Конструкт урока по литературному чтению
ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах
и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки 46 группы
Лавровой Алины Вячеславовны
Дата: 20.05.22
Класс: 2«А».
Тема: «Затейники»
Тип урока: освоение новых знаний и способов действий
Планируемый результат:
Личностный обучающиеся демонстрируют: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; проявляют интерес к чтению; Метапредметный: обучающиеся умеют проявлять познавательную инициативу; осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания, выполнять действия по намеченному плану; умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, учатся отличать верно выполненное задание от неверного, понимают смысл предъявляемых учебных задач, умеют самостоятельно ориентироваться в задании; контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий. умеют определять и формулировать тему и задачи на занятии с помощью учителя; выполняют операции анализа и сравнения, понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя; понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя; развивают речь, память.
Предметный:, умеют анализировать иллюстрации в учебнике; совершенствуют технику чтения вслух и про себя; совершенствуют поисковое чтение;, умеют читать по ролям, знают биографию Ирины Пивоваровой, умеют анализировать содержание рассказа, знают биографию Н. Носова , знают рассказы Носова.
Цель: Формирование представлений у обучающихся о произведении Н. Носова «Затейники». умеют пересказывать по плану
Задачи
· воспитательная: способствовать формированию у обучающихся внутренней позиции школьника она уровне положительного отношения к школе, положительного отношении к урокам литературного чтения; способствовать проявлению интереса к чтению.
· развивающая формировать умение проявлять познавательную инициативу; осуществлять волевую саморегуляцию; проявлять устойчивость и переключение внимания, формировать умение выполнять действия по намеченному плану , умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, развивать умение понимать смысл предъявляемых учебных задач, умение самостоятельно ориентироваться в задании, формировать умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; оценивать результат своих действий. формировать умение формулировать тему и задачи на уроке с помощью учителя, развивать операции анализа и сравнения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; формировать умение работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок в учебнике), под руководством учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя , способствовать развитию речи и памяти, чтения, слушать взрослых и сверстников, строить речевые высказывания.
образовательная; совершенствовать умение анализировать иллюстрации в учебнике; совершенствовать технику чтения вслух и про себя; способствовать развитию поискового чтения; читать по ролям, актуализировать знание о биографии Ирины Пивоваровой, развивать умение анализировать содержание рассказа, актуализировать знания о биографии Н. Носова, познакомить с рассказами Носова, развивать умение пересказывать по плану.
·
· Принципы обучения:
· связь с жизнью
· систематичности
· доступности
· наглядности
· деятельности
· психологической комфортности,
· вариативности.
· Сознательности и активности
· Индивидуального и дифференцированного подхода
Принципы воспитания:
· Создание положительного эмоционального подъёма
· воспитание через взаимодействие.
· формирование личного стиля.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
Методы получения новых знаний
беседа. рассказ, объяснение.
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация).
Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию;
Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (методы развития познавательного интереса: создание ситуации предъявление педагогического требования)
По дидактическим целям:
Методы формирования умений и навыков, применения знаний.
Методы развития психических функций
Методы контроля и самоконтроля.
Методы воспитания:
Методы формирования соц. опыта:
· педагогическое требование;
· Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
Оборудование:
Демонстрационные: презентация
Индивидуальные: ручка, простой карандаш, учебник.
1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2016.
2. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития Реестр примерных основных общеобразовательных программ, Министерство образования и науки Российской Федерации. Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15)
3. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. Л.Ф .Климанова , В.Г. Горецкий.
