Пояснительная записка.
Рабочая программа составлена на основании:
Рабочая программа составлена для преподавания курса обществознания в 9-х классах в объеме 34 часов в год, 1 час в неделю.
Изучение обществознания в основной школе направлено на достижение следующих целей:
· развитие личности в ответственный период социального взросления человека (11-15 лет), ее познавательных интересов, критического мышления в процессе восприятия социальной (в том числе экономической и правовой) информации и определения собственной позиции; нравственной и правовой культуры, экономического образа мышления, способности к самоопределению и самореализации;
· воспитание общероссийской идентичности, гражданской ответственности, уважения к социальным нормам; приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации;
· освоение на уровне функциональной грамотности системы знаний, необходимых для социальной адаптации: об обществе; основных социальных ролях; позитивно оцениваемых обществом качествах личности, позволяющих успешно взаимодействовать в социальной среде; сферах человеческой деятельности; способах регулирования общественных отношений; механизмах реализации и защиты прав человека и гражданина;
· овладение умениями познавательной, коммуникативной, практической деятельности в основных характерных для подросткового возраста социальных ролях;
· формирование опыта применения полученных знаний для решения типичных задач в области социальных отношений; экономической и гражданско-общественной деятельности; межличностных отношениях; отношениях между людьми различных национальностей и вероисповеданий; самостоятельной познавательной деятельности; правоотношениях; семейно-бытовых отношениях.
Краткая характеристика сформированных общеучебных умений, навыков и способов деятельности учащихся по учебному предмету на начало учебного года:
-знать изученные основные обществоведческие термины тем « Общество и человек», «Экономическая сфера», «Социальная сфера», т.е. распознавать их в различном контексте и правильно использовать в устной и письменной речи;
-называть (перечислять) изученные социальные явления и объекты или их существенные свойства;
-сравнивать изученные социальные объекты, т.е. выявлять их отличия от всех и сходства определённого объекта с родственными;
-характеризовать изученные социальные объекты и процессы, т.е. указывать свойственные им значимые признаки;
-объяснять (интерпритировать) изученные социальные явления и процессы, т.е. раскрывать их устойчивые существенные связи как внутренние, так и внешние, а так же взаимодействие общества и природы, человека и общества;
-приводить собственные примеры, т.е. пояснять (иллюстрировать, аргументированно раскрывать) изученные теоретические положения и социальные нормы на соответствующих фактах;
-давать оценку изученных социальных объектов и процессов, т.е. высказывать суждения об их ценности, уровне или назначении;
-самостоятельно составлять простейшие виды правовых документов (заявлении, доверенностей и т.д.).
-использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
В соответствии с программой 25% учебного времени отводится на самостоятельную работу учащихся, позволяющую им приобрести опыт познавательной и практической деятельности. Данные лабораторные и практические работы диффузно включаются в каждый урок:
Основой для диагностики сформированности компетенций и контроля знаний являются:
· словарная работа;
· понятийный (терминологический) диктант;
· анализ педагогически адаптированных и неадаптированных текстов;
· тесты;
· решение ситуационных задач;
· творческие задания-задачи;
· сочинение-миниатюра;
· рефлексия по итогам самостоятельной и групповой работы, участия в ролевых, имитационных и деловых играх (как письменная, так и устная);
· различные виды публичных выступлений;
· педагогическое наблюдение;
· анкетирование.
Межпредметные связи на уроках обществознания:
Курс «Обществознание» в 9 классе опирается на обществоведческие знания, межпредметные связи, в основе которых обращение к таким учебным предметам как «История», «Литература», «География», «Мировая художественная культура». Особое значение в данном перечислении отдаётся предмету «История». Курс «Обществознание» в 9 классе, выстраиваемый на основе данной программы, предполагает широкое использование исторических экскурсов, позволяющих проследить изучаемые явления через их зарождение, развитие и современное состояние.
Программа призвана помочь осуществлению выпускниками основной школы осознанного выбора путей продолжения образования или будущей профессиональной деятельности.
