Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах В Информатике
Оценка 4.8
Занимательные материалы +5
docx
Междисциплинарный 3
9 кл—11 кл +1
09.02.2017
Цели урока:
1. Образовательная
• организовать деятельность учащихся по созданию и исследованию геометрической модели в электронных таблицах;
• Закрепить практические навыки при работе в электронных таблицах.
2. Развивающие
• развивать практические навыки по составлению моделей в электронных таблицах;
• формировать межпредметную и внутрипредметную связи;
• развивать аналитические способности, внимание, мышление.
3. Воспитательные
• Способствовать воспитанию аккуратности, терпению, усидчивости.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
• информационный (словесный);
• наглядно - иллюстративный;
• практический
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах.docx
Планконспект урока «Расчет геометрических параметров объекта в
электронных таблицах» с использованием компьютера
Тема: Моделирование в электронных таблицах
План урока:
Части блоки урока
(краткое содержание деятельности учителя и учащихся)
1. Организационный момент: приветствие, вступительное слово
учителя
2. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний
учебной деятельности.
3. Освоение нового материала.
4. Практическая работа учащихся на компьютерах. Анализ
результатов и корректировка модели.
6. Подведение итогов урока.
Время
реализации
1 минута
4 минуты
15 минут
20 минут
5 минут
Цели урока:
1. Образовательная
организовать деятельность учащихся по созданию и исследованию
геометрической модели в электронных таблицах;
Закрепить практические навыки при работе в электронных таблицах.
2. Развивающие
развивать практические навыки по составлению моделей в электронных
таблицах;
формировать межпредметную и внутрипредметную связи;
развивать аналитические способности, внимание, мышление.
3. Воспитательные
Способствовать воспитанию аккуратности, терпению, усидчивости.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
информационный (словесный);
наглядно иллюстративный;
практический
Формы организации учебной деятельности:
практическая работа с раздаточным материалом;
самостоятельная практическая работа;
беседа;
исследование. Оборудование: компьютеры, раздаточный материал.
Программное обеспечение: MS Office PowerPoint, Excel.
Ход урока:
1. Организационная часть:
приветствие;
2. Постановка цели урока и мотивация, актуализация знаний учебной
деятельности.
Учитель: Сегодня мы с вами посмотрим, как можно использовать знания,
полученные на уроках информатики в жизни, для этого мы построим
компьютерную информационную модель для расчетов геометрических
параметров объектов в электронных таблицах.
Ребята, прежде чем мы приступим к основной работе, давайте ответим на
несколько вопросов:
Что такое модель?
Приведите примеры материальных (или предметных) моделей.
Может ли объект иметь несколько моделей?
Какие модели вы можете назвать для объекта «коробка для новогодних
подарков»?
Ребята, к нам обратились за помощью работники Картонного комбината,
которым срочно нужно выполнить следующий заказ от частного
предпринимателя: «Необходимо изготовить коробку для новогодних подарков из
квадратного листа картона со стороной 40 см, но объем ее должен быть
наибольшим». Ну как, поможем?
/СЛАЙД 1/
Для начала, давайте откроем тетради, запишем число и тему урока: «Расчет
геометрических параметров объекта в электронных таблицах».
3. Освоение нового материала
Приступим к работе. Скажите, какой первый этап разработки модели?
(Создание описательной информационной модели).
/СЛАЙД 2/ Ребята, обратите внимание, на столах у вас имеется
ОПОРНЫЙ
КОНСПЕКТ УЧАЩЕГОСЯ, где вы видите поэтапное построение нашей модели,
так что много писать в тетрадях вам не придется, только внимательно слушать.
Итак, 1 этап Описательная информационная модель.
Имеется квадратный лист картона со стороной a=40 см.
Из листа делают коробку следующим образом: по углам вырезают
четыре квадрата и склеивают коробку по сторонам вырезов.
Определить, какова должна быть сторона вырезаемого квадрата,
чтобы коробка имела наибольшую вместимость.