Ход урока
Этап и задача |
Методы |
Деятельность учителя и обучающихся |
Планируемый результат |
1.Организационный момент Задача: Смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность, развивать. развивающая способствовать осуществлению волевой саморегуляции, способствовать проявлению устойчивости и переключения внимания;
|
Методы получения новых знаний объяснение Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию Методы формирования ответственности и обязательности Предъявление педагогических требований |
Прозвенел
звонок. Здравствуйте ребята, меня зовут Алина Вячеславовна и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. - Начать урок я предлагаю с ассоциаций. Сейчас мы узнаем, какими внимательными вы можете быть. Я буду называть вам ассоциации, а вам нужно будет понять, что их объединяет. - Первый ряд сядет, если ответит мне, что общего у слов: Мороз, ёлка, дети (новый год). Присаживайтесь. - Второй ряд сядет тогда, когда скажет, что объединяет слова: три товарища, сочинение, (раздел жизнь дана на добрые дела) - И последний ряд сядет, если ответит, что объединяет слова таять, пробуждаться, расцветать (Весна). -Верно, ребята, это весна. Присаживайтесь все. - Давайте проверим готовность к уроку. На ваших партах обязательно должно лежать: Книга, пенал, дневник, тетрадь. Всё лишнее давайте с вами уберём. Молодцы! -У кого всё есть могут присаживаться на места. |
Метапредметный Обучающиеся демонстрируют регулятивные УУД Осуществляют волевую саморегуляцию; проявляют устойчивость и переключение внимания.
|
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: Подготовить обучающихся к активной мыслительной деятельности. развивающая Развивать умение понимать заданный вопрос и в соответствии с ним строить ответ в устной форме. Развивать умение выполнять операции анализа и сравнения. Способствовать развитию волевой саморегуляции, осуществлению самоконтроля и самооценки. адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами; Способствовать развитию умения слушать взрослых и сверстников, строить речевые высказывания.
образовательная; актуализировать знание о биографии Ирины Пивоваровой, развивать умение анализировать содержание рассказа, развивать умение пересказывать по плану.
|
Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа), наглядные (демонстрация), Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль
|
-Ребята, прежде чем узнать тему урока, я предлагаю вам прочитать скороговорку, про себя. - Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели. Ребята, о чём данная скороговорка? А теперь, давайте прочитаем скороговорку хором. А теперь, давайте прочитаем медленно. Прочитайте с ускорением. Прочитайте наоборот текст, замедляя темп. Прочитайте шепотом. Прочитайте громко. Прочитайте весело. Прочитайте грустно. Прочитайте выразительно. Прочитайте скороговоркой. -Ребята, сейчас я предлагаю вам вспомнить какой раздел литературного чтения мы начали изучать? -Верно, жизнь дана на добрые дела. - Какие понятия туда входят? (взаимопомощь, трудолюбие, честность). - С какими понятиями знакомимся при изучении темы? Давайте подумаем, о чем будет наш сегодняшний разговор? (о добре и добрых делах, поступках). - Ребята, а какие поступки вы считаете добрыми? (Добрые это те, которые приносят пользу, помогают кому-то в сложной ситуации, приносят радость и счастье). - А вы часто совершаете добрые поступки? (выслушиваем ответы детей). -Ребята, сейчас я предлагаю вспомнить с каким же поэтом вы познакомились на прошлом уроке? (появление портрета на доске) - Правильно, это И. Пивоварова. На прошлом уроке, мы познакомились с одним из произведений данного поэта. Кто мне ответит, какое название у данного произведения? - К какому жанру относится это произведение? (Это рассказ, потому что автор рассказывает случай из жизни.) - Назовите героев рассказа. (дети, учитель, мама, папа, автор.). Ребята, что случилось с девочкой в данном рассказе? Как поступила девочка? Как отреагировала мама? Правильно ли поступила девочка? - Происходили ли похожие ситуации с вами? Как бы вы поступили на ёё месте? Какой план мы составили по данному рассказу? Назовите пункты данного плана. Домашним заданием было пересказ по плану. - Но прежде чем начать выразительно, пересказать рассказ по плану, который мы вчера составили в тетради, я предлагаю вам познакомиться с критериями оценивания (На слайде, либо на доске аншлагами) -Давайте прочитаем данные критерии Соблюдение пауз; Правильный