Педагогические технологии:
1.Технология развивающего обучения.
2.Технология проблемного обучения.
3.Технология проектно-исследовательской деятельности.
4.Технология личностно-ориентированного обучения.
5.Технология интенсификации обучения на основе схемных и знакомых моделей
учебного материала.
6.Технология коллективного способа обучения КСО.
7.Технология коммуникативного обучения
8.Применения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).
Требования к уровню подготовки учащихся:
Глава 1. Политическая сфера.
Знать/понимать
- знать термины раздела «Политическая сфера»;
- роль политики в жизни общества;
- понятия правовое государство и гражданское общество
Уметь
- сравнивать формы правления, национально-государственного устройства, политические режимы;
- объяснять роль политики в жизни общества;
- характеризовать правовое государство и гражданское общество;
-приводить примеры участия граждан в политической жизни;
- называть основные политические партии;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- применять теоретические знания для анализа конкретной ситуации;
- уметь работать с текстом.
Глава 2. Человек и его права.
Знать/понимать
- основы конституционного строя РФ;
- основные права человека,
- основные полномочия законодательной, исполнительной и судебной власти,
- деятельности органов местного самоуправления;
- основные отрасли права;
Уметь
- характеризовать основы конституционного строя РФ;
- называть основные права человека,
- характеризовать основные полномочия законодательной, исполнительной и судебной власти,
- приводить примеры деятельности органов местного самоуправления;
- называть основные отрасли права;
- сравнивать уголовные и административные правонарушения;
- приводить примеры юридической ответственности несовершеннолетних;
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- работы с текстом законов;
- давать оценку действиям людей с точки зрения закона
Глава 3. Духовная сфера.
Знать/понимать
- основные элементы системы образования, основные религии;
- нормы морали и права;
- характеризовать духовную жизнь человека и общества;
Уметь
- приводить примеры искусства;
-давать оценку поведения в ситуации морального выбора
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:
- извлечения социальной информации из разнообразных источников, осмысление представленных в них различных подходов и точек зрения;
- решения познавательных и практических задач, отражающих типичные жизненные ситуации;
- формулирования собственных оценочных суждений о современном обществе на основе сопоставления фактов и их интерпретаций;
Для достижения требуемых результатов рабочая программа предусматривает использование ведущих технологий в преподавании курса, а именно личностно ориентированные технологии контекстного обучения: проблемное обучение, интегрированное обучение, технология критического мышления, кейс-стади, интерактивные технологии. В преподавании курса отдается предпочтение активным и интерактивным методам и формам (круглый стол, дебаты, организационно-деятельностные игры (ОДИ), ролевые и деловые игры, пресс-конференции и т.д.) в целях содействия в овладении ключевыми компетентностями.
Каждое занятие завершается устной либо письменной рефлексией, что является важным условием диагностики включенности учащегося в проблематику занятия и курса в целом.
По итогам изучения каждого раздела предусмотрено контрольное тестирование.
Индикаторы сформированности компетенций ориентировочные, т.к. некоторые результаты обучения в силу специфики предмета могут быть определены как прогнозируемые и не подлежат непосредственной проверке, поскольку связаны с личностными чертами и мировоззренческими установками выпускников (прежде всего, к данным результатам относится использование приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни).
Литература:
Учебник: «Обществознание» А.И.Кравченко, Е.А.Певцова, 9класс, 2009 г..
Дополнительная литература:
1. Преподавание истории и обществознания в школе. Ежемесячный научно-методический журнал.
2. Сборник тестовых заданий для тематического и итогового контроля. Обществознание. Основная школа./Кишенкова О.В., Татур А.О.- М.: « Интеллект- Центр»,2008.
3. Повторительно-обобщающие уроки по обществознанию. 8-11 классы / Сост. Т.А. Корнева.- М.: Издательство «Глобус», 2009.
4. Обществознание.9-11 классы: тестовые задания/ авт.- сост. В.С. Медведева, 2012.
