«Работа над ошибками, допущенными в диктанте «Друзья»»
Оценка 5

«Работа над ошибками, допущенными в диктанте «Друзья»»

Оценка 5
doc
30.07.2021
«Работа над ошибками, допущенными в диктанте «Друзья»»
russkiy_yazyk_20_03.doc

 

Технологическая карта урока

1. Ф.И.О. учителя: Бережная Арина Романовна.

2. Класс: 2 «В».

3.Тема: «Работа над ошибками, допущенными в диктанте «Друзья»».

4. Дата: 20.03.2019.

5. Предмет: русский язык.

6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок закрепления изученного материала.

7. Цель урока: создать условия для проведения работы над ошибками, допущенными в тексте диктанта и грамматических заданиях.

8. Задачи:

- Образовательные: содействовать формированию умения проверять парные согласные в корне слова, безударные гласные путем подбора форм множественного и единственного числа.

- Развивающие: содействовать развитию мышления, воображения, слуха, внимания, грамотной речи.

- Воспитательные: содействовать воспитанию у обучающихся культуры общения, любви к предмету.

9. Дидактические средства:

- для учителя: карточки.

- для обучающегося – тетрадь, карточки.

10. Характеристика этапов урока:

 

Название этапа, цель

Содержание        этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма работы

      Результат

1.

Организационный момент.

 

Беседа.

- Здравствуйте, ребята. Сейчас у нас урок русского языка. Привели в порядок свое рабочее место, присаживайтесь.

 

Приветствуют учителя.

 

 

Ф.

Формирование УУД: (Р) волевая саморегуляция

2.

Постановка проблемы. Выявление места и причины затруднения. На данном этапе учащиеся выявляют место и причину затруднения. Для этого они выполняют следующие учебные действия.

 

 

 

Сообщение темы урока.

 

Орфогра-

фическая минутка.

 

 

 

 

-Сегодня мы проведем работу над ошибками, допущенными в диктанте.

-Кто напомнит, как назывался диктант?

-Верно. Посмотрите на доску, на ней записаны слова:

излож…ть            гла…кий               к…нец

утеш…ть              бли…кое               гол…д

уменьш…ть         тя…кий                 в…сна

прощ…й               ни…кая                 б…дняк

грущ…                  ги…кое                 ч…сло

навеш…ют           у…кий                   сн…говик

замолч…               ре…кая                  св…ча

-По какому признаку слова объединены в три группы?

-Открывайте тетради, запишите число, работа над ошибками.

-Вставьте пропущенную букву, объясните правописание. Подчеркните орфограммы.

 

 

-Друзья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Первый признак- по орфограммам, второй признак- по частям речи.

 

Ф.,И.

 

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

 (К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других. (П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.

3.

Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

 

 

 

Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение темы урока.

 

 

-Какими способами проверяли безударные гласные и парные согласные?

-Какие орфограммы вам еще встретились в тексте?

-Какие знания об имени существительном вам понадобились при выполнении грамматического задания?

-Расскажите, что вы узнали об именах существительных.

-Какова тема сегодняшнего урока? (Работа над ошибками, допущенными в диктанте)

-Над чем будем работать?

-Меняли число единственное на множественное и наоборот.

-Заглавная буква в именах собственных.

-Вспомнили главные члены предложения.

 

-Отвечают на вопросы «кто?» или «что?»; бывают одушевленными и неодушевленными;

собственными и нарицательными; во множественном и единственном числе.

Ф.

Формирование УУД:

(К) выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

(П) осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

 

4.

Реализация построенного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в карточках.

 

 

(Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок)

Карточка 1. Правописание имён собственных.

1.Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подчеркни орфограмму.

2.Дополни слоги до слов, чтобы:

получились имена: Ма…,Ди…, Ва…, Ан...;

получились названия рек: Вол…, Ле.., Ени…

получились фамилии: Кузне..,Соро.., Ива…

получились названия сказок:«Реп..», «Тере..»,«Золуш..».

 

Карточка 2. Правописание парных согласных в корне слова.

1.Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.

2.Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

ястре(б,п)-                        поро(г,к)-

припе(в,ф)-                       сою(з,с)-

бутербро(т,д)-                   черте(ж,ш)-

 

Карточка 3. Правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.

1.Выпиши слова, в которых допустил ошибку.

2.Дополни правило.

ЧА-ЩА пиши с буквой ….

ЧУ-ЩУ пиши с буквой ….

ЖИ-ШИ пиши с буквой ….

3.Вставь пропущенные буквы.

Пищ..ть, ворч..н, насуш..ть, ж..рный, ч..десный, ч..бчик, напиш.., ч..лочки, площ..дка.

 

Карточка 4. Правописание безударных гласных

1.Выпиши слова, в которых допустил ошибку. Подбери проверочное слово, подчеркни орфограмму.

2.Подбери проверочное слово, изменяя имя существительное по числам.

сл..ва-                 п..тно-

гр..за-                 зв..зда-

с..ва-                   з..рно-

..строва-             д..жди-

 

Учащиеся получают индивидуальные карточки в зависимости от вида ошибок.

 

 

Работают в индивидуальных карточках.

 

 

 

 

 

 

Работают в индивидуальных карточках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в индивидуальных карточках.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в индивидуальных карточках.

 

 

 

 

 

 

И.

 

Формирование УУД:

 (П) анализ, синтез,

сравнение,

обобщение, аналогия.

5.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Какие правила повторяли на уроке?

-Кто разобрался в своих ошибках?

-Кто доволен своей работой?

-Какое задание было интересно выполнять?

-С каким чувством вы уходите с урока?

-Над чем надо поработать, чтобы не ошибаться?

-Спасибо за урок!

 

 

-Заглавная буква в именах собственных, безударная гласная в корне слова, правописание буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА -ЩА, ЧУ-ЩУ, правописание парных согласных в корне слова.


Оценивают свою деятельность на уроке.

Ф.

 

 

 

 

 

 

Формирование УУД:

(Р) контроль и оценка процесса и результатов деятельности на уроке; адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

 

 

 

 

 

                                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВОЛГОГРАДСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

Технологическая карта

по русскому языку

Тема урока: «Работа над ошибками, допущенными в диктанте «Друзья»».

(2 «В» класс, программа «Школа России»)

 

 

 

Подготовил студент группы 3«Е»

Бережная Арина Романовна

 Специальность:

44.02.02. «Преподавание в начальных классах».

Проверила:

Учитель: Иванова М.А. ________________________

 

 

                                                                                                         

 

 

Волгоград, 2019 г.


Технологическая карта урока 1

Технологическая карта урока 1

Для этого они выполняют следующие учебные действия

Для этого они выполняют следующие учебные действия

Работа в карточках.

Работа в карточках.

Реализация построенного проекта

Реализация построенного проекта

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ

КОМИТЕТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.07.2021