ПР_Создание и редактирование графических и мультимедийных объектов средствами компьютерных презентаций для выполнения учебных заданий из различных предметных областей

  • doc
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 28. ПР_Создание и редактирование графических и мультимедийных объектов.doc

Практическая работа №11.

 Создание и редактирование графических и мультимедийных объектов средствами компьютерных презентаций для выполнения учебных заданий из различных предметных областей. Использование презентационного оборудования.

1. Цель работы: выработать практические навыки создания презентаций, настройки эффектов анимации, управления показом презентации при помощи гиперссылок.

 2. Оборудование, приборы, аппаратура, материалы: персональный компьютер, программа MS Power Point.

 3. Краткие теоретические сведения.

 Мультимедиа технологии - интерактивные (диалоговые) системы, обеспечивающие одновременную работу со звуком, анимированной компьютерной графикой, видеокадрами, изображениями и текстами.

Интерактивность – возможность диалога компьютера с пользователем на основе графического интерфейса с управляющими элементами (кнопки, текстовые окна и т.д.).

Компьютерная презентация является одним из типов мультимедийных проектов – последовательности слайдов (электронных карточек), содержащих мультимедийные объекты.

Применяется в рекламе, на конференциях и совещаниях, на уроках и т.д.

Переход между слайдами или на другие документы осуществляется с помощью кнопок или гиперссылок.

Создание презентаций осуществляется в программе PowerPoint.

Основные правила разработки и создания презентации

Правила шрифтового оформления:

·         Шрифты с засечками читаются легче, чем гротески (шрифты без засечек);

·         Для основного текста не рекомендуется использовать прописные буквы.

·         Шрифтовой контраст можно создать посредством: размера шрифта, толщины шрифта, начертания, формы, направления и цвета.

Правила выбора цветовой гаммы.

·         Цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трех цветов.

·         Существуют не сочетаемые комбинации цветов.

·         Черный цвет имеет негативный (мрачный) подтекст.

·         Белый текст на черном фоне читается плохо (инверсия плохо читается).

 

Правила общей композиции.

·         На полосе не должно быть больше семи значимых объектов, так как человек не в состоянии запомнить за один раз более семи пунктов чего-либо.

·         Логотип на полосе должен располагаться справа внизу (слева наверху и т. д.).

·         Логотип должен быть простой и лаконичной формы.

·         Дизайн должен быть простым, а текст — коротким.

·         Изображения домашних животных, детей, женщин и т.д. являются положительными образами.

·         Крупные объекты в составе любой композиции смотрятся довольно неважно. Аршинные буквы в заголовках, кнопки навигации высотой в 40 пикселей, верстка в одну колонку шириной в 600 точек, разделитель одного цвета, растянутый на весь экран — все это придает дизайну непрофессиональный вид.

Единое стилевое оформление

·         стиль может включать: определенный шрифт (гарнитура и цвет), цвет фона или фоновый рисунок, декоративный элемент небольшого размера и др.;

·         не рекомендуется использовать в стилевом оформлении презентации более 3 цветов и более 3 типов шрифта;

·         оформление слайда не должно отвлекать внимание слушателей от его содержательной части;

·         все слайды презентации должны быть выдержаны в одном стиле;

 Содержание и расположение информационных блоков на слайде

·         информационных блоков не должно быть слишком много (3-6);

·         рекомендуемый размер одного информационного блока — не более 1/2 размера слайда;

·         желательно присутствие на странице блоков с разнотипной информацией (текст, графики, диаграммы, таблицы, рисунки), дополняющей друг друга;

·         ключевые слова в информационном блоке необходимо выделить;

·         информационные блоки лучше располагать горизонтально, связанные по смыслу блоки — слева направо;

·         наиболее важную информацию следует поместить в центр слайда;

·         логика предъявления информации на слайдах и в презентации должна соответствовать логике ее изложения.

·         Помимо правильного расположения текстовых блоков, нужно не забывать и об их содержании — тексте. В нем ни в коем случае не должно содержаться орфографических ошибок. Также следует учитывать общие правила оформления текста.

