Рассказ "Это было, и этого не забыть"
Оценка 4.8

Рассказ "Это было, и этого не забыть"

Оценка 4.8
Особые потребности
docx
русская литература
7 кл—11 кл +1
07.11.2021
Рассказ "Это было, и этого не забыть"
рассказ является победителем Всероссийского конкурса сочинений "Без срока давности"
Бархатов Фёдор Александрович сборник.docx

Бархатов Фёдор Александрович,

Оренбургская область,

«Это было, и этого не забыть».

 

       75 лет – это много или мало? Для меня  - очень много, а бабушка говорит, что немного, а прадедушка -  совсем ничего. Спорить, конечно я с ними не буду, знаю только, что за этот отрезок исторической ленты в мире так много изменилось в толковании итогов Второй мировой войны и роли СССР в ней. На уроках, по телевидению, в семье то и дело говорят о том, что у нас хотят украсть Победу, и делают всё для этого возможное и невозможное.

       Мне трудно судить в мировом масштабе, но в истории моей семьи я придерживаюсь чётко сформировавшейся позиции : помнить, забыть нельзя.

      «… Так тепло греет солнышко. Мы с сестрой укладываем нашего младшего братишку Коленьку спать. Тятя с маменькой в поле – страда. Коля долго не засыпал, тогда я оставила Марусю петь колыбельные ( она старше меня, да и поёт лучше), а сама пошла выполнять маменькины послушания : выскоблить ножом полы, выполоть грядки. Не люблю я эти полы скоблить, но купаться очень хочется. Встала, взглянула на свою работу, а полы как зебра – полосатые. Ох и достанется мне от маменьки (она у нас чистюля), но так неохота перемывать, может , придут затемно и ничего не видно будет, да и на речку хочется. Коля, поди уж уснул. Побежала – нет, всё ещё ворочается.

   - Ну тогда, Маруся, я на грядки, укачивай быстрей, жарко, искупаться бы успеть,- говорю я жалобно.

   -Не шуми, Нюра, заснул ведь почти, успеем искупаться,- успокоила меня сестра.

     Эх, и травища – то поднялась, да и немудрено, третьего дня ливень какой был, а потом теплынь установилась, вот трава-то и прёт. Я сейчас с ней вмиг расправлюсь. Ловко нагнувшись, я принялась за дело : трава, травка и даже каждая травиночка быстро наполняли корчагу. Я старалась на совесть ( может за полы не так попадёт). Корчага стремительно наполнялась сорняком, а на чёрной земле формировался чёткий зелёный силуэт морковки. Ох и любо!! Маменька наверняка похвалит.

     -Нюра, побежали, Коленька прикорнул,- позвала меня Маруся.

     -Щас, токмо корчагу травы Хавронье отдам.

      Хавронья – это наша свинья. Она большая, неповоротливая и очень добрая. Любит поесть, когда ей пузо чешут.

     - Не сейчас, Хавронья, побегу, скупнусь, Маруся уже ждёт.

       Бултых.. и вожделенная прохлада окутала всё тело, над головой сомкнулись круги воды, … но я не могу вынырнуть, мне холодно и трудно дышать, холод сковывает движения, я не могу шелохнуться и задыхаюсь…

    -Нюра, проснись, что ты, милая, аль провиделось что?

     Я открываю глаза…так это был сон. Возврат в реальность больно ударил кромешной тьмой и везде пробирающимся холодом. Печка, топленная с вечера, уже простыла. Маменька ещё не вставала. Рано. Маруся вся горела.

   - Так это от тебя мне было так тепло? Маруся, ты что захворала что ли?

  - Нет, Нюра, всё хорошо, спи, до свету ещё далеко.

   Но почему-то не спалось. Такой тёплый сон вызвал томные воспоминания.

   Шёл февраль 1942 года. за окном вьюжило. Стали слышны жалобные всхлипы ставен. Звенцы в окошках гортанно переговаривались, кошка мяукала в сенях, просясь в избу. А вот Шарик молчит, спрятался от непогоды,  наверное, свернулся калачиком и ни гу-гу. Не спится, но и кошке дверь не охотв открыть, холодно…

    Как хорошо было во сне : сон-то довоенный. Хорошо было до войны. Война. Война ведь идёт. Мысли яснели, я совсем проснулась. Полетели белыми лебедями воспоминания. Своего папу я очень хорошо помню. Он был добрым и очень красивым. Красота его была не только внешней, он красиво работал, улыбался, отдыхал. Таких людей, к сожалению, очень мало встретишь. Я теперь только понимаю, что его необыкновенная красота была в нём от того, что жизнь его была чрезмерно коротка…

   Полы, грядки, речка. Я сижу на коленях у тятяки, прижавшись к его колючей щеке. От него пахнет потом, лошадьми и махоркой, но это такой родной и любимый запах. Я его никогда не забуду. Тятя у нас был очень добрым, никогда не ругал, и всегда у него для нас что-нибудь было : то дрюпу принесёт, когда её ещё нигде нет, то дикого чеснока или щавеля, то первых ягод. А однажды осьмушку изюму где-то раздобыл. М-м-м-м-м как вкусно. Как светились любовью и счастьем глаза взрослого мужчины, который свысока смотрел на нас и во весь голос смеялся а кричал : «Детушки мои, мои-и-и-и-и родименькие». И мы бежали к нему, обнимая и целуя его, какой он был… Был? Почему БЫЛ? Он есть, есть, есть и будет!!!

