Урок в 8 классе по теме Работа и мощность. Методическая помощь учителю в подготовке к уроку. Необходимый материал к уроку с приложением и ссылками на дополнительный материал. Урок составлен в соответствии с образовательными стандартами, который содержит как теоретическую часть, так и комплекс задач, упражнений для подготовки учащихся изучения темы Работа и мощность.Методическая разработка для учителя физики по теме Работа и мощность 8 класс
Работа и мощность.docx
Раздел долгосрочного плана:
Электричество и магнетизм
Школа:
Дата:
ФИО учителя:
Класс: 8
Участвовали:
Отсутствовали:
Тема урока
Работа и мощность электрического тока. Тепловое действие электрического тока. Закон
ДжоуляЛенца
Цели обучения
8.4.2.12 применять формулы работы и мощности электрического тока
8.4.2.13 применять закон ДжоуляЛенца при решении задач
Цель урока
Все ученики:
умеют применять формулу мощности и работы электрического тока и закон ДжоуляЛенца
при решении задач
Многие ученики:
высчитают стоимость изросходованной электроэнергии за месяц
Некоторые:
Решают задачи повышенной сложности ( нахождение работы электрического тока, мощности
электрического тока и т.д.)
Критерии оценивания
Учащийся достиг цели обучения, если…
вычисляет работу и мощность электрического тока
решает задачи с применением закона ДжоуляЛенца
Языковые задачи
Предметная лексика и терминология:
Русский
работа
мощность
сила тока
энергия
заряд
сопротивление
English
work
power
amperage
energy
charge
resistance
Қазақша
жұмыс
қуат
тоқ күші
энергия
заряд
кедергі
Приучение к ценностям
СВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО И ВЫСОКАЯ
ДУХОВНОСТЬ: обучение всю жизнь,
уважение, солидарность, прозрачность
реализуется через групповую работу.
Межпредметная связь
математика использование математических навыков и умений при решении задач
аглийский язык – использование терминологии на английском языке
казахский языкиспользование терминологии на казахском языке
Предшествующие знания
Знать закон Ома для участка цепи, последовательное и параллельное соединения проводников
(8 класс). Вспомнить понятия мощности и механической работы (7 класс).
Ход урока
Этапы урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы Начало урока
1.Организационный момент:
приветствие, проверка наличия учебных принадлежностей, отметка отсутствующих
озвучивание темы урока, определение целей обучения
02 мин
35 мин
2.Актуализация знаний. Прием «Концептуальная таблица».
Повторение формул (учащиеся проверяют друг друга)
физическая
параллельное
величина
соединение
сила тока
напряжение
сопротивление
последовательное
соединение
Середина урока
634мин
3. Изучение нового материала (критическое мышление).
1. Выявление проблемы урока.
На прошлом занятие мы выяснили, что проводники могут соединяться параллельно и
последовательно.
Вспомним прошлые темы и ответим на такие вопросы:
Что называется напряжением и силой тока?
Вывод: значит, из определения напряжения и силы тока можно определить мощность и
работу электрического тока.
Для этого приступим к изучению новой темы «Работа и мощность электрического тока.
Тепловое действие электрического тока.Закон ДжоуляЛенца», используя навыки
критического мышления.
A = U I t
Произведение напряжения на концах данного участка на силу тока и на время, в течение
которого была совершена работа на участке цепи будет равна работа электрического тока.
Единицы измерения работы – Джоуль (Дж)
1 Дж = 1В*1А*1с
Для того что бы измерить работу необходимы следующие прибора: вольтметр, амперметр и
часы.
При помощи электрического счетчика измеряют работу тока (т.е. электроэнергию
израсходованную на совершения данной работы.)
Буквой Р обозначают электрическую мощность.
Учитывая, что мощность численно равна работе, совершенной в единицу времени, то
Р= A/ t = U I t/ t = U I.
Мощность электрического тока измеряется в Ваттах (Вт) 1 Вт = 1А*1В
Необходмы следующие приборы: амперметр и вольтметр для измерения мощности.
Мощность тока можно измерить прибором, под названием ваттметр.
Амперметр и вольтметр нужны для измерения мощности.
Электрический счетчик прибор, который нужен для измерения работы электрического тока.
Единица работы тока 1кВт*ч , которая используется в электрических счетчиках. В приборе с
мощностью 1кВт ток совершает работу в течение 1ч. Следовательно:
1кВт*ч=3,6* 106
Дж.
