Раздел долгосрочного планирования: Законы сохранения |
Школа: |
||
Дата : |
ФИО учителя: |
||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали: |
|
Тема урока |
Механическая работа и энергия |
||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
9.2.3.5. – определять механическую работу аналитически и графически 9.2.3.6 – объяснять взаимосвязь работы и энергии |
||
Цель урока |
Все смогут: объяснятьфизический смысл работы и энергии и взаимосвязь между ними, определять механическую работу аналитическим и графическим способом при решении задач Большинство могут: описывать аналитически и графически механическую работу и энергию Некоторые могут: объяснять взаимосвязь работы и энергии при проведении опыта |
||
Критерии оценивания |
1. Объясняет физический смысл работы и энергии определяют их аналитически и графически 2. Описывает аналитически и графически механическую работу и энергию 3. Объясняет и анализирует взаимосвязь между работой и энергией по результатам опыта |
||
Языковые задачи
|
Словарный запас и термины, касающиеся предмета Работа, энергия, сила, масса, кинетическая и потенциальная энергии Серия полезных фраз для диалога/письма ü Механическая работа – это ….; ü Энергией называется - …; ü Взаимосвязь между работой и энергией объясняется… |
||
Воспитание ценностей «Мәңгілік ел». |
«Общество всеобшего труда» Открытость, сотрудничество, уважение через групповую и индивидуально-парную работу. |
||
Межпредметная связь |
Математика- через решение задач, вывод неизвестных из формул, перевод в стандартный вид числа |
||
Предыдущие знания |
Силы в природе, энергия, работа- физика 7 класс Закон сохранения импульса, реактивное движение – физика 9 класс |
||
Ход урока |
||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность |
Ресурсы |
||||||
Начало урока |
Приветствие учащихся Сообщение темы урока через эпиграф: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» Народная пословица и деление на группы при помощи методики «Счастивый случай» (учащиеся вытягивают билетики, на которых написано: «Потенциальная энергия», «Кинетическая энергия», «Механическая работа») |
Карточки – билетики с названием групп |
||||||
|
Подготовка к изучению нового материала через использование методики «Лото». (Актуализация знаний) Цель:проверка первоначальных знаний по теме, которые они изучали ранее и в 7 классе. (каждой группе раздается набор карточек вразброс, карточки 4 типов: наименование физической величины – потенциальная энергия, кинетическая энергия, механическая работа, импульс тела; обозначение физических величин, единица измерения, формула расчета). Каждая группа раскладывает карточки по соответствию за определенное время. После завершения отведенного времени, один представитель от групп переходит по часовой стрелке в соседнюю группу для взаимопроверки, правильный расклад карт отображается на слайде. ФО: взаимооценивание Способ дифференциации по оцениванию. |
3 набора карточек + слайд на интерактивной доске для взаимопроверки
|
||||||
Середина урока |
Для изучения нового материала используется методика «Кино-метафора». Цель: активизация познавательной деятельности, наглядная демонстрация изучаемого материала, развитие критического мышления, способствует сконцентрированности учащихся на уроке. После просмотра ролика применяется методика«Бросание мяча» с целью развития у учащихся навыков оценивания теоретических вопросов, достижения языковых целей и внимания, продолжите фразу которую я буду произносить: - Механическая работа – это... - Энергией называется - ... - Энергию по видам можно разделить на .... - Формула расчета механической энергии отличается от ранее изученной в 7 классе формулы тем, что... ФО: молодцы! Супер! Хорошо! И т.д. Способ дифференциации по источникам, по диалогу и оказание поддержки |
https://www.youtube.com/watch?time_continue=263&v=Ox07SKVfGSE ролик мячик |
||||||
|
АМО «Снежный ком». (работа в группах) Цель: систематизация полученных знаний, развитие творческих способностей учащихся и умения работать в команде. Задание 1 группе: составить кластер «Механическая работа» Задание 2 группе: составить кластер «Энергия» Задание 3 группе: составить кластер «Взаимосвязь между механической работой и энергией»
ФО: взаимооценивание, оценка учителя Способ дифференциации: по заданию, по темпу. |
Ватманы, маркеры |
||||||
|
Разминка Методика «Блиц», группы за пять минут должны на постере написать все возможные формулы, которые помогут описать механическую работу либо энергию, после окончания задания пустить по часовой стрелке на проверку в другую группу для проверки и оценивания, предавать, пока в группу не вернется их работа.
ФО: взаимооценивание, оценка учителя |
Постеры, маркеры |
||||||
|
Работа в группах (Закрепление). На данном этапе урока при работе в группах планирую применить методику «Багаж», т.е. для каждой группы подготовлен «Багаж» с набором разноуровневых заданий (решение задачи с использованием графика + проведение опыта на определение взаимосвязи механической работы и энергии). Цель: дифференцирование задания для каждого члена группы, активизация познавательной деятельности, направление к достижению целей урока, привлечение всех участников образовательного процесса в активную деятельность. После выполнения работы каждая группа презентует ее. Дескрипторы, обучающийся правильно: Оформляет задачу через дано Переводит единицы измерения в систему СИ Решает задачу с использованием формулы Проводит опыт Находит взаимосвязь Делает вывод
Багаж 1. A. Задача: Тело массой 100 г подняли на высоту 4 м. Определите его кинетическую энергию в момент падения на землю. B. Графическая задача. По графику определить потенциальную энергию. C. Опыт. Используя наклонную плоскость, шарик и брусок, объяснить зависимость потенциальной энергииот высоты, с которой спускается шарик. ФО: взаимооценивание Способ дифференциации по сложности задания, по темпу, по оказанию поддержки |
Багажс заданиями, лабораторное оборудование |
||||||
Конец урока |
Рефлексия. Оцените свою работу (на стикерах) Наше занятие подошло к концу, и Я хочу сказать... – Мне больше всего удалось ... – За что я могу себя похвалить? – За что я могу похвалить коллег в своей группе? – Что я приобрёл? – Что меня удивило? – Для меня было открытием то, что ... – Что, на мой взгляд, не удалось? Почему? Что учесть на будущее? |
Памятка стикеры |
||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися? |
Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||
Главная цель уровневой дифференциации – это адаптация обучения по особенностям различных групп учащихся. При планировании данного урока были использованы следующие методы дифференциации «Задание», «Темп», «Заключение», «Оценивание» при проведении методик Снежный ком, разминку Блиц, Багаж. В методике «Багаж» группам подготовлен набор разноуровневых заданий. «Диалог и оказание поддержки» и «Источник» были использованы при стратегии «Кино-метафора» в этапе изучения нового материала с целью активизации познавательной деятельности учащихся и развития критического мышления |
Для оценивания уровня освоения материала учащимися я использую критерии и дескрипторы к заданиям, формативное оценивание через самооценивание и взаимооценивание с использованием интерактивной доски |
Использование активных видов деятельности.Инструктаж по технике безопасности. Физминутка. |
||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.