· Класс: 11.
· Тема урока: «Производство, передача и использование энергии».
План-конспект урока.
Цели урока:
Общеобразовательные:
1. имеет возможность расширить свои знания об энергосберегающих технологиях;
2. актуализация проблемы рационального использования энергии и энергоресурсов и поиск возможных путей энергосбережения.
Воспитательные:
1. содействовать в ходе занятий формированию основных мировоззренческих идей: материальности мира, причинно-следственных связей между явлениями, познаваемость мира и его закономерностей;
2. воспитание убежденности в возможности использования достижений физики на благо развития благосостояния человека, чувства ответственности за сохранение окружающей среды;
3. формирование культуры энергосбережения у школьников для создания устойчивой положительной мотивации сбережения ресурсов и энергии;
4. воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли, настойчивости, упорства;
5. развитие интереса к практическому применению полученных знаний.
Развивающие:
1. формировать познавательный интерес учащихся через современные сведения об энергосбережении;
2. формировать креативное и аналитическое мышление при описании окружающей действительности;
3. формировать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, делать эксперимент и по его результатам делать выводы, обобщения, видеть проявления изученных явлений в жизни, анализировать:
4. способствовать развитию творческих способностей, умений работать с учебной информацией, анализировать, сравнивать:
5. продолжить развитие навыков интеллектуальной коллективной работы, умения излагать свою точку зрения.
Задачи урока:
1. сформировать понятие об альтернативных источниках энергии;
2. дать понятие о возобновляемых и невозобновляемых энергетических ресурсах;
3. обеспечить усвоение учебного материала учащимися в процессе активной мыслительной деятельности;
4. способствовать формированию умений применять полученные знания на практике;
5. развитие коммуникативных способностей учащихся;
6. развивать интерес к предмету;
7. воспитывать в учащихся стремление к овладению знаниями, к поиску интересных фактов.
Тип урока: комбинированный.
Форма работы: индивидуально-групповая.
Используемые технологии: ИКТ технология, личностно-ориентированная технология, здоровьесберегающая технология, системно-деятельностный подход.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Презентация.
Структура урока.
Этап урока. Время (в мин.) |
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся |
Универсальные учебные действия. |
1.Организационный момент, Мотивация. (5 мин) |
Совместно с учащимися формулирует цели урока. |
Совместно с учителем формулируют цели урока. |
(Коммуникативные УУД). - учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию. (Регулятивные УУД). -целеполагание, самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; - основы прогнозирования как предвидения будущих событий и развития процесса. |
2.Сообщения учащихся с презентацией по теме урока. (15 мин)
|
Организует и направляет деятельность учащегося. |
Слушают, анализируют, делают выводы. |
(Познавательные УУД). - основам проектно-исследовательской деятельности; - осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета; - устанавливать причинно-следственные связи; - структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий. (Регулятивные УУД). -адекватно оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности в различных сферах самостоятельной деятельности. (Личностные УУД). - уважению к научной деятельности людей, пониманию физики как элемента общечеловеческой культуры в историческом контексте; - готовности к самообразованию и самовоспитанию. |
3.Релаксация. (3 мин) |
Выполняет упражнения вместе с учащимися. |
Выполняют упражнения под руководством одного из учеников. |
(Личностные УУД). Ученик получит знание основ здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий. |
4.Анализ результатов практических домашних заданий. (15 мин.) |
Организует решение экспериментальной задачи. |
Составляют план проведения эксперимента с учётом выданного оборудования, выполняют и делают вычисления, анализируют результат. |
(Познавательные УУД). - осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; - самостоятельно проводить исследование на основе эксперимента. (Коммуникативные УУД). - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. (Регулятивные УУД). -планированию, определению последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; - осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. (Личностные УУД) - умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; - умение конструктивно разрешать конфликты. |
5.Итоги урока. Выработка полезных советов по энергосбережению. «Час земли» Домашнее задание. (7 мин.)
|
Организует беседу с учащимися. |
Участвуют в беседе, делают анализ и предлагают полезные советы по энегросбережению. |
(Познавательные УУД). проводить сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать. (Коммуникативные УУД). формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы. (Регулятивные УУД). - устанавливать целевые приоритеты; - планировать пути достижения целей; (Личностные УУД) -способность к самооценке; -экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях; - знание основных принципов и правил отношения к природе; - готовности к самообразованию и самовоспитанию. |
Конспект урока.
