Технологическая карта урока по учебному предмету "Русский язык" в 1-ом классе на тему "Проверка написания безударных гласных в словах". УМК "Школа России". Закрепление пройденного материала. На уроке используются разнообразные формы работы: презентация к уроку, мультимедийное пособие "Тренажер. Слова с проверяемыми безударными гласными", карточки для индивидуальных и групповых работ, иллюстрированные карточки для словарной работы, рефлексия урока, анаграмма с зашифрованным словом (чистописание). Для организации учебной деятельности и мотивации обучающихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы: словесные, наглядные, практические, метод самостоятельной работы.Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Используются методы репродуктивной и поисковой деятельности (работа с толковым словарем С. И. Ожегова, интернет-ресурсами), межпредметные связи с окружающим миром. На уроке решаются не только задачи обучения, но и воспитание обучающихся: соблюдение ПДД (правил дорожного движения - рефлексия), здоровье-сберегающие технологии по системе В. Ф. Базарного (мешочки с крупами - для сохранения правильной осанки обучающихся - минутка чистописания). Содержания урока соответствуют требованиям программы, ФГОС НОО.
Технологическая карта урока русский язык Утенкова Р.Г..docx
Технологическая карта урока по учебному предмету "Русский язык" в 1ом
классе на тему "Проверка написания безударных гласных в словах".
Тип урока:
Авторы УМК:
Цели урока:
Планируемые образовательные результаты
(личностные, метапредметные, предметные):
Закрепление пройденного материала.
В.П. Канакина "Школа России"
выработать умения самостоятельного
применения знаний о правописании
безударных гласных, формировать умение
правильно писать слова с безударной
гласной в корне, проверяемой ударением.
ПРЕДМЕТНЫЕ:
создать условия для умения быстро и
правильно писать безударные гласные в словах,
учить подбирать проверочные слова, умение
применять
правило.
изученное
обучающие учить находить «слабые» места
в написании корня; решать грамматические
задачи по определению орфограммы и
слова.
нахождению
проверочного
содействовать
развитью
развивающие
орфографической зоркости, речи, памяти,
мышления, расширению словарного запаса,
умению работать самостоятельно и делать
выводы.
воспитательные воспитывать любовь к
родному языку, прививать интерес к его
изучению.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Регулятивные: уметь определять цели учебной
деятельности, соотносить выполнение задания
с
корректировать
выполненные задания.
образцом,
уметь
Познавательные: умение ориентироваться в
учебнике, находить информацию, умение
отвечать на вопросы учителя, самостоятельно
работать по установленному алгоритму,
умение наблюдать и делать простые выводы.
Коммуникативные: развитие речи учащихся,
обучение работе в парах, группе, развитие умения слушать и учитывать мнение других
ребят.
Личностные: формирование мотивации к
учению, учить выполнять учебные требования.
∙ Личностные УУД:
o формирование ценностносмысловой
o
ориентации;
развитие собственной самооценки
усваиваемого на уроке материала.
∙
Регулятивные УУД:
o постановка учебной задачи с учётом
o
o
имеющихся знаний и знаний,
полученных в процессе урока;
умение планировать свою работу;
учиться прогнозировать,
контролировать, корректировать и
оценивать свою деятельность.
∙ Познавательные УУД:
o формирование логических действий
анализа, сравнения, установления
причинно следственных связей;
o постановка и формулирование
проблемы, самостоятельный поиск её
решения.
∙ Коммуникативные УУД:
o
умение плодотворно сотрудничать с
учителем и сверстниками в поиске и
сборе информации;
o формирование умения слаженно
работать в группе, паре;
o формирование умения полно и чётко
выражать свои мысли, владея умело
речью.
Словарь С.И. Ожегова, зашифрованное слово
(чистописание), интерактивная доска, мяч,
мешочки с крупами (система Базарного),
карточки (сам. работа), иллюстрации
животных, дерево с птицами (в клювиках
Оборудование: Образовательные ресурсы:
безуд. гласные), конверты с заданиями для
групп, игра «Шифровальщик», светофор,
листочки разного цвета (рефлексия).
Презентация к уроку, мультимедийное пособие
«Тренажер. Слова с проверяемыми
безударными гласными», карточки для
индивидуальных и групповых работ,
иллюстрированные карточки для словарной
работы, рефлексии урока, анаграмма с
зашифрованным словом (чистописание).
Этап урока Содержани
е
№
п
/п
1. Организацион
ный момент.
Психологиче
ский настрой.
2. Мобилизующ
ее начало
урока.
3.
Чистописание
.
На доске
зашифровано
слово
(СОЛНЦЕ) в
виде
анаграммы.
Деятельность учителя
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости.
Повернитесь,
поздоровайтесь с гостями.
Порадуйте меня, своих друзей, гостей своими
успехами.
Повернитесь друг к другу лицом, возьмитесь
за руки и мысленно пожелайте чтонибудь
хорошее. Улыбнитесь друг другу. Тихонько
сели.
