ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОМОНИМЫ.
РАЗГРАНИЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ОМОНИМОВ
Функциональными омонимами называются этимологически родственные слова, совпадающие по звучанию, но относящиеся к разным частям речи. В школьной практике понятие функциональной омонимии не вводится, однако рассматриваются типичные процессы перехода из одной части речи в другую.
Если лексические омонимы, которые по определению принадлежат к одной части речи, обладают одинаковым общим грамматическим значением, то функциональные омонимы различаются общим грамматическим значением, морфологическими и синтаксическими признаками.
Рассмотрим следующие примеры: 1) Я вижу только один способ решить эту проблему. 2) Я, признаюсь, рад, что вы одного мнения со мною (Н.Гоголь). 3) Мне вспоминается один случай, который произошел со мною несколько лет назад (М.Пришвин). 4) Одни леса стояли стеной вокруг, и только дождь в траве огромной пляшет (И.Бродский). Во всех предложениях употреблено слово один, которое функционирует в качестве разных частей речи. В первом примере один — числительное: обозначает определенное количество, которое может быть обозначено цифрой. Во втором предложении — прилагательное; обозначает признак предмета, является синонимом к прилагательному одинаковый. В третьем предложении один — местоимение: указывает на неопределенный признак предмета, синонимично неопределенному местоимению некий. В последнем предложении один — частица: служит средством логического выделения слова, перед которым стоит, возможна синонимическая замена частицами только, лишь.
Процесс перехода из одной части речи в другую затрагивает основные признаки слова как части речи: 1) лексическое значение, 2) основное грамматическое значение, 3) морфологические признаки, 4) синтаксическую функцию. Так, прилагательное поте-рянный {Я человек потерянный, подверженный многим порокам (А.Островский)^ имеет значение «неспособный исправиться, погибший», в отличие от причастия потерянный {потерянные в дороге ключи) со значением «утраченный». Существительное столовая, в отличие от прилагательного, не изменяется по родам (ср. столовая посуда, столовый прибор, столовое серебро) и выполняет синтаксическую функцию подлежащего или дополнения, а не определения. Наречие зимой — В глухом предместье дом уединенный, Где холодно зимой, а летом жарко (ААхматова), в отличие от существительного зима, не склоняется и в предложении является обстоятельством.
Рассмотрим типичные случаи возникновения функциональных омонимов.
Омонимия внутри знаменательных частей речи
1. Субстантивация — переход в имена существительные слов других знаменательных частей речи:
1) прилагательных: получить в вечное пользование -> думать о вечном;
2) местоимений: Ничья помощь ему не нужна —> Противник предложил ничью;
3) причастий: бегущие по рельсам поезда -» присоединиться к бегущим;
4) числительных: два друга -» Учительница вывела в дневнике жирное «два».
2. Адъективация — переход в имена прилагательные:
1) причастий: блестящая поверхность -4 блестящий ответ;
2) числительных: первый ряд -» первый ученик.
3. Прономинализация — переход в местоимения:
1) прилагательных: известный ученый -» В известном смысле вы правы;
2) числительных: Купи один батон —» Один мой приятель рассказал интересную историю;
3) причастий: Талант, данный ему природой —» 5 данный момент директор занят.
4. Адвербиализация — переход в наречия:
1) существительных: обладать даром организатора —> £му все дается даром;
2) деепричастий: _ffe глядя под ноги, он мчался через лужи —> подписать не глядя.
5. Переход в слова категории состояния:
1) наречий: Густо и пахуче дымит самовар (И.Бунин) -» В кабаке было тепло, привычно пахуче и шумно (М. Горький);
2) кратких прилагательных: Лицо ее было молодо и свежо —> На улице свежо;
3) существительных: Нужно выбрать подходящее время —» Время ехать.