      А весточки – то от тяти давнёхонько не было…тьфу, господи. Опять не было..

     Ой, маменька встала. Сейчас будить нас станет.

    Чиркнула спичками, затрещали дрова в печи, потянуло дымом и теплом, чугунок – на шесток и в печку. Запахло варёной картошкой , под ложечкой засосало…сейчас будить станет…

   - Маруся, Нюра, вставайте, завтрак стынет. В школу пора.

    Ночь кончилась, неохотно прокрался сквозь замёрзшие стёкла дымчатый свет пасмурного зимнего утра.

     Собираемся в школу.

    - Марусь, может останешься, ведь в жару ты вся,- шепчу я сестре.

    - Нет, сегодня стихи читать будем. Настасье Трофимовне сын с фронта прислал продолжение «Василия Тёркина», он тятю нашего напоминает. Не бойся, Нюра, обойдётся. Да и чувствую я себя хорошо. Пошли, и весело схватив суконку, подалась к двери. Я поспешила за ней, чтоб в одну дверь. Мы исчезли в бездонной пасти страшного гигантского чудища.

    К обеду метель стала усиливаться. И уже света белого не видно. Домой мы пробирались на ощупь. Вымокли до нитки. Маруся опустилась без сил на лавку возле пышущего жаром подтопка. Разомлев, она томно произнесла :

   -Маменька, Нюра, Коляшка, я сегодня как будто с тятенькой наговорилась на уроке литературы, и мне почудилось, что мы с ним встретимся скоро. Может он в отпуск придёт?

    Потом легла на лавку и говорит:

   -Маменька, посмотри, какой мне гроб большой надо будет – я уже длиннее лавки.

   - Что ты, Маруся, такое говоришь, чур тебя.

    А в ночь просто света представление началось: следы заметало в секунду. Беленилась непогода три дня и три ночи. Сгорела от жара Маруся, не поспела к ней помощь. Скоронили. Тяте-то как сообщить. Был бы он дома, спас бы Марусю. Опять «БЫЛ», что за напасть?!?

    Маменька обзавелась ведром муки – несметное богатище!!! Поставила опару. Курёнки снесли два яйца. Тётка Лукерья принесла крынку молока. Утро.

    -Нюра, подь блинцы печь.

    В другой раз я от счастья бы задохнулась, а тут…

    Нынче 9 дней.  Эх, Маруся…

   Вкусно пахнет пареной калиной, тушёной квашеной капустой – начинками для поминальных пирогов.

   Маменька постелила праздничную, ещё довоенную, клеянку. Помянули . Плакали много : и о Марусе, и о уже погибших, и о ещё живых.

   Стемнело. Мы с Николенькой – на печку, стали задрёмывать. Вдруг сон разогнал чёткий глухой мужской стон.

   - Маменька, кто это?- испуганно спросила я.

   -Да кошка это, поди, спите.

   -Да нет её в избе,- не унималась я ,- я тоже слышал,- захныкал Коленька.

   -Показалось тады вам, спите окаянные.

    Беда не приходит одна. Почтальонка свернула по тропке к дому, но в избу не вошла – плохой знак.

    -Нюр, чегой-то там почтарька оставила, подь, глянь-ка.

   - Письмо! От тяти…наверное.

   -….ваш муж Сорокин Фёдор Кириллович пал смертью храбрых в боях за Москву…

     Полы маменькиного зипуна стали мокрыми от наших слёз.

    А я знала, дети, что будет весть плохая. Помните тот стон? Это домовой нам сообщал, что нет хозяина в живых… И-и-и-и-и-и-и. ни похоронить, ни на могилку сходить, тятя-а-а-а-а-а-а-а.

   -Не печальтесь, детушки, тятя ваш теперь с Марусей встретились, им там неодиноко будет, - сдерживая рыдания сказала маменька.»

     Как можно забыть или уничтожить это из истории моей семьи? Это случилось в семье прапрадедушки и прапрабабушки. Эту историю бабушка моей мамы поведала ей, а мама рассказала мне. Я записал, оставил в архиве моей семьи. Теперь эту историю узнают и мои дети, внуки.

    Пока мы чтим память о погибших и прошедших домой с Победой, никто и ничто на убедит нас в том, что Победа выкована не руками НАШИХ предков.

 


 

Бархатов Фёдор Александрович,

Бархатов Фёдор Александрович,

Эх, и травища – то поднялась, да и немудрено, третьего дня ливень какой был, а потом теплынь установилась, вот трава-то и прёт

Эх, и травища – то поднялась, да и немудрено, третьего дня ливень какой был, а потом теплынь установилась, вот трава-то и прёт

Не спится, но и кошке дверь не охотв открыть, холодно…

Не спится, но и кошке дверь не охотв открыть, холодно…

Ночь кончилась, неохотно прокрался сквозь замёрзшие стёкла дымчатый свет пасмурного зимнего утра

Ночь кончилась, неохотно прокрался сквозь замёрзшие стёкла дымчатый свет пасмурного зимнего утра

Нюра, подь блинцы печь.

Нюра, подь блинцы печь.

Не печальтесь, детушки, тятя ваш теперь с

Не печальтесь, детушки, тятя ваш теперь с
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.11.2021