 4. Задание

 Задание 1. С помощью справочной системы выясните назначение пунктов меню панели инструментов PowerPoint. Результаты представьте в таблице.

 Задание 2. Создайте презентацию из Мастера автосодержания и преобразуйте ее следующим образом:

  • замените стандартный текст в слайдах шаблона вашим текстом;
  • перейдя в режим Сортировщик слайдов, ознакомьтесь с вариантами:
  • оформления слайдов;
  • стандартных цветовых схем;
  • эффектов смены слайдов и их звукового сопровождения;
  • озвучьте первый слайд презентации с помощью звукового музыкального файла;
  • ознакомьтесь с вариантами эффектов анимации текста и графических объектов слайдов;
  • после третьего слайда презентации создайте новый слайд, оформив его собственной цветовой схемой. Используя Автофигуры меню Рисование, вставьте в этот слайд управляющую кнопку для запуска программы Paint;
  • вставьте в последний слайд гиперссылку, позволяющую вернуться в начало презентации;
  • сохраните презентацию в своей рабочей папке в двух форматах: презентации (ПР11.ppt) и демонстрации (ПР11.pps);
  • последовательно запустите на выполнение оба файла, отметьте различия операций запуска;
  • ознакомьтесь с вариантами выделения отдельных элементов слайда в момент его демонстрации с помощью ручки, фломастера, маркера, расположенных в левом нижнем углу демонстрируемого слайда;
  • установите автоматические режимы анимации объектов и смены слайдов презентации;
  • запустите на выполнение слайд-фильм в режиме презентации и отрегулируйте временные интервалы показа слайдов, эффекты анимации и звука;

·         запустите на выполнение слайд-фильм в режиме демонстрации.


 

Задание 3. Используя Power Point, подготовьте презентацию по теме «Аппаратное обеспечение ПК». Примените наибольшее число возможностей и эффектов, реализуемых программой. Предусмотрите гиперссылки как внутри презентации, так и внешние презентации.

Необходимые рисунки находятся в папке ПР11 на Рабочем столе.

5. Содержание отчета

Отчет должен содержать:

    1. Название работы.
    2. Цель работы.
    3. Задание и его решение.
    4. Вывод по работе.

 6. Контрольные вопросы

  1. Что такое мультимедиа технологии? Их назначение.
  2. Для чего нужны компьютерные презентации?
  3. Перечислите основные правила разработки и создания презентаций:
      • правила шрифтового оформления;
      • правила выбора цветовой гаммы;
      • правила общей композиции;
      • правила расположения информационных блоков на слайде

Практическая работа №12.

Использование системы управления базами данных для выполнения учебных заданий из различных предметных областей.

1. Цель работы: выработать практические навыки работы с базами данных, формирования запросов к базам данных.

 2. Оборудование, приборы, аппаратура, материалы: персональный компьютер, MS Access.

 3. Краткие теоретические сведения.

 Хранение информации – одна из важнейших функций компьютера. Одним из распространенных средств такого хранения являются базы данных. База данных – это файл специального формата, содержащий информацию, структурированную заданным образом.

Базы данных играют особую роль в современном мире. Все с чем мы ежедневно сталкиваемся в жизни, скорее всего, зарегистрировано в той или иной базе. Умение работать с базами данных сегодня является одним из важнейших навыков в работе с компьютером, а специалисты в этой области никогда не окажутся безработными.

Структура базы данных

Большинство баз данных имеют табличную структуру, состоящую из многих связанных таблиц. Такие базы данных называются реляционными. Как вы знаете, в таблице адрес данных определяется пересечением строе и столбцов. В базе данных столбцы называются полями, а строки - записями. Поля образуют структуру базы данных, а записи составляют информацию, которая в ней содержится.

Свойства полей. Типы полей

Поля - это основные элементы структуры базы данных. Они обладают свойствами. От свойств полей зависит, какие типы данных можно вносить в поле, а какие нет, а также то, что можно делать с данными, содержащимися в поле.

Основным свойством любого поля является его размер. Размер поля выражается в символах. Символы кодируются одним или двумя байтами, поэтому можно условно считать, что размер поля измеряется в байтах. От размера поля зависит, сколько информации в нем может поместиться.