выбор темпа; Соблюдение нужной интонации; Безошибочное построение предложений Связная речь. Сегодня оценивать ваш пересказ я буду по этим критериям. Постарайтесь при пересказе не забывать про них и соблюдать данные критерии, чтобы получить отличную оценку. Итак, кто хочет выступить с домашним заданием? (злата пересказывает по плану) -Молодец, я вижу, что ты замечательно подготовились к пересказу. (спрашиваю 3 человека). Молодцы, ребята, вы пересказали рассказ выразительно и погрузились в содержание рассказа и смогли донести его до своих слушателей. Ребята, сейчас мы выразительно прочитали рассказ. -Кто скажет ещё раз как оно называется? -А кто написал это произведение? -Верно. Ребята, а кто же вспомнит, зачем же Валентина Александровна, писала для нас короткие рассказы? -Замечательно. Итак, ребята для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, я предлагаю вам выполнить задание, на вашей парте лежит конверт, а внутри буквы достаньте их. На каждой букве цифры, ваша задача разместить их в порядке возрастания. 1з2а3т4е5й6н7и8к9и 10 -Кто скажет какая будет тема урока? -Верно, Затейники. Это название рассказа, с которым нам предстоит сегодня познакомится. Чтобы сформулировать задачи на наш урок, прочитайте их в правильной последовательности. 1. Узнать биографию Н. Носова. 2.Познакомиться с рассказами Носова. 3. Прочитать рассказ «Затейники». |
Метапредметные: понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме; выполняют операции анализа и сравнения осуществляют волевую саморегуляцию; осуществляют самоконтроль и самооценку. умеют адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами; умеют слушать взрослых и сверстников, строят речевые высказывания;
Предметный: знают биографию Ирины Пивоваровой, умеют анализировать содержание рассказа, умеют пересказывать по плану |
3. Решение проблемы Задача: Обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала урока. воспитательная: способствовать формированию у обучающихся положительного отношении к урокам литературного чтения; способствовать проявлению интереса к чтению. развивающая формировать умение проявлять познавательную инициативу; осуществлять волевую саморегуляцию; проявлять устойчивость и переключение внимания, формировать умение выполнять действия по намеченному плану , умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, развивать умение понимать смысл предъявляемых учебных задач, умение самостоятельно ориентироваться в задании, формировать умение контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения; развивать операции анализа и сравнения, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя , способствовать развитию речи и памяти, чтения, слушать взрослых и сверстников, строить речевые высказывания. образовательная; совершенствовать умение анализировать иллюстрации в учебнике;
способствовать развитию поискового чтения;
развивать умение анализировать содержание рассказа,
актуализировать знания о биографии Н. Носова, познакомить с рассказами Носова,
|
Методы обучения: По источнику получения знаний: словесные (рассказ, беседа), объяснение наглядные (демонстрация), Методы развития познавательного интереса: формирование готовности к восприятию; По дидактическим целям: Методы формирования умений и навыков применения знаний. Методы развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием; Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности методы развития познавательного интереса: предъявление педагогического требования) По дидактическим целям: Методы воспитания: · Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (создание ситуации успеха).
|
Какую первую задачу нам необходимо решить? 1. Узнать биографию Н. Носова. -Знаете ли вы, что-нибудь о писателе Николае Николаевиче Носове? -Читали ли вы его произведения? Да, ребята, мы уже знакомы с его творчеством и сегодня узнаем о его биографии и о новых рассказах. Но прежде чем мы это сделаем откройте тетради, запишите число 20 мая. Классная работа. Никола́й Никола́евич Но́сов 1908-1976— советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. (на слайде) Записываем в тетрадь. Не забываем, что новое предложение начинается с красной строки. Вижу, все закончили, а сейчас я предлагаю внимательно послушать о биографии этого замечательного писателя ии в конце ответить на вопросы. За каждый вопрос, на который вы сегодня ответите, я дам вам жетоны, у кого за урок будет больше 2 жетонов, тот за работу на уроке получит отметку 5.
