МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СТУПИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 14»
|
УТВЕРЖДАЮ. Директор школы: _______ И.А.Шариков Приказ № 48 от «29» августа 2025г |
ПРОГРАММА
внеурочной деятельности
по математике
«Математика в реальной жизни»
для 9 класса
Количество часов: 34
Учитель математики: Очкасова Н.А.
Квалификационная категория: высшая
с.Ступино, 2025г
Пояснительная записка
Данная программа внеурочной деятельности разработана в рамках предпрофильной подготовки обучающихся 9 класса общеобразовательного учреждения по математике для ориентации учебно-воспитательного процесса.
Предлагаемый курс «Математика в реальной жизни» направлен на то, чтобы вооружить желающих, дополнительными знаниями по построению математических моделей реальных ситуаций.
Цели курса:
Задачи курса:
Программа построена на принципах: практической направленности и дифференцированного подхода, а также использования новых педагогических и информационных технологий в обучении.
Данный курс должен позволить обучающимся не столько приобрести знания, сколько овладеть различными способами познавательной деятельности (системно-деятельностный подход). В каждом разделе курса имеются задания на актуализацию и систематизацию знаний обучающихся, задачи различного уровня сложности, сюжеты подавляющего большинства которых, в отличие от обычных искусственных текстовых задач, непосредственно взяты из действительности, окружающей современного человека.
Программа курса «Математика в реальной жизни» разработана с учетом:
Программа предназначена для обучающихся 9 класса и рассчитана на 34 часа в год.
Учебный процесс курса предусматривает следующие методы и формы работы:
Планируемые результаты освоения обучающимися
программы курса
Личностные универсальные учебные действия
У обучающихся будут сформированы:
Обучающийся получит возможность для формирования:
Регулятивные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
Обучающийся получит возможность научиться:
Познавательные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
Обучающийся получит возможность научиться:
Коммуникативные универсальные учебные действия
Обучающийся научится:
Обучающийся получит возможность научиться:
Содержание программы (34 часов)
Проценты. Задачи на проценты (6 часа)
Устранение пробелов в знаниях по решению основных задач на проценты: нахождение процента от числа, нахождение числа по его проценту, нахождение процента одного числа от другого. Решение задач на проценты. Процентные вычисления в жизненных ситуациях (распродажа, тарифы и т.д.)
Текстовые задачи (12 часов)
Формулы зависимости расстояния, пройденного телом, от скорости и времени. Движение тел в одном направлении и навстречу друг другу. Движение тел по течению и против течения. Равномерное и равноускоренное движение тел по прямой линии в одном направлении и навстречу друг другу. Движение тел по окружности в одном направлении и навстречу друг другу.
Формула зависимости объёма выполненной работы от производительности и времени её выполнения. Особенности выбора переменных и методики решения задач на работу. Составление таблицы данных задачи на работу и её значение для составления математической модели.
Формула зависимости массы или объёма вещества в сплаве, смеси, растворе («часть») от концентрации («доля»), и массы или объёма сплава, смеси, раствора («всего»). Особенности выбора переменных и методики решения задач на сплавы, смеси, растворы. Составление таблицы данных задачи и её значение для составления математической модели.
Задачи на изменение концентрации растворов. Выявление общей закономерности изменения той или иной величины в результате многократно повторяющейся операции. Задачи на разбавление.
Задачи практического применения с геометрическим содержанием (6 часа)
Чтение и построение графиков и диаграмм с помощью электронных таблиц. Применение их для решения практических задач. Решение треугольников. Углы вписанные в окружность. Многоугольники и окружность. Формулы нахождения площадей и периметров многоугольников.
Задачи с физическим содержанием (4 часа)
Выражение величин. Формулы из физики. Методика решения задач с физическим содержанием.
Решение вариантов ОГЭ (6 часа)
Календарно-тематическое планирование
|
№ п/п |
Сроки проведения |
Тема занятия |
Виды деятельности обучающихся. |
|
Проценты. Задачи на проценты (6 часа) |
|||
|
1 |
|
Нахождение процента от числа. Нахождение целого по части и числа по части. Процентное отношение |
Выполнять краткую запись разными способами Планировать решение задачи. Выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи. Объяснять выбор арифметических действий для решения. Действовать по заданному и самостоятельно поставленному плану решения задачи. Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражений). |
|
2-6 |
|
Решение практических задач на проценты |
|
|
Текстовые задачи (12 часов) |
|||
|
7-8 |
|
Решение задач на движение из разных пунктов на встречу друг другу, в одном направлении |
Выполнять краткую запись разными способами, в том числе с помощью геометрических образов (отрезок, прямоугольник и др.). Планировать решение задачи. Выбирать наиболее целесообразный способ решения текстовой задачи. Объяснять выбор арифметических действий для решения. Действовать по заданному и самостоятельно составленному плану решения задачи. Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражений). Выбирать самостоятельно способ решения текстовых задач. Объяснять выбор арифметических действий для решения. Использовать геометрические образы в ходе решения задачи. Контролировать, обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера. Наблюдать за изменением решения задачи при изменении её условия (вопроса). |
|
9-10 |
|
Решение задач на движение из одного пункта в различных направлениях, в одном направлении |
|
|
11-12 |
|
Вычисление неизвестного времени работы, определение объема работ |
|
|
13-14 |
|
Нахождение производительности труда |
|
|
15-16 |
|
Решение задач на изменение концентрации растворов.
|
|
|
17-18 |
|
Решение задач на разбавление |
|
|
Задачи практического применения с геометрическим содержанием (6 часа) |
|||
|
19-20 |
|
Чтение и построение графиков и диаграмм с помощью электронных таблиц. |
Моделировать разнообразные ситуации расположения геометрических объектов в пространстве и на плоскости. Распознавать, называть, изображать геометрические фигуры Выполнять построение геометрических фигур на местности Измерять недоступные высоты разными способами. Объяснять выбор действий для решения. |
|
21-22 |
|
Решение треугольников. Практическое применение знаний в нестандартных условиях |
|
|
23-24 |
|
Формулы нахождения площадей и периметров многоугольников. Формула Пика. |
|
|
Задачи с физическим содержанием (4 часа) |
|||
|
25-26 |
|
Выражение из формул одних величин через другие |
Планировать решение задачи. Выбирать наиболее целесообразный способ решения задачи. Объяснять выбор действий для решения. Действовать по заданному и самостоятельно составленному плану решения задачи. Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражений). Выбирать самостоятельно способ решения задач. Объяснять выбор действий для решения. Использовать геометрические образы в ходе решения задачи. Контролировать, обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера. |
|
27-28 |
|
Решение физических задач |
|
|
Решение вариантов ОГЭ (6 часа) |
|||
|
29-34 |
|
Решение задач из вариантов ОГЭ
|
Моделировать разнообразие ситуаций Анализировать житейские ситуации Действовать по заданному и самостоятельно составленному плану решения задачи. Презентовать различные способы рассуждения (по вопросам, с комментированием, составлением выражений). Контролировать, обнаруживать и устранять ошибки логического (в ходе решения) и арифметического (в вычислении) характера. |
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение.
Список литературы для обучающихся
Список литературы для учителя
Технические средства обучения
Учебно-практическое оборудование
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.