Задания учащимся раздаются за неделю до приведения урока.
5 учеников готовят сообщения с презентацией на 2 минуты по темам:
- Традиционные и альтернативные источники энергии.
- Возобновляемые и невозобновляемые ресурсы. Топливо будущего.
- Энергосберегающие материалы при строительстве зданий
- Энергосберегающие лампы.
- Экономия при использовании бытовых электроприборов приборов.
6 учащихся (по 2 в группе) выполняют дома практические задания, и результаты сообщают на уроке.
Темы заданий:
- Зависит ли скорость нагрева кастрюли от её цвета.
-Зависит ли скорость нагрева кастрюли от формы её дна.
-Кипячение воды при закрытой крышке или открытой.
За день до урока все данные собираются в одну презентацию.
Оставшиеся учащиеся готовят рекомендации по энергосбережению.
Учитель. (Слайд 1)
Современная экономика основана на использовании ископаемых энергетических ресурсов, запасы которых истощаются и не возобновляются. Способы производства энергии наносят непоправимый ущерб природе и человеку. Это очень серьезная проблема. Эффективное использование энергии - это тема нашего разговора. В развитых странах уже не одно десятилетие ведется разработка проектов энергоэффективных технологий. И в этой области есть значительные продвижения в лучшую сторону.
Как сообщают центры энергоэффективности, на сегодняшний день энергоемкость российской экономики вдвое выше, чем мировой экономики в целом, и в три раза больше, чем в странах Евросоюза и Японии. Это происходит потому, что энергоэффективность и энергосбережение в России еще не развито на должном уровне.
Например, большие потери происходят в процессе передачи электричества по российским электросетям – самым протяженным в мире (более 2 млн. км). Из-за высокой степени износа и медленной модернизации технологий, только в сетях общего пользования они достигают 12%.
Эта цифра почти в два раза превышает среднемировой показатель (В электросетях США, Евросоюза и Китая благодаря энергоэффективным технологиям потери составляют около 7%).
Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.
Энергосбережение — важная задача по сохранению природных ресурсов.
Проблема: Каждый из нас является потребителем электроэнергии. Можем ли мы внести вклад в решение проблемы энергосбережения? Можно ли снизить потребление электроэнергии, не снижая уровня комфорта?
Темы сообщений.
А) Традиционные и альтернативные источники энергии. (Слайд 2)
Гидроэнергетика (ГЭС)
Достоинства: не загрязняется атмосфера; создаются новые водоемы; увлажняется атмосфера, меняется микроклимат; гидроресурсы не надо добывать или как-то обрабатывать.
Недостатки: затапливаются огромные пространства, создаются водохранилища; разрушается естественная среда обитания флоры и фауны; отчуждаются плодородные пойменные земли; плотины отрицательно влияют на ценные породы промысловых рыб; по мнению некоторых ученых, последствия строительства ГЭС является «наведенная сейсмичность» в зоне расположения мощных гидроузлов и больших по объему водохранилищ.
Теплоэнергетика (ТЭС)
Более 80% всей электроэнергии в нашей стране вырабатывается ТЭС на всех видах природного топлива.
Достоинства: под станции используют небольшие площади; высокая удельная теплота сгорания топлива; простота хранения угля, пригодность к непосредственному использованию угля, нефти и газа.
Недостатки: Сильно загрязняют атмосферу сернистыми и азотистыми соединениями, углекислым газом. Создают парниковый эффект, кислотные дожди и т.д.; используется большое количество площадей для добычи угля, рельеф портится шахтами; с охлаждающей водой ТЭС в ближайшие водоемы сбрасывается большое количество тепла, повышающее температуру водоема; вместе с различными газами ТЭС вырабатывает в атмосферу и некоторые радиоактивные вещества.
Гелиоэнергетика
Солнце – источник всех остальных видов энергии на планете. Так как абсолютно чистой атмосферы нет, до поверхности Земли доходит лишь 50% энергии. И даже это количество грандиозно и превышает все другие виды энергии. Всю солнечную энергию использовать нельзя – часть ее переходит в тело морей и океанов, часть обеспечивает круговорот воды в природе, часть идет на фотосинтез. Кроме того, 30% отражается поверхностью Земли и возвращается в космос.
