Публикация на тему: Интегрированный урок – как элемент деятельности учителя математики (из опыта работы).

  • doc
  • 16.10.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Интегрированный урок – как элемент деятельности учителя.
Иконка файла материала 4) интегр. ур..doc

 

 

Интегрированный урок – как элемент деятельности учителя.

 

Интеграция – это глубокое взаимопроникновение, слияние, насколько это возможно, в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.

 

Интегрированные уроки дают ученику достаточно широкое и яркое представление о мире, в котором он живет, о взаимосвязи явлений и предметов, о взаимопомощи, о существовании многообразного мира материальной и художественной культуры.

 

Основной акцент приходится не столько на усвоение определенных знаний, сколько на развитие образного мышления. Такие уроки предполагают обязательное развитие творческой активности учащихся.

 

В 70-е годы встал вопрос об активизации познавательной деятельности учащихся, о преодолении противоречия искусственного расчленения по предметному признаку. Ученик не воспринимал целостно ни учебный материал, ни картину окружающего мира. Это привело к активному поиску межпредметных связей, к использованию их в дифференцированном обучении.

 

Потребность в возникновении интегрированных уроков объясняется целым рядом причин.

1)      Мир, окружающий детей, познается ими в своем многообразии и единстве, а зачастую предметы школьного цикла, направленные на изучение отдельных явлений этого единства, не дают представления о целом явлении, дробя его на разрозненные фрагменты.

2)      Интегрированные уроки развивают потенциал учащихся, побуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению нахождению причинно-следственных связей, к развитию логики, мышления, коммуникативных способностей.

3)      Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, интересна. Использование различных видов работы в течение урока поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о достаточной эффективности уроков.

4)      Интеграция в современном обществе объясняет необходимость интеграции в образовании. Современному обществу необходимы высококлассные, хорошо подготовленные специалисты.

5)      Интеграция дает возможность для самореализации, самовыражения и творчества учителя, способствует раскрытию его способностей.

 

Преимущества интегрированных уроков:

*      способствуют повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся, целостной научной картины мира и рассмотрению явления с нескольких сторон;

*      в большей степени, чем обычные уроки, способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы, снимают перенапряжение, перегрузку;

*      не только углубляют представление о предмете, расширяют кругозор, но и способствуют формированию разносторонне развитой, гармонически и интеллектуально развитой личности;

*      интеграции является источником нахождения новых связей между фактами, которые поддерживают или углубляют определенные выводы, наблюдения учащихся в различных предметах.

 

Закономерности интегрированного урока:

ü  весь урок подчинен авторскому замыслу;

ü  урок объединяется основной мыслью (стержень урока);

ü  урок составляет единое целое, этапы урока – это фрагменты целого;

ü  этапы и компоненты урока находятся в логикоструктурной зависимости;

ü  отобранный для урока дидактический материал соответствует замыслу;

ü  цепочка сведений организована как «данное» и «новое» и отражает не только структурную, но и смысловую связанность;

ü  связанность структуры достигается последовательно, но не исключает параллельную связь.

 

 

 

Интегрированный урок алгебры и географии в 9 классе по теме «Структура экономики России»

 

Учитель географии Савлюк И.О.

Учитель математики Долгушина О.В.

Цели и задачи урока:

*      закрепить знания о структуре хозяйства России;

*      сформировать представление об изменениях структуры хозяйства страны с целью выявления перераспределения занятости населения по сферам хозяйств за последние десятилетия;

*      формировать практические умения работать с таблицами данных;

*      формировать практические умения представлять информацию в виде графиков, диаграмм;

*      развивать аналитические навыки, умения делать выводы, обобщать информацию.

Ход урока.

1)      Организационный момент.

2)      И.О. Актуализация знаний учащихся.

Повторить понятия:

ü  экономика;

ü  экономически активное население;

ü  отрасль;

ü  производственная сфера деятельности;

ü  непроизводственная сфера деятельности.

3)      И.О. Изучение нового материала.

