Доклад "Профилактика конфликтов в образовательной среде. Служба медиации (примирения)»

  • Лекции
  • docx
  • 25.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Доклад о службе примирения в школе и о реализации ее основных полномочий
Иконка файла материала Доклад Алейникова М.В. (1).docx

Доклад «Профилактика конфликтов в образовательной среде. Служба медиации (примирения)»

 

Создание комфортной среды в школе для всех участников образовательного и воспитательного процесса, уже не первый год, является первоочередной задачей нашей школы. Весь педагогический коллектив школы понимает, что только в комфортных условиях можно развить в ребёнке качества личности, только, зная, что его ребёнок находится в комфортных условиях и получает всё необходимое для развития, родители будут спокойны и удовлетворены, а педагогический коллектив при комфортных условиях сможет более плодотворно работать и творить.   

Комфортная внутришкольная среда-это внутреннее пространство школы, система ее условий, позволяющих сохранить психофизиологическое здоровье учащихся, способствующих их оптимальной включенности в образовательную деятельность, успешной самореализации. Школа должна помогать ребенку на каждом возрастном этапе успешно решать все задачи развития, обучения и воспитания в пяти основных сферах его жизнедеятельности: сфере познания, сфере практической деятельности, сфере игры, сфере физического развития, сфере отношений.

Необходимость разговора о комфортности школьной среды связано с тем, что в настоящее время большое количество школьников испытывает неустойчивое дискомфортное состояние, затрудняющее выполнение школьных требований, испытывающих трудности в общении с педагогами и сверстниками. Решение этой проблемы и состоит в ощущении школьниками комфорта во время учебно-воспитательного процесса.

Существуют основные составляющие понятия «комфортность»:

      Психологический комфорт устанавливается в нашей школе через соответствие между психическими свойствами, состояниями школьника и организационно - коммуникативными условиями внутришкольной среды. Психологический комфорт указывает на состояние радости, удовольствия, удовлетворения, которые школьники переживает, находясь в стенах нашей школы.

Источниками психологического комфорта выступают в первую очередь организационно-коммуникативные условия внутришкольной среды, т.е. организация межличностных взаимодействий учащихся, учителей и их родителей.

Следующей и наиболее, как нам кажется, актуальным на данный момент, является физиологический комфорт школьника. Он характеризуется соответствием между телесными, соматическими потребностями и предметно - пространственными условиями внутришкольной среды. В первую очередь это потребности в пище, воде, тепле и т.д., на которых основывается жизнедеятельность человека, и которые необходимо учитывать при организации благоприятной внутришкольной среды. Физиологический комфорт связан с сенсорными процессами, характеризующими зрительные, слуховые тактильные ощущения.   Это высокий уровень санитарно-гигиенических норм: свет, тепло, хорошее питание, медицинские услуги, чистота. Организация режима дня и учебной нагрузки распределяется таким образом, что наши учащиеся максимально увеличивают объем своих знаний и укрепляют свое здоровье. В школе создана и действует система горячего питания, ежегодно проводятся медицинские осмотры учащихся, строго контролируется соблюдение санитарно-гигиенических норм и требований.

Однако не стоит забывать, что для полноценной работы не менее важным является и полноценный отдых, школа оборудована удобными рекреациями, зоны отдыха, украшенные живыми растениями, удобными пуфами для отдыха - все это позволяет отдохнуть, и переключиться на новый урок. Для проведения школьных мероприятий используется большая рекреация, способная при необходимости вместить учеников с их родителями. В школе работает библиотека с учебной и художественной литературой, которая полностью оснащена новой мебелью и компьютером. Большое внимание уделяется благоустройству школьного двора и комфортности образовательного учреждения. 

Создана и ежегодно пополняется материально-техническая база. Приобретено мультимедийное оборудование, интерактивные доски. Все это позволяет улучшить проведение как уроков, так и внеклассных мероприятий.

Немаловажным шагом в создании комфортной среды в нашей школе – является здоровьесберегающая деятельность. Сохранение и укрепление здоровья школьников – приоритетное направление в работе всего педагогического  коллектива. Наиболее эффективна спортивно-оздоровительная работа, которой руководят учителя физкультуры. В течение нескольких лет школа добивается хороших результатов, команда учащихся занимает призовые места.

