Раздел долгосрочного планирования: «Основы динамики» |
Школа: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата : 28.06.2019 |
ФИО учителя: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
класс: 9 |
Участвовали: |
Не участвовали:0 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока |
Вес тела, невесомость |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели обучения, достигаемые на этом уроке |
9.2.2.10 – определять вес тела, движущегося с ускорением; 9.2.2.11 – объяснять состояние невесомости |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока |
Все Будут определять вес тела; Будут объяснять состояние невесомости. Большинство: Будут применять теоретический материал в практике Некоторые: Будут применять формулу веса тела при решении задач |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Описывают и определяют веса тела; Описывают вес тела движущегося с ускорением; Используют формулы при решении задач; Знают параметры от которых зависит сила тяжести и вес тела. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые задачи
|
Учащиеся будут: ü Определять вес тела, состояние невесомости. Предметнаялексика и терминология: o Сила тяжести; o Невесомость; Полезные фразы для диалога\ письма: Вес тела является результатом деформации при...; Невесомостью называют...; Мы наблюдали, что... Мы выявили... Мы сравнили... Эксперимент показал... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Воспитание ценностей
|
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: «Труд и творчество» Умение организовать свою работу, активность, инициативность, добросовестность, увлеченность в работе, достижение лучшего результата, честность, усердие |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Математика, через решение уровневых задач. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предыдущие знания
|
Законы Ньютона. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока 1 мин
2 мин
2-3 мин
|
Добрый день! «Цепочка приветствия» (улучшаем память, внимательность, развиваем скорость) за 15 секпо очередно говорят слова приветствия, поворяя все сказанные в том же порядке.
АМО «Кубизм» 1. Опишите закон всемирного тяготения. 2. Как сила тяготения зависит от массы тела? 3. Дальнодействие это ... 4. Г.Кавендиш определял силу гравитационного притяжения шариков... 5. Приближаются ли предметы друг к другу в комнате, учитывая гравитационное притяжение. Объясните почему? 6. Закон всемирного тяготения это ...
АМО «Пазл»(формулирование темы урока) И.Ньютон в 1687 году сформировал закон тяготения, соберите кусочки пазла, и найдите не достоющие слова (из учебника «Физика» 9класс Закирова Н.А. выделенное предложение) «Вес тела»<…притягиваются друг к другу с силой,>< прямо пропорциональной произведению их масс><и обратно пропорциональной квадрату>< расстояние между центрами масс тел.>(собираем предложение используя предыдущую тему урока и здесь же тема нового урока) работа в группе |
Секундомер
Кубик с цифрами на каждой стороне от 1 до 6
Кусочки карточки с предложениями, чистый лист бумаги, клей |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока
7-9 мин
1-2 мин
10-15мин
|
Изучение нового материала Учащимся раздается лист с которым они работают в течении всего урока «+» - все понятно; «-» - много непонятно; «?» - интересно, хочу узнать подробнее
Самостоятельно изучают новую тему. Работают в парах. 1. «Регулировщик» Уровень А Изобразите схематические заданные силы на чертеже и обозначьте их направления стрелками:
Уровень В Находят разницу, сравнивают и противопостовляют силу тяжести и вес тела (картинки).
a) b) c) d) Дескрипторы: -учащиеся могут распозновать силу тяжести и вес тела; -учащиеся умеют выявлять закономерность.
2. Физминутка Нарисовать частями тела цифры от 1 до 7 (правой рукой, левой, правой ногой, левой, правым плечем, левым, головой) 3. Уровневые задачи (индивидуальная работа). Уровень А 1) Определите cилу тяжести, действующую: a) на человека массой m=100кг, b) на автомобиль массой m=5г 2) Масса футбольного мяча 400г. Вычислитe вес мяча и силу тяжести, действующую на него. Уровень В 1) На каком опыте можно продемонстрировать невесомость? 2) Исчезает ли сила притяжения тела к Земле при переходе тела в состояние невесомости? Уровень С 1) Изобразите графические силы, действующие на шар, висящий на нити. 2) Какой вес имеет вода объемом 3дм2 Дескрипторы: -учащиеся знают формулу; -учащиеся умеют решатьзадачи с помощью формулы.
1. «Сравнение сил» работа в группе
После выполнения, на доске показываем ответы для сравнения. Дескрипторы: -учащиеся умеют систематизировать учебный материал. |
Индивидуальные листы самооценивания
Слайд с заданиями
Слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Составить кластер 1 пара «Чему мы научились сегодня?» 2 пара «Примеры из жизни по теме» 3 пара «Насколько важна сегодняшняя тема в нашей жизни?» Работа в парах. Презентуют совместно у доски.
«Доска откровенности/анонимности» Каждый на стикерепишет свои впечатления/коментарии об уроке, и оставляет на доске откровений, но эти комментарии учитель читает после урока. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? |
Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана здоровья
и соблюдение техники безопасности |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Решение уровневых задач |
Самооценивание в течении урока через карту понимания |
Правила ТБ Физминутка |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Реалистичны ли задачи урока? Создала ли рабочую атмосферу? Чему научила сегодня? Какие методы бы я заменила и были ли использованные методы на этом уроке эффективными? Учла ли особенности каждого учащегося? Соблюдала ли регламент? |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Итоговаяоценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.