«Путешествие в царство Доброты»
Оценка 4.7

«Путешествие в царство Доброты»

Оценка 4.7
Особые потребности
docx
21.06.2024
«Путешествие в царство Доброты»
Логопедическое занятие на тему: «Путешествие в царство Доброты» Цель: Формирование представлений у детей о понятиях «добро» и «зло», их важности в жизни людей.
Моё занятие.docx

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №22 «Радуга»

 

 

 

 

Конспект

логопедического занятия

Тема:

«Путешествие в царство Доброты»

Подготовительная группа (дети 6-7 лет)

 

 

 

 

 

 

Учитель-логопед:

Игнатенко

Анжела Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопедическое занятие  на тему: «Путешествие в царство Доброты»

Цель: Формирование представлений у детей о понятиях «добро» и «зло», их важности в   жизни людей. 

Коррекционно – развивающие:

¾     развивать слуховое и зрительное внимание,

¾     развивать восприятие, память, творческое воображение.

Коррекционно - воспитательные:

       - продолжать знакомство с полярными понятиями «добро» и «зло»;

       - продолжать формировать у детей представление о доброте, понятие добра в  процессе общения;

      - закреплять в речи детей употребление этикетных форм (приветствия, прощания, благодарности и др.);

     - расширить запас слов, обозначающих название признаков, действий; вводить в словарь детей антонимы (добрый – злой ..);

     - учить анализировать поступки детей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций;

     - закрепить представление детей о дружелюбии на образах сказочных героев.

     - учить быть сдержанными и доброжелательными, работать над определением понятия добра в процессе общения; 

    - воспитывать внимательное отношение к окружающему миру, чувство сострадания и милосердия;

   - воспитывать желание и стремление помогать друг другу в трудной ситуации.

Коррекционно – образовательные:

¾     Закрепить понятие детей о звуке, слове и предложении.

¾     Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.

¾     Закрепить умение делать звуковой анализ слова.

¾     Закрепить понятие, что такое предложение;

¾     Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.

¾     Упражнять детей в умении разгадывать зашифрованные слова, заменяя рисунки словами.

¾     продолжать совершенствовать диалогическую форму речи;

¾     развивать связную речь, навыки речевого общения, формировать умение отвечать на вопросы полными ответами;

¾     расширение, уточнение и активизация словаря;

¾     упражнять детей в подборе слов – антонимов;

¾     совершенствовать умение образовывать однокоренные слова;

Материалы и оборудование:

демонстрационный материал.

   Мультимедийное оборудование, презентация к занятию, колонка JBL портативная, , дидактическая игра «Хороший или плохой поступок», «волшебная палочка», шкатулка.

Раздаточный материал:

Дидактические  задания, карандаши, сердечки из бумаги.

Предварительная работа: словесная игра «Вежливые слова», чтение книги В.Осеевой «Волшебное слово», чтение рассказа Л.Н.Толстого «Дедушка и внучек», беседа о доброте и дружбе, знакомство с пословицами о доброте, реализация проекта «Азбука доброты».

План проведения непосредственно образовательной деятельности.

1.       Организационный момент. Приветствие.

2.       Беседа «Что такое доброта».

3.       Сюрпризный момент.

4.       Игровое упражнение «Подбери слова».

5.       Игровое упражнение « Шкатулка правил доброты».

6.       Игровое упражнение с мячем «Слова наоборот».

7.       Дидактическая игра «Хорошие или плохие поступки».

8.       Физкультминутка.

9.        «Давайте познакомимся»

10.   «Найди букву»

11.    Подведение итога.

 

Ход занятия.

Дети входят под музыку «Дорога Добра» (слова Юрия Энтина, музыка Марка Минкова)

Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро.

«Доброе утро солнцу и птицам!»

«Доброе утро улыбчивым лицам!»

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

- Ребята, я рада вас видеть всех здоровыми, бодрыми, в хорошем настроении. Мне бы хотелось начать наше занятие с улыбки.

