Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: |
Раздел 7.3А: Программирование решений |
Школа: |
НИШ ФМН г. Костанай |
|
Дата: |
|
ФИО учителя: |
|
|
Класс: |
|
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих:
|
|
Тема урока |
Защита проекта |
|||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
7.3.3.2 записывать линейные и разветвляющиеся алгоритмы на языке программирования в визуальной среде (например, Lazarus)
|
|||
Цели урока |
Все учащиеся научатся: |
|||
Представлять свой проект. |
||||
Большинство учащихся научится: |
||||
Отвечать на вопросы, задаваемые по их проекту. |
||||
Некоторые учащиеся научатся: |
||||
Защищать проект, в соответствии со всеми критериями, предъявляемыми к проекту. |
||||
Критерии успеха |
Умеет создавать презентацию для сопровождения своего выступления; Умеет защищать проект, выбирая необходимую информацию из документации; Знает критерии к защите проекта. |
|||
Языковые цели |
Учащиеся могут: · Устно защищать свой проект. Предметная лексика и терминология: Проект, защита, этап. Project, protection, stage. Полезные фразы для диалога/письма: На этапе …. было осуществлено… Проект основан… При работе над проектом … |
|||
Привитие ценностей |
Обучение на протяжении всей жизни, взаимоуважение через защиту проектов и внимание каждого к выступающему. |
|||
Воспитание глобальной гражданственности |
Программы отражают решение задач с различных областей науки и техники, разных стран. |
|||
Навыки использования ИКТ |
Использование ПК при защите проектов. |
|||
Аутентичность обучения |
Использование задач из собственной жизни. |
|||
Межпредметные связи |
Математика – расчёты в программах. Русский язык – грамотность при защите проекта. |
|||
Предварительные знания |
Программирование в программе Lazarus. |
|||
Ход урока |
||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||
Начало 00-02 |
Организационный момент: приветствие, проверка присутствующих. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
03-08
|
Прошу рассказать, чем занимались учащиеся на предыдущих уроках, ещё раз проговариваем этапы работы над проектом. Делаем вывод что мы находимся на заключительном этапе и сегодня будем защищать проекты. Знакомлю с темой урока и целями. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
09-16
17-20
21-38 |
Определяемся с регламентом (5 минут защита проекта, 2 минуты – вопросы) Определяем критерии для оценивания проектов: 1) Импровизированное начало 2) Работоспособность проекта 3) Наглядное сопровождение 4) Умение обосновать выбор используемых приложений
Раздаю таблицы учащимся для оценивания (критерии в последних столбцах учащиеся могут добавлять, в зависимости от того, какие критерии выделили сами учащиеся выше)
Защита проектов, в соответствии с критериями. Остальные учащиеся слушают и оценивают. Защита проектов продолжится на следующий урок. (При отсутствии подготовленных презентаций для защиты проекта, можно использовать данное время урока для окончательной подготовки к защите, а защиту реализовывать на следующем уроке.) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец 39-40 |
Провожу рефлексию: Прошу некоторых учащихся рассказать о их впечатлениях от проектов других учащихся. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Индивидуальная подготовка собственных проектов. |
Оценивание другими учащимися проектов своих одноклассников в соответствии с выделенными критериями. |
Движение при защите проектов. ТБ при работе с ПК. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.