Уникальным свойством любого поля является его Имя. Одна база данных не может иметь двух полей с одинаковыми именами.

Кроме имени у поля есть еще свойство Подпись. Подпись это та информация, которая отображается в заголовке столбца. Если подпись не задана, то в заголовке столбца отображается имя поля. Разным полям можно задать одинаковые подписи.

При работе с базой данных Access допустимы следующие типы полей:

1.      Текстовый - одна строка текста (до 255 символов)

2.      Поле МЕМО - текст, состоящий из нескольких строк, которые затем можно будет просмотреть при помощи полос прокрутки (до 65 535 символов).

3.      Числовой - число любого типа (целое, вещественное и т.д.).

4.      Дата/время - поле, содержащее дату или время.

5.      Денежный - поле, выраженное в денежных единицах (р., $ и т.д.)

6.      Счетчик - поле, которое вводится автоматически с вводом каждой записи.

7.      Логический - содержит одно из значений TRUE (истина) или FALSE (ложно) и применяется в логических операциях.

8.      Поле объекта OLE - содержит рисунки, звуковые файлы, таблицы Excel, документ Word и т.д.

Следует продумывать выбор того, или иного типа в процессе создания модели базы данных.

Объекты Access

1.      Таблицы - основные объекты базы данных. В них хранятся данные. Реляционная база данных может иметь много взаимосвязанных полей.

2.      Запросы - это специальные структуры, предназначенные для обработки данных. С помощью запросов данные упорядочивают, фильтруют, отбирают, изменяют, объединяют, то есть обрабатывают.

3.      Формы - это объекты, с помощью которых в базу вводят новые данные или просматривают имеющиеся.

4.      Отчеты - это формы "наоборот". С их помощью данные выдают на принтер в удобном и наглядном виде.

5.      Макросы - это макрокоманды. Если какие-то операции с базой производятся особенно часто, имеет смысл сгруппировать несколько команд в один макрос и назначить его выделенной комбинации клавиш.

6.      Модули - это программные процедуры, написанные на языке Visual Basic.

Кроме шести вкладок для основных объектов стартовое окно базы данных Access содержит три командные кнопки: Открыть, Конструктор, Создать. С их помощью выбирается режим работы с базой.

Кнопка Открыть - открывает избранный объект для просмотра, внесения новых записей или изменения тех, что были внесены ранее.

Кнопка Конструктор - режим, в котором осуществляется построение таблицы или формы.

Кнопка Создать служит для создания новых объектов. Таблицы, запросы, формы и отчеты можно создавать несколькими разными способами: автоматически, вручную или с помощью мастера. Мастер - программный модуль для выполнения каких-либо операций.

Базой данных (БД) является совокупность данных, которые определенным образом структурированы и взаимосвязаны между собой, независимы от прикладных программ. В БД хранится информация об объектах. Для поиска необходимой информации можно воспользоваться фильтром. Для того чтобы выбрать нужную запись, нужно открыть таблицу, которая содержит необходимые вам записи. Для этого следует установить курсор на слово, по которому вы хотите проводить поиск, и нажать кнопку Фильтр по выделенному слову.

При необходимости можно воспользоваться средством «Поиск». В диалоговое окно необходимо ввести значение поля и запустить поиск.

Запросы позволяют отобрать данные, содержащиеся в различных таблицах базы, а также выполнить отбор согласно заданным условиям. Создание запроса возможно при помощи Мастера или в режиме Конструктора, который позволяет задавать различные условия отбора и использовать функции. Условия поиска – логическое выражение. Простое логическое выражение является операцией отношений (>, <, =, <>, >=, <=). Сложное логическое выражение содержит логические операции AND, OR, NOT.

4. Задание

Задание 1. Создайте БД «Библиотека».

1. Запустите программу MS Access: Пуск/Программы/ MS Access.

2. Выберите Новая база данных.

3. Укажите папку, в которую будете сохранять вашу базу данных.

4. Укажите имя БД «ПР№12_Библиотека».

5. Нажмите кнопку Создать.

Задание 2. Создайте таблицы «Автор» и «Книги».

1. Перейдите на вкладку «Таблицы».

