РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ2
Оценка 5

РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ2

Оценка 5
docx
29.12.2021
РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ2
РАЗЛОЖЕНИЕ НА МНОЖИТЕЛИ2.docx

разложение на множители
с помощью формул квадрата суммы и разности

Цели: продолжить формирование умения раскладывать на множители многочлены с помощью формул квадрата суммы и разности; применять это умение при решении различных задач.

Ход урока

I. Устная работа.

1. Представить выражение в виде квадрата одночлена.

а) 81т2;                                                      в) y4;                               д) 0,04х8;

б) x2;                                                   г) 25а6;                                 ж) 144р14.

2. Преобразуйте трёхчлен в квадрат двучлена.

а) х2 + 4х + 4;                                            в) 9у2 + 6у + 1;

б) а2 – 2а + 1;                                           г) п2 – 10п + 25.

II. Формирование умений и навыков.

1. № 841, № 842.

2. Поставьте вместо многоточия один из знаков ≥ или ≤ так, чтобы получившееся неравенство было верно при любом значении х.

а) х2 – 10х + 25 … 0;                               в) –х2 + 6х – 9 … 0;

б) 4 + 4х + х2 … 0;                    г) –49 – 14хх2 … 0.

3. № 844.

При выполнении этого номера учащимся можно дать дополнительное задание: исправить один из членов трёхчлена так, чтобы полученный трёхчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.

Решение:

а) x2 + 3x + 9.

   

б) 25a2 – 30ab + 9b2.

     2 ∙  5a ∙  3b = 30ab, то есть

    25a2 – 30ab + 9b2 = (5a – 3b)2.

в) p2 – 2p + 4.

    нельзя представить; вместо –2p должно стоять –4р.

г)

    xy, то есть

   

д) 100b2 + 9c2 – 60bc = (10b – 3c)2.

е) 49x2 + 12xy + 64y2.

    нельзя представить;

    вместо 12xy должно стоять 112ху.

4. № 845.

Решение:

а) б) в)

г) a2x2 – 2abx + b2 = (axb)2.

№ 848 (можно предложить выполнить сильным учащимся дополнительно).

Решение:

а) x2 + 2x + 2 = x2 + 2x + 1 + 1 = (x + 1)2 + 1.

Так как (х + 1)2 ≥ 0 при любом х, то (х + 1)2 + 1 > 0.

б) 4у2 – 4у + 6 = 4у2 – 4у + 1 + 5 = (2у – 1)2 + 5;    (2у – 1)2 ≥ 0 Þ (2у – 1)2 + 5 > 0.

в) a2 + b2 – 2ab + 1 = (ab)2 + 1;    (ab)2 ≥ 0 Þ (ab)2 + 1 > 0.

г) 9x2 + 4 – 6 + 4у2 = 9x2 – 6 + 1 + 3 + 4у2 = (3x – 1)2 + 3 + 4у2.

     (3x – 1)2 + 3 + 4у2 > 0.

III. Проверочная работа.

Вариант 1

1. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена.

а) 4a2 + 4ab + b2;                                     в) a2 + 9c2 + 6ac;

б) 25x2 – 10x + 1;                                     г) a2 + ab + b2.

2. Замените знак * одночленом так, чтобы получившийся трёхчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.

а) 16x2 + * + y2;                                        в) a2 + 18a + * ;

б) 49 – * + x2;                                                           г) * – 12x + 9x2.

Вариант 2

1. Представьте многочлен в виде квадрата двучлена.

а) 16a2 + 8ab + b2;                                  в) 4x2 + y2 + 4xy;

б) 36x2 – 12x + 1;                                     г) p2 – 2pq + 4q2.

2. Замените знак * одночленом так, чтобы получившийся трёхчлен можно было представить в виде квадрата двучлена.

а) 9a2 + * + b2;                                                         в) x2 + 14x + * ;

б) 81 – * + y2;                                                           г) * – 24a + 16a2.

IV. Итоги урока.

– Какие существуют способы разложения многочлена на множители?

– Приведите пример трёхчлена, который можно представить в виде:

а) квадрата суммы;

б) квадрата разности.

– Какие значения могут принимать следующие выражения:

а) а2 + 5;                                                                     в) –3 – х2;

б) х2 – 2х + 1;                                                            г) –п2 + 4п – 4?

Домашнее задание: № 843; № 846; № 975 (а, в, д, ж).

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Цели: продолжить формирование умения раскладывать на множители многочлены с помощью формул квадрата суммы и разности; применять это умение при решении различных задач

Цели: продолжить формирование умения раскладывать на множители многочлены с помощью формул квадрата суммы и разности; применять это умение при решении различных задач

Решение: а) б) в) г) a 2 x 2 – 2 abx + b 2 = ( ax – b ) 2

Решение: а) б) в) г) a 2 x 2 – 2 abx + b 2 = ( ax – b ) 2

Представьте многочлен в виде квадрата двучлена

Представьте многочлен в виде квадрата двучлена
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.12.2021