РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОЖИТЕЛИ СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ
Оценка 4.6

РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОЖИТЕЛИ СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ

Оценка 4.6
docx
29.12.2021
РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОЖИТЕЛИ СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ
РАЗЛОЖЕНИЕ МНОГОЧЛЕНА НА МНОЖИТЕЛИ СПОСОБОМ ГРУППИРОВКИ.docx

разложение многочлена на множители способом группировки

Цели: познакомить учащихся со способом группировки разложения многочлена на множители; формировать умение применять этот способ.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Вычислите.а) (–0,1)2 + (–0,2)2;                  в) – (0,1 – 0,2)2;                   д)

б) (–0,1 – 0,2)2;                          г) ;                              е) .

2. Разложите многочлен на множители.

а) aba2b;                     в) 6у5 – 9у2;                          д) 3 (ab) – x (ab);

б) 2х3 + 4х;                      г) n2m3 + n3m;                       е) (у + 2)2х (у + 2).

II. Объяснение нового материала.

 (b + 3) (а – 2)

1-й шаг.    b (а – 2) + 3(а – 2)

2-й шаг.    (аb – 2b) + (3а – 6)

3-й шаг.    аb – 2b + 3а – 6

аb – 2b + 3а – 6

1-й шаг.    (аb – 2b) + (3а – 6)

2-й шаг.    b (а – 2) + 3(а – 2)

3-й шаг.    (а – 2) (b + 3)

Затем можно рассмотреть пример 2 из учебника.

1) ху + 4х – 2у – 8 = (ху + 4х) – (2у + 8) = х (у + 4) – 2 (у + 4) =
= (у + 4) (х – 2).

2) ху + 4х – 2у – 8 = (ху – 2у) + (4х – 8) = у (х – 2) + 4 (х – 2) =
= (х – 2) (у + 4).

3) ху + 4х – 2у – 8 = (ху – 8) + (4х – 2у) – не даёт результата.

III. Формирование умений и навыков.

1. № 708, № 709.

2. № 711 (а, в, д, з).

Решение:

а) х3 + х2 + х + 1 = (х3 + х2) + (х + 1) = х2 (х + 1) + (х + 1) = (х + 1) (х2 + 1).

в) а4 + 2а3а – 2 = (а4 + 2а3) – (а + 2) = а3 (а + 2) – (а + 2) =
= (а + 2) (а3 – 1).

д) а2ab – 8а + 8b = (а2ab) – (8а – 8b) = а (ab) – 8 (аb) =
= (ab) (а – 8).

з) knmnn2 + mk = (kn + mk) – (mn + n2) = k (n + m) – n (m + n) =
= (m + n) (k n).

IV. Итоги урока.

Домашнее задание: № 710; № 711 (б, г, е); № 712.

 

 


 

Цели: познакомить учащихся со способом группировки разложения многочлена на множители; формировать умение применять этот способ

Цели: познакомить учащихся со способом группировки разложения многочлена на множители; формировать умение применять этот способ

IV. Итоги урока. Домашнее задание: № 710; № 711 (б, г, е); № 712

IV. Итоги урока. Домашнее задание: № 710; № 711 (б, г, е); № 712
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2021