- Дайте определение понятию «структура». Для изучения и более полного понимания данной темы необходимо использование и работа со статистическими данными, использование статистического исследования.

4)      О.В. Для изучения различных общественных и социально-экономических явлений проводятся специальные статистические исследования. Для обобщения и систематизации данных, полученных в результате статистического наблюдения, их по какому-либо признаку разбивают на группы и результат группировки сводят в таблицы.

5)      И.О.. Работа с таблицей 1 «Распределение населения России, занятого в народном хозяйстве с 1940 по 1998 год»:

*      работа с шапкой таблицы;

*      назовите отрасли, отраженные в таблице;

*      перечислите отрасли производственной и непроизводственной сферы;

*      в каких отраслях хозяйства произошли особенно значительные изменения в распределении населения в отраслях экономики со временем? Почему?

6)      О.В. После сбора и группировки данных переходят к их анализу, используя для этого различные обобщающие показатели: среднее арифметическое, мода, размах, медиана, размах.

                Вычислим среднее арифметическое занятости населения России по годам в

                производственной и непроизводственной сферах.

Заполним таблицу

 

1940г.

1980 г.

1998 г.

Производственная сфера

 

 

 

Непроизводственная сфера

 

 

 

 

7)      И.О. Проанализируем полученные данные и сравним долю занятого населения в производственной и непроизводственной сферах 40-х и 90-х годах. Какой вывод можно сделать?

8)      О.В. Для наглядного представления данных, полученных в результате статистического исследования, широко используют различные способы их изображения.

(демонстрация презентации)

1)      столбчатые диаграммы;

2)      круговые диаграммы;

3)      полигон.

9)      О.В. Представим информацию о данных распределения населения, занятого в народном хозяйстве различными способами их изображения.

Учащиеся получают таблицу 2; разбиваются на группы; выполняют дифференцированные задания по построению столбчатой, круговой диаграмм и полигона. Результаты вывешиваются на доске для дальнейшего анализа и обобщения.

10)  И.О. Вопросы:

1)      по столбчатой диаграмме определите, какие изменения во времени произошли в промышленности;

2)      по круговой диаграмме дайте характеристику занятости населения в сельском хозяйстве;

3)      по полигонам определите, в какой сфере деятельности доля экономически активного населения возросла.

11)  И.О. Подведение итогов урока. Домашнее задание.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Таблица 1. Распределение населения России, занятого в народном хозяйстве с 1940 по 1998 год (по отраслям в %)

Отрасль хозяйства

1940

1980

1998

Промышленность

22

32

22

Строительство

4

10

8

Сельское и лесное хозяйство

50

15

14

Транспорт и связь

6

10

8

Торговля, общепит

5

8

15

Здравоохранение, образование, культура, искусство, наука

7

18

20

Другие отрасли (ЖКХ, бытовое обслуживание и др.)

3

5

8

 

Таблица 2. Распределение населения, занятого в народном хозяйстве России.

Отрасль

1940

1980

2010

Промышленность и строительство

26

42

31

Сельское и лесное хозяйство

50

15

13

Транспорт и связь

6

10

8

Другие отрасли обслуживания

18

33

48

 

Задание № 1.

Построить столбчатую диаграмму, характеризующую распределение населения в народном хозяйстве в 1940, 1980, 2010, 2020 гг. (По оси абсцисс отложить отрасли народного хозяйства, по оси ординат долю занятого населения. Прямоугольники для каждого года выделить своим цветом).

 

Задание № 2.

Построить круговые диаграммы, иллюстрирующие распределение населения, занятого в народном хозяйстве России отдельно по годам 1940, 1980, 2010, 2020.(Секторы, соответствующие определенной отрасли выделить своим цветом).

 

Задание № 3.

Построить полигоны, иллюстрирующие занятость населения в каждой из отраслей народного хозяйства России по годам 1940, 1980, 2010, 2020. (По оси абсцисс отложить отрасли народного хозяйства, по оси ординат долю занятого населения. Полигон для каждого года выделить своим цветом).