В круг скорее становись,

Крепко за руки берись.

- Повторяйте за мной:

Пусть наша добрая улыбка

Согреет всех своим теплом,

Напомнит нам как важно в жизни

Делиться счастьем и добром.

- Молодцы! Как приятно начинать день с улыбки! Чувствуете, как по вашим рукам, из ладошки в ладошку передается ваша теплота и доброта.

- Настал новый день. Мы снова все вместе, мы все спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть весеннего утра, доброту и красоту весеннего убранства. А выдохните через ротик все обиды, злобу и разочарование. (Дети делают вдох и выдох три раза)

- Садитесь.

 

 

 

Основная часть.

- Ребята, мы сегодня поговорим с вами о доброте. Что такое «доброта»? (Ответы детей) (Желание совершать добрые поступки, дарить радость людям)

- Как вы думаете, доброту можно потрогать?  Если бы мы смогли потрогать, то какая она была бы на ощупь?

- А можно доброту увидеть? (Доброту можно увидеть в поступках, в добрых делах.)

- Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?

(Добрый вечер, добрый поступок, добрый человек).

-У какого человека больше друзей у доброго или злого? Почему вы так считаете?

- Ребята, скажите, пожалуйста, какому человеку на свете легче жить злому или доброму? (Доброму)

- Почему вы так считаете?

- А вас, ребята, можно назвать добрыми?

- Раз вы такие добрые, хорошие, в отличном настроении, я вам предлагаю сегодня отправиться в сказочное путешествие в царство Доброты. В этом удивительном месте все друг другу помогают, заботятся о близких, ласково разговаривают.  Хозяйничает в этом царстве Фея Добра.

СЛАЙД 3 Ну вот, мы и попали в сказочную страну. В ней нас ждёт много испытаний и мы к ним должны подготовиться. Вы знаете, чтобы красиво правильно говорить нужно каждый день выполнять гимнастику для язычка и губ.

Чики-чики, чики-чок,

Пусть попляшет язычок! Слайд 4-13

Слайд 14+  (звук колдовства)

- Что случилось?! (на экране появляется Королева Зла)

- Ребята, как вы думаете, кто это? (Ответы детей)

- Это Королева Зла и она нам хочет что- то сказать. Послушайте.

- «Не бывать вам в царстве Доброты.  Я - Королева Зла, заколдовала его, а Фею Добра похитила. Теперь все люди станут грубыми и злыми, как я люблю! Но у вас есть еще возможность все исправить, если выполните все мои задания.»

- Ребята, вы испугались злой королевы?

-  Что она натворила?

- Вы хотите, чтобы все люди стали злыми и грубыми?

- Поможем вернуть Фею Добра и ее царство?

- Трудностей не боитесь? Тогда в путь.

15 слайд

- Королева Зла заколдовала солнышко, оно стало черным, чтобы расколдовать его нужно выполнить задание:

1. Игровое упражнение «Кувшин  правил доброты»

Л: – Посмотрите, ребята, что у меня в руках? (камешки, кувшин). Это волшебный кувшин  и сейчас мы его заполним камешками. Каждый из вас будет брать по одному камешку, называть те правила, которые нужно соблюдать, чтобы быть добрым, вежливым, отзывчивым. После этого бросать камешек в шкатулку.

- Не обижать никого

* Заступиться за слабого.

* Помогать друг другу.

* Попросить прощения, если обидел.

* Не врать.

* Не ябедничать.

* Говорить вежливые слова.

* Делай больше добрых дел.

* Не отвечай злом на зло.

* Совершай добрые дела просто так, из хороших побуждений.

* Защищай девочек и маленьких детей.

*Уступи место в автобусе пожилым людям.

*Не жадничай.

* Не груби.

* Помогай там, где нужна помощь.

* Помогай другим сам, а не жди, когда тебя попросят

15 слайд + - Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и солнышко засияло.

 (музыка) В царстве Доброты стало светлее.

