РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДМЕТА «МАТЕМАТИКА»
Оценка 4.9

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДМЕТА «МАТЕМАТИКА»

Оценка 4.9
Лекции +1
docx
математика
1 кл—4 кл
11.12.2021
РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДМЕТА «МАТЕМАТИКА»
Важность регионального компонента экологического образования в современном мире переоценить невозможно. Главная его задача – формирование человека, который в шкале ценностей ставит охрану жизни и среду обитания на первое место.
РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ .docx

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ

У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРЕДМЕТА «МАТЕМАТИКА»

Из опыта работы

Л.П.Каплина, МБОУ Новомеловатская СОШ

Как известно, прекрасное знание теории не всегда подтверждается умением работать практически в интересуемой области знаний. Для этого мы реализовали на практике некоторые знания, полученные в ходе работы над данной проблемой. Важность регионального компонента экологического образования в современном мире переоценить невозможно. Главная его задача – формирование человека, который в шкале ценностей ставит охрану жизни и среду обитания на первое место.

Поэтому нами были поставлены следующие задачи для реализации региональной программы по краеведению:

- работать над глубиной и системностью естественнонаучных знаний;

- сформировать и разработать экологические умения и навыки;

- сформировать представления о многосторонней ценности природы;

- проявление интереса к экологическим вопросам и проблемам;

- инициировать и активизировать в природоохранной деятельности;

- убедить в необходимости охранять природу.

На уроках математики мы включали в задания решение задач экологического характера, например:

1)  Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. Один муравей за одну минуту приносит в муравейник 20 насекомых. Сколько насекомых принесет муравей за 5 минут?

2)  Известно, что в морозы птицы погибают чаще от голода, чем от холода. На кормушке, которую мы с вами повесили в школьном дворе, сегодня побывало 7 синичек и 5 воробьев. Скольким птицам мы помогли спастись сегодня от голода?

3)  Одно крупное предприятие выбрасывает в атмосферу 200 т сажи в год. После установки очистительных сооружений на этом предприятии количество выбросов сажи уменьшилось в 20 раз. Сколько тонн сажи выбрасывается в атмосферу после установки очистительных сооружений.

4)  Для образования в природе слоя почвы толщиной 5 см требуется по подсчетам ученых 2000 лет. Сколько лет потребуется для образования слоя почвы в 12 см?

5)  В сутки автомобиль способен выбросить в воздух примерно 20 кг выхлопных газов. Сколько выхлопных газов могут выбросить в воздух 8 автомобилей за 10 суток?

6)  Сова уничтожает за год 1000 полевых мышей. Сколько кг хлеба сохраняет в год одна сова, если одна полевая мышь в год запасает один килограмм зерна?

7)  За лето пчелиная семья собирает до 150 кг. меда. Из них примерно 100 кг. Уходит на прокорм самих пчел. Сколько кг. меда получает человек от одной пчелиной семьи?

8)  Пчела без ноши летит со скоростью 65км/ч. Нагруженная на ѕ своего веса, пчела летит в два раза медленнее. С какой скоростью летит нагруженная пчела?

9)  25 гусей могут уничтожить сорняки на 10 гектарах хлопчатника. Сколько гусей смогут «прополоть» 30 гектаров поля?

10)                     Кряква откладывает 10 яиц в год, а домашняя утка-200 яиц. Во сколько раз больше яиц приносит домашняя утка?

Также в процессе работы с детьми по математике уроки насыщали эколого-краеведческим материалом, благодаря чему учащиеся знакомились с некоторыми видами природоохранительных мероприятий, например, при изучении темы «Меры массы» ставим такие задачи: закрепить знания таблицы и мер массы; формировать представления о разнообразии животного мира, о рациональном использовании даров природы; углубить знания о некоторых признаках животных; развить умение решать задачи на сравнение массы тела и на перевод одних единиц ее измерения в другие.

Планируем изучение нового материала следующим образом:

1. Устный счет на перевод одних единиц измерения массы в другие.

2. Решение задач на перевод одних единиц измерения массы в другие с использованием таблицы мер массы.

3. Изучение взаимосвязей в живой природе.

4. Знакомство с некоторыми видами природоохранительной работы.

Оборудование берем следующее: магнитная доска, таблица мер массы, рисунки с животными для устного счета.

Для закрепления знаний о мерах массы предлагаем такие задания: королек - самая маленькая в наших лесах птичка. Весит она всего пять- семь граммов, а за сутки съедает до четырех граммов насекомых. За сколько суток она съест 1 кг насекомых?

Прежде чем решать эту задачу, рассказываем о том, какой вред наносит некоторые виды насекомых. (Некоторые растительноядные насекомые наносят большой экономический ущерб, повреждая сельскохозяйственные, ленные им декоративные растения, уничтожая запасы зерна и др. пищевых продуктов в хранилищах и т.п. Некоторые виды насекомых являются переносчиками возбудителей различных заболеваний человека и животных). Птицы, уничтожая в огромных количествах вредителей, приносят большую пользу лесам, полям и огородам.

В заключительной части урока решаем следующую задачу: Гектар леса за час поглощает 8 кг углекислого газа. Какое количество людей выделяет за час такое же количество углекислого газа, если один человек за это время выдыхает его 400 г?

Проводим короткую беседу о роли леса в природе: лес- это бесценное богатство. Человек издавна называл его «Зеленым другом». Лес обогревает человека, кормит и лечит. Лес смягчает климат, сберегает влагу. Лесной воздух чист и полезен, так как каждое зеленое растение выделяет вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Основным продуктом леса является древесина. Задаем детям вопрос: «Где человек использует древесину?» Учащиеся сообщают, что большее количество древесины используется для производства бумаги. Говорим, что это количество может быть уменьшено, если для изготовления бумаги использовать макулатуру. Далее решаем задачу: Из 1 кг макулатуры можно изготовить 25 школьных тетрадей. Сколько тетрадей можно изготовить из 1 центнера макулатуры? Из 1 тонны макулатуры? Подводя итог урока, обращаем внимание на природоохранные мероприятия.

Для младших школьников посильной является работа по изготовлению кормушек, заготовке семян, веников, подкармливанию птиц зимой, сбор и сдача макулатуры, поэтому домашнее задание даем творческого характера.


 

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ

Для образования в природе слоя почвы толщиной требуется по подсчетам ученых 2000 лет

Для образования в природе слоя почвы толщиной требуется по подсчетам ученых 2000 лет

За сколько суток она съест насекомых?

За сколько суток она съест насекомых?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
11.12.2021