Прямоугольник. Квадрат

  • doc
  • 20.03.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Миронова (Балякина)_ПНК - 4А_ Прямоугольник.Квадрат.doc

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

Выполнила

 

Миронова Елизавета Андреевна

 

 

 

 

Технологическая карта урока математики

«Прямоугольник. Квадрат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дзержинск – 2022


 

Тема урока: Прямоугольник. Квадрат

УМК: Школа России

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: формирование представления о прямоугольнике и квадрате

Задачи урока:

Образовательные:

-Познакомить с существенными признаками прямоугольника и квадрата;

- Формировать навык определения фигур по углам и сторонам;

- Научить строить фигуры с помощью линейки и угольника.

Развивающие:

-Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать;

-Развивать умения планировать свои действия, контролировать и оценивать себя;

-Развивать умение в достаточной полнотой и точности выражать свои мысли.

Воспитательные:

-Воспитывать у детей аккуратность при работе с тетрадью и учебником.

Планируемые результаты:

Предметные:  

-отличают прямоугольник от квадрата;

-называют существенные признаки фигур;

-чертят в тетради квадрат и прямоугольник по линейке и угольнику.  

Метапредметные:

ПУУД: анализируют существенные признаки квадрата и прямоугольника при определении их;

РУУД: контролируют свою деятельность во время урока и оценивают свои достижения;

КУУД: отвечают на вопросы в развернутой форме, полно и точно выражая свои мысли;

Личностные:

- аккуратно делают записи в тетради.

Оборудование: презентация, учебник математики, тетрадь по математике.

План урока:   40 минут

1. Организационный этап. – 2 мин

2. Мотивация учебной деятельности учащихся – 3 мин

3. Актуализация знаний и умений. Создание проблемной ситуации – 5 мин

4. Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока – 5 мин

5. Открытие новых знаний – 10 мин

6. Первичное закрепление  - 7 мин

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону – 7 мин

8. Включение нового в систему знаний – 3 мин

9. Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности – 3 мин

 

Ход урока

Этап урока

 

Цель этапа

 

Деятельность учителя

 

Деятельность обучающихся

 

Методы и приемы работы

 

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг.момент

Подготовить учащихся к работе на уроке, обеспечить включение в деятельность.

Ребята, проверьте готовность к уроку. На столах должны лежать: учебник по математике, тетрадь на печатной основе, простая тетрадь, пенал.

Начинаем урок.

 

 

 

- Вижу, можно начинать. Садитесь.

Сегодня у нас на уроке гость. Повернитесь к нашему завучу, Елене Николаевне и поздоровайтесь с ней.

 

 

 

 

 

- Прозвенел звонок и снова он зовет нас на урок. Нужно всем красиво встать.

Речь учителя

Фронтальная

 

 

 

 

 

Мотивация учебной деятельности учащихся

Замотивировать детей к учебной деятельности

Ребята, прочитайте слова, записанные на доске.

-Вы знаете, что это за слова?

 

-  Он был придуман французским священником и представлен на VIII летних Олимпийских играх в Париже в 1924 году.

Быть быстрее, выше, сильнее нужно спортсменам.

-Ребята, а какими нужно быть учениками, чтобы достичь определённых высот в учебе.

Правильно, молодцы.

- Я надеюсь, что в конце урока мы все окажемся чемпионами.

 

- Быстрее, выше, сильнее

- Это девиз Олимпийских игр

 

 

 

 

 

 

- внимательность, упорство, терпение

 

 

 

 

 

 

КУУД: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

 

Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации

Обеспечить воспроизведение опорных знаний.

-Посмотрите на доску. Что вы видите на ней?

- Какая фигура лишняя?

-Как можно назвать оставшиеся фигуры?

-Назовите общие признаки данных фигур.

- По какому признаку их можно разделить на группы?

- Давайте вспомним, как найти прямой угол?

 

- Геометрические фигуры

 

- Круг, т. к. не имеет углов

- Четырехугольники

 

- 4 угла , 4 стороны, 4 вершины

 

- По наличию прямых углов

 

- С помощью угольника

Речь учителя и учащихся, беседа

Фронтальная

Интерактивная доска

Самоконтроль

 

КУУД: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

 

Выявление места и причины затруднения. Постановка задач урока

Выявить причины затруднения и поставить задачи на урок

-Отметьте прямые углы у четырёхугольников в паре.

-Какие группы четырёхугольников получились?

-Рассмотрим группу четырёхугольников, у которых все углы прямые.

- Как называются такие четырехугольники?

Ребята, посмотрите на слайд. Можно ли эти фигуры назвать прямоугольниками?

Почему?

В чем их разница?

-  Как называется фигура, у которой все стороны равны?

- Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

Правильно, ребята. Какую цель поставим на урок?

 

Верно, ребята.

 

 

 

- 1 прямой угол, 2 прямых угла, 4 прямых угла

 

 

 

- Прямоугольники

 

 

- да

 

 

- У них все углы прямые

 

- Стороны разной длины

- Квадрат

 

 

- Прямоугольник и квадрат

 

- Узнать, как отличить прямоугольник от квадрата.

Речь учителя, учащихся Беседа

 

Фронтальная

Учебник

Самоконтроль

 

КУУД: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

 

Открытие новых знаний

Самостоятельное открытие знаний учащимися

Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?

Как вы это определили?

 

Правильно. Попробуйте сформулировать правило. Прямоугольник – это

 

Давайте сравним ваше правило с правилом в учебнике. Откройте его на странице 20.