Носов Николай Николаевич известен он, в первую очередь, как писатель для детей, особенно как автор произведений о Незнайке, родился он в Киеве, 23 ноября 1908 года. Детство свое провел в Ирпене, поселке возле Киева, там и пошел в гимназию. Уже в гимназии он начал увлекаться театром, фотографией, электротехникой, пробовал заниматься музыкой. Из-за революции его семья потеряла стабильный заработок, поэтому мальчик вынужден был идти работать с 14 лет: был косарем, торговцем газет, землекопом, возчиком бревен и просто чернорабочим. Уже в гимназии он, наряду с занятиями музыкой, пением, любительским театром, увлекался и точными науками. Также юноша интересовался химией, шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Уже в те времена Носов сочинял для рукописного журнала "Икс". бревен. Вскоре рассказы Носова печатаются в одном из самых известных в то время журналов — "Мурзилке". После школы он собирался стать химиком, с другом даже сделал на чердаке своего дома лабораторию. Но судьба решила по-другому: в 19 лет Николай стал студентом Киевского художественного института, а в 1929 году решил перевестись в Московский институт кинематографии. После его окончания (в 1932 году) он работал как постановщик и режиссер учебных, научных и мультипликационных фильмов до 1985 года. Во время Великой Отечественной войны Николай Носов занимался важным делом: снимал фильмы для наших солдат, за это его наградили боевым орденом Красной Звезды. Начало его писательской биографии было необычным и писателем он стал как бы случайно: Когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. Так Носов начал сочинять различные истории не только для сына, но и для его друзей. Однажды Николая Николаевича Носова спросили, почему он стал писателем: “Детским писателем я стал потому, что, я когда вырос мне вообще захотелось стать писателем. А стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было о чём порассказать людям”. В самом деле, Н.Носову “было о чём порассказать людям”. Он много знал, обладал от природы разнообразными талантами и многое в жизни ему пришлось испробовать. Он был всесторонне развитым человеком. Он начал писать и публиковать с 1938 года такие рассказы как: например, «Мишкина каша», «Огурцы», «Живая шляпа», «Фантазеры», «Затейники» и т. д. Все его произведения учат детей отзывчивости, честности, любви к труду; они осуждают грубость, тщеславие, зависть. Я думаю, и вы полюбите его произведения, они вам понравятся. Главными героями рассказов являются ребята, школьники, маленькие дети. Носов очень любил наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии, выдумки, шалости. Самые известные и любимые читателями произведения Николая Носова – сказки о Незнайке. Николай Николаевич писал также сатирические (статьи о русском алфавите, литературе, взаимоотношениях отцов и детей, преподавателей и учеников), автобиографические произведения. Оказывается, самый первый рассказ он написал своему сынишки. Отнёс в журнал “Мурзилка”. Рассказ напечатали. За этим рассказом последовали другие. мы решили первую задачу? Прочитайте вторую задачу. А сейчас я предлагаю поподробнее познакомиться с несколькими рассказами Носова. Живая шляпа — маленький веселый рассказ Николая Носова с загадочным сюжетом. Он о котенке Ваське и двух ребятах — Вове и Вадике. Мальчики были дома, раскрашивали картинки. Васька сидел у комода. Внезапно позади что-то упало. Дети обернулись на звук и увидели на полу шляпу. Попробовали подойти — та сама собой стала двигаться. Поползла, наводя на них ужас. Чтобы узнать, чем все закончилась, читайте историю. Она научит не бояться необычного, искать всему разумное объяснение! Ребята, вы уже знакомы с этим рассказом? О чём он? А вам интересно было бы его прочитать? Заплатка — рассказ Николая Носова, с которым стоит познакомить каждого современного ребенка. В нем паренек Бобка очень гордился своими новыми штанами защитного цвета. Ребята всей округи завидовали Бобке, но что приключилось с мальчиком, когда он перелезал однажды через забор? Узнайте об этом и о том, что было дальше с героем, из рассказа вместе с ребятами. Он учит бережливости, самостоятельности, умению исправлять собственные ошибки и совершенствовать свои навыки в самообслуживании. Ребята, вы уже знакомы с этим рассказом? О чём он? А вам интересно было бы его прочитать? Огурцы - рассказ Николая Носова, с которым важно познакомить ребят младшего и среднего возраста. В нем описывается, как два друга, Котька и Павлик, идут с рыбалки и набирают огурцов на общественном поле. Их замечает сторож, однако мальчики успели убежать. Котька приносит домой добычу и сообщает маме, откуда они взялись. Что скажет ему на это мама, и чем закончится вечер Котьки, узнайте из произведения. Рассказ говорит о том, что брать чужие вещи неправильно, а за свои ошибки нужно отвечать и впредь не подаваться на уговоры совершить дурной поступок. Ребята, вы уже знакомы с этим рассказом? О чём он? А вам интересно было бы его прочитать? Рассказ телефон Николая Носова – это поучительное