5. Подготовка к итоговой аттестации. Обществоведение, 9 класс. - М: Просвещение, 2012
6. Шевченко Н.И. Педагогические технологии: социализация школьников на уроках обществознания. – М.: ООО «ТИД «Русское слово – РС», 2008.
7. И.С.Хромова. Рабочая тетрадь по обществознанию, 9 класс.- 2-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово -РС», 2009.
Цифровые образовательные ресурсы по обществознанию
1. С: Школа. Экономика и право. 9 – 11 класс. [Электронный ресурс]. – М.: 1С, Вита-Пресс, Дрофа, Физикон, 2006.
2. Обществознание. 8 – 11 класс. [Электронный ресурс]. – М.: Новый диск, 2004.
3. Учебное электронное издание. Обществознание. Практикум. 2006.
4. http://fcior.edu.ru/ Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов.
5. http://school-collection.edu.ru/ Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.
Содержание
курса обществознания.
Раздел 1. Политическая сфера (9 часов)
Власть. Государство. Национально-государственное устройство. Формы правления.
Политический режим. Гражданское общество и правовое государство. Голосование,
выборы, референдум. Выборы в демократическом обществе. Роль СМИ. Политические
партии. Политическая жизнь современной России.
Раздел 2. Человек и его права (13 часов)
Право. Нормы права. Судебная система РФ. Конституция РФ. Гражданство. Право и
имущественные отношения. Потребитель и его права. Труд и право. Право, семья,
ребенок. Преступление. Юридическая ответственность. Правовая и социальная
защита несовершеннолетних в РФ. Местное самоуправление. Человек и его права.
Раздел 3. Духовная сфера (8 часов)
Что такое культура. Культурные нормы. Формы культуры. Религия. Искусство.
Образование. Наука.Духовная сфера общества.
Итоговое повторение (4 час)
Календарно-тематическое планирование
№ |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Виды контроля |
Планируемые результаты освоения материала |
Домашнее задание |
Дата проведения |
|||
По плану |
факт |
|||||||||
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА |
||||||||||
1 |
Власть |
1 |
Урок формирования знаний |
Рассказ Индивидуальные задания |
− Анализировать взаимоотношения людей в политической сфере общества формы проявления влияния в обществе власть и ее виды Власть, оппозиция, иерархия, авторитет, разделение властей, сила, формы влияния одних лиц на других |
§1 |
|
|
||
2 |
Государство |
1 |
Урок формирования знаний |
Развернутый ответ |
− Анализировать монополии государства, оперировать понятиями и терминами государство как элемент политической системы общества − основные признаки государства − функции государства теории происхождения государств Политическая система, государство, суверенитет, функции государства, основные признаки государства |
§2 |
|
|
||
3 |
Национально-государственное устройство |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Объяснять процесс создания централизованного государства, пояснять причины и особенности распада национальных государств; анализировать государства с точки зрения формы правления; анализировать разновидности политических режимов, подтверждая ответ конкретными примерами из истории и современности основные тенденции национальных взаимоотношений в мире − централизованное государство − распад национальных государств − основные признаки демократии Объединение и отделение наций, сепаратизм, централизованное государство, национальное государство
|
§3 |
|
|
||
4 |
Формы правления |
1 |
Комбинированный урок |
Тест |
− анализировать государства с точки зрения формы правления; анализировать разновидности политических режимов, подтверждая ответ конкретными примерами из истории и современности основные признаки демократии − монархическая форма правления − республиканская форма правления − демократические режимы недемократические режимы Форма правления и ее виды, Монархия, аристократия, демократия, олигархия, охлократия, импичмент Политические режимы и их типы, авторитаризм, парламентский режим, диктатура |
§4, 5 |
|
|
||
5 |
Гражданское общество и правовое государство |
1 |
Урок совершенствования знаний умений и навыков |
Опрос
|
− Анализировать взаимоотношения государства и общества гражданское общество − гражданин и гражданство правовое государство и его основные признаки Гражданское общество, правовое государство и его признаки, гражданство, тоталитаризм |
§6 |
|
|
||
6 |
Голосование, выборы, референдум |
1 |