2. Нажмите кнопку Создать в окне БД.

3. Выберите вариант «Конструктор».

4. В поле «Имя поля» введите имена полей.

5. В поле Тип данных введите типы данных согласно ниже приведенной таблицы. Свойства полей задайте в нижней части окна.

Имя поля

Тип данных

Свойства

Таблица «Книги»

Код книги

Счетчик

Индексированное поле; совпадения не допускаются

Наименование

Текстовый

 

Год издания

Дата/время

 

Код издательства

Числовой

Индексированное поле; допускаются совпадения

Тема

Текстовый

 

Тип обложки

Текстовый

 

Формат

Текстовый

 

Цена

Денежный

 

Количество

Числовой

 

Наличие

Логический

 

Месторасположение

Поле мемо

 

Таблица «Автор»

Код автора

Счетчик

Индексированное поле; совпадения не допускаются

Фамилия

Текстовый

 

Имя

Текстовый

 

Отчество

Текстовый

 

Год рождения

Дата

 

Адрес

Текстовый

 

Примечание

Поле мемо

 

Таблица «Издательство»

Код издательства

Счетчик

Индексированное поле; совпадения не допускаются

Наименование

Текстовый

 

Адрес

Текстовый

 

Телефон

Текстовый

 

Факс

Текстовый

 

Таблица «Книги - Автор»

Код автора

Числовой

Индексированное поле; допускаются совпадения

Код книги

Числовой

Индексированное поле; допускаются совпадения

 Задание 3. Задайте связи между таблицами.

1. Откройте окно диалога «Схема данных», выполнив команду Сервис/Схема данных.

2. В диалоговом окне добавьте ваши таблицы, выбрав из контекстного меню «Добавить таблицу».

3. Выберите поле «Код автора» в таблице «Автор» и переместите его с помощью мыши на поле «Код автора» из таблицы «Книги».

4. В диалоге «Связи» проверьте правильность имен связываемых полей и включите опцию Обеспечить целостность данных.

5. Нажмите кнопку Создать.

 Задание 4. Заполните таблицу «Автор».

1. Откройте таблицу Автор двойным щелчком.

2. Заполняйте таблицу согласно именам полей. 

Задание 5. Заполните таблицу «Книги».

1. В таблице Книги в поле Код автора поставьте значение кода автора из таблицы Автор, которое соответствует имени нужного вам автора.

2. Поле Код издательства не заполняйте.

 Задание 6. Найдите книги в мягкой обложке.

1. Откройте таблицу «Книги».

2. Выберите меню Записи Фильтр - Изменить фильтр; поставьте курсор в поле Тип обложки и введите Мягкая.

3. Выберите меню Записи – Применить фильтр.

 Задание 7. Выведите на экран данные о книге и издательстве.

1. Зайдите на вкладку Запросы.

2. Выберите пункт Создание запроса с помощью Мастера.

3. В открывшемся окне выберите таблицу Книги. Добавьте в запрос необходимые поля.

4. Выберите таблицу Издательство и добавьте нужные поля.

Задание 8. Просмотрите результат запроса.

На вкладке Запросы выберите название созданного вами запроса и откройте его.

 Задание 9. Напечатайте данные о книгах.

1. Перейдите на вкладку Отчеты.

2. Выберите пункт Создание отчетов с помощью Мастера. Нажмите клавишу ОК.

3. Выберите таблицу Книги.

4. Укажите поля, необходимые для отчета, и создайте отчет.

5. Выберите пункт меню Файл – Печать.

6. Задайте параметры печати.

 Задание 10. Напечатайте отчет о наличии книг А.С. Пушкина.

1. При создании отчета выбирайте не таблицу, а запрос по книгам А.С. Пушкина.

5. Содержание отчета

 Отчет должен содержать:

    1. Название работы.
    2. Цель работы.
    3. Задание и его решение.
    4. Вывод по работе.

 6. Контрольные вопросы

    1. Что такое база данных?
    2. В чем назначение системы управления базами данных?
    3. Какие требования предъявляются к базам данных?
    4. Указать модели организации баз данных. Дать краткую характеристику. Привести примеры.
    5. Указать особенности реляционных баз данных?
    6. Что такое запись, поле базы данных?
    7. Этапы проектирования баз данных.
    8. Что такое сортировка, фильтрация данных?
    9. Перечислить этапы разработки баз данных. Дать им характеристику.