Достоинства: СЭС не загрязняет атмосферу; солнечные киловатты бесплатны.
Недостатки: проблема связана с циклическим характером поступления; под солнечные батареи используется большая площадь Земли; КПД солнечных установок пока очень низок (около 10%); плотность солнечной энергии низкая, требуются большие средства на ее улавливание и хранение.
Ветроэнергетика
Попытки использовать силу ветра своими корнями уходят в далекие времена. Силу ветра можно реально считать базой развития будущей энергетики.
Достоинства: используется даровая энергия; экологически чисты, не влияют на тепловой баланс атмосферы.
Недостатки: низкая интенсивность, поэтому они занимают большие площади; работа ветровых установок неблагоприятно влияют на работу телевизионной сети; источник шума; портят ландшафт; если наступает затишье, ветровая энергия становится равной нулю.
АЭС. В мире существует около 420 атомных реакторов. У нас в стране 14% всей энергии вырабатывается АЭС. Первая в мире АЭС была пущена в 1954 году в СССР в Обнинске. Достоинства: небольшая площадь под АЭС; при отсутствии утечек – никакого загрязнения атмосферы; относительная независимость от местоположения сырья.
Недостатки: образуются радиоактивные отходы; дорогое строительство, еще дороже размонтировка.
Приливные электростанции
Энергия морских приливов огромна. Однако практическое использование затруднено, поэтому моря и океаны могут удовлетворить только 1% мировой энергопотребности.
Достоинства: минимум поверхности на суше, не загрязняется атмосфера, даровой источник.
Недостатки: в море занимает очень большие пространства, опасно для судоходства.
Геотермальная энергетика
Геотермальная энергия – это теплота, которая генерируется внутри Земли в источники огромной силы (внутренняя энергия Земли).
Достоинства: практическая неиссякаемость и полная независимость от условий окружающей среды, времени года, суток.
Недостатки: необходимость обратной закачки отработанной воды – это исключает сброс этих вод в природные водоемы, расположенные на поверхности.
Б) Возобновляемые и невозобновляемые ресурсы. Топливо будущего. (Слайд 3,4)
Энергетические ресурсы бывают возобновляемые и невозобновляемые.
Невозобновляемые это естественно образовавшиеся и накопившиеся в недрах планеты запасы веществ, способные при определенных условиях высвобождать заключенную в них энергию. Но образование новых веществ и накопление в них энергии происходит значительно медленнее, чем их использование. К ним относятся ископаемые виды топлива и продукты их переработки: каменный и бурый уголь, сланцы, торф, нефть, природный и попутный газ. Особыми видами невозобновляемых энергетических ресурсов являются расщепляющиеся (радиоактивные) вещества, находящиеся в недрах нашей планеты.
Возобновляемые - это те энергетические ресурсы, в которых происходит постоянное восстановление энергии. Источниками возобновляемой энергии являются солнечное излечение, энергия приливов и отливов, энергия химических реакций и радиоактивного распада в недрах Земли (проявляется в виде геотермальных источников), энергия Солнца (проявляется в виде энергии ветра, гидроэнергии и биомассы).
Топливо будущего – газовый гидрат. Газовые гидраты (гидраты природных газов) — это кристаллические соединения, образующиеся при определенных термобарических условиях из воды и газа. Газовые гидраты внешне напоминают спрессованный снег, могут гореть, легко распадаются на воду и газ при повышении температуры. Благодаря своей структуре газовый гидрат объёмом 1 см³ может содержать до 160—180 см³ чистого газа. На дне Байкала обнаружены газовые гидраты. Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН, совершившие погружение на глубоководных аппаратах «Мир» в район грязевого вулкана Санкт-Петербург на озере Байкал, доказали наличие в донных отложениях гидрата метана. «Когда нефть и газ кончатся, возможно, дело дойдет и до газовых гидратов, тем более что это возобновляемый ресурс: накопления донных отложений образуются постоянно, в то время как запасы нефти и газа конечны»,
— рассказывает заведующий лабораторией гидрологии и гидрохимии Лимнологического института СО РАН Николай Гранин.
Пока способа добычи гидратов нет. Они могут существовать только при высоком давлении и низкой температуре, а на глубине более 380 метров становятся неустойчивыми. Сегодня созданием технологий добычи гидратов занимаются Япония и Индия.
