Р. р. №15-16. Контрольное изложение

  • docx
  • 30.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 75-76.Р. р. №15-16. Контрольное изложение.docx

Урок русского языка в 7 классе № 75-76

Р. р. №15-16. Контрольное изложение

(1-й урок – работа с черновиком, составление плана, 2-й урок – написание изложения в контрольных тетрадях)

Цель: совершенствование умений читать и понимать текст, выполнять разноаспектный анализ текста, писать изложение по тексту с заданной степенью свёрнутости; воспитание любви к природе, чуткого к ней отношения.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивает ситуацию на уроке с точки зрения важности  образования; положительно относится к учению, к познавательной  деятельности, желает приобретать новые знания, умения, совершенствовать  имеющиеся. 

Регулятивные: учится обнаруживать и формулировать  учебную проблему совместно с учителем; принимает и сохраняет учебную  задачу; необходимые действия, операции, действует по плану. 

Познавательные: осознает познавательную задачу; самостоятельно  предполагает, какая информация нужна.

Коммуникативные: планирует учебное сотрудничество с учителем и  сверстниками, соблюдает правила речевого поведения, умеет высказывать и  обосновывать свою точку зрения, слушать и слышать других,  готов  корректировать свою точку зрения.

Ход урока

Оргмомент.

1.    Стадия вызова.

2.    Рассказ учителя.

В  Крыму существует легенда, согласно которой в далекие времена греки  решили покорить эту богатую и благодатную землю. У берегов Тавриды  появилось множество кораблей, в которых находились вооруженные воины.  Они хотели под покровом ночи подойти к берегу и незаметно напасть на  спящих жителей. Однако море возмутилось такому коварству. Оно  засветилось голубым пламенем, и жители увидели пришельцев.       Греческие корабли плыли, словно по серебру. Весла разбрызгивали воду, и  брызги мерцали, как звезды на небе. Даже пена у берегов светилась голубым  мертвым светом. Нападение было отбито, и корабли в беспорядке отступили. 

Это легенда. Однако во всякой легенде вымысел сочетается с вполне  реальным событием.

3.Чтение текста изложения «Черное море» по К.Паустовскому (упр.241).

 - Как связана эта легенда с текстом?

О каком  явлении природы рассказывает К Г. Паустовский в своем тексте?

4.Просмотр видеоролика о биолюминисценции фитопланктона.

5.Подготовка к подробному изложению.

Чтение текста по частям, озаглавливание.

 - Теперь давайте перечитаем текст. Прочитайте  первую часть, выделите  ключевые слова, озаглавьте данную часть. 

Где происходит действие? 

Чем является данная часть в тексте? Что  мы узнаем?

Какие вы выделили ключевые слова? Почему? 

Какие слова нужно поместить в рабочие материалы с точки зрения   Как можно озаглавить эту часть? (Море горело)

 Какие средства выразительности использует автор в этой части текста?

 Чтение второго отрывка.

Назовите ключевые слова этой части текста.

Какие средства художественной выразительности преобладают в этой части. 

Как можно озаглавить эту часть?  (Два света)

Какие орфографически трудные слова выпишете из этой части?

Чтение третьего  и последующих отрывков.

6.Составление плана.

7.Прослушивание текста еще раз. 

8.Написание изложения. 

9.Итоги урока.

 10.Домашнее задание: повторить правила по теме «Наречие».