Закон ДжоуляЛенца.
Из прошлых уроков мы знаем ток нагревает проводник.
Внутренняя энергия проводника становится больше, благодаря работе электрического тока.
Значит работа тока будет равна количеству теплоты, выделяемой проводником.
A=UIt, А=Q Q=UIt
Из закон Ома U=IR, получаем Q=I2Rt
Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению
квадрата силы тока, сопротивлением проводника и времени.
Q=I²Rt
Этот вывод назвали законом ДжоуляЛенца, потому что на основании опытов пришли
независимо друг от друга английский ученый Джеймс Джоуль и русский ученый Эмилий
Христианович Ленц к одному выводу
Презентация ppt
Глоссарий
Записи в тетрадях.
Русский
работа
мощность
сила тока
энергия
заряд
сопротивление
English
work
power
amperage
energy
charge
resistance
Қазақша
жұмыс
қуат
тоқ күші
энергия
заряд
кедергі
вычисляется по формуле A=IUt?
А) Мощность электрического тока
В)Работа электрического тока
С) Количество теплоты, выделяющейся на участке цепи.
4. Закрепление изученного материала
Решение разноуровневых задач
метод «Мозговой штурм»
Уровень А
1. Какая
физическая
величина
2. Какая физическая величина вычисляется по формуле P=IU?
А) Мощность электрического тока
В)Работа электрического тока
С) Количество теплоты, выделяющейся на участке цепи.
3.Какая физическая величина вычисляется по формуле Q=I2Rt?
А) Мощность электрического тока
В)Работа электрического тока
С) Количество теплоты, выделяющейся на участке цепи.
Дескриптор: При помощи знака «+» выберите правильный ответ
Уровень В
1. Напряжение на концах электрической цепи 5 В. Какую работу совершит в ней
электрический ток в течение 1с при силе тока 0,2А? Выберите правильный ответ. А) 0,04Дж
Б) 1 Дж
В) 25 Дж
2. Какова мощность электрического тока в лампочке при напряжении 100 В и силе тока
0,5А? Выберите правильный ответ.
А)0,005 Вт
В) 50 Вт
С) 200 Вт
3. Как изменится количество теплоты, выделяемое проводником с током, если силу тока в
проводнике увеличить в 2 раза?
А) Увеличится в два раза
В) Уменьшится в два раза
С) Увеличится в четыре раза
Дескриптор: При помощи знака «+» выберите правильный ответ
Уровень С
1. В электроприборе за 45 мин током 5 А совершена работа 162 кДж. Определите
сопротивление проводника.
2. В квартире в течение часа горели две электрические лампы . Мощность первой лампы 75
Вт, второй – 100 Вт. В какой из ламп расход электроэнергии больший?
3. Сколько времени будут нагреваться 1,5 л воды от 20 0С до 100 0С в электрическом
чайнике мощностью 600 Вт, если КПД чайника 80%?
Дескриптор. Обучающийся правильно:
Переводит единицы измерения физических величин в систему СИ
Записывает формулу для расчета неизвестной величины
Производит вычисления личины
Обсуждение решения и выводы
1215 правильных ответов Отлично
711 правильных ответов Хорошо
36 правильных ответов Старайся
Раздаточный материал,
Кирик Л.А.
«Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы», М:2014, с. 9195
Конец урока
3540 мин
6. Рефлексия. Высказаться одним предложением , выбирая начало фразы из экрана на
доске.
Сегодня я узнал….
Было интересно
Было трудно
Я выполнял задания….
Я понял, что…..
Теперь я могу….
Я научился…
Урок дал мне для жизни…
7. Домашнее задание
Высчитать стоимость изросходованной электроэнергии за месяц
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы
даете ученикам более способным по сравнению с другими? Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности
Диффернциация происходит на этапе закрепления новых знаний при помощи
разноуровненвых задач
В течение урока учитель непрепрывно проводит мониторинг,
оценивание проводится на этапе закрепления изученного материала при помощи
формативного оценивания
Здоровосберегающая атмосфера. Пункты, применяемые из Правил техники
безопасности на данном уроке.
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или цели обучения?
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы
думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от
плана урока, и почему?
Итоговая оценка
Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (о преподавании и учении)?
1:
2:
Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (о преподавании и
учении)?
1:
2:
Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных
учеников, на что обратить внимание на следующем уроке?
Работа и мощность
Работа и мощность
Работа и мощность
Работа и мощность
Работа и мощность
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.