Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
начальная общеобразовательная школа № 611
Курортного района Санкт-Петербурга
|
Программа рассмотрена на заседании ШМО учителей начальных классов ГБОУ НОШ № 611 СПб /протокол № 1 от ____2013/ |
Принято педагогическим советом ГБОУ НОШ № 611 СПб /протокол № 1 от ____2013/ |
Утверждаю Директор ГБОУ НОШ № 611 СПб ___________Н.Г.Крикунова /приказ № _____от _____2013/ |
Рабочая программа для 1б класса
по внеурочной деятельности «Будь здоров!».
Спортивно-оздоровительное направление
Автор-составитель:
учитель начальных классов
Каканова Дарья Андреевна
г.Зеленогорск
2014
1.Пояснительная записка.
Программа «Будь здоров!» реализует спортивно-оздоровительное направление во внеурочной деятельности в 1 классе в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования второго поколения.
Реализация внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению – это обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства. В современных условиях проблема сохранения здоровья детей чрезвычайно важна в связи с резким снижением процента здоровых детей. Может быть предложено много объяснений складывающейся ситуации. Это и неблагоприятная экологическая обстановка, и снижение уровня жизни, и нервно-психические нагрузки и т.д. Весьма существенным фактором «школьного нездоровья» является неумение самих детей быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранения здоровья. Отсутствие личных приоритетов здоровья способствует значительному распространению в детской среде и различных форм разрушительного поведения, в том числе курения, алкоголизма и наркомании.
Программа внеурочной деятельности по спортивно-оздоровительному направлению «Будь здоров!» включает в себя знания, установки, личностные ориентиры и нормы поведения, обеспечивающие сохранение и укрепление физического и психического здоровья. Данная программа является комплексной программой по формированию культуры здоровья обучающихся, способствующая познавательному и эмоциональному развитию ребёнка. Включает в себя, как теоретическую – изучение полезных и вредных привычек, так и практическую части – организация подвижных игр.
Путей и программ, направленных на первичную профилактику злоупотребления курением и наркотическими веществами, предложено много. Очень важно, чтобы профилактика асоциальных явлений взяла своё начало в начальных классах.
Программа помогает создать поведенческую модель, направленную на развитие коммуникабельности, умение делать самостоятельный выбор, принимать решения, ориентироваться в информационном пространстве.
В программу включено знакомство с различными подвижными играми. Игра – естественный спутник жизни, ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой.
.
Цели программы:
ü создание наиболее благоприятных условий для формирования у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха.
ü приобщение к занятиям подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определённым видам двигательной активности.
Задачи, решаемые в рамках данной программы:
ü обеспечить двигательную активность младших школьников во внеурочное время;
ü познакомить детей с разнообразием подвижных игр и возможностью использовать их при организации досуга;
ü профилактика вредных привычек;
ü воспитывать у детей осознанное отношение к необходимости закаляться, заниматься спортом, есть овощи и фрукты, чтобы противостоять болезням;
ü развивать: сообразительность, речь, воображение, коммуникативные умения, внимание, ловкость, сообразительность, инициативу, быстроту реакции, и так же эмоционально-чувственную сферу;
ü воспитывать культуру игрового общения, ценностного отношения к играм как наследию и к проявлению здорового образа жизни.
Данная программа строится на принципах:
Ø Научности - содержится анализ статистических медицинских исследований по состоянию здоровья школьников.
Ø Доступности - содержание курса составлено в соответствии с возрастными особенностями младших школьников.
Ø Коллективности – ребёнок получает опыт жизни в обществе, опыт взаимодействия с окружающими, с одноклассниками.
Ø Патриотизма – индентификация себя с Россией, её культурой.
Ø При этом необходимо выделить практическую направленность курса.
Содержание занятий направлено на развитие у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, на воспитание силы воли, обретение друзей и организацию досуга.
Ø Обеспечение мотивации
Быть здоровым – значит быть счастливым и успешным в будущей взрослой жизни.
Основные направления реализации программы:
-организация и проведение инструктажа по технике безопасности в разных ситуациях;
– организация и проведение разнообразных мероприятий по всевозможным видам спорта: бег, прыжки, спортивные игры, развивающие упражнения с разными предметами (мячи, скакалки и пр.);
– организация и проведение динамических прогулок и игр на свежем воздухе в любое время года;
– активное использование спортивной площадки
– проведение мероприятий, направленных на профилактику вредных привычек;
– санитарно-гигиеническая работа по организации жизнедеятельности детей в школе;
– организация питания учащихся;
– проведение совместных мероприятий с родителями и детьми,
– организация и проведение в классе мероприятий по профилактике детского травматизма на дорогах;
– организация и проведение профилактической работы с родителями;
– организация встреч родителей с медицинским работником.
Формы занятий:
· беседы
· игры
· элементы занимательности и состязательности
· викторины
· конкурсы
· праздники
· часы здоровья
Результатом практической деятельности по программе «Будь здоров!» можно считать следующие критерии:
ü Высокий уровень информированности учащихся о здоровом образе жизни.
