Урок 13-14, 9 класс.
Учитель: Бух Т.В.
Дата: ___________
Тема урока: «Программирование алгоритмов с «ветвлением».
Цель урока:
Образовательная: познакомить учащихся с оператором ветвления на
Паскале, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Паскале.
Развивающая: сформировать умение записи оператора ветвления в среде программирования Паскаль; развить логическое мышление.
Воспитательная: повысить мотивацию к изучению предмета информатики.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация деятельности учащихся
1. Как записывается заголовок программы на Паскале? |
Program |
2. Как записывается раздел описания переменных? |
Var |
3. С какими типами числовых величин работает Паскаль? |
Целые и вещественные |
4. Как записывается оператор присваивания? |
:= |
5. Как записывается оператор ввода и вывода в Паскале? |
Read (readln), write (writeln) |
3. Объяснение нового материала.
Показ презентации «Программирование ветвлений на Паскале».
Условный оператор используется для выполнения одного из двух возможных вариантов программы.
Формат записи оператор ветвления:
if логическое_условие если логическое_условие верно
then оператор_1 то выполняется оператор_1 ,
else оператор_2; иначе оператор_2;
Перед else точка с запятой не ставится!
Формат полного оператора ветвления: Формат
неполного оператора ветвления:
if <логическое выражение>
if <логическое выражение>
then <оператор 1> then <оператор>
else <оператор 2>;
Логическое выражение:
• Простой формой логического выражения является операция отношения:
– < меньше,
– > больше,
– <= меньше или равно,
– >= больше или равно,
– = равно,
<> не равно.
• Сложные формы логических выражений составляются с использованием логических операций:
– not логическое отрицание (НЕ),
– and логическое умножение (И),
– or логическое сложение (ИЛИ),
– xor исключающее ИЛИ
• Порядок действий:
• Отрицание, умножение, сложение, операции отношений.
Операторные скобки:
• Если после слов then или else нужно выполнить не один оператор, а несколько, то эти операторы заключают в операторные скобки: begin … end
• Конструкция такого вида:
Begin <последовательность операторов> end
относится к составным операторам.
• Операторы ветвления могут быть вложены друг в друга, необходимо только следить за тем, чтобы then и else одного и того же оператора располагались друг под другом.
Программа: Блок-схема:
• Program Vetv1en;
• Var x, y, max: integer;
• Begin
• Writeln (‘Введите два числа’);
• Readln (x, y);
•
if x >=y then max:=x
else max:=y;
• Writeln (‘наибольшее = ’,max);
• End.
4. Выполнение практической работы. Решение задач.
Методическое пособие стр 14-15
1. Дано целое число. Если оно является положительным то прибавить к нему 1, в противном случае вычесть из него два. Вывести полученное число.
2. Даны три стороны одного треугольника и три стороны другого треугольника. Определить, будут ли эти треугольники равновеликими, т. е. имеют ли они равные площади.
5. Домашнее задание – конспект.
6. Подведение итогов занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.