Комбинированный урок |
Таблица Тест Защита проектов |
− Элементарные умения грамотного поведения в политической сфере общества, объяснять противоречия реальной жизни и находить возможные варианты их разрешения основные формы участия граждан в политической жизни страны − опасность политического экстремизма − голосование референдум в общественной жизни Основные формы участия граждан в политической жизни, сущность активного и пассивного избирательного права |
§7 |
|
|
||
7 |
Политические партии и движения |
1 |
Комбинированный урок |
Опрос |
− Анализ любых политических партий и определение их по классификации политическая партия и ее основные признаки − функции политических партий основные подходы к классификации партий Партия, многопартийность, политическая программа, классификация партий |
§8 |
|
|
||
8 |
Местное самоуправление |
1 |
Урок совершенствования знаний умений и навыков |
Таблица Словарный диктант |
− Различия между местным самоуправлением и государственным управлением; объяснять пользу местного самоуправления для общества понятие «местное самоуправление» − история местного самоуправления функции местного самоуправления понятие «местное самоуправление», развитие местного самоуправления в России, функции местного самоуправления
|
§ 8 повторить |
|
|
||
9 |
Контрольно-обобщающий урок по теме : «Политическая сфера» |
1 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Таблица Тест |
Закрепить полученный уровень умений и навыков Практическое занятие с разными формами работы Систематизация знаний по теме «Политическая сфера» |
Повторить изученный курс |
|
|
||
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРАВА |
||||||||||
10 |
Право, его роль в жизни общества и государства |
1 |
Урок формирования знаний |
Обмен мнениями по теме «Роль права» |
− Анализировать социальные нормы и определять необходимость их соблюдения, определять, нормами каких отраслей права регулируются определенные жизненные ситуации социальные нормы и их видовое многообразие − право и правовая норма система права Право, источник права, правовые нормы, отрасли права, система права, юридическая ответственность, правосознание, правовая культура; понятие прав, свобод и обязанностей |
§9 |
|
|||
11 |
Закон и власть |
1 |
Урок формирования знаний |
|
-Раскрывать взаимосвязи между властью и законом -полномочия правительства -роль правоохранительных органов -устройство власти в современной России
|
|
|
|
||
12 |
Конституция – основной закон государства |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
− Раскрывать взаимоотношения органов государственной власти и граждан, работать с документами, извлекать структура Конституции − основы Конституционного строя РФ − федеративное устройство РФ органы государственной власти РФ Структура и особенности Основного закона страны, правоохранительные органы, судебная система, функции органов гос. власти |
§11 |
|
|
||
13 |
Права и свободы человека и гражданина в России |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Развернутый ответ |
− Разъяснять сущность правового статуса личности, объяснять, как реализуются их права и обязанности в конкретных жизненных ситуациях, работать с документами правовой статус гражданина − права и свободы человека и гражданина, их гарантии − конституционные обязанности гражданина правовой статус гражданина РФ, механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов
|
§ 11 повторить |
|
|
||
14 |
Право и имущественные отношения |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Элементарные умения правового поведения в гражданских правоотношениях, защите своих интересов гражданское право − право собственности − сделки и договора − правоспособность и дееспособность лица защита имущественных прав Особенности гражданского законодательства РФ, формы собственности Иск, правоспособность, дееспособность, сделка, договор, гражданские правоотношения |
§ 12 |
|
|
||
15 |
Потребитель и его права |
1 |
Урок совершенствования знаний умений и навыков |
Тест |
− Элементарные умения защиты своих прав в этой области потребитель и его основные права защита прав потребителя Правовой статус потребителя, потребитель, изготовитель, услуги, закон о защите прав потребителя |
§13 |
|
|
||
16 |
Труд и право |
1 |
Комбинированный урок |
Опрос Таблица Тест Защита проектов |