Сегодня у нас обычный и необычный урок.
Обычный – потому, что как и на обычном
уроке, мы будем искать ответы на вопросы,
выполняя различные задания.
А необычный – потому, что это будет урок –
соревнование.
Ребята, посмотрите на доску и назовите, какие
буквы вы видите. Мы их будем прописывать в
соединении заглавную со строчной.
Нн, Ее, Цц, Сс
нижнее
соединение
Оо, Лл
верхнее
соединение
Деятельн
ость
Резуль
тат
учащихс
я
Включен
ие в
деятельн
ость на
личностн
о
значимо
м
уровне.
Подгот
овка к
определ
ению
темы
урока.
Дети
находят
буквы и
расшифров
ывают
слово.
Составляю
т
предложен
ие. 4.
Работа над
предложение
м.
На доске
схема
предложения.
Дерево с
птичками
(снегири, а
на улице
ВЕСНА), в
клювиках
безуд.гласны
е.
В . сеннее раст . пило
сн . жок
Какое слово зашифровано? (СОЛНЦЕ)
Пропишем это слово. Что интересного в этом
слове Вы
заметили?
(непроизносимый
согласный). Как проверить?
Солнце так ярко стало светить, что растопило
предложение (вывешиваю солнце).
.
Посмотрите на схему, сколько слов в
предложении?
Прочитайте слова.
Какое слово будет первым? Почему?
А теперь составьте предложение.
Кто по другому составил предложение?
a) Прежде чем записать предложение,
давайте объясним какие буквы надо
вставить
(ПТИЧКИ с гласными
буквами в клювиках!!!)
Какое правило встретилось в слове
ВЕСЕННЕЕ? – вёсны
Какое правило встретилось в слове
РАСТОПИЛО? – топит
Какое правило встретилось в слове
СНЕЖОК? – снег
Так как же вы проверили безударный
гласный? (ПРАВИЛО)
b) Запись предложения (его повторить!)
Весеннее солнце растопило снежок.
5. Определение
темы урока и
задачи.
Открываю
тему урока
на доске.
Так кто же назовет тему урока?
(Правописание безударных гласных в словах).
А цель урока? (мнения детей)
6. Физкультмин
(с
утка
мячом,
СТОЯ)+
дыхательные
упражнения
Я называю
слова
с
безударной
гласной,
дети
а
Игра с
мячом.
СОЛЕНЫЙ –
ГЛАЗА –
КОРМУШКА –
МОРЯК –
КРИЧАТЬ –
ХЛЕБА –
КРОТЫ –
ЗВЕРИНЫЙ –
ГРОЗА –
ДВЕРНОЙ –
ЛЕСОК
Подгот
овка к
определ
ению
темы
урока.
Опреде
ление
темы.
Темати
ческая
физмин
утка
Дети
находят и
называют
несоответс
твие
(снегири –
весной).
Доказываю
т.
Подбирают
проверочн
ые
слова,
чтобы
безударны
й стал
ударным.
Дети
формулиру
ют задачи
урока .
Ловят мяч
и называют
проверочн
ое слово. 7.
проверочные
слова.
Словарная
работа
(связь
окружающим
миром).
с
Мешочки
на голове и
выполняют
задание.
Ровная,
правильная
осанка.
(здоровьес
бережение)
Система
Базарного
В.Ф.
Сейчас я вам зачитаю загадки, а вы запишите
отгадки (МЕШОЧКИ С КРУПАМИ НА
ГОЛОВЕ).
1) Зимой беленький,
А летом серенький.
Никого не обижает, а всех сам боится!
(ЗАЯЦ)
2) Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос. (МЕДВЕДЬ)
3) Рыжая птичница
В курятник пришла,
Всех кур перечла
И с собой унесла. (ЛИСИЦА)
4) Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (КОРОВА)
ВЗАИМОПРОВЕРКА!!!
(дети меняются тетрадями, если
все правильно на полях карандашом
ставят +, если допущена ошибка .
А теперь посмотрите на доску,
проверьте еще раз.
Взаимопро
верка.
На доске:
МЕДВЕДЬ
иллюстрации
ЗАЯЦ
животных
ЛИСИЦА
животных
КОРОВА
Соотнесите слова с картинками, с помощью
стрелок.
Какое животное здесь лишнее? Кто заметил? 8.
Групповая
работа.
Работа по
группам
(конверты
раздаются с
заданием).
Почему?
Чем отличаются дикие животные от
домашних?
Можно ли проверить безударные гласные в
этих словах?
Какие это слова? (словарные).
Что мы должны сделать? (Запомнить их).
I группа
Вставить пропущенные буквы. Объяснить их
написание.
М . СТЫ ………. –Какой способ проверки использовали?
Р . КА ………….
ПЧ . ЛА ……….. – Куда мы прикрепим карточку?
ГР . БЫ ………… ПОХЛОПАЛИ!