Практическая работа №13.

Создание запросов и отчетов к готовой базе данных.

1. Цель работы: выработать практические навыки работы с базами данных, формирования запросов к базам данных.

 2. Оборудование, приборы, аппаратура, материалы: персональный компьютер, MS Access.

Задание 1.

1.  Создать базу данных  SPORT по образцу.

Фамилия

Страна

Перекладина

Кольца

Конь

302

Робсон Джон

США

9.225

9.000

9.875

303

Леонидов Сергей

Россия

9.500

9.225

9.875

305

Чугайнов Андрей

Россия

9.225

9.775

9.925

301

Пьолин Франсуа

Франция

8.500

8.900

8.225

304

Штольц Андреас

Германия

9.775

9.225

9.100

308

Морозов Олег

Украина

9.885

9 500

9.625

309

Джонсон Фрэнк

США

8.885

9.000

9.325

310

Ли Грег

США

9.500

9 500

9.225

307

Овсиенко Геннадий

Украина

9.975

9.000

9.225

306

Куэртен Пьер

Франция

9.925

8.775

9.500

 

2.  Установить размер поля "Страна" -  20.

3.  Сформировать запрос для вывода на экран фа­милии и страны для спортсменов из США.

4. Сформировать запрос для вывода на экран номера, фамилии, оценок за кольца и перекладину для спортсменов, получивших на кольцах балл не ниже 9.500.

5.  Сформировать запрос для вывода на экран но­мера, фамилии, оценок за кольца и перекладину для спортсменов, получивших на кольцах балл не ниже 9.000, а на перекладине — не ниже 9.200.

6.  Сформировать запрос для вывода па экран фа­милии и названия страны для спортсменов из США и  России.

7. Применить все созданные запросы и прове­рить правильность их работы.

 Задание 2.

 Создание базы данных. Определение структуры базы данных: количество и типы полей,   заполнение таблиц  (или использование готовых). Организация поиска информации в базах данных. Создание зап­росов разной  сложности.

 

1.  Создать структуру таблицы базы данных Студенты, содержащую следующие поля: фамилия, имя, группа, адрес, дата рождения, вес.

2.  Определить первичный ключ таблицы,

3.   В режиме таблицы  ввести в базу данных  10 записей о студентах колледжа   (значения по­лей  можно задавать произвольно).

4.  Добавить в структуру таблицы после поля "дата рождения" поле "рост".

5.  Удалить из структуры поле "вес".

6.  Заполнить в таблице поле "рост"  (произвольно).

7.   Вывести на экран  поля   «Фамилия»,  «Имя», «Группа» для студентов, рост которых выше  175 см (использовать запрос), отсортировав их в алфавит­ном порядке фамилий.

8. Вывести   сведения о студентах с именем  "Владимир". 

5. Содержание отчета

 Отчет должен содержать:

1.Название работы.

  1. Цель работы.
  2. Задание и его решение.
  3. Вывод по работе.

 6. Контрольные вопросы

    1. Что такое база данных?
    2. В чем назначение системы управления базами данных?
    3. Какие требования предъявляются к базам данных?
    4. Указать модели организации баз данных. Дать краткую характеристику. Привести примеры.
    5. Указать особенности реляционных баз данных?
    6. Что такое запись, поле базы данных?
    7. Этапы проектирования баз данных.
    8. Что такое сортировка, фильтрация данных?

 


Практическая работа №14.

Создание и сопровождение сайта

 (Создание web-сайта на языке HTML).

1. Цель работы: освоение приемов создания web-страниц и web-сайтов на языке HTML: знакомство с элементами и структурой html-документа; управление форматами текста и шрифтами; организация гиперсвязей между документами.

 

2. Оборудование, приборы, аппаратура, материалы: персональный компьютер, программа БЛОКНОТ, интернет-браузер.

 

3. Краткие теоретические сведения.

