Урок-игра "Путешествие по острову сокровищ" подходит как для урочной так и внеурочной деятельности, вариации индивидуального и командного участия.
Цель урока: систематизация и обобщение знаний по изученным темам.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма урока: игра-путешествие
Задачи урока:
- образовательная: Повторить формулы и законы, закрепить знания физических величин и едениц измерения.
- развивающая: продолжить формирование у учащихся учебно-логических умений и навыков, формирование творческого мышления, привить интерес к предмету.
- воспитательная: воспитать усидчивость, внимание, наблюдательность
Оборудование: компьютер, доска, интерактивная доска, бланки заданий
Методы: наглядный, обобщение, повторение, систематизация и контроль, дидактическая игра
Формы работы: Коллективная; индивидуальная.
Урок № 20 7 класс
Тема урока: Равномерное и неравномерное движения. Скорость. Единицы
скорости.
Цель урока:
1.знакомство с равномерным и неравномерным движением; введение понятия
скорость, определение единицы измерения скорости;
2.развитие представлений о движении тел; развитие умений анализировать, делать
выводы, логического мышления;
3.воспитание культуры умственного труда, коммуникативных качеств личности,
навыков самообразования.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование к уроку: линейка, секундомер, шарик, компьютер, проектор, экран.
Прилагаемые медиаматериалы: презентация
Ход урока: I Орг. момент.
II Проверка д/з. Устный опрос:
1)Механическое движение;
2) Траектория, путь.
3) Индивидуальная работа по карточкам. ( Работа с формулами).
III Объяснение нового материала. (презентация+видео)1.Равномерное и неравномерное движение.
Движение, при котором тело проходит равные пути за равные промежутки времени,
называется равномерным.
Движение, при котором тело за равные промежутки времени проходит неодинаковые
расстояния, называют неравномерным.
Приведите примеры.
2. Скорость. (Приложение № 1)
Сравнение различных механических движений.
Определение скорости.
Для характеристики быстроты пройденного пути вводится понятие скорости: при
равномерном движении – это величина, равная отношению пути ко времени, за
которое этот путь пройден.
;
;
Вообще, в физике разделяют величины, которые характеризуются только числовым
значением и величины, имеющие кроме числового значения ещё и направление. К
первым относят массу, время, работу, путь и т.д., а к последним: перемещение,
2скорость, силу, ускорение и т.д. Первые получили название скалярных величин, а
последние – векторных.
Таким образом, скорость – это векторная физическая величина, численно равная
отношению перемещения ко времени, за которое это перемещение было совершено.
3.Единицы скорости.
Перевод скорости из км/ч в м/с.
IV.Закрепление.
Упражнение 7
1.Найдите в таблице скорость пешехода, конькобежца, тепловоза и определите путь,
пройденный этими телами за 10 секунд.
2.Велосипедист, двигаясь равномерно, за 30 минут преодолел 9 км, Найдите скорость
велосипедиста в м/с.
3.Самолет летит со скоростью 750 км/ч. Какой путь он пройдет за 6 ч полета?
V.Домашнее задание пп.17,18. Упр7 №4.
Итог урока.
VI. Д/з.
3Приложение № 1
4S
5t
6