В.А.Нохтунская инструктор по физической культуре,
МБДОУ «ЦРР - детский сад «Чуораанчык» с.Чурапча
Чурапчинский улус Республика Саха (Якутия)
Упражнения со скакалкой как средство совершенствования двигательных способностей у детей дошкольного возраста
С 1 сентября 2014 г. президент РФ В.Путин принял решение ввести в действие физкультурный комплекс «ГТО». В рамках обновленного «ГТО» предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. В новой России ГТО возродили, а нормы теперь планируют сдавать и в детских садах. По словам знаменитого российского спортсмена, детские сады должны стать фундаментом, на котором детей будут приобщать к здоровому образу жизни и спорту, и свои первые значки ГТО ребята должны получать именно в дошкольных образовательных учреждениях. В связи с этим распоряжением было принято решение начать подготовку наших дошколят.
Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических особенностей ребенка, являясь условием его нормального формирования и развития. Фактически, двигательная активность ребенка и его развитие - это принцип естественного воспитания ребенка, и ГТО весьма органично вписывается в данный процесс, в качестве завершающего фактора. Подготовка и участие в сдаче норм ГТО позволит не только создать условия для укрепления здоровья детей, воспитания волевых качеств, развития стремления к победе и уверенности в своих силах, во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов России.
Развитие основных видов движений старших дошкольников имеет свои особенности. На этом этапе обучения в связи с увеличением диапазона двигательных навыков и умений, развитием физических качеств (скорости, выносливости, быстроты и т. д.) появляется возможность более успешного овладения как упражнениями в их целостном виде, так и отдельными элементами техники движений.
Современные образовательные программы и требования к содержанию и методам работы, осуществляемым в ДОУ, нацеливают педагогов на формирование широкой двигательной культуры дошкольников, использование на физкультурных занятиях и повседневной жизни разнообразных физических упражнений, воспитание у дошкольников интереса к двигательной деятельности.
Психологические особенности дошкольника таковы, что обучение возможно лишь при наличии активного интереса со стороны ребенка и основывается на непосредственном желании выполнить задание. Поэтому в последнее время отмечается тенденция к использованию разнообразных средств физической культуры с оздоровительной направленностью.
Упражнения в прыжках положительно влияют на организм ребенка: укрепляют мышцы и связки нижних конечностей, совершенствуют координацию движений, развивают ловкость и смелость. Прыжок требует согласованной работы многих мышц, сложной координации движений, что возможно лишь при соответствующем уровне развития двигательного анализатора и подготовленности опорно-двигательного аппарата ребенка. Поэтому детей обучают определенному виду прыжков, исходя из их анатомо-физиологических возможностей и возрастных особенностей.
Прыжки оказывают положительное воздействие на весь организм ребёнка. При их выполнении усиливается кровообращение и дыхание, развиваются мышцы ног, живота и всего туловища, укрепляются связки и суставы нижних конечностей. Большое значение имеют прыжки для развития у детей прыгучести, подвижности, ловкости, смелости. Разнообразные подпрыгивания, включенные в утреннюю гимнастику, занятия, усиливают их физиологическое воздействие.
Мое внимание привлекло методика спортивного прыжка через скакалку. Эта методика, как нельзя лучше подходит для внедрения в практическую деятельность с детьми дошкольного возраста. Очень ценны прыжки со скакалкой при обучении основным движениям. Они содействуют тренировке дыхания, развитию выносливости детей. Во время выполнения прыжков совершенствуются координационные способности детей, так как прыжки со скакалкой требуют точного согласования движений рук и ног, величины подпрыгивания, его темпа с направлением и скоростью крутящейся скакалки. Прыжки со скакалкой эмоциональны и разнообразны, их следует широко использовать в гимнастических выступлениях детей на различных праздниках. Поэтому необходимо разрабатывать и внедрять специальные игры и упражнения со спортивной скакалкой для формирования у детей положительных эмоционально-волевых качеств, уверенности, оптимизма и выдержки физической культуры будущего поколения.
Спортивная скакалка – представляют собой особый деятельности человека с использованием специфического инвентаря – шнура, через который прыгают, вращая его и перекидывая через себя. Разнообразные прыжки через скакалку, позволяют в увлекательной игровой форме развивать двигательные качества у детей дошкольного возраста, повысить уровень их физической подготовки.