О существовании газовых гидратов на дне Байкала на основе косвенных данных было известно с 1990-х годов. В 2001 году во время реализации международного проекта «Байкал-бурение» газовые гидраты были впервые обнаружены в поверхностном слое донных отложений. В 2008 году экспедиция на аппаратах «Мир» пыталась найти залежи газовых гидратов, однако тогда не было специального судна, которое провело бы предварительную работу по картированию района. Только в 2009 году для этой цели был выделен специальный корабль, на котором ученые смогли определить точные координаты 900-метрового подводного газового факела.
По словам Анатолия Нестерова, газовые гидраты будут использоваться в качестве основного источника топлива в мире тогда, когда их добыча станет дешевле, чем обычного газа или нефти.
Биотопливо. Практически все страны переходят на массовое производство топлива из продуктов сельского хозяйства. Сможет ли биотопливо вытеснить привычный бензин? Как скажется на экономике распространение биотоплива? До 2020 года Евросоюз планирует заменить более 20% объема получаемого из нефти моторного топлива альтернативными источниками энергии, в частности биотопливом, природным газом и водородом.
В) Энергосберегающие материалы при строительстве зданий. (Слайд 5)
- Энергосберегающая штукатурка высокоэффективное покрытие нового поколения, которое разработано специально для строительства экологически чистого и энергосберегающего жилья. В общей сложности энергосберегающая штукатурка представляет собой стандартный цементный раствор, в который добавлены современные наполнители — пемзовый порошок, пенополистирол, перлитовый песок.
- Пенополиуретан – прочный и легкий энергосберегающий материал, который имеет своеобразную структуру, обладает самым маленьким водопоглощением и самым низким коэффициентом теплопроводности по сравнению с другими энергосберегающими материалами.
- Пеностекло – особенный энергосберегающий материал, состоящий из сферических и гексагональных герметично замкнутых ячеек. На вид пеностекло очень напоминает пемзу или стеклянную пену с множеством ячеек.
- Энергосберегающая краска – легкий, гибкий, растяжимый, хорошо адаптируемый к поверхностям материал. Энергосберегающая краска состоит из полых микроскопических силиконовых и керамических шариков, находящихся во взвешенном состоянии в жидкости, которая состоит из неорганических пигментов и синтетического каучука. Уникальность энергосберегающей краски заключается в ее теплоизоляционных свойствах, которые являются результатом интенсивного воздействия молекул воздуха, находящихся в шариках.
Г) Энергосберегающие лампы. (Слайд 6)
На протяжении почти всего XX века у ламп Эдисона не было достойного конкурента. Прорыв в бытовом освещении был сделан только в 1976 году, когда изобретатель Эд Хаммер представил компании General Electric принципиально новую лампу, получившую впоследствии название «энергосберегающая». Основной задачей, которую он решил – было придание длинной стеклянной трубке формы обычной лампы накаливания. Площадь поверхности энергосберегающей (люминесцентной) лампы намного больше площади поверхности нити накаливания, а значит, свет в комнате будет распределяться равномернее, что позволит снизить утомляемость глаз. Во многих странах Европы дни ламп накаливания уже сочтены. Европейцы полностью откажутся от них в 2012 году. В России соответствующий запрет может быть наложен с 2014 года. Ожидается, что прибыль от перехода на энергосберегающие лампы только на жилом секторе составит порядка 10 миллиардов киловатт-часов, что равноценно мощности средней атомной электростанции. Благодаря механизму действия энергосберегающих ламп удаётся добиться снижения потребления электроэнергии на 80% по сравнению с лампами накаливания при аналогичном световом потоке. Незначительное тепловыделение позволяет использовать компактные люминесцентные лампы большой мощности в хрупких бра, светильниках и люстрах, в которых от ламп накаливания с высокой температурой нагрева может оплавляться пластмассовая часть патрона, либо сам провод. За свой век люминесцентная лампа экономит 1 тонну выбросов углекислого газа, 4 кг выбросов оксидов серы, 1 кг оксидов азота, 200 л нефти.