 

Интернет - это сложная электронная информационная структура, представляющая собой глобальную сеть, которая позволяет связывать между

собой компьютеры в любой точке земного шара.

WWW - World Wide Web («Всемирная паутина») - это общемировая гипертекстовая информационная система (является частью Интернета).

Web - страница - это отдельный комбинированный документ сети WWW, который может содержать текст, графику, анимацию, звуковые и другие объекты. Хранится в файле *.html.

Сайт (веб-сайт, ресурс) – это место в интернете, которое определяется своим адресом (URL), имеет своего владельца и состоит из веб-страниц, которые воспринимаются как единое целое.

Создание сайтов - составной процесс, состоящий из нескольких этапов:

    1. разработка дизайна,
    2. вёрстка,
    3. программирование,
    4. безопасность.

 Сопровождение сайтов:

    • это техническая поддержка сайта;
    • помощь в обновлении контента;
    • внесение корректировок в работу ресурса.

 Методы создания и сопровождения сайтов:

    • вручную на языкe HTML (в БЛОКНОТе);
    • c помощью редакторов сайтов (HEFS, DreamWeaver и др.);
    • c помощью Конструктора сайтов на основе готового шаблона (ucoz.ru, narod.ru и др.);
    • с помощью систем управления сайтов (Joomla, 1С Битрикс и др.).

 Этапы создания WEB-страницы:

1. Разработка проекта (Постановка задачи);

  • Главная тема страницы.
  • Текстовое содержание (грамотный язык).
  • Планировка размещения информации на странице (верстка).
  • Графика (набор рисунков, анимации).
  • Стиль дизайна (сочетания цветов, фоны и т. п.)

2. Алгоритм заполнения страницы.

3. Программирование.

Программа для WEB-страницы записывается на языке HTML в виде текстовых файлов в текстовом редакторе Блокнот.

Эти файлы имеют название имя.html

Операторы (команды) языка HTML называются тегами. Общий вид записи тега:

<Тег>Фрагмент страницы </Тег>

Базисные теги

<HTML> </HTML> - начало и конец файла

<TITLE> </TITLE> - имя документа (должно быть в заголовке)

<HEAD> </HEAD>- голова документа

<BODY></BODY> - тело документа

 

Пример программы:

<HTML>

 <HEAD>

     <title> Моя страница </title>

 </HEAD>

 <BODY>

   Содержимое страницы

 </BODY>

</HTML>

Атрибуты

Атрибуты элемента определяют его свойства. Значение атрибута может быть заключено в одинарные или двойные кавычки. Порядок следования атрибутов в теге не важен. Атрибут действует от открывающего тега, в котором он задан, до закрывающего, или только внутри тега, если тег не имеет парного.

 

Тэги и их атрибуты

Атрибут

Действие

<FONT COLOR=”цвет”

size=“число от 1 до 7”

FACE=“шрифт”>

Меняет цвет,

Размер,

гарнитуру шрифта текста

<BODY TEXT=”color”

BGCOLOR="цвет”>

Меняет цвет всего текста

Цвет фона страницы

<BODY BACKGROUND="URL">

Добавляет фоновую картинку (графический файл формата *.jpg, *.gif)

<IMG SRC=”файл” ALIGN=”значение”>

вставка графического изображения

Таблица цветов

 

 4. Задание

 Задание 1. Создайте с помощью языка HTML в БЛОКНОТЕ web-сайт «Мой сайт», состоящий из пяти страниц:

Страница 1 должна содержать:

  • заголовок;
  • гиперссылки: «Обо мне», «Моя семья», «Друзья», «Мои увлечения».

Страницы 2, 3, 4 и 5 должны содержать:

  • заголовок;
  • по два или более отформатированных абзаца текста (один абзац не менее трех полных строк);
  • фотографии (минимум по одной на каждой странице).

Сайт должен содержать информацию о вас, а также ваших родственниках, друзьях и т.п.

Требования к сайту:

  • заголовки и гиперссылки выравнивать по центру;
  • для абзацев текста использовать различные варианты выравнивания (по ширине, по левому краю, по правому краю);
  • использовать разные способы выравнивания фотографий;
  • обязателен фоновый цвет страницы;
  • на каждой странице должен быть заголовок окна;
  • для заголовков использовать шрифт Time New Roman, для основного текста – Arial (размеры подобрать самостоятельно).

