Тема:Работа с бумагой и картоном. Аппликация. Из
истории аппликации. Обрывная аппликация. «Чудо–дерево», «Береза».
Цель
урока: Выполнить работу в технике обрывной аппликации
Задачи:
1. Формируем умения изготавливать несложные конструкции изделий по рисунку, планировать и выполнять технологические операции (конструирование, формообразование).
2. Воспитываем ответственность за результаты учебного труда, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих
3. Развиваем художественные и конструкторско-технологические способности.
Оборудование: образцы различных видов аппликации, цветной картон, цветная бумага, простой карандаш, клей, тряпочка для рук, клеенка, учебник Е.А.Лутцева «Технология».
Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)
Класс: 2
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Беседа – Что вы видите на доске?
|
Дети отвечают на вопросы учителя - картины
- это аппликация
|
Познавательные УУД Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. Коммуникативные Формируем умение оформлять свои мысли, формирование умения сотрудничества в коллективе. |
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ
|
Познавательно-аналитическая беседа – Аппликация относится к
декоративно-прикладному искусству и является разновидностью вышивки,
применяемой для украшения одежды, предметов быта, для создания декоративного
панно, картин.
|
Для выполнения работ использовали бумагу, ткань, фольгу, вату.
Заслушиваются ответы детей.
|
Познавательные УУД 1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций. 2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов. 3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение |
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ |
Анализ изделия
– Как вы думаете, какую работу мы выполним
сегодня на уроке? Такие края можно получить путем
обрывания, то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а
не вырезать ножницами.
|
Мы будем выполнять аппликацию.
Кажется, что работа стала объемной, пушистой, мягкой.
|
Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
|
ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ |
Открытие практического умения Как можно выполнить листочек, лепесток цветка?
Как по другому можно сделать цветок? |
Нужно простым карандашом нарисовать
контур листочка или лепесточка, а затем по контуру вырывать листочек или
лепесток руками.
Нужно сделать на них аккуратные надрывы.
Можно произвести обрывание по спирали.
|
Коммуникативные УУД 1. Формируем умение слушать и понимать других. 2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные УУД Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами гирлянд, переработка информации: сравнение с шаблоном
|
|
Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) -Представьте, как будет выглядеть ваша аппликация. Какую картину вы возьмете за образец? - Можно ли самостоятельно составить эскиз картины? -Из какого материала вы будете делать свою гирлянду?
-Перед вами части инструкционной карты. А что это такое? Для чего она необходима?
|
-Можно самим придумать рисунок для картины.
-Будем делать из бумаги.
Схема, отражающая последовательность действий при изготовлении изделия
План работы. 1.Разметить и оторвать детали. 2. Составить композицию. 3. Собрать изделие.
|
Регулятивные УУД Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Регулятивные УУД Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Самостоятельно-практическая работа
О каких правилах техники
безопасности мы должны помнить, выполняя эту работу? |
Об основных правилах работы с клеем.
Ученики организуют свои рабочие места |
Коммуникативные УУД Формируем готовность к выполнению работы. |
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ) |
Уборка рабочих мест.
Обобщение. -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились? -Что сделали бы сейчас по-другому? - Что сделаем теперь? |
Оформляем выставку работ. |
Личностные УУД Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности
|
РЕФЛЕКСИЯ |
Оценка практической деятельности – Какую работу вы выполняли сегодня
на уроке? -Оцените работу друг друга по парте. -Какую цель мы ставили в начале урока? -Удалось её решить? Каким способом?
|
Сегодня на уроке мы выполняли аппликацию способом обрывания.
В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе |
Личностные УУД Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.