Устройство энергосберегающей лампы. Энергосберегающая лампа состоит из 3 основных компонентов: цоколя, люминесцентной лампы и электронного блока. Нити накаливания в такой лампе нет, что увеличивает ее срок службы от 6 до 15 раз. Цоколь предназначен для подключения лампы к сети. Электронный блок (ЭПРА: электронный пускорегулирующий аппарат) обеспечивает зажигание (пуск) и дальнейшее горение люминесцентной лампы. ЭПРА преобразует сетевое напряжение 220 В в напряжение, необходимое для работы люминесцентной лампы. Благодаря ЭПРА энергосберегающая лампа зажигается без мерцания и работает без мигания свойственного обычным люминесцентным лампам. Спектральный состав видимого излучения люминесцентных энергосберегающих ламп зависит от состава люминофора (2700 К – мягкий белый свет, 4200 К – дневной свет, 6400 К – холодный белый свет. Чем ниже цветовая температура, тем ближе цвет к красному; чем выше – тем ближе к синему. Цоколь энергосберегающие лампы имеют обычный, Е27, который подходит для всех стандартных бытовых светильников. Цоколь Е14 соответствует лампочкам с маленькими цоколями, устанавливаемыми в бра и другие малогабаритные светильники. Светодиодные лампы. Помимо люминесцентных ламп существуют светодиодные лампы – абсолютный лидер по качеству света, безопасности и энергосбережения. Экономия электроэнергии достигает 50% по сравнению с люминесцентными лампами и 90% -по сравнению с простыми лампами накаливания. Срок службы светодиода достигает 50 000 часов, что в 100 раз больше срока службы лампы накаливания и в 10 раз больше срока службы компактной люминесцентной лампы. Светодиод прочен и стоек к механическому воздействию и вибрации. Светодиодная лампа, в отличие от люминесцентных ламп, не содержит ртути и других вредных веществ и не требует какого-либо специального уничтожения после использования, не мерцает, как люминесцентная лампа. Кроме того, светодиод - низковольтный электроприбор, который почти не нагревается, а значит электро - и пожаробезопасный.
Советы по экономии электроэнергии в школе и дома. Согласно статистике российская семья тратит на оплату электроэнергии в среднем 20 % от всей стоимости коммунальных услуг. Правильная эксплуатация бытовых электроприборов позволит сэкономить электроэнергию. Освещение. Вместо ламп накаливания используй люминесцентные энергосберегающие. Экономить можно и при включении света в комнатах, если пользоваться ступенчатым переключателем или светорегулятором с плавным изменением мощности светильника. В результате электролампа дольше служит, и потребитель экономит при этом до 20% электроэнергии. Вкручивать в светильники лампочки нужной мощности.
Д) Экономия при использовании бытовых электроприборов приборов. (Слайд 7).
Телевизор, компьютер. Приборы, оснащенные светящимися индикаторами, которые мерцают "в режиме ожидания", выключай из сети на ночь, а также уходя из дома. Это дает экономию электроэнергии до 20%. Если ты работаешь за компьютером, не стоит выключать его каждый раз, когда делаешь перерыв. Монитор – другое дело: прежде чем выйти из комнаты, нажми кнопку, чтобы он погас.
Приготовление пищи. Несвоевременная замена неисправных конфорок приводит к перерасходу на 3-5%. Замена плит с 4-ступенчатыми регуляторами на 7-ступенчатые снизит затраты энергии на 5-12%.Накипь в электрочайнике увеличивает расход электроэнергии на 20%. Неровное дно посуды приводит к 10-15% потерь энергии. При приготовлении пищи в открытой посуде расход энергии возрастает в 2,5 раза. Это 2-6% потерь энергии. Выключение электроплитки за 5 минут до конца приготовления пищи экономит 10-15% энергии. Использование специальной посуды – скороварки, кофеварки, чайники - позволяет экономить 30-40% энергии.
Стиральная машина. Чаще использовать экономичный режим. Если стирать при температуре не 40, а 30 0С, можно сэкономить до 40 % электроэнергии. Пользуйтесь режимом быстрой стирки, если это возможно. Машину надо загружать полностью. Учет рекомендаций дает экономию 20-25 кВтч энергии в месяц.
Холодильник – энергоемкий прибор. Он потребляет 500-1400 кВт*ч в год. Не ставить в холодильник горячие блюда, не открывать дверцу надолго. Холодильник, придвинутый плотно к стене, потребляет больше электричества. Необходимо обеспечить свободную циркуляцию воздуха внутри холодильника. Систематическое размораживание холодильника дает 5% снижения потребления электроэнергии.