ü Среди учащихся начальных классов нет курящих детей.
ü Повышается активность учащихся в мероприятиях школы, класса.
ü Класс взаимодействует с младшими учащимися с целью просвещения и вовлечения в здоровый образ жизни, приглашают их на уроки здоровья, сценические выступления.
ü Классный руководитель координирует проектную работу учащихся, направленную на сбор и оформление информации по темам укрепления здоровья. Результаты представляем на классных часах и внеклассных мероприятиях начальных классов школы.
ü Высокий уровень активности родителей по вопросам сохранения здоровья.
Планируемые результаты освоения программы:
Предполагаемые результаты реализации программы
Воспитательные результаты работы по данной программе внеурочной деятельности можно оценить по двум уровням.
Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимания социальной реальности и повседневной жизни): приобретение школьниками знаний об основах здорового образа жизни; об основных нормах гигиены; о технике безопасности при занятии спортом; о русских народных играх и играх разных народов; о правилах конструктивной групповой работы; об основах разработки проектов и организации коллективной творческой деятельности; о способах самостоятельного поиска, нахождения и обработки информации.
Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом): развитие ценностных отношений школьника к своему здоровью и здоровью окружающих его людей, к спорту и физкультуре.
В результате реализации программы у обучающихся будут сформированы УУД.
Личностные результаты.
У учеников будут сформированы:
· установка на безопасный, здоровый образ жизни;
· потребность сотрудничества со сверстниками, доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников;
· этические чувства на основе знакомства с культурой русского народа
уважительное отношение к культуре других народов.
Метапредметными результатами изучения курса является формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).
Регулятивные УУД:
Обучающийся научится:
· понимать и принимать учебную задачу, сформулированную учителем;
· осуществлять контроль, коррекцию и оценку результатов своей деятельности
Познавательные УУД:
Обучающийся научится:
· проводить сравнение и классификацию объектов;
· понимать и применять полученную информацию при выполнении заданий;
· проявлять индивидуальные творческие способности.
Коммуникативные УУД:
Обучающийся научится:
· слушать собеседника;
· договариваться и приходить к общему решению;
· формулировать собственное мнение и позицию;
Предметные результаты:
· формирование первоначальных представлений о значении спортивно-оздоровительных занятий для укрепления здоровья, для успешной учёбы и социализации в обществе.
· овладение умениями организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность (режим дня, утренняя зарядка, оздоровительные мероприятия, полезные привычки, подвижные игры и т.д.)
ü Спортивный зал;
ü Маты;
ü Коврики;
ü Гимнастические скамейки;
ü Мячи, обручи, кегли, прыгалки;
ü Музыкальный центр;
ü музыкальная фонотека;
ü СД– диски;
ü DVD – проигрыватель.
ü Методические разработки праздников
ü Приёмы самомассажа и релаксации
ü Электронные презентации «Вредные и полезные привычки»
«Фрукты и овощи на твоём столе»
«Режим дня школьника»
Литература
Литература для учителя:
1. Баранцев С.А. Физкультурно-оздоровительная работа в школе. - М. : Просвещение, 1988
2. Безруких М. М. , Филиппова Т.А, Макеева А.Г Разговор о правильном питании / Методическое пособие.- М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004. – 80 с.
3. Былеев Л.В., Сборник подвижных игр. – М., 1990.
4. Васильков Г.А., От игр к спорту. – М., 1995
5. Глязер С., Зимние игры и развлечения. – М., 1993.
6. Горский В.А. Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование. М., Просвещение, 2010.
7. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя /Д.В. Григорьев, П.В. Степанов. – М. :Просвещение, 2010.
8. Ковалько В.И. Школа физкультминуток.- М., ВАКО, 2005.
