает детям начало сказки или рассказа, а детям даётся задание продолжить или придумать концовку.

            Наблюдая за активностью детей на занятия, я увидела, что при использовании данных игр активность и интерес к занятию заметно возрастает и занятие проходит очень весело и незаметно.