произведение о любопытстве двух друзей, которое не оставит равнодушных. Рассказчик и его друг Мишка копили на игрушечные телефоны, даже мороженное не ели и в кино не ходили – во всём себе отказывали. Когда желанная покупка была у ребят, начали баловаться, даже собаке трубку давали. Что произошло с телефоном Мишки и какая неожиданная находка обескуражила его друга – читатели узнают из рассказа. Произведение показывает ребятам, как важно ценить вещи и бережно к ним относиться, ведь ребяческая прихоть может привести к непоправимой поломке. Ребята, вы уже знакомы с этим рассказом? О чём он? А вам интересно было бы его прочитать? А также множество других рассказов, которые вы видите на слайде. С ними вы можете по желанию познакомиться дома. А теперь, предлагаю узнать, кто же был самым внимательным. Не забываем, что отвечаем мы только по поднятой руке. Какое настроение сопровождается в рассказах Николая Носова? (весёлое, жизнерадостное) Молодец, Илья. Получи жетон. Для кого пишет свои рассказы Николай Носов? (для тетей и взрослых) Кира, молодец. Получи жетон. Какие из перечисленных произведений вы запомнили? За каждый рассказ, который вы назовёте получите жетон. Мы решили вторую? Кто скажет, как звучит третья задача? Сегодня мы познакомимся с произведением этого замечательного писателя. Откройте учебник на странице 140. - Ребята, а кого называют затейниками? - Подберите синонимы к слову затейники. (фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки). - Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где? А как вы думаете у нас в классе есть затейники??? - Итак, затейник - это
организатор веселья. (Весёлый человек, способный к забавным выдумкам, затеям) Прочитайте заголовок. И подумайте о чём будет говорится в данной рассказе? Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым? Ребята, мы с вами тоже побудем в роли фантазёров. Мы отдохнем и попробуем поиграть в рифмы. · РА-РА-РА- вышла славная __ _______; · КИ-КИ-КИ- мы с тобой___ ______; · АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____ ________; · РОК-РОК-РОК-продолжается_____ ________. · Вот мы и отдохнули, пора переходить к следующему заданию. Сейчас я буду читать вам рассказ, а ваша задача следить, в любой момент я могу попросить вас продолжить. Поставили пальчик на начало страницы. (Читаю рассказ) - О чем говорится в тексте? Ребята, какие чувства вы испытывали, слушая данный рассказ? Что вам особенно понравилось в нём? Грустный или веселый рассказ? Кто герои рассказа? (дети.) Назовите их имена? Почему они считали себя затейниками? В какую игру играли Валя и Петя? Кого они изображали? От чьего имени ведётся рассказ? Прежде чем продолжить работу над рассказом, я предлагаю вам немного отдохнуть. |
Личностный проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; проявляют интерес к чтению; Метапредметный: обучающиеся умеют проявлять познавательную инициативу;
осуществляют волевую саморегуляцию;
проявляют устойчивость и переключение внимания,
выполняют действия по намеченному плану;
умеют планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации,
понимают смысл предъявляемых учебных задач,
умеют самостоятельно ориентироваться в задании;
контролировать свои действия в процессе выполнения работы и после ее завершения;
выполняют операции анализа,
понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;
умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок), под руководством учителя;
понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя;
развивают речь, память, умеют слушать взрослых и сверстников, строят речевые высказывания; Предметный:, умеют анализировать иллюстрации в учебнике; совершенствуют поисковое чтение;, умеют анализировать содержание рассказа, знают биографию Н. Носова , знают рассказы Носова.
|
Физминутка Задача: Снять эмоциональное напряжение, физическое напряжение. развивающая: осуществлять волевую саморегуляцию, выполнять действия по намеченному плану;
|
Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.
|
-Давайте встанем так, чтобы не мешать друг другу Сейчас я буду показывать движения, а ваша задача повторять за мной. -Раз - подняться, потянуться -Два - нагнуть, разогнуться, -Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. -На четыре - руки шире, -Пять - руками помахать, -Шесть - на место тихо сесть. -Отлично присаживайтесь на свои места |
Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую саморегуляцию). выполнять действия по намеченному плану
|
4. Первичное закрепление воспитательная: способствовать формированию у обучающихся внутренней позиции школьника она уровне положительного отношения к школе, положительного отношении к урокам литературного чтения; способствовать проявлению интереса к чтению. развивающая формировать умение работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок в учебнике), под руководством учителя; понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя , способствовать развитию речи и памяти, чтения, слушать взрослых и сверстников, строить речевые высказывания.