Утюги лучше покупать с терморегулятором: он автоматически отключит прибор при достижении нужной температуры. Сортируйте вещи в зависимости от материала. Начинайте гладить с низких температур. Для небольших вещей используйте остаточное тепло (при выключенном утюге).
Микроволновая печь, как правило, используется для разморозки продуктов и разогрева готовых блюд. Если приобретать ее именно для этих целей, то "навороченный" агрегат с грилем и конвекцией вам не понадобится.
Пылесос. Заполненный более чем на две трети мешок для сбора пыли в пылесосе дает увеличение расхода электроэнергии на 40%.
Приобретайте приборы, по потреблению электроэнергии относящиеся к категории А. Внимательно изучайте этикетки! Ищите информацию не только о потребляемой мощности, но и о других параметрах.
Проводит ученик. Комплекс упражнений. Сидя за партой.
-Закрыть глаза, отдых. Открыть глаза. Повторить 3,4 раза.
-Движения глазными яблоками: вправо-вверх; влево-вверх, вправо-вниз, влево-вниз. Повторить 3,4 раза.
-Самомассаж. Закрыть глаза и делать легкие круговые движения подушечками двух пальцев, поглаживая надбровные дуги. Открыть глаза.
- Поморгать глазами. Повторить 5,6 раз.
Встать около пары.
-Поднимаем руки вверх, слегка наклоняемся вперед. Роняем руки. Повиснув, руки слегка качаются, пока не остановятся. Повторить 3,4 раза.
Учитель: Спасибо, садитесь.
Темы
- Зависит ли скорость нагрева кастрюли от её цвета. (Слайд 8)
Цель работы: Определить какого цвета кастрюля нагреется быстрее, и подсчитать экономию энергии.
Оборудование: секундомер, светлая эмалированная кастрюля, блестящая черная кастрюля, вода, плитка электрическая.
Ход работы:
1. Налить в черную и светлую кастрюли по 1 литру воды.
2. Поставить кастрюли на конфорки (конфорки одинаковой величины и мощности или провести опыт по очереди с одинаковым началом условий).
3. Замерить время до тех пор пока, вода не закипит.
4.После этого выключить конфорки.
5. Рассчитать мощность и экономию по формуле А=Pt (P - по паспорту 6кВт, 1 кВт*ч стоит 3,88 рублей) t (ч) = 0,05ч t (с) = 0,07ч.
6. А(ч)=Pt =0,9 кВт*ч 0,9*3,88=1.1руб.
А(с)=Pt=0,42кВт*ч 0,42*3,88=1.6руб. Экономия равна: 0,5руб.
Вывод: желательно использовать чёрную кастрюлю.
-Зависит ли скорость нагрева кастрюли от формы её дна. (Слайд 9)
Цель работы: Выяснить энергосбережение и экономию при нагревании кастрюли с плоским дном, и кастрюли с неровным дном, при одинаковых условиях.
Оборудование: две кастрюли, одна с ровным, а другая неровным дном, нагревательный элемент (электрическая плита),секундомер, вода 2литра(комнатной температуры).
Ход работы:
1)Возьмем две кастрюли, одна с ровным и плоским дном, другая с неровным дном.
2) Нальем в обе кастрюли по 1 литру воды комнатной температуры.
3) Поставим на конфорку кастрюлю с плоским дном и измерим время до закипания, затем кастрюлю с неровным дном. t(ш) =0,04ч t(у)=0,05ч.
4) А(ш)=Pt=0,24кВт*ч 0,24*3,88=0,9руб.
А(у)=Pt=0,3КВт*ч 0,3*3,88=1,2руб. Экономия:0,3 руб.
Вывод: для снижения расхода электроэнергии, ускорения процесса приготовления пищи, и увеличения срока службы конфорки необходимо пользоваться кухонной посудой, имеющей плоское и ровное дно, которое равно или несколько больше диаметра конфорки.
-Кипячение воды при закрытой крышке или открытой. (Слайд 10)
Цель работы: Сравнить время закипания воды в открытом и закрытом сосуде и сравнить затраченную энергию.
Оборудование: кастрюля, в которую налито один литр воды, электроплитка с известной мощностью, часы, термометр.
Ход работы:
1.Наливаем в кастрюлю один литр воды и ставим на плитку.