− Анализировать трудовые отношения, решать трудовые споры трудовое право − трудовой контракт − условия расторжения трудовых отношений − рабочее время и время отдыха трудоустройство несовершеннолетних Особенности трудовых правоотношений, Трудовое право, трудовой договор (контракт), сверхурочная работа |
§14 |
|
|
||
17 |
Семья и право. Права ребенка |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
− Уметь реализовывать и защищать свои права, оценка собственных действий и действий других людей с точки зрения нравственности, права правовое регулирование семейных отношений − права и обязанности родителей и детей права ребенка и их защита Основные права детей в нашей стране, семейное право, супруги, их права и обязанности, особенности правового статуса несовершеннолетних Брак, семья, брачный контракт, Семейный кодекс, Конвенция о правах ребенка |
§15 |
|
|
||
18 |
Правоотношения |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
− Характеризовать виды административных взысканий понятие правоотношений − признаки и виды правонарушений Признаки правоотношений, структура правоотношений
|
§15 повторить |
|
|
||
19 |
Юридическая ответственность |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Развернутый ответ |
Различать виды юридической ответственности, правоспособность и дееспособность основные виды юридической ответственности административные правоотношения, правонарушения и наказания юридический факт, события и действия, |
Выучить записи в тетради |
|
|
||
20 |
Отклоняющееся поведение |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Определять социальную значимость здорового образа жизни. Понимать опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества типы девиантного поведения − деликвентное конформистское поведение |
§16 |
|
|
||
21 |
Уголовное право |
1 |
|
Обмен мнениями по теме «Роль экономики» |
− Анализировать состав преступления и определять, является ли содеянное преступлением основные понятия и институты уголовного права − преступление и его состав уголовная ответственность несовершеннолетних Преступление, проступок, вина, и ее формы, состав преступления, деяния, ответственность и ее виды, презумпция невиновности, наказание |
§ 16 повторить |
|
|
||
22 |
Контрольно-обобщающий урок «Человек и его права» |
1 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Опрос |
Закрепить умения и навыки Систематизация знаний по изученным проблемам Практическое занятие с разными формами работы |
Повторить изученный курс |
|
|
||
ДУХОВНАЯ СФЕРА |
||||||||||
23 |
Что такое культура? |
1 |
Урок формирования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Анализировать особенности некоторых культурных ценностей и объяснять сущность культурного наследия Знакомство с понятием культура − Культурный комплекс Культурное наследие и проблема отношения к нему в современном обществе Материальная и духовная культура, артефакты, культурный комплекс, этикет, культурное наследие, культурные универсалии, элементы культуры |
§17 |
|
|
||
24 |
Культурные нормы |
1 |
Урок формирования знаний |
Презентация групп новой работы |
− Анализировать культурные нормы, объяснять назначение тех или иных санкций в обществе Культурные нормы и чем они определяются − Привычки и их роль в жизни человека − Манеры как внешние формы поведения людей − Обычаи и традиции Санкции в обществе Обычаи, традиции, обряды, ритуалы, церемонии, мода, мораль, привычка |
§18 |
|
|
||
25 |
Формы культуры |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Опрос Таблица Тест Защита проектов |
− Анализировать формы культуры, контркультуру Элитарная культура − Народная культура и ее особенности − Массовая культура − Субкультура; молодежная культура Контркультура Основные формы культуры: элитарная, массовая, народная; субкультура, контркультура, доминирующая культура, молодежная культура |
§19 |
|
|
||
26 |
Религия |
1 |
Комбинированный урок |
Опрос |
− Выявлять общие черты мировых религий, определять, какие пережитки архаичных религий существуют в современной жизни Религия в жизни общества − Архаичные религии Мировые религии Религия, верования, миф, мифология, тотемизм, фетишизм, анимизм, культ, символ, мировые религии |
§20 |
|
|
||
27 |
Искусство |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
Анализировать произведения искусства, определяя ценности, которыми оно обладает Искусство в жизни общества − Субъекты художественной культуры Произведение искусства Искусство и его виды, функции художественной культуры |
