РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Урок 1
Цели: ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
Ход урока
I. Анализ самостоятельной работы.
II. Устная работа.
1. Вспомнить правило деления числа на обыкновенную дробь и решить № 1185 (б) устно.
2. Решить устно № 1187 (а – г), № 1191 и № 1192.
III. Объяснение нового материала.
1. Определение рационального числа.
2. Любое целое
число а является рациональным числом, так как его можно записать в виде .
Например, ;
;
.
3. Запись любого рационального числа.
4. Сумма, разность и произведение рациональных чисел тоже рациональные числа.
5. Если делитель отличен от нуля, то частное двух рациональных чисел тоже рациональное число.
6. Выражение обыкновенных дробей в виде десятичных дробей. Не все обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной дроби. Привести примеры.
7. Понятие периодической дроби; запись периодической дроби: 0,(3); 0,(45).
8. Любое рациональное число можно записать либо в виде десятичной дроби (в частности, целого числа), либо в виде периодической дроби.
IV. Закрепление изученного материала.
1. Решить № 1178 на доске и в тетрадях.
2. Решить № 1179 (а) на доске и в тетрадях.
Решение.
;
;
;
0,5 – 3,1 = –2,6.
3. Решить № 1181 устно.
4. Решить № 1180 (взять первые четыре числа) на доске и в тетрадях.
5. Решить № 1182 (а; в; д) на доске и в тетрадях.
6. Повторение изученного материала. Решить № 1195 (1; 2) самостоятельно с проверкой решения.
V. Итог урока.
1. Ответить на вопросы к п. 37 на с. 203 учебника.
2. Покажите, что
числа 0,85; –3,4; ;
; 12 являются
рациональными.
Домашнее задание: изучить п. 37; решить № 1196 (а), № 1197 (а), № 1199, № 1200 (а).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.