Спортивная скакалка имеет свои особенности:
- комплексное воздействие на организм ребенка, т.е. одновременное развитие двигательных качеств (скоростно-силовых, координационных способностей) и функций организма (опорно-двигательной, сердечнососудистой, дыхательной систем).
- большая эмоциональность занятий. Этот фактор позволяет выплеснуть эмоции, снять напряжение.
Занятия - это основная форма организованного систематического обучения физическими упражнениями, она является ведущей для формирования правильных двигательных умений и навыков, создает благоприятные условия для усвоения общих положений и закономерностей при выполнении физических упражнений, содействует развитию разносторонних способностей детей.
Начиная со средней группы, детей подводят к прыжкам через короткую скакалку. Помогаем каждому подобрать скакалку по росту. Вначале, держа её впереди, дети перешагивают или перепрыгивают через неё, затем учатся держать её сзади, вращать её из-за головы вперёд одновременно двумя руками и перепрыгивать через скакалку, когда она коснётся пола. Сигналом для подскока служит звук удара скакалки об пол при вращении. Кружение скакалки должно быть непрерывным, без задерживания ее под собой. Подпрыгивать над скакалкой надо невысоко, настолько, чтобы не задеть скакалку ногами. При прыжках ноги должны быть возможно меньше согнуты, носки вытянуты, туловище сохраняет прямое положение. Вращается скакалка в основном за счет движений кистями; руки не следует напрягать, держат их по направлению в стороны — вниз. Вначале прыжки выполняют медленно, по мере их усвоения темп вращения скакалки (а соответственно и прыжка) увеличивается; усложняются и задания. В начале года на одном занятии детям предлагают сделать от 10 до 20 прыжков, к концу по 20 прыжков два-три раза с перерывами для отдыха. Дышать во время прыжков надо равномерно, не задерживая дыхания.
В старшей группе приступают к систематическому разучиванию прыжков со скакалкой. Детей учат прыгать через скакалку разными способами: на двух ногах, с ноги на ногу, вперёд и назад, с междускоком. Продолжительность непрерывных прыжков со скакалками при систематических занятиях может быть доведена у старших дошкольников до 1-1,5 мин., в чередовании с отдыхом 2-3 раза. Прыжки через скакалку обязательны и для мальчиков.
Программой ставится задача – учить детей старшей группы прыжкам через длинную скакалку.
Начинать обучение следует с пробеганий. Пробегания предшествуют в обучении перепрыгиваниям и прыжкам. При пробеганиях скакалку равномерно кружат в сторону занимающегося, сверху вниз. При этом в нижней точке скакалка почти касается земли. Пробегают вслед за скакалкой, как бы догоняя ее, тотчас же после того, как скакалка пройдет мимо лица пробегающего по направлению к земле. На первом этапе скакалку обязательно вращает воспитатель с одним из детей. По мере появления умений согласовывать свои действия с вращением скакалки её вращают двое детей.
После пробеганий переходят к разучиванию перепрыгиваний. Перепрыгивания представляют собой подготовительные упражнения для прыжка. Целесообразно использовать сначала перепрыгивания через неподвижную скакалку, подвешенную на высоте 3—5 см от земли (перешагнуть с места, перешагнуть с бега, прыгнуть с одной ноги на другую и т. д.). Такие же упражнения можно проводить и через качающуюся скакалку. Затем только переходят к перепрыгиваниям через вращающуюся скакалку. При перепрыгиваниях скакалку вращают по отношению к занимающемуся вперед (от лица к ногам). Вбегают для перепрыгивания сразу после того, как скакалка начнет передвигаться к земле.
Если во время прыжка через длинную скакалку ребенок заденет ее, то скакалку надо немедленно отпустить, иначе ребенок может упасть. При систематической работе уже в старшей группе дети хорошо владеют скакалкой. Поэтому в программу подготовительной к школе группы входит повторение всех видов прыжков, предложенных для старшей группы. В целом содержание прыжков со скакалкой становится сложнее и многообразнее. Можно вводить упражнения, требующие высокой координации движений, согласованности действий нескольких детей, ловкости, выносливости, развитого чувства ритма, например: бег со скакалкой, разнообразные прыжки с ней: парами, стоя лицом друг к другу или друг за другом, прыжки через большой обруч (как через скакалку).