Поскольку выделение слов состояния — трудный материал для учащихся, основные различия между этой и омонимичными ей частями речи можно представить в следующем виде:
Краткое |
Наречие |
Слово |
|
|
прилагательное |
|
состояния |
|
|
1. Обозначает |
1. Обозначает |
1. Обозначает |
|
|
признак пред- |
признак дей- |
состояние. |
|
|
мета |
ствия |
2. Не зависит |
|
|
2. Согласуется |
2. Зависит от |
от других слов |
|
|
в роде и числе |
глагола Он ве- |
в предложе- |
|
|
с именем су- |
село смеялся. |
нии За обедом |
|
|
ществительным |
|
было весело. |
|
|
Лицо его было |
|
|
|
|
весело. |
|
|
|
|
Имя |
Слово |
|||
существительное |
состояния |
|||
1. Обозначает предмет |
1. Обозначает состояние |
|||
2, Склоняется |
|
|||
3, Подчиняет себе имя |
2. Не изменяется |
|||
прилагательное |
3. Подчиняет себе глагол |
|||
4. В предложении является |
в неопределенной |
|||
подлежащим |
форме' |
|||
или дополнением Наступила |
4. Является сказуемым |
|||
осенняя пора. |
в безличном предложении |
|||
Перешли на зимнее время. |
Нам нора уезжать. |
|||
|
Тебе время спать. |
|||
Переход знаменательных частей речи в служебные
1. Переход в предлоги:
1) существительных (обычно сочетаний существительного с предлогом): Поэтому адресу никто не проживает —> По адресу новой передачи было высказано много критических замечаний;
2) наречий: Море на сотни миль вокруг казалось пустынным (В.Катаев) -ь сесть вокруг стола;
3) деепричастий: Она помолилась и теперь, благодаря Бога за свое избавление (С .Аксаков) -ч» Благодаря отцу я и сестры знаем французский, немецкий и английский языки (А.Чехов).
2. Переход в союзы:
1) наречий: Точно измерить —» Никто ничего не промолвил, точно все в рот воды набрали (И.Тургенев);
2) местоимений: Все, что лежало вокруг, было чужим -, Он говорил, что завтра уедет.
3. Переход в частицы:
1) местоимений: Ведь ты не изменил себе, дружище, ты не продал себя (М.Салтыков-Щедрин) —> Ступай себе в синее море, Гуляй там себе на просторе (А.Пушкин);
2) числительных: один процент —> От этих модных диет —> один вред;
3) наречий: Сядь прямо! —> Ты прямо герой!
4) глаголов: Было время, процветала в мире наша сторона (А.Пушкин) Повозка было тронулась, но он остановил ее (Л.Толстой).
Самыми трудными для выделения в тексте являются служебные части речи, поэтому следует повторить их виды и функции. Нелишним будет составление списков основных разрядов предлогов, союзов и частиц.
Обязательно повторите разряды местоимений!
УПРАЖНЕНИЯ№6
1. В приведенных предложениях укажите слова, которые образованы в результате перехода слов различных частей речи в имена существительные.
1. И невозможное возможно, дорога долгая легка, когда блеснет в дали дорожной мгновенный взор из-под платка (А.Блок). 2. Как только проводим наших, сядем работать (А. Чехов). 3. Большая зала была полна ожидающими (В.Брюсов). 4. Таитяне никогда не видели белых вблизи, однако знали, что их корабли несут смерть (Н. Чуковский). 5. У всего есть предел: в том числе и у печали (И.Бродский). 6. Священник, отец Виктор, обещал прийти в субботу после всенощной (Л.Улицкая). 7. Он знает предмет на твердое «три». 8. Что тут дивного? Ну вот! Белка камушки грызет! (А.Пушкин). 9. Сергей заканчивал работу над новым монопланом, которому пророчил большое будущее сам профессор Жуковский (В.Саянов). 10. Четыре милиционера с наганами в руках вели троих арестованных (А.Гайдар).
2. Определите, какой частью речи является выделенное слово: кратким прилагательным, наречием, словом состояния?