Создание здоровьесберегающей образовательной и воспитательной среды основывается на принципах:

·                   непрерывность проведения оздоровительных мероприятий в течение года;

·                   максимальный охват оздоровительными мероприятиями всех учащихся;

·                   использование простых и доступных технологий;

·                   комплексность использования оздоровительных технологий с учетом состояния здоровья учащихся;

·                   интеграция оздоровительных технологий в образовательный процесс;

·                   реализация в условиях школы на индивидуальном и групповом уровне мероприятий по повышению двигательной активности воспитанников, охране психического здоровья.

Воспитание здорового образа жизни через внеклассную работу предполагает совместные усилия учителей физкультуры, классных руководителей и воспитателей через координацию планов, разъяснение, вовлечение младших школьников в оздоровительную деятельность. Необходимо добиваться, чтобы это не было эпизодически в школьной жизни, а стало систематической работой.

К мероприятиям, способствующим сохранению  психического и физического здоровья детей относят:

- профилактические прививки в течение учебного года;

- дни здоровья;

- недели спорта и труда;

- участие учащихся в зональных и краевых спортивных мероприятиях;

- беседы о здоровье с учащимися;

- беседы о ЗОЖ с родителями;

- динамические паузы, подвижные игры.

Каждое образовательное учреждение отличается своими традициями, укладом, контингентом учителей и учащихся, манерами общения, ценностями и правилами.

Комфортная школьная среда - это  среда с личностно-ориентированными приоритетами и очень важно, чтобы она являлась средой развития личности. Учащиеся нуждаются в пространстве, где могли бы раскрыть свои творческие способности, культурные интересы.

В школе для учащихся действуют кружки, факультативы и секции по интересам. Направления кружков и секции- эстетическое, трудовое и спортивно-оздоровительное. Время занятий каждого кружка и секции определяется, исходя из внутреннего распорядка жизнедеятельности школы и требований охранительного режима. Основной задачей работы кружков и секций является предоставление ребенку возможностей удовлетворения его интересов, расширения его кругозора, развития умений и навыков учащегося, его профессиональной ориентации, оздоровления и социализации личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Комфортная среда невозможна без наличия благоприятного  социально-психологического климата в школе и психологической помощи участникам образовательного процесса. Успешность этой работы зависит от скоординированных действий социально-психологической службы с другими педагогическими работниками: классными руководителями, воспитателями, учителями-предметниками.

Совсем недавно, в нашей школе была создана школьная служба медиации. Служба примирения стремится, чтобы максимальное количество ситуаций решались на программах примирения, и чтобы сторонам конфликта в первую очередь было предложено самим найти решение ситуации.

Основная миссия школьной службы примирения -формировать и закреплять как культурную традицию способность людей к взаимопониманию, а также - развитие в образовательном учреждении восстановительного способа реагирования на конфликты и правонарушения.

Задачами нашей школьной службы примирения являются:

Разрешение разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в школе, проведение просветительской работы среди коллег и родителей;

Предотвращение возникновения конфликтов, препятствование их эскалации;

Ограничение  административных и карательных реакций на конфликтные ситуации, на нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних и развитие восстановительных практик,  таких как медиация

Не менее важной задачей является передача ценностей восстановительной культуры (таких как ответственность, взаимопонимание, поддержка и т.д.) педагогам, администрации, школьникам и родителям 

В школьную службу примирения входит несколько взрослых кураторов, медиаторы, а также обучающиеся  старших классов, поскольку у них лучше взаимопонимание со сверстниками. Все участники школьной службы примирения  отбираются и проходят обучение. Кураторы взаимодействуют с администрацией.

В нашей школе собраны дети из разных социальных слоев, разных национальностей, разных стилей воспитания и т.д., что создает потенциально конфликтную среду, в которой школьники обязаны находиться значительную часть своего времени. Никакой ребенок не будет думать об уроке, если у него конфликт в школе или он стал жертвой бойкота или насилия. Для многих подростков в школе важными вопросами являются их статус среди сверстников, общение, взаимоотношения с противоположным полом, способность влиять на других, принадлежность к определенной группе в классе, опробование разных социальных ролей.