§21 |
|
|
||
28 |
Образование |
1 |
Комбинированный урок |
Развернутый ответ |
Разъяснять эволюцию системы образования, особенности правового статуса ученика современной школы Система образования РФ,РТ, школа, Устав школы, юридический статус ребенка − Системы образования в истории Образование как институт общества − Из истории российского образования Образование в современной России |
§22 |
|
|
||
29 |
Наука |
1 |
Урок формирования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Осознанно выбирать высшую школу для продолжения учебы Роль науки в жизни общества Учреждения науки: институты, университеты, академии Академия, университет, НИИ, наука и ее функции в обществе |
§23 |
|
|
||
30 |
Контрольно-обобщающий урок «Духовная сфера» |
1 |
|
Опрос Тест
|
Закрепить умения и навыки Систематизация знаний по изученным проблемам
|
Повторить изученный курс |
|
|
||
31-33 |
Повторение. |
3 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Тесты в форме ОГЭ |
Закрепить умения и навыки
|
|
|
|
||
34 |
Итоговый урок |
1 |
|
|
|
|
|
|
||
Учебно-тематическое планирование
№ |
Тема урока |
Кол-во часов |
Тип урока |
Виды контроля |
Планируемые результаты освоения материала |
||
ПОЛИТИЧЕСКАЯ СФЕРА |
|
||||||
1 |
Власть |
1 |
Урок формирования знаний |
Индивидуальные задания |
− Анализировать взаимоотношения людей в политической сфере общества формы проявления влияния в обществе власть и ее виды. Власть, оппозиция, иерархия, авторитет, разделение властей, сила, формы влияния одних лиц на других |
|
|
2 |
Государство |
1 |
Урок формирования знаний |
Развернутый ответ |
− Анализировать монополии государства, оперировать понятиями и терминами государство как элемент политической системы общества − основные признаки государства − функции государства теории происхождения государств .Политическая система, государство, суверенитет, функции государства, основные признаки государства |
|
|
3 |
Национально-государственное устройство |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Объяснять процесс создания централизованного государства, пояснять причины и особенности распада национальных государств; анализировать государства с точки зрения формы правления; анализировать разновидности политических режимов, подтверждая ответ конкретными примерами из истории и современности основные тенденции национальных взаимоотношений в мире − централизованное государство − распад национальных государств − основные признаки демократии Объединение и отделение наций, сепаратизм, централизованное государство, национальное государство
|
|
|
4 |
Формы правления |
1 |
Комбинированный урок |
Тест |
− анализировать государства с точки зрения формы правления; анализировать разновидности политических режимов, подтверждая ответ конкретными примерами из истории и современности основные признаки демократии − монархическая форма правления − республиканская форма правления − демократические режимы недемократические режимы. Форма правления и ее виды, Монархия, аристократия, демократия, олигархия, охлократия, импичмент Политические режимы и их типы, авторитаризм, парламентский режим, диктатура |
|
|
5 |
Гражданское общество и правовое государство |
1 |
Урок совершенствования знаний умений и навыков |
Опрос
|
− Анализировать взаимоотношения государства и общества гражданское общество − гражданин и гражданство правовое государство и его основные признаки. Гражданское общество, правовое государство и его признаки, гражданство, тоталитаризм |
|
|
6 |
Голосование, выборы, референдум |
1 |
Комбинированный урок |
Тест |
− Элементарные умения грамотного поведения в политической сфере общества, объяснять противоречия реальной жизни и находить возможные варианты их разрешения основные формы участия граждан в политической жизни страны − опасность политического экстремизма − голосование референдум в общественной жизни Основные формы участия граждан в политической жизни, сущность активного и пассивного избирательного права |
|
|
7 |
Политические партии и движения |
1 |
Комбинированный урок |
Опрос |
− Анализ любых политических партий и определение их по классификации политическая партия и ее основные признаки − функции политических партий основные подходы к классификации партий Партия, многопартийность, политическая программа, классификация партий |
|
|
8 |
Местное самоуправление |