 Задание 2. Протестируйте работоспособность сайта в браузере (по возможность в двух различных). Протестируйте работоспособность сайта при выключенной графике.

 Задание 3. Измените в настройках браузера шрифт по умолчанию на Courier New, размер 14 и убедиться, что это не повлияет на внешний вид страниц сайта.

 Задание 4. Разместите созданный сайт на любом бесплатном хостинге. Проверьте работоспособность.

 5. Содержание отчета

 Отчет должен содержать:

    1. Название работы.
    2. Цель работы.
    3. Задание и порядок его выполнения.
    4. Вывод по работе.

 6. Контрольные вопросы

    1. Что такое WWW?
    2. Что такое web-страница?
    3. Что такое сайт?
    4. Что включает в себя сопровождение сайта?
    5. Что такое тег (атрибуты тега)?
    6. Этапы создания web-страницы?

 

7. Литература

 

    1. Информатика и ИКТ: учебник для начального и среднего профессионального образования. Цветкова Н.С., Великович Л.С. – Академия, 2011 г.
    2. Информатика и ИКТ. Практикум для профессий и специальностей технического и социально-экономического профилей. Н. Е. Астафьева, С. А. Гаврилова, под ред. М.С. Цветковой, Академия, 2012г.
    3. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 кл. / И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер. – 4 изд., испр. – М. – Бином. Лаборатория знаний, 2008г. – 246 с.: ил.
    4. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: практикум для 10-11 кл. / И.Г.Семакин, Е.К.Хеннер. – 4 изд., испр. – М. – Бином. Лаборатория знаний, 2008г.
    5. Информатика и ИКТ. 10 кл. Базовый уровень под ред. Н.В.Макаровой – Спб – Лидер, 2010г.
    6. Информатика и ИКТ. 11 кл. Базовый уровень под ред. Н.В.Макаровой – Спб – Лидер, 2010г.
    7. Энциклопедия школьной информатики / под ред. И.Г.Семакина. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011г.

 


Практическая работа №15.

Создание и сопровождение сайта

(Создание web-сайта с помощью редактора сайтов DreamWeaver).

1. Цель работы: освоение приемов создания web-страниц и web-сайтов c помощью редактора сайтов.

 2. Оборудование, приборы, аппаратура, материалы: персональный компьютер, редактор сайтов DreamWeaver, интернет-браузер.

3. Краткие теоретические сведения.

 DreamWeaver - профессиональный редактор HTML для визуального создания и управления сайтами различной сложности и страницами сети Internet. Нравится ли вам вручную писать код HTML или вы предпочитаете работать в визуальной среде, Dreamweaver облегчает эту работу и обеспечивает полезными инструментами и средствами, чтобы сделать свои собственные проекты непревзойденными.

DreamWeaver относится к категории WYSIWYG-редакторов (т.е.What You See Is What You Get), и этот пакет имеет очень много достоинств: удобный интерфейс, настройка функций, поддержка больших проектов и многое другое. Для работы в этой программе не нужно досконально знать HTML (в этом и заключается преимущество технологии WYSIWYG - что вижу, то и получаю).

Dreamweaver включает в себя много инструментов и средств для редактирования и создания профессионального сайта: HTML, CSS, JavaScript, редакторы кода (просмотр кода и инспектор кода), что позволяет вам, редактировать различные текстовые документы, которые поддерживаются в Dreamweaver. Также вы можете настроить Dreamweaver, чтобы он наводил порядок и переформатировал HTML, как вы этого хотите.

Возможность визуального редактирования в Dreamweaver также позволяет быстро создавать или менять дизайн проекта без написания кода. Dreamweaver относится к так называемым "визуальным" редакторам, т.е. вы сразу можете видеть на экране (хотя бы приблизительно) результат своей работы. При этом он предоставляет полный доступ к источнику кода и не вставляет в него ничего лишнего, как это делает, например, FrontPage.