К сожалению, частые способы реагирования на конфликты в школе:

• Административный (наказание или угроза наказанием)

• Направление к психологу или социальному педагогу

• Так называемые  «разборки» среди подростков

•   Замалчивание

  В этих способах либо не происходит полного решения конфликта, удовлетворяющее всех участников, либо решение конфликта находят не его участники, а кто-то за них.

 В результате школьники не осваивают конструктивные способы разрешения конфликтных ситуаций, и потому в школе и  в дальнейшей жизни они часто необоснованно применяют  силу или становятся жертвами агрессивно настроенных людей.

Мы считаем, что конфликт должен быть решен его непосредственными участниками, поскольку только они смогут найти лучшее решение. И если они приняли на себя ответственность за решение, то наверняка его выполнят и больше не попадут в подобную ситуацию. Помогает им нейтральный посредник (медиатор), который не судит, не советует, не воспитывает, не защищает, не  винит и не принуждает.  Медиатор помогает всем участникам снизить эмоциональный накал, услышать и понять друг друга (в чем на их взгляд проблема, какой и кому причинен вред), а также им самим найти выход из конфликтной ситуации и обсудить, как избежать повторения подобного в будущем.   Медиатор организует примирительную встречу только при добровольном согласии обеих сторон и в их интересах и потому он предварительно встречается с каждым из участников отдельно. Медиатор в равной степени поддерживает обе стороны в стремлении решить конфликт, потому он легко налаживает с ними контакт.

Служба школьной медиации выполняет и такую немаловажную роль как профилактика межнациональных и межэтнических конфликтов, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений в школе.

В течение всего учебного года проводятся классные часы «Мир без конфронтации» «Учимся решать конфликты», «Разные, но равные» направленные на формирование толерантности, культуры мира и межнационального согласия в школьной среде.

На постоянной основе проводятся родительские собрания, где освещаются  вопросы предотвращения экстремизма.

В целях формирования у обучающихся мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании, уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России во всех четвертых классах с 2012-2013 учебного года введено преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Праздник национальных культур «Мы разные, но мы вместе - и в этом наша сила!» прошел в нашей школе в рамках празднования Дня народного единства в школе. Ребята учились уважать живущих рядом людей другой национальности, их культуру и историю, обычаи и традиции. И в тоже время необходимо любить свою малую Родину, гордиться своей культурой, знать свою богатейшую историю. Организаторам праздника удалось сделать не просто интересное культурно-развлекательное мероприятие, а ещё и акцентировать внимание на дружбу народов, ведь в нашей школе учатся дети разных национальностей.

Ежегодно не остаются без внимания такие праздники как Рождество, Масленица, Пасха. Ребята знакомятся с обычаями и традициями русского народа,приобщаются к их истокам. Лучший повод для погружения в историю и культуру народов России для детей и их родителей - традиционные праздники!

На уроках технологии девочки готовят традиционные блюда русской, украинской, армянской и корейской кухни.

С целью формирования толерантности, культуры мира и межнационального согласия в  школьной  среде проведен тематический вечер «Люди Земли – одна семья!». Ребята проявили высокую заинтересованность к теме. Это еще раз подчеркивает значимость вопросов укрепления межнационального согласия   для современной молодежи. Участники встречи обсудили актуальные вопросы формирования толерантного отношения молодежи, в том числе предложили современные модели толерантности, воссоздали социально-демографический портрет молодежи как объекта и субъекта национальной толерантности, раскрыли вопросы терпимого отношения к людям с ограниченными возможностями, пожилым.

Педагог-психолог школы проводит мониторинг по определению  уровня взаимоотношений среди учащихся  в классных коллективах. В октябре проведена Неделя милосердия, в рамках которой организована операция «Чью старость утешил, кого осчастливил» (помощь престарелым людям).

Организация отдыха детей в пришкольном  лагере «Солнышко» проводилась  с учетом создания среды межэтнического взаимодействия под девизом: «Все различны – Все равны».