Коля, прочти, пожалуйста, первое правило.

Теперь я читаю, а вы следите.

 

 

Поднимите руку, кто считает, что  совпадает это правило с тем, которые вы мне сказали.  

Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Как мы запишем слово «классная»?

 

Записывайте.

Давайте начертим прямоугольник в тетради. На что вы будете опираться при черчении прямоугольника?

Начертите у себя в тетради (я хожу и смотрю правильность выполнения работы).

Ребята, посмотрите на доску. Что это за фигура?

Какие у него признаки?

 

 

 

 

Давайте составим правило. Квадрат – это

 

 

Даша, прочти, пожалуйста, правило в учебнике.

А сейчас я читаю, а вы следите.

 

 

Давайте, начертим квадрат в тетрадь. Что мы будем помнить при выполнении чертежа?

Начертите в тетрадь квадрат (я хожу и проверяю правильность выполнения).

А теперь давайте немного отдохнем. Встаньте все со своих мест.

Смотрите на видео и повторяйте движения за Фиксиками.

- Прямоугольник

 

- У него 4 угла и все углы равны

- четырехугольник, у которого все углы равны

 

 

 

- Прямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы равны.

 

 

- с удвоенным согласным звуком [с].

 

 

- у него четыре угла и все они равны

 

 

 

- Квадрат

 

- Он прямоугольник, потому что у него все углы прямые, а еще у него все стороны равны

- прямоугольник, у которого все стороны равны

- Квадрат – это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину.

 

- все углы прямые и все стороны одинаковой длины

 

Фронтальная

 

 

 

Самоконтроль

- умеют отличать квадрат от прямоугольника

ПУУД: анализируют существенные признаки квадрата и прямоугольника при определении их

 

Первичное закрепление

Обеспечить восприятие и осмысление новых знаний и способов действий.

Ребята, найдите номер 1 в учебнике. Найдите четырехугольники, у которых все углы прямые.

Правильно. Как эти четырехугольники называются?

Какие признаки у прямоугольника?

 

Найдите номер 2. Рассмотрите два четырехугольника на рисунке. Поднимите руку, кто считает, что это четырехугольники.

Почему?

 

Чем отличаются эти прямоугольники?

 

 

 

 

 

Молодцы. Какие признаки у квадрата?

 

- 1, 3,4

 

 

- прямоугольники

 

- у них все углы прямые

 

 

 

 

- Потому что у них все углы прямые

- У первого не только углы прямые, но и стороны одинаковой длины, поэтому это квадрат.

У него все углы прямые и стороны одинаковой длины.

Речь учителя и учащихся

Беседа

Объяснение

Фронтальная

Интерактивная доска

 

 

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль

 

ПУУД: умеют сравнивать, наблюдать

РУУД: умеют планировать свои действия, контролировать и оценивать себя

КУУД: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

Аккуратно делают записи в тетради.

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверить усвоенные знания

Найдите номер 3 в учебнике. Запишите в тетрадь. Выполните его самостоятельно.

Лева, прочти, пожалуйста, задание.

 

 

 

 

 

 

Приступайте к выполнению задания. Вам дается 3 минуты.

А теперь посмотрите на слайд. Сравните свой чертеж с чертежом на слайде. Если есть ошибки, то исправьте их.

Ребята, давайте немного отдохнем. Положите руки на парту, а голову на руки. Закройте глаза. Давайте минутку послушаем тишину и отдохнем. Открывайте глаза. Продолжаем работу.

 

 

- Отметьте две точки, как на рисунке. Поставьте еще две точки, чтобы все точки стали вершинами квадрата. Начерти квадрат.

Речь учителя

Фронтальная

 

Самоконтроль

 

ПУУД: умеют сравнивать, наблюдать

 

РУУД: умеют планировать свои действия, контролировать и оценивать себя

 

Аккуратно делают записи в тетради.

 

Включение нового в систему знаний

Включить новые знания в систему

Осмотрите наш кабинет. Назовите предметы такие, которые имеют форму прямоугольника.

 

 

 

Ребята, оказывается, много предметов в форме прямоугольника нас окружают.

Когда вы пойдете домой, то понаблюдайте, какие предметы в форме прямоугольника есть на улице, а какие дома. Завтра мне расскажите.

 

 

- полка, стол, стул, доска, лента памяти, числовая лента, компьютер

Речь учителя и учащихся

 

Фронтальная, индивидуальная, парная

 

Самоконтроль

 

 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

Анализ деятельности учащихся

 Какая сегодня была тема урока?

 

Что такое прямоугольники?

 

 

 

А что такое квадрат?

 

 

 

Какую цель мы ставили на урок?

 

 

 

И как же отличить прямоугольник от квадрата?

 

 

Молодцы. Теперь давайте оценим свою деятельность. Если у вас все получилось, то поднимите зеленый смайл.

Если у вас возникли трудности, но вы их преодолели – желтый смайл. А если у вас так и остались вопросы по теме – красный. Спасибо вам за урок. Урок закончен. Отдыхайте.

- Прямоугольник. Квадрат

- это четырехугольник, у которого все углы прямые

-это прямоугольник, у которого все стороны имеют одинаковую длину

- Узнать, как отличить прямоугольник от квадрата.

- у квадрата все стороны одинаковой длины, а у прямоугольника нет.

 

 

Беседа

Фронтальная

 

Самоконтроль

 

РУУД: умеют контролировать и оценивать себя

КУУД: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью;

 

 


Скачано с www.znanio.ru