Работа над предложениями

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Предложение.docx

Тема:     Предложение.

Цель:

·         уточнить понятие рассказ (текст), предложение;

·         учить восстанавливать деформированный текст с опорой на признаки первых предложений и цепочки связей в тексте;

·         учить определять границы предложения на слух;

·         определять границы предложения, опираясь на зрительное восприятие текста и смысл;

·         проверить технику чтения, понимание прочитанного, умение логически мыслить;

·         развивать логическое мышление, слуховое внимание, память.

Оборудование: индивидуальные наборы разрозненных предложений (рассыпные тексты);

цветные иллюстрации стрижа и ласточки;

текст, записанный с помощью слов и рисунков;

текст на карточке, в котором первая буква первого слова в предложении и точка в конце предложения выделены красным цветом.

Ход  занятия.

1.      Организационный момент.

— Сядет тот, кто скажет: сколько всего времен года?

— Сколько месяцев в году.

— Сколько месяцев в каждом времени года?

— Назовите осенние месяцы. Назовите зимние месяцы. Назовите летние месяцы.

2.      Работа над предложением.

Уточняется понятие: предложение как часть связного текста, рассказа.

— Послушайте внимательно и скажите, что я прочитала.

— Ласточки строили гнездо.

— Что я прочитала? (Предложение.)

— Из чего состоит предложение? (Из слов.)

— Чем отличается предложение от набора слов? (Все слова в предложении  связаны между собой по смыслу.)

— Что можно составить из предложений? (Рассказ.)

— Послушайте мой рассказ.

3.      Работа над деформированным текстом.

Ласточки.

Ласточки строили гнездо. Ласточки позвали на помощь других ласточек. Вместе они прогнали стрижа. Вдруг в гнездо влетел стриж.

 

— Получился рассказ? (Нет.)

— Почему? (Все перепутано. Непонятно.)

— Что нужно сделать, чтобы рассказ получился понятным? (Расположить предложения в нужном порядке, т.е. каждому предложению найти своё место.)

Детям раздаются наборы предложений этого текста.

— Составьте рассказ, расположив в нем предложения в нужной последовательности.

Дети с помощью логопеда устанавливают

логическую последовательность предложений, читают рассказ вслух.

— Что делали ласточки? Найдите это предложение.

— Что вдруг произошло? Прочитайте.

— Что сделали ласточки, когда влетел стриж?

— Прочитайте получившийся рассказ.

Контрольные вопросы:

— Что составили?

— Из чего составили рассказ?

— Сколько предложений в этом рассказе?

Работа с цветными иллюстрациями стрижа и ласточки.

— Вот как выглядят герои нашего рассказа. Ласточку узнают многие, а вот как выглядит стриж знают не все. По величине птицы приблизительно одинаковые, даже немножко похожи друг на друга. Присмотритесь повнимательней и найдите отличия.

Дети сравнивают птиц.

У ласточки грудка красная, а у стрижа светлая, белая. Хвост ласточки длиннее хвоста стрижа.

7.      Игра «Стрелочники».

Объяснить значение слова стрелочники.

— В этой игре все участники будут стрелочниками, пропускающими «поезда» - рассказы.

Задание. Прислушаться, сосчитать предложения, определив их границы на слух.

Методические рекомендации. Логопед читает небольшие тексты из 4-7 предложений с выразительными паузами между ними.

Желтеют на деревьях листья. Часто дует ветер. Моросит мелкий осенний дождик. Птицы собираются в дальний путь. (4)

В лесу жил ёж. Ночью он приходил в сад. В саду он находил яблоки. Яблоки он накалывал на иголки. ЁЖ относил яблоки в свою нору. Так он заготавливал корм на зиму. (6)

Было жаркое лето. Дети пошли за грибами. В лесу их застигла гроза. Лил сильный дождь. Дети укрылись в шалаш. (5)

Контрольные вопросы:

— Что вы сейчас делали? (Считали предложения.)

— К чему прислушивались? (К паузам, к остановкам.)

— Где я делала паузы? (В конце предложений.)

 

      VIII.   На доске предлагается текст:

Много зверюшек живет в уголке рыжая белка сидит на сучке рыбки в воде затевают игру кролик грызет на поляне кору здесь черепаха и ёжик живут каждому дети гостинцы несут.

— Перед вами текст, в котором «спрятались» шесть предложений. Если вы их найдете, получится интересное стихотворение.

Задание. Определить, где заканчивается одно предложение и начинается следующее. Где надо, написать большую букву и поставить точку.

 

Синквейн