Воспитателями лагеря  была проведена школьная  викторина, посвященная Международному Дню дружбы и единения славян «В братском союзе славянских народов». В викторине приняли участие воспитанники лагеря «Солнышко». Программа состояла из интересных конкурсов: «Музыкальный» (команды поют хором песни о дружбе), «Путешествие по славянским городам» (команды по очереди называют города славянских народов), «Культура славянских народов» (каждая команда из полученных конвертов выбирает картинки с изображением предметов домашней утвари, одежды, древних славян), «Оригинальное поздравление» (предлагается сочинить оригинальное поздравление ко Дню дружбы и единения славян), «Эмблема» (конкурсанты получают лист с заготовкой для эмблемы и карандаши, на которой необходимо отразить смысл праздника). Ребята отлично справлялись с заданиями, и что немаловажно, каждую команду поддерживала группа болельщиков. По итогам конкурса все команды были награждены грамотами и ценными подарками.

 В пришкольном лагере «Солнышко»  между отрядами состоялся фестиваль национальных культур «Мир, в котором я живу». Фестиваль был посвящен Международному дню народонаселения. Участники представляли различные страны и их отличительные особенности: песни, танцы, культуру, обычаи.

Основной целью деятельности социально-психологической службы является обеспечение сохранения, укрепления здоровья детей и профилактика нарушений психического здоровья обучающихся, содействие  развитию личности детей в процессе их воспитания, образования и социализации.

Вся деятельность социально-психологической службы осуществляется по созданию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся, обеспечению охраны их жизни и здоровья, установлению гуманных, нравственно-здоровых отношений в социальной среде.

Значительное место в деятельности службы отводится работе с так называемыми «проблемными» детьми и детьми «группы риска».  В эти группы входят дети с выраженными признаками дезадаптации, трудностями в обучении, проблемами в межличностном взаимодействии, склонных к девиантному поведению. Эти дети находятся под постоянным контролем. Социальный педагог периодически информирует педколлектив школы о психологическом климате в классах, о каждом трудном ученике и об оказанной ему помощи.

Говоря о комфортной школьной среде в целом, нельзя не сказать о значении классного руководителя в создании в классном коллективе комфортной атмосферы жизнедеятельности, интереса ребенка  к реализации потребности стать самим собой, индивидуальному и коллективному творчеству. Работа классного руководителя должна строиться так, чтобы формировать традиции классного коллектива, создавать благоприятный микроклимат в классном коллективе, устранять многие проблемы и др. Непосредственно эмоциональное общение и совместная деятельность с детьми, доверительные отношения с ними, понимание мира интересов и увлечений подростков - вот лишь часть того, что приобретает классный руководитель, по духу, а не по букве реализующий свою профессиональную роль.

Деятельность классного руководителя является важнейшим звеном в воспитательной системе учебного заведения, основным механизмом реализации индивидуального подхода к воспитанникам.

Классный руководитель проектирует воспитательную систему класса вместе с детьми с учетом их интересов, способностей, пожеланий, взаимодействует с родителями, учитывает этнокультурные условия среды, в которой находится ребенок.

           Благодаря планомерной работе коллектива, в  школе создана   комфортная среда для всех участников образовательного процесса и атмосфера психологической совместимости и толерантности.

 

 

1. Анцупов А.Я. Профилактика конфликтов в школьном коллективе // М.: ВЛАДОС. 2003.

          2. Коновалов А.Ю. Школьная служба примирения // Справочник заместителя директора школы. 2008. - № 2.

           3. Лошакова Т.Ф. Педагогическое управление созданием комфортной среды в образовательном учреждении // Монография. Екатеринбург: Изд-во Дома учителя. 2001.

4. Максудов Р.Р., Коновалов А.Ю. Школьные службы примирения. Российская модель школьной медиации. // М.: МОО Центр "Судебно-правовая реформа". 2009.

         5. Федоренко Л.Г. Психологическое здоровье в условиях школы. Психопрофилактика эмоционального напряжения // СПб. КАРО, 2003.

 


 

Скачано с www.znanio.ru