2.Включаем плитку, и зафиксировать время закипания
3. Определить время, прошедшее до закипания, при открытой крышке и при закрытой крышке. t(з) =0,04ч t(о)=0,05ч.
4. Рассчитать энергию, потраченную в первом случае A1 =Pt 1 А(з)=Pt=0,24кВт*ч 0,24*3,88=0,9руб.
и во втором случае А 2 =Pt А(о)=Pt=0,3кВт*ч 0,3*3,88=1.2 руб.
Вывод: Время закипания воды в кастрюле с закрытой крышкой меньше. Экономия составляет 0,3 руб.
- Мы не можем повлиять на климатические условия. Но у нас есть возможность значительно сэкономить на отоплении. Не облицованные радиаторы отопления не всегда эстетично выглядят, зато это гарантия того, что тепло будет беспрепятственно распространяться в помещении. Длинные шторы, радиаторные экраны, неудачно расставленная мебель, стойки для сушки белья перед батареями могут поглотить до 20 процентов тепла. На ночь необходимо закрывать шторы, чтобы уменьшить потери тепла через окна. Установка современной системы регулирования отопления с автоматическим снижением температуры по ночам обходится недорого, однако она поможет сэкономить много денег и энергии. В помещении необходима внутренняя теплоизоляция (утепление окон, дверей, стен). Термостатные вентили на радиаторах должны в обязательном порядке устанавливаться даже в старых системах отопления. Проветривать помещение лучше короткий промежуток времени, открывая широко окно.
- Основная ответственность за сохранение тепла ложится на наружные поверхности – стены, фундамент, крышу, так как именно они имеют наибольшую площадь соприкосновения с внешней средой. Теплоизоляция, правильно организованная с помощью энергосберегающих покрытий не только создаст комфортный микроклимат в доме, но и позволит сэкономить средства на отоплении.
-Энергосберегающие лампы потребляют энергии примерно на 80 процентов меньше, чем традиционные лампы накаливания, а служат в 8-10 раз дольше. Каждый выбирает цвет стен жилого помещения по своему вкусу, но, чем больше света отражают стены помещений, тем меньше световой мощности требуется для освещения (лучше всего отражают свет белые и светлые стены)
-Современные бытовые приборы часто обходятся меньшей энергией, чем их предшественники. Самые экономичные из них – класса А. Для полного отключения по ночам нужно использовать кнопку выключения, чтобы сберегать энергию и снизить опасность пожара.
-Стиральную машину нужно загружать полностью, расход электроэнергии практически не зависит от того, насколько загружена машина, а расход воды изменяется незначительно. Необходимо правильно выбрать режим стирки (стирать при 90оС или достаточно 30-40оС).
-Используйте остаточное тепло конфорки и духовки. Готовить нужно с небольшим количеством жидкости в закрытой кастрюле! Плита и холодильник – плохие соседи! Из-за теплоотдачи плиты холодильный агрегат потребляет больше энергии. Холодильники и морозильные камеры необходимо периодически размораживать для удаления ледяной корочки.
-Затраты энергии на принятие ванны примерно в три раза выше, чем на принятие пятиминутного душа. Семья из 4 человек сможет экономить на стоимости энергии и воды, если вместо ванны будет принимать душ. Распылители на кранах позволяют эффективнее использовать воду.
Учитель. «Час Земли». (Слайд 12)
В заключении хочу остановиться на одной интересной акции, проводимой каждый год во всем мире. Это «Час Земли». Каждый год в последнюю субботу марта миллионы людей выключают свет на час, потому что им важно будущее нашей планеты Земля. «Час Земли» – это символ бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Рекордное число стран приняли участие в акции «Час Земли», прошедшей в прошлом году. В 134 государствах, в частных домах и на государственных объектах люди на целый час выключали электроэнергию. В Париже погасла Эйфелева башня, в Лондоне – крупнейшее в мире колесо обозрения «Лондонский глаз», в Нью-Йорке – площадь Таймс-сквер, в Пекине – гигантский стадион «Птичье гнездо». А также более семидесяти объектов в Москве: «потухли» здания Мэрии, МГУ, башня на Шаболовке, здания на Новом Арбате, Киевский вокзал, дворец спорта в Лужниках. Кроме столицы акцию поддержали еще тридцать российских городов. Не хотите и вы поучаствовать в этой акции?
Домашнее задание. П.27
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.