Таким образом, можно создавать свою страничку и параллельно изучать HTML, заглядывая в источник. Можно на живом примере убедиться, что HTML - это просто. Простота обращения с редактором DreamWeaver заключается в том, что возможно рассмотреть все централизованные элементы и перетащить их с удобной панели непосредственно в документ.

Рабочая область Dream Weaver настраивается под различные стили работы и уровни знаний. Вот некоторые наиболее используемые компоненты:

·         окно документа отображает текущий документ, который вы создаете и редактируете.

·         навигатор панелей внизу окна Document содержит кнопки для открытия и закрытия наиболее часто используемых инспекторов и панелей. Можно установить, какие значки появляются в навигаторе панелей в настройке панелей

·         панель инструментов (toolbar) содержит кнопки и всплывающие меню, которые позволяют просматривать окно Document различными способами, устанавливать опции вида, и обращаться к некоторым операциям, например, просмотр в браузере.

·         контекстное меню позволяет быстро обращаться к полезным командам, имеющим отношение к текущему выбору или области. Чтобы отобразить контекстное меню, необходимо щелкнуть правой кнопкой мыши на элементе в окне.

·         панель объектов содержит кнопки для создания и вставки различных типов объектов, изображений, таблиц, слоев, фреймов. Можно также переключать между стандартным различными видами представления документов.

·         инспектор свойств отображает свойства для выбранного объекта или текста, и позволяет изменять эти свойства. (Некоторые свойства появляются в инспекторе, в зависимости от объекта или выбранного текста.)

DreamWeaver обеспечивает использование многих других инспекторов, панелей и окон.

При этом в DreamWeaver различают два вида окон: окно сайта и окно документа.

Окно сайта предназначено для работы с сайтом в целом. Оно вызывается клавишей F8 и позволяет переключаться между сайтами, создавать новые папки и файлы, публиковать сайт в cети и управлять им на сервере.

Окно документа предназначено для непосредственного редактирования страницы. Оно имеет три режима работы: код, код и дизайн, дизайн, причем второй - очень удобен для изучения HTML.

Основные объекты, которые можно вставить на собственную Web-страницу представлены на Панели объектов.

 4. Задание

Задание 1. Создайте сайт с  помощью конструктора сайтов на тему (по выбору студента):

  1. «Жизнь без сигарет»;
  2. «Подросток и алкоголь»;
  3. «Мой колледж»;
  4. «Мой город (деревня)»;
  5. «Моя будущая профессия».

Перед созданием сайта найти соответствующие вашей теме фотографии (скачать с Интернета, отсканировать или сфотографировать).

Первая страница должна содержать заголовок и графические миниатюры ваших изображений (их уменьшенные копии). Размеры графических файлов на должны превышать 100 Кбайт и иметь формат .jpeg. Каждая графическая миниатюра должна являться гиперссылкой на соответствующую страницу сайта (обязательно наличие всплывающих подсказок).

Требования к сайту:

  • Сайт должен состоять не менее чем из 10 страниц;
  • обязательно использовать текстуру (фоновый рисунок) на каждой странице;
  • обязателен текст (минимум 7 абзацев из трех полных строк) на каждой странице;
  • обязательны заголовки на всех страницах;
  • обязательны заголовки окон;
  • для заголовков и основного текста использовать различные шрифты.

 Задание 2. Протестируйте работоспособность сайта в браузере (по возможность в двух различных). Протестируйте работоспособность сайта при выключенной графике.

 Задание 3. Измените в настройках браузера шрифт по умолчанию на Courier New, размер 14 и убедиться, что это не повлияло на внешний вид страниц сайта.

 Задание 4. Разместите созданный сайт на любом бесплатном хостинге. Проверьте работоспособность.

 5. Содержание отчета

Отчет должен содержать:

    1. Название работы.
    2. Цель работы.
    3. Порядок создания сайта с помощью конструктора сайтов.
    4. Вывод по работе.

 6. Контрольные вопросы

    1. Укажите назначение программы DreamWeaver.
    2. Что такое html?
    3. Виды окон в DreamWeaver.
    4. Для чего нужна Панель объектов в DreamWeaver?
    5. Укажите этапы создания web-сайта в DreamWeaver?