II группа
Вставить пропущенные буквы. Подобрать
проверочные слова, выделить корень.
С . ДОВНИК ……… Какой способ проверки
Н . БЕСНЫЙ ……… использовали?
Д . МАШНИЙ …….
Б . ЛЕТЬ ………… Куда мы прикрепим
карточку?
ПОХЛОПАЛИ!
III группа
Составить алгоритм, используя карточки
помощники.
Что такое АЛГОРИТМ?
Где мы можем узнать значение слова?
(толковый словарь С.И. Ожегова, показываю)
На каком предмете мы обращаемся к этому
слову? (на математике)
Так к какому же словарю или энциклопедии
мы можем обратиться за помощью?
(математическому) Зачитывают понятие вслух.
ГЛАСНЫЕ
УДАРНЫЕ
БЕЗУДАРНЫЕ
НЕ ПРОВЕРЯЕМ
ПРОВЕРЯЕМ
Защита
групп.
(изменили
форму слова)
Дополняют
алгоритм 3
группы.
(подбирали
однокоренн
ые слова)
Дополняют
алгоритм 3
группы.
Создают
алгоритм
проверки
безударног
о гласного
в корне
слова.
Ученик
зачитывает
значение
слова из
словаря
С.И.
Ожегова.
(правило
несколько
человек
рассказыва А О И Е Я
ют)
Подбираем однокоренные Изменяем
слова
форму слова
ПОХЛОПАЛИ!!!
ВЫВОД: Как же проверить безударный
гласный в корне слова?
А) Игра «Яблоня».
Б) Игра «Помоги мышке спуститься по
склону»
ВЫВОД: Как же проверить безударный
гласный в корне слова.
9.
Работа с
интерактивно
й доской.
Интерактивн
ая доска
10 Физминутка
(для глаз)
Система
Базарного
В.Ф.
Поднимите глаза вверх, вниз.
Вправо, влево.
Поставьте руку на локоток перед собой.
Посмотрите на палец, затем на круг (на доске).
Карточки.
11
Работа с
карточками
по вариантам
(индивидуаль
ная работа).
12 Итог урока.
13 Игра
«Шифроваль
щик».
Посмотрите на карточки.
Как вы думаете, какое задание вы должны
выполнить? (самоопределение задания)
Iв. IIв.
…ч.сы …с.ва
…л.сток …р.ды
…хл.бный …сп.ртивный
ВЫВОД: Как же проверять безударные
гласные в корне слова?
Чем занимались на уроке?
Чему был посвящен наш урок? (повторение
алгоритма и правила).
Карточки
«рассыпаны»
на доске,
дети
расставляют
их в
правильном
порядке и
читают слово
хором.
Ы О Д М Ц Л О
Поменяйте буквы местами, чтобы получилось
слово. (МОЛОДЦЫ)
Прочитайте это слово.
Чего не хватает? !
Каждый
ученик
выходит к
доске и
работает с
интерактив
ной
доской.
Дети
выполняют
упражнени
я.
Рассказыва
ют
правило.
Заслушива
ются
ответы
детей.
Ценнос
тное
отноше
ние к
здорово
му
образу
жизни.
Самост
оятельн
ая
работа.
Развити
е
коммун
икативн
ой
компете
нции 14
Рефлексия.
А теперь давайте прочитаем это слово
дружно, все вместе, выразительно, используя !.
Пока мы с вами работали, солнышко так ярко
светило, что у нас выросло ДЕРЕВО.
Зеленое
дерево на
доске без
листочков.
Дерево с
листочками.
А дерево это не простое!!!
Как вы думаете, чего не хватает? (листьев)
А какое правило встретилось в этом слове?
Как проверить?
Посмотрите в конвертики. Там лежат …что?
…. ЛИСТОЧКИ
Какого цвета? (зеленые, желтые, красные).
Давайте с вами украсим дерево!
(приклеивают листочек на дерево)
ЗЕЛЕНЫЙ листочек – кому на уроке было
легко работать, все понятно.
ЖЕЛТЫЙ листочек – у кого возникли
затруднения, но вы сумели справиться с ними.
КРАСНЫЙ листочек – кому еще требуется
помощь учителя.
Ребята, а что напоминают вам эти цвета? На
что они похожи? (СВЕТОФОР)
15 Беседа по
ПДД.
Повторение
ПДД.
Для чего придуман желтый сигнал светофора?
(показываю круг )
Для чего придуман зеленый сигнал
светофора? (показываю )
Для чего придуман красный сигнал
светофора? (показываю )
Соберите светофор.
Ну и самый сложный вопрос:
Как нужно переходить дорогу, если переход
не оборудован светофором?
Создани
е
ситуаци
и
успеха.
Учащиеся
выходят и
прикрепля
ют
листочек,
выбранног
о ими
цвета.
Самоо
ценка.
Заслушива
ются
ответы
детей.
Собирают
светофор.
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
"Проверка написания безударных гласных в словах"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.