1 |
Урок совершенствования знаний умений и навыков |
Таблица Словарный диктант |
− Различия между местным самоуправлением и государственным управлением; объяснять пользу местного самоуправления для общества понятие «местное самоуправление» − история местного самоуправления функции местного самоуправления понятие «местное самоуправление», развитие местного самоуправления в России, функции местного самоуправления
|
||
9 |
Контрольно-обобщающий урок по теме : «Политическая сфера» |
1 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Тест |
Закрепить полученный уровень умений и навыков Практическое занятие с разными формами работы Систематизация знаний по теме «Политическая сфера» |
|
|
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ПРАВА
|
|
||||||
10 |
Право, его роль в жизни общества и государства |
1 |
Урок формирования знаний |
Обмен мнениями по теме «Роль права» |
− Анализировать социальные нормы и определять необходимость их соблюдения, определять, нормами каких отраслей права регулируются определенные жизненные ситуации социальные нормы и их видовое многообразие − право и правовая норма система права Право, источник права, правовые нормы, отрасли права, система права, юридическая ответственность, правосознание, правовая культура; понятие прав, свобод и обязанностей |
||
11 |
Закон и власть |
1 |
Урок формирования знаний |
|
-Раскрывать взаимосвязи между властью и законом -полномочия правительства -роль правоохранительных органов -устройство власти в современной России
|
||
12 |
Конституция – основной закон государства |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
− Раскрывать взаимоотношения органов государственной власти и граждан, работать с документами, извлекать структура Конституции − основы Конституционного строя РФ − федеративное устройство РФ органы государственной власти РФ Структура и особенности Основного закона страны, правоохранительные органы, судебная система, функции органов гос. власти |
||
13 |
Права и свободы человека и гражданина в России |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Развернутый ответ |
− Разъяснять сущность правового статуса личности, объяснять, как реализуются их права и обязанности в конкретных жизненных ситуациях, работать с документами правовой статус гражданина − права и свободы человека и гражданина, их гарантии − конституционные обязанности гражданина правовой статус гражданина РФ, механизмы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, международно-правовая защита жертв вооруженных конфликтов
|
|
|
14 |
Право и имущественные отношения |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Элементарные умения правового поведения в гражданских правоотношениях, защите своих интересов гражданское право − право собственности − сделки и договора − правоспособность и дееспособность лица защита имущественных прав Особенности гражданского законодательства РФ, формы собственности Иск, правоспособность, дееспособность, сделка, договор, гражданские правоотношения |
|
|
15 |
Потребитель и его права |
1 |
Урок совершенствования знаний умений и навыков |
Презентация групп новой работы |
− Элементарные умения защиты своих прав в этой области потребитель и его основные права защита прав потребителя Правовой статус потребителя, потребитель, изготовитель, услуги, закон о защите прав потребителя |
|
|
16 |
Труд и право |
1 |
Комбинированный урок |
Опрос Таблица Тест Защита проектов |
− Анализировать трудовые отношения, решать трудовые споры трудовое право − трудовой контракт − условия расторжения трудовых отношений − рабочее время и время отдыха трудоустройство несовершеннолетних Особенности трудовых правоотношений, Трудовое право, трудовой договор (контракт), сверхурочная работа |
|
|
17 |
Семья и право. Права ребенка |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
− Уметь реализовывать и защищать свои права, оценка собственных действий и действий других людей с точки зрения нравственности, права правовое регулирование семейных отношений − права и обязанности родителей и детей права ребенка и их защита Основные права детей в нашей стране, семейное право, супруги, их права и обязанности, особенности правового статуса несовершеннолетних Брак, семья, брачный контракт, Семейный кодекс, Конвенция о правах ребенка |
|
|
18 |
Правоотношения |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
