Р. р. №7. Тезисный план текста.

  • docx
  • 30.05.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 45.Р. р. №7. Тезисный план текста..docx

Урок русского языка в 7 классе № 45

Тема: Р. р. №7. Тезисный план текста.

Цели: 1) обучающие повторить и систематизировать информацию о тексте, способствовать формированию навыка анализа текста, составления собственного высказывания; 

2) развивающие продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие связной речи учащихся; 

3) воспитательная способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика.

Планируемые результаты обучения: 1) личностные сохранять доброжелательное отношение к собеседнику; 2) предметные знать основные признаки текста, определять тему и основную мысль текста; уметь составлять тезисный план текста, анализировать готовые тексты, составлять свои тексты; 3) метапредметныепонимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, высказывать свое мнение, осуществлять деятельность в соответствии с планом, оценивать результаты своей деятельности.

Ход урока

1.Оргмомент

2.Проверка домашнего задания

3. Актуализация опорных знаний

Учитель: Мы продолжаем изучать раздел русского языка – текстоведение. Какие понятия нам уже известны? Что они обозначают?

(Текст, микротема, структура текста: зачин (вступление), основная часть (развитие темы), концовка (заключение). Текст – «это письменное по форме речевое произведение, принадлежащее одному участнику коммуникации, законченное и правильно оформленное», - такова точка зрения лингвиста Н.Д. Зарубиной

Учитель: Назовите признаки текста (единство темы, наличие идеи, смысловая законченность, логическая связь частей, смысловая и грамматическая связь предложений, стилевое единство).

Учитель: На уроке мы будем вспоминать, что такое план. Как вы думаете, для чего нам нужно это знать?

(Он необходим при написании сочинений и изложений. При сжатом изложении мы будем составлять план, чтобы пересказывать кратко, оставляя только самое главное, существенное.)

4.Постановка целей урока.

Цель нашего урока, чтобы каждый из вас научился воспринимать и правильно интерпретировать содержание исходного текста, выделять микротемы и составлять план. Кроме того, мы расширим представление о разных видах плана.

5.Работа по теме урока

Слово учителя. – Ребята, давайте вспомним, как составить план текста?
1. Прочитайте произведение.
2. Определите идею, то есть главную мысль текста .
3. Сформулируйте идею в нескольких предложениях.
4. Разделите произведение на части.(абзацы)
5. Выделите микротему абзаца
6. Прочитайте и перепроверьте, насколько точно определена микротема абзаца. Не пропустили ли Вы какого-нибудь эпизода.

6.Физминутка для глаз

Учитель: Применяем данный алгоритм при работе с текстом.

- Ребята! Давайте вспомним какие виды плана мы знаем? Обучающиеся записывают виды в тетради.

- Вопросный

- Назывной

- Тезисный

- План – опорная схема

- Комбинированный

Как правильно составить каждый из них?

1.Назывной: план записывают в виде тезисов, в которых не используют глаголы. В назывном плане много существительных и прилагательных.

2.Вопросный: план записывают в форме вопросов к тексту. Каждый вопрос – к какой – либо одной смысловой части текста .Вопросы должны быть заданы так, чтобы ответы на них помогали восстановить содержание всего текста. При составлении вопросного плана лучше использовать вопросительные слова («как», «сколько», «когда», «почему» и т.д.), а не словосочетания с частицей «ли» ( «есть ли», «нашел ли», и т.п. ).

3.Тезисный. Тезис – кратко сформулированная идея абзаца или части текста. Каждый тезис соответствует какой-либо одной смысловой части текста. В таком плане много глаголов.

Тезис (греч.) - положение, кратко излагающее ка­кую-нибудь идею, а также одну из основных мыслей лекции, доклада, на­учного сочинения.

Тезисы позволяют обобщить изучаемый материал, выразить его суть в кратких формулировках, помогая раскрыть содержание книги, статьи и доклада, а процесс их составления даёт возможность глубже разобраться в материале и стимулирует его понимание.

Тезисы принято подразделять на основные, простые, сложные. Про­стые тезисы (иногда их записывают в виде цитат) обнаруживаются при первоначальном ознакомлении с текстом, а основные можно составить лишь при уяснении сути и направленности источника в целом. Основные тезисы часто создаются на базе простых, путем их обобщения, переделки и исключения как второстепенных.

Существенную помощь при написании тезисов оказывает предвари­тельно составленный план, который полезно приложить к тезисам. Сложные тезисы составляются к пунктам сложного плана.

Умело составленные тезисы взаимосвязаны, как звенья одной цепи.

                                                Рекомендации по составлению тезисов:

- изучаемый текст читайте неоднократно, разбивая его на отрывки;

- в каждом из них выделяйте главное, и на основе главного формули­руйте тезисы;

- не приводите факты и примеры;

- сохраняйте в тезисах самобытную форму высказывания, ориги­нальность авторского суждения, чтобы не потерять документаль­ность, убедительность;

- по окончании работы над тезисами сверьте их с текстом источни­ка (не исказился ли смысл?), затем перепишите и пронумеруйте.

6.Работа с материалом учебника упражнение 165. Ребята читают данный текст.

Вопросы по тексту:

Как часто герой-повествователь бывал в лесу с отцом?

Сколько времени они провели в лесу?

В какие игры играл герой-повествователь в детстве?

 

Учитель: Озаглавьте текст и сформулируйте главную идею текста в виде тезиса.

 

Коллективная работа в тетрадях по выполнению задания.

Пункт планаДень, проведённый в лесу с отцом.

Пункт тезисного плана: День, проведённый в лесу с отцом, остался в памяти на всю жизнь.

Самая большая радость, объединяющая родителей и детей, — радость совместных воспоминаний.

Любовь ко всему живому, убеждённость в необходимости добра и его защиты возникли во время совместного путешествия с отцом.

Впечатления, полученные от общения с природой в детстве, оставляют след на всю жизнь.

Самостоятельная работа в группах. Обучающиеся выполняют задания № 3 А и Б.

7.Подведение итогов урока. Рефлексия.

-  Какой бывает план?

- Зачем нужен план?

- Для чего нужно уметь составлять тезисы к тексту?

 

8.Домашнее задание: упр. 165 – составить тезисный план текста, задание 4 из варианта Б – письменно.


 

Посмотрите также