- Ребята, посмотрите,

Королева Зла заколдовала все деревья в царстве Доброты, мы это исправим.

2. Игровое упражнение «Подбери слова».

Доброта сделает наш мир лучше. В русском языке существует МНОГО слов, частью которых является слово добро. Ребята, а давайте с вами попробуем подобрать родственные слова к слову «добро», имеющие общую часть слова (ответы детей: добрый, добряк, доброжелательный, доброта

А еще есть такое слово, как «добродетель». Как вы думаете кто это? (ответы детей) ). «добродетель» - это слово произошло от слов «добро» и «делать». Добродетельным называется человека, который делает людям добро.

- Если у человека доброе сердце, то он какой? добросердечный»).

- А если сложить слово «добрая» и слово «душа», то какое слово получится? (добродушный).

-Какое слова нужно сложить, чтобы получилось слово Добросовестный;

добрососедский,

доброжелательный.

16 слайд   Ребята посмотрите, что произошло с нашим деревом. Оно начало расцветать.

 

 3. Задание  .  «Хорошие и плохие поступки»

(На экране сюжетные картинки)

- Ребята, посмотрите на экран, что вы видите? (Смайлики)

- Какие они? (Веселый и грустный)

- Итак, следующее задание: вы будете рассматривать картинки с изображением добрых и плохих поступков и определять какому смайлику они соответствуют. Объясните почему вы так думаете.

(Дети определяют какой смайл, грустный или веселый подходит картинке в зависимости от сюжета: добрый поступок – веселый смайлик, плохой поступок – грустный смайлик.) Молодцы, дети! Вы правильно справились с заданием.

 

- Посмотрите, как преобразилось деревце!

 

СЛАЙД 17

- Идем дальше по следам Королевы Зла, интересно, какое задание нас ждет?

СЛАЙД 18-24

4. Игровое упражнение с мячом «Замени добрыми словами».

Л: Мы знаем, ласковое, доброе слово душу согревает. А сейчас давайте расскажем нашим гостям какие замечательные дети в нашей группе. Поиграем в игру «Замени добрыми словами». Играть будем в кругу. Бросая мяч каждому из вас, я буду начинать фразу, А ВЫ ЕЁ ПРОДОЛЖАТЬ. Для этого нужно сказать слова с противоположными значениями (слова – антонимы). 

Дети у нас не злые, а добрые

Не жадные, а  щедрые

Не грубые, а ласковые

Не ленивые, а трудолюбивые

Не грустные, а весёлые

Не трусливые, а храбрые, смелые

Не глупые, а сильные

Не слабые, а сильные

Не ссорятся, а мирятся, дружат

Не плачут, а смеются

Не скучают, а веселятся

Не обижают, а защищают

Не огорчают, а радуют

Не плохие, а хорошие

Не грязные, а чистые

Игрушки они не ломают, а чинят

Книги не рвут, а клеют

СЛАЙД 25

- Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием!
СЛАЙД  26     А сейчас я приглашаю вас на разминку.

Молодцы, ребята, хорошо отдохнули! Ну что ж, продолжим наше путешествие.

СЛАЙД 27

5 .Задание «Звуко - буквенные  символы»)

Ребята, давайте вспомним:

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э).

-Какое мы знаем правило: сколько гласных столько и слогов.

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).

- Буквы мы видим и пишем.

-Звуки слышим и произносим.

- Слово делится на слоги.

- Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

- Предложения состоят из слов.

- Какие знаки ставят в конце предложения? (В конце предложения ставится ?!.)

- Ребята, мы с вами выполнили уже много заданий. Царство Доброты почти расколдовано.

СЛАЙД 28

СЛАЙД 29

 

 

 

6. Задание. Посмотрите на картинку,     выберите  букву с которой начинается её название и объведите её.

(Характеристика звуков, деление слов на слоги)

СЛАЙД 30  Дерево стало ещё прекраснее                                                                                    СЛАЙД 31-35

7. Задание. «Давайте познакомимся»

В этом задании  необходимо разгадать и прочитать получившиеся слова.