1. Нынче ветрено и волны с перехлестом. Скоро осень, все изменится в округе (И.Бродский). 2. Я счастлив был, безумец!., и я мог так ветрено от счастья отказаться (А.Пушкин). 3. Утро сегодня ветрено и промозгло. 4. Сердце у вас здорово, однако нервная система истощена непосильными нагрузками. 5. Лицо его было задумчиво, но глаза бойко и здорово блестели (А.Писемский). 6. Степану Аркадьичу отъезд жены в деревню был очень приятен: и детям здорово, и расходов меньше, и ему свободнее (Л.Толстой). 7. Сначала вы встретили мой план довольно-таки прохладно. 8. Ах! под небом северным шелковым Так легко, так прохладно спать (А.Ахматова). 9. Лето в тундре всегда коротко и прохладно.
3. Определите, какой частью речи является выделенное слово: предлогом, союзом или частицей?
1. И как ей не скучно и не совестно! (Л.Толстой). 2. На небе сверкнула, как живой глаз, первая звездочка (И.Гончаров). 3. Что, или вспомнил старую любовь? (К.Паустовский). 4. Было видно по лицу, что ему нехорошо (А.Чехов). 5. Тоже мне художник, утку не может нарисовать! 6. Мальчики и девочки пошли дальше мимо пасшихся коней, которые вздыхали и фыркали (В.Панова). 7. За исключением некоторых деталей, спектакль мне понравился. 8. Он принимал гостей, любезно улыбался, между тем как больше всего на свете ему хотелось побыть одному. 9. Нежданов сознавал себя одиноким, несмотря на привязанность друзей (И.Тургенев). 10. Жениховой родне согласно уговору поднесли по три рюмки водки (М.Шолохов). 11. Он просто смеется над вами! 12. На темной крыше торчали два бельведера один против другого (И.Гоголь).
13. Пускай же говорят собаки: «Аи Моська! Знать она сильна, что лает на слона!» (И.Крылов). 14. Пускай чуть слышен голос твой, негромки темы песнопенья; но ты воспрянешь за чертой неотразимого забвенья! (Н.Некрасов). 15. В памяти все было ясно, точно он расстался с Анной Сергеевной только вчера (А.Чехов).
ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА
1. Какие умения учащихся проверяют задания ЕГЭ по русскому языку, связанные с морфологией?
2. Каковы правила определения рода несклоняемых существительных?
3. В каком падеже чаще всего допускаются ошибки при склонении числительных?
4. Назовите основные случаи перехода из одной части речи в другую.
5. Какой частью речи может быть в зависимости от контекста слово что?
ЛИТЕРАТУРА
1. Розенталь Д.Э. Справочник по русскому языку. Практическая стилистика русского языка. М, 2003.
2. Печникова B.C. Анализ функциональных омонимов // Современный русский язык.
Анализ языковых единиц/ Под ред. Е.И. Дибровой. М., 1995.
3. Служевская Т.Л. Уроки русской словесности. Практикум по культуре речи. СПб, 1997.
4. Ким ОМ. Словарь грамматических омонимов русского языка. М., 2004.
Лекция № 5. Синтаксис и культура речи
Типология заданий. Трудные случаи синтаксического анализа словосочетания и предложения. Синтаксические нормы русского языка. Синтаксические упражнения
Большинство заданий ЕГЭ по синтаксису требуют короткого конструируемого ответа (тип В), т.е. являются заданиями повышенной сложности. Например:
• Из предложения ... выпишите подчинительное словосочетание со связью согласование (управление, примыкание).
• Среди предложений ... найдите простое односоставное безличное (сложное, в состав которого входит неопределенно-личное, и т.п.).
• Среди предложений ... найдите предложение с обособленным определением (приложением, обстоятельством).
• Среди предложений ... найдите сложное предложение, в состав которого входит придаточное определительное (места, условия, причины и т.п.).
• Среди предложений ... найдите сложноподчиненное предложение с однородным (неоднородным, последовательным) подчинением придаточных.
• Укажите предложение с грамматической ошибкой (с нарушением синтаксической нормы).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.