Раздельное написание слов в предложении
Оценка 5

Раздельное написание слов в предложении

Оценка 5
docx
28.03.2024
Раздельное написание слов в предложении
Урок русского языка в 1 классе 19.docx

Урок русского языка в 1 классе 19.02.2024г.

 

Тема. Раздельное написание слов в предложении.

Цель: учить анализировать, моделировать и оформлять  предложения , расставлять знаки препинания в конце предложений, списывать с печатного текста.

Планируемые результаты

Предметные

Знания: научатся анализировать текст, моделировать и оформлять в нем предложения в соответствии с их смысловой и интонационной законченностью, расставлять знаки препинания и в конце предложений, списывать с печатного текста.

Умения: составлять предложения из слов, употреблять заглавную букву в начале предложения.

Предметные:

·         формирование умения задавать вопросы по составлению предложения, правильно ставить знаки препинания в конце предложения, составлять простые предложения.

Личностные: проявляют интерес к знаниям; выполняют правила поведения ученика на уроке; выявляют причины успешности/ неуспешности в учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определяют и формулируют учебную задачу с помощью учителя, выполняют и оценивают учебные действия.

Познавательные УУД: делают выводы в результате совместной работы класса и учителя, преобразовывают информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход урока

I. Организационный момент

(Приветствие, проверка готовности к уроку)

- Ребята, у нас урок русского языка, проверим, всё ли готово у вас к уроку? Садитесь.

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

II. Мотивация познавательной деятельности

Девиз нашего урока:

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

III. Актуализация имеющихся знаний и навыков   СЛАЙД 1

Рассмотрите картинки. Назовите, что на них изображено. Выделите первый звук в каждом слове.



https://yastatic.net/naydex/yandex-search/Qs1E7g131/fd725aw-kx9s/3xJLcCVqvM0Es4k-k85MYw1MA1vu3yKeq3ET9sQp-FqJzQ_T6HRoptBrpROKBkEMnCrqU0xGeEBci9_YikZLjNsWj0QUj_mpZVdN_uNeDZe8mINfnxoCL9rBI0fUGVgP-Xu5oc8TPlQTfEL0PXeELCxajsftV0uG4 https://yastatic.net/naydex/yandex-search/Qs1E7g131/fd725aw-kx9s/3xJLcCVqvM0Es4k-k85MYw1MA1vu3yKeq3RT1pSZ7f95fX92zWF95sUb5Qa_1kFpXF-aJnxTaCA8m6q4n1Y-Wdt2j0QUD2nZBVd9_uNeDZe8mINfnxoCL9rBI0fUGVgP-Xu5oc8TPlQTfEL0PXeELCxajsftV0uG4https://yastatic.net/naydex/yandex-search/Qs1E7g131/fd725aw-kx9s/3xJLcCVqvM0Es4k-k85MYw1MA1vu3yKeq3S2w6S5mKrJTdo2iEQN46ButfbvpjFJqS_qxpxWPRBcnu-9r-YeSfvGj0QUDwkZtRdd_uNeDZe8mINfnxoCL9rBI0fUGVgP-Xu5oc8TPlQTfEL0PXeELCxajsftV0uG4



-Назовите первый звук в этих  словах. Дайте характеристику этому звуку.

ЧИСТОГОВОРКА СЛАЙД 2

Ша-ша-ша,

Пойте с нами не спеша.

Шу-шу-шу,

Поём песню малышу.

Ши-ши-ши,

С нами пели камыши.

Шо-шо-шо,

Получилось хорошо.

·         Минутка чистописания

- Какая задача стоит перед нами? (пиши красиво).

-Сегодня мы вспомним, как правильно пишется буквы Ш, ш .

Показ и объяснение учителем написания буквы Ш и ш.

·         Пальчиковая гимнастика.

– Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику.

 Зимняя прогулка

(Загибаем пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять
("Идём" по столу указательным и средним пальчиками)
Мы во двор пришли гулять.
("Лепим" комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили.
Правила посадки за столом во время письма

– Проверим посадку, правила обращения с ручкой.

(Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку)

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сижу ровно, не наклоняясь,

Писать красиво я стараюсь!

- Теперь вы готовы к письму.

1.      Работа над темой. СЛАЙД 3

-Выпишите слова, с ударением на 1 слог. Разделите их на слоги.

Рыбак, Маша, чудо, тащу, чаща, живот, машина, окно, заяц, ручка.

- Что можно составить из слов? (Предложение)

Устно составляют предложения.

-Какие правила написания предложения вы знаете?

СЛАЙД 4

Определи количество предложений. Спиши 1 предложение.

Наступила зима пушистый снег покрыл землю звери спрятались в норки

СЛАЙД 5

Закрепление.

Найди среди записей предложение.

1.Над цветами летают

2.Летают

3.Над цветами летают пчёлы.

VI. Итог урока. Рефлексия.

o    Беседа по вопросам

- Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?

- О чём мы говорили на уроке?

(О предложении)

- Что такое предложение?

(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или вопросительный знаки)


 

 


 

Урок русского языка в 1 классе 19

Урок русского языка в 1 классе 19

Назовите первый звук в этих словах

Назовите первый звук в этих словах

Работа над темой. СЛАЙД 3 -Выпишите слова, с ударением на 1 слог

Работа над темой. СЛАЙД 3 -Выпишите слова, с ударением на 1 слог
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2024