|
№ п/п |
Дата |
Тема |
Основное содержание занятия |
Кол-во часов |
Формы и методы работы |
Вид деятельности |
Виды конт роля |
|
1 |
10.01 |
Вводное занятие. |
Знакомство с планом работы занятий. Ребёнок пришёл в школу. Составление безопасного маршрута следования от дома до школы. |
1 |
Групповая работа |
Рисуем правильный маршрут |
тематический |
|
2 |
13.01 |
Полезные привычки. |
Режим дня школьника. |
1 |
Словесные методы |
Просмотр электронной презентации |
тематический |
|
3 |
17.01 |
Народные игры. |
Разучивание русских народных игр «Кот и мышь», «Коршун» |
1 |
Рассказ учителя |
Разучивание игр |
текущий |
|
4 |
20.01 |
Игры на развитие психических процессов |
Упражнения и игры на развитие внимания |
1 |
Индивидуальная работа |
Разучивание игр |
соревнование |
|
5 |
24.01 |
Сюжетные игры |
Разучивание сюжетных игр «Птица без гнезда», «Мы-весёлые ребята» |
1 |
Групповая работа |
Разучивание игр |
соревнование |
|
6 |
27.01 |
Поговорим о правилах этикета |
Как правильно есть. Режим питания. |
1 |
Наглядные методы |
Изучаем правила питания |
тематический |
|
7 |
31.01 |
Играя, подружись с бегом |
Разучивание игр с бегом «Бездомный заяц» |
1 |
игра |
Разучивание игр |
|
|
8 |
03.02 |
Мой весёлый звонкий мяч! |
Разучивание игр с мячом «Школа мяча» |
1 |
Фронтальная работа |
Разучивание игр |
конкурс |
|
9 |
07.02 |
Помоги себе сам. |
Познакомить детей с понятием «болезнь», с необходимостью обращаться за помощью к врачам. |
1 |
Групповая работа |
Беседа |
Предварительный контроль |
|
10 |
17.02 |
Час здоровья |
Беседа «О пользе завтрака» |
1 |
Индивидуальная работа |
Составим меню |
Тематический контроль |
|
11 |
21.02 |
Пальчиковые игры |
Инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев |
1 |
Индивидуальная работа, наглядные методы |
Разучивание игр |
конкурс |
|
12 |
24.02 |
Народные игры. |
Разучивание русских народных игр «Горелки», «Пчёлки и ласточка» |
1 |
Групповая работа |
Разучивание игр |
|
|
13 |
28.02 |
Вредные привычки |
Курение – это болезнь. |
1 |
Групповая работа |
Просмотр и обсуждение фрагмента обучающего фильма. |
Тематический контроль |
|
14 |
03.03 |
Кто сильнее? |
Разучивание игр-соревнований «Бой петухов», «Борьба всадников» |
1 |
Групповая работа |
Разучивание игр |
|
|
15 |
07.03 |
Полезные привычки |
«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». |
1 |
Поисковые методы |
Игра – беседа |
Тематический контроль |
|
16 |
14.03 |
Полезные привычки в питании. |
Овощи на твоём столе. |
1 |
Индивидуальная работа |
практикум |
Тематический контроль |
|
17 |
17.03 |
Сюжетные игры |
Разучивание сюжетных игр «Два мороза» |
1 |
Групповая работа |
Разучивание игр |
|
|
18 |
21.03 |
Игры на развитие психических процессов. |
Игры на развитие восприятия и мышления |
1 |
наглядные методы |
Разучивание игр |
соревнование |
|
19 |
04.04. |
Играя, подружись с бегом |
Игры с бегом «Борьба за флажки» |
1 |
Фронтальная работа |
Разучивание игр |
соревнование |
|
20 |
07.04 |
Спортивный праздник |
Игровая программа «Богатырская сила» |
1 |
Групповая работа |
Участие в конкурсной программе |
Итоговый контроль |
|
21 |
11.04 |
Мой весёлый звонкий мяч! |
Разучивание игр с мячом «Мяч – соседу» |
1 |
Фронтальная работа |
Разучивание игр |
|
|
22 |
14.04 |
Полезные привычки в питании |
Фрукты – лучшие продукты. |
1 |
Индивидуальная работа |
практикум |
Тематический контроль |
|
23 |
18.04 |
Народные игры. |
Разучивание украинских народных игр «Высокий дуб», «Колдун», «Мак», «Перепёлочка» |
1 |
Словесные методы |
Разучивание игр |
|
|
24 |
21.04 |
Час здоровья |
«День каши» |
1 |
Групповая работа |
Беседа-практикум |
Предварительный контроль |
|
25 |
25.04 |
Вредные привычки. |
Вред от алкоголя. |
1 |
Индивидуальная работа, поисковые методы |
Просмотр и обсуждение фрагмента обучающего фильма. |
|
|
26 |
28.04 |
Кто сильнее? |
Разучивание игр-соревнований «Выталкивание спиной» |
1 |
Коллективная работа |
Разучивание игр |
|
|
27 |
05.05 |
Игры на развитие психических процессов. |
Игры на развитие памяти |
1 |
Индивидуальная работа |
Разучивание игр |
соревнование |
|
28 |
12.05 |
Пальчиковые игры |
Разучивание пальчиковых игр: « Как живёшь?», «Кто приехал?», «Ну-ка, братцы, за работу».
|
1 |
Индивидуальная работа, наглядные методы |
Разучивание игр |
конкурс |
|
29 |
16.05 |
Игры – эстафеты |
Разучивание игр-эстафет «Эстафеты-поезда» |
1 |
Коллективная работа |
Разучивание игр |
|
|
30 |
19.05 |
Праздники |
«В здоровом теле – здоровый дух» |
1 |
Фронтальная работа |
Участие в конкурсной программе |
Спортивные соревнования: |
|
31 |
23.05 |
Итоговое занятие |
Подведение итогов работы, обсуждение и анализ успехов |
1 |
Индивидуальная работа |
|
Анкета викторина |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.