/СЛАЙД 3/
Посмотрите, пожалуйста, на схематичное изображение коробки.
2 этап Формализованная модель.
/СЛАЙД 5/
Составим зависимость объема от длины вырезаемого квадрата:
V – объем коробки;
S – площадь основания коробки;
b – высота коробки;
c длина стороны дна
с = 40 – 2b
S = (40 – 2b)2
V = Sb = (402b)2b
V(b) = (402b)2b
Причем 0 < b< 20
Теперь найдем максимум функции, который будет являться наибольшим
объемом коробки. Воспользуемся электронными таблицами EXCEL.
3 этап Компьютерная модель
/СЛАЙД 6/
Протабулируем функцию V(b) на интервале [1; 19] с шагом выреза h = 1.
Почему интервал начинается с единицы 1? Мы можем вырезать квадрат со
стороной =0? Нет, а квадрат с какой минимальной стороной мы можем вырезать,
если шаг выреза – 1 см? Конечно, квадрат со стороной 1 см. Поэтому и интервал
начинается с 1.
А почему наш интервал заканчивается 19? (Если мы из каждого угла листа
картона вырежем квадраты со стороной 20 см, коробка останется без
боковых стенок, а квадрат со стороной 19 см еще можно вырезать.)
/СЛАЙД 7/
Построим график и проверим, есть ли у функции максимум на заданном
интервале. /СЛАЙД 8/
4 Этап Компьютерный эксперимент
Для нахождения максимума воспользуемся функцией электронных таблиц –
МАКС().
/СЛАЙД 9,10,11/
Для нахождения стороны вырезаемого квадрата, соответствующей
наибольшему объему, воспользуемся пользовательским автофильтром. В ваших
конспектах подробно описано, как установить автофильтр.
/СЛАЙД 12/
Результат компьютерного эксперимента:
Если из листа картона по углам вырезать квадраты со стороной b=7 см, то в
результате получится коробка с максимальным объемом 4732 см3
/СЛАЙД 13/
5 Этап Анализ и корректировка модели.
Необходимо провести исследование модели с различным шагом выреза h =
0,5 и h = 0,1, данные занести в таблицу результатов и ответить на вопросы:
Как изменяется оптимальный размер выреза, если изменять шаг выреза?
Необходимо ли корректировать модель?
4. Самостоятельная работа учащихся.
Итак, ваша задача: построить компьютерную модель коробки в электронных
таблицах, провести исследование модели и проанализировать полученные
результаты и ответить на вопросы. В опорном конспекте есть блок «Отчет о
моделировании», в котором подготовлена таблица для занесения результатов,
вопросы, требующие ответов и форма для записи окончательных результатов
моделирования. Отчет необходимо сдать учителю на проверку.
Приступайте к работе.
5. Подведение итогов.
Сохраните работы в своих папках.
Итак, давайте сверим результаты вышей работы с моими: /СЛАЙД 14/
Потребовалась корректировка модели?
Какой максимальный объем коробки для подарков мы можем получить? Домашнее задание:
Вариант 1.
В прямоугольном треугольнике длина гипотенузы С=60. Найти размеры
катетов, при которых треугольник имеет наибольшую площадь. Составить
формализованную и компьютерную модель. Провести расчеты и сделать анализ
результатов.
Вариант 2.
Садовый участок прямоугольной формы имеет площадь 6500 м2. При каких
размерах длины и ширины участка длина изгороди будет наименьшей? Составить
формализованную и компьютерную модель. Провести расчеты и сделать анализ
результатов.
Используемая литература:
1. Информатика и ИКТ: Задачник по моделированию. 911 класс. Базовый
уровень. Под ред. Макаровой Н.В. СПб.: Питер, 2007.
2. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для
1011 классов. 4е изд. М.: БИНОМ, Лаборатория знаний, 2007.
Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах В Информатике
Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах В Информатике
Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах В Информатике
Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах В Информатике
Расчет геометрических параметров объекта в электронных таблицах В Информатике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.