 Для того, чтобы составить и прочитать зашифрованные в задании слова, необходимо сначала определить первую букву в названии  картинки, написать ее, а затем прочитать получившиеся слово.

СЛАЙД 36

Посмотрите на экран, какое красивое дерево.

СЛАЙД 37

 Вы хорошо поработали, а сейчас давайте поиграем.

«Кулак - ладошка»

Один кулак, одна ладошка,

Ты поменяй их быстро, крошка.

Теперь ладошка и кулак

И всё быстрее делай так.

СЛАЙД 38  Посмотрите, как преобразилось царство Доброты.   

СЛАЙД 39    Фея Добра говорит вам, спасибо, за то, что вы выручили её и спасли Царство ДОБРОТЫ. Не испугались трудностей и справились со всеми заданиями. Только воспитанные и смелые дети могли победить зло.

 

 

 

 

 

— Ребята, вы очень добрые и отзывчивые, за это Фея Доброты передала вам волшебные сердечки доброты, чтобы вы стали еще добрее.

Протяните мне свои ладошки (кладёт им сердечки). Прислоните их к груди и послушайте, как добро проникает в вас, входит в вашу грудь, в вашу душу. У кого есть эти сердца, тот никогда никого не обидит и всегда поможет другим людям в беде и рядом с вами всегда будут верные и надёжные друзьям.

СЛАЙД 40  

 Итог.

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что мы с вами сегодня делали? (говорили о добре, добрых поступках, повторили вежливые слова).

- Какое доброе дело мы с вами сделали? (Спасли Фею Добра  и ее Царство).

- Поднимите руки вверх те, кому было сложно  выполнять задания Королевы Зла. Какое задание было самым сложным?

- Похлопайте в ладоши те, кому было легко на занятии. Какое задание было особенно легким?

На этом наше путешествие закончилось. Я предлагаю, поделиться своей добротой и с гостями.

- Добрый человек всегда делиться своей добротой. (Раздача сердечек гостям).

Ребята чудеса произошли не только с нашим деревом добра, но и в нашем сердце произошли волшебные превращения.

- Ребята, а вот и сюрприз от Феи Добра - это сладкие сердца. И я хотела бы вас ими угостить. Возьмите их в ладошки, согрейте их своим теплом и загадайте самое заветное желание. Оно обязательно сбудется!

  Наше занятие закончено, скажем гостям: «До свидания!»

 

 

 

 

 


https://z29.ru/wa-data/public/shop/products/89/60/6089/images/30533/30533.970.jpg


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Радуга»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22 «Радуга»

Логопедическое занятие на тему: «Путешествие в царство

Логопедическое занятие на тему: «Путешествие в царство

Ход занятия. Дети входят под музыку «Дорога

Ход занятия. Дети входят под музыку «Дорога

Основная часть. - Ребята, мы сегодня поговорим с вами о доброте

Основная часть. - Ребята, мы сегодня поговорим с вами о доброте

Это Королева Зла и она нам хочет что- то сказать

Это Королева Зла и она нам хочет что- то сказать

Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и солнышко засияло

Молодцы, ребята, вы справились с первым заданием и солнышко засияло

Дети определяют какой смайл, грустный или веселый подходит картинке в зависимости от сюжета: добрый поступок – веселый смайлик, плохой поступок – грустный смайлик

Дети определяют какой смайл, грустный или веселый подходит картинке в зависимости от сюжета: добрый поступок – веселый смайлик, плохой поступок – грустный смайлик

Молодцы, ребята, хорошо отдохнули!

Молодцы, ребята, хорошо отдохнули!

Задание. Посмотрите на картинку, выберите букву с которой начинается её название и объведите её

Задание. Посмотрите на картинку, выберите букву с которой начинается её название и объведите её

Ребята, вы очень добрые и отзывчивые, за это

Ребята, вы очень добрые и отзывчивые, за это

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»

«Путешествие в царство Доброты»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.06.2024