Методика обучения спортивной прыжка через скакалку применяется мною на практике в рамках кружка общефизической подготовки «Бэргэн». Нами накоплен определенный опыт в организации занятий, которые привлекают детей тем, что способствуют всестороннему развитию ребенка: повышают интерес к физическим упражнениям, активизируют познавательную деятельность дошкольника, побуждают детское творчество, развивают интеллект, воспитывают организованность. За годы работы с включением методики прыжковых упражнений со скакалкой в занятия, у детей произошли изменения показателей физической подготовленности по прыжкам в длину с места. Наши воспитанники имеют высокий уровень физической подготовленности. Анализ физической подготовленности показал, что показатели прыжка в длину с места выше у детей, которые хорошо прыгают через скакалку. Дети стали более решительные, настойчивые уверенные в себе. У детей посещающих кружок улучшилась зрительная память, концентрация и устойчивость внимания. Занятия затрагивают и эмоциональную, и личностную сферы дошкольника, положительно влияют на самооценку, самоконтроль и работоспособность у детей. Мы стали включать упражнения скакалкой в утреннюю гимнастику, в совместную двигательную деятельность с детьми, корректировать самостоятельное выполнение детьми прыжковых упражнений со скакалкой.
Соревнования – важный фактор развития личности, волевых качеств, укрепления и закалка характера, к тому способствуют участия в спортивных соревнований таких как: спартакиада воспитанников ДОУ улуса, в котором наши воспитанники занимают призовые места, в котором соревнуются по семи видам легкой атлетики. Одно из них прыжки со скакалкой на 30 секунд, оценивается количество прыжков. Через соревнование ребенок формирует собственное представление о своих возможностях, учиться рисковать, самоутверждается, приобретает уверенность в своих силах. Формируется ценностное отношение к другим детям и к совместной деятельности, ответственности за общие результаты. Во время этих соревнований дети получают эмоциональную разрядку, физическое удовольствие, что в свою очередь вовлекает детей в процесс физкультурных занятий. Игры со скакалкой очень интересны детям, что немало важно в тренировочном процессе. Дети каждый раз считают свои результаты, радуются к достигнутым успехам, огромным желанием ждут следующих занятий, что меня, безусловно, радует! Безусловно, прыжки со скакалкой оказывает широкий спектр оздоровительного воздействия на детский организм, способствует развитию выносливости, прыгучести, настойчивости и эмоционально раскрепощают детей.
Таким образом, прыжки со скакалкой, является эффективным направлением в физическом воспитании и оздоровлении детей, сочетает в себе необходимые компоненты для гармоничного развития ребенка.
Список литературы
1. Вильчковский Э. С. Физическое воспитание дошкольников в семье. - К.: Рад. шк., 1987. - 128 с.: ил.
2. Доман Г. Как сделать ребенка физически совершенным: Пер. с англ. - М.: АСТ, Аквариум, 2000. - 333 с.
3. Морфофункциональное созревание основных физиологических систем организма детей дошкольного возраста / Под ред. М. В. Антроповой, М. М. Кольцовой. — М.: Педагогика, 1983.
4. Лайзане С. Я. Физическая культура для малышей: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1987. - 160 с.: ил.
5. Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия с детьми 5 - 6 лет: Пособие для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1998. - 143 с.: ил.
6. Физическое воспитание детей дошкольного возраста: Кн. для воспитателя дет. сада / Сост. Ю. Ф. Луури. - М.: Просвещение, 1991. - 61 с.
7. Хухлаева Г. В. Занятия по физической культуре с детьми 2 - 4 лет в малокомплектном детском саду: Кн. для воспитателя дет. сада. - М.: Просвещение, 1992. - 192 с.: ил.
8.
http://www.infosport.ru/press/tpfk/1999N3/p54-58.htm
Инновационные направления развития системы физического воспитания детей
дошкольного возраста // Теория и практика физической культуры:
Научно-теоретический журнал. - 1999. -
№ 3.
9.
http://fkvot.infosport.ru/1996N1/p5-10.htm
Концепция физического воспитания детей и подростков // Физическая культура:
Научно-методический журнал. - 1996. - № 1.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.