образовательная; совершенствовать технику чтения вслух и про себя;
способствовать развитию поискового чтения;
читать по ролям,
развивать умение анализировать содержание рассказа,
актуализировать знания о биографии Н. Носова,
|
Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, |
-А теперь ещё раз прочитаем рассказ и ответим на вопросы, чтобы лучше понять его. (читают по частям). Илья, начинай читать. Остановись. -Кто является действующими лицами? О чём говорится в рассказе? -Где и когда происходят события? -С чего всё началось? ( Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился? Остановись. О чём говорится в данном фрагменте рассказа? - Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.
- Прочитайте, что увидели дети, когда открыли дверь в комнату? Что вы узнали о детях? (Они фантазеры, выдумщики………)
Понравилась ли вам игра детей? А детям? Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей. Сколько будет ролей в рассказе? (автор, Петя, Валя). Илья будет за автора. Кира будет за Петю Елисей будет за Валю Ребята, всем понятны ваши роли? Не забываем читать выразительно, ставить паузы в предложениях и соблюдать нужную интонацию. Выходим к доске. (Читают рассказ по ролям) -Молодцы, ребята, я вижу, что вы замечательно подготовились к чтению по ролям. Предлагаю ещё одной группе, прочитать рассказ по ролям. Алиса- автор. Вадим-Петя Егор- Валя Ребята, как вы думаете, чему хотел научить Вас Николай Носов? А вы боитесь темноты? Почему? Откуда берутся страхи? Как с ними можно справиться? Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят? (Умеют организовать свой досуг, не будут скучать) За что можно их поругать? (Нельзя нагонять на себя страх, игры поспокойнее) Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину? (Нельзя играть с одеялом, с постелью) Что сказали бы соседи, которые это все слышали? (Потише играть, нельзя громко кричать, невоспитанные)) Что скажете вы? мы решили 3 задачу?
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют:( становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения; проявляют интерес к чтению; Метапредметные: обучающиеся принимают и сохраняют цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока);
умеют работать с информацией, представленной в разных формах (текст в учебнике), под руководством учителя;
понимают заданный вопрос, в соответствии с ним строят ответ в устной форме;
делают выводы в результате совместной работы класса и учителя умеют слушать взрослых и сверстников,
строят речевые высказывания. развивают речь, память; проявляют интерес к чтению.
Предметный:, совершенствуют технику чтения вслух и про себя; совершенствуют поисковое чтение;, умеют читать по ролям, умеют анализировать содержание рассказа, знают биографию Н. Носова.
|
Рефлексия Рефлексия Задача: самооценка результатов деятельности Воспитательные: Способствовать становлению внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, к урокам литературного чтения. Способствовать осуществлению волевой саморегуляции ,способствовать развитию умения принимают и сохраняют учебную цель и задачу)
|
организации учебно-познавательной деятельности: Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха |
-Какая была тема нашего урока? -Ребята, давайте вернёмся к задачам нашего урока Что мы делали для решения первой задачи? Что мы делали для решения второй задачи? Что мы делали для решения третий задачи? -Чему мы сегодня научились? А что мы сегодня узнали? С биографией какого автора мы познакомились на уроке? Какое произведение мы прочитали? Кто является главными героями данного рассказа? Веселый рассказ вызывает улыбку. А смех – дело серьезное. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки, уметь самому посмеяться над собой. В этом нам помогают рассказы Носова. Предлагаю закончить наш урок приёмом незаконченное предложение. Я буду читать вам начало предложения, а ваша задача продолжить его. Я сегодня узнал…. Я сегодня научился…. У меня особенно хорошо получилось…… Я похвалю себя за…….
|
Личностные: обучающиеся демонстрируют становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, проявляют положительное отношение к урокам литературного чтения. Метапредметные: обучающиеся осуществляют волевую само регуляцию; принимают и сохраняют учебную цель и задачу |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.