− Характеризовать виды административных взысканий понятие правоотношений − признаки и виды правонарушений Признаки правоотношений, структура правоотношений
|
|
|
19 |
Юридическая ответственность |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Развернутый ответ |
Различать виды юридической ответственности, правоспособность и дееспособность основные виды юридической ответственности административные правоотношения, правонарушения и наказания юридический факт, события и действия, |
|
|
20 |
Отклоняющееся поведение |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Определять социальную значимость здорового образа жизни. Понимать опасность наркомании и алкоголизма для человека и общества типы девиантного поведения − деликвентное конформистское поведение |
|
|
21 |
Уголовное право |
1 |
|
Обмен мнениями по теме «Роль экономики» |
− Анализировать состав преступления и определять, является ли содеянное преступлением основные понятия и институты уголовного права − преступление и его состав уголовная ответственность несовершеннолетних Преступление, проступок, вина, и ее формы, состав преступления, деяния, ответственность и ее виды, презумпция невиновности, наказание |
|
|
22 |
Контрольно-обобщающий урок «Человек и его права» |
1 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Опрос |
Закрепить умения и навыки Систематизация знаний по изученным проблемам Практическое занятие с разными формами работы |
|
|
ДУХОВНАЯ СФЕРА |
|
||||||
23 |
Что такое культура? |
1 |
Урок формирования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Анализировать особенности некоторых культурных ценностей и объяснять сущность культурного наследия Знакомство с понятием культура − Культурный комплекс Культурное наследие и проблема отношения к нему в современном обществе Материальная и духовная культура, артефакты, культурный комплекс, этикет, культурное наследие, культурные универсалии, элементы культуры |
|
|
24 |
Культурные нормы |
1 |
Урок формирования знаний |
Презентация групп новой работы |
− Анализировать культурные нормы, объяснять назначение тех или иных санкций в обществе Культурные нормы и чем они определяются − Привычки и их роль в жизни человека − Манеры как внешние формы поведения людей − Обычаи и традиции Санкции в обществе Обычаи, традиции, обряды, ритуалы, церемонии, мода, мораль, привычка |
|
|
25 |
Формы культуры |
1 |
Урок формирования и совершенствования знаний |
Опрос Таблица Тест Защита проектов |
− Анализировать формы культуры, контркультуру Элитарная культура − Народная культура и ее особенности − Массовая культура − Субкультура; молодежная культура Контркультура Основные формы культуры: элитарная, массовая, народная; субкультура, контркультура, доминирующая культура, молодежная культура |
|
|
26 |
Религия |
1 |
Комбинированный урок |
Опрос |
− Выявлять общие черты мировых религий, определять, какие пережитки архаичных религий существуют в современной жизни Религия в жизни общества − Архаичные религии Мировые религии Религия, верования, миф, мифология, тотемизм, фетишизм, анимизм, культ, символ, мировые религии |
|
|
27 |
Искусство |
1 |
Урок формирования знаний |
Опрос |
Анализировать произведения искусства, определяя ценности, которыми оно обладает Искусство в жизни общества − Субъекты художественной культуры Произведение искусства Искусство и его виды, функции художественной культуры |
|
|
28 |
Образование |
1 |
Комбинированный урок |
Развернутый ответ |
Разъяснять эволюцию системы образования, особенности правового статуса ученика современной школы Система образования РФ,РТ, школа, Устав школы, юридический статус ребенка − Системы образования в истории Образование как институт общества − Из истории российского образования Образование в современной России |
||
29 |
Наука |
1 |
Урок формирования знаний |
Таблица Словарный диктант |
− Осознанно выбирать высшую школу для продолжения учебы Роль науки в жизни общества Учреждения науки: институты, университеты, академии Академия, университет, НИИ, наука и ее функции в обществе |
|
|
30 |
Контрольно-обобщающий урок «Духовная сфера» |
1 |
|
Опрос Тест
|
Закрепить умения и навыки Систематизация знаний по изученным проблемам
|
|
|
31-33 |
Повторение. |
3 |
Урок обобщения и систематизации знаний |
Тесты в форме ОГЭ |
|
|
|
34 |
Итоговый урок |
1 |
|
|
|
|
|
|
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.