Автор разработки
|
Уразалеев Руслан Фаритович |
|
|
Место работы
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области»
|
|
|
Должность
|
Учитель истории и обществознания
|
|
|
|
Информация к уроку
|
Действие учителя /ученика (алгоритм) |
|
Дата
|
22.04.2020 |
Запись в тетрадь |
|
Предмет
|
История |
Не записывать в тетрадь |
|
Класс
|
11 класс |
Не записывать в тетрадь
|
|
Тема |
Повседневная и духовная жизнь[1]. |
Запись в тетрадь |
|
Направление работы |
§ 51 |
Не записывать в тетрадь
|
|
Цели:
|
Рассмотреть процесс развития элементов гражданского общества. Охарактеризовать взаимоотношения власти и СМИ. Продолжить развивать навыки самостоятельной работы учащихся. |
Не записывать в тетрадь |
|
Время
|
30 минут |
Не записывать в тетрадь
|
|
Тип урока
|
Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала.
|
Не записывать в тетрадь
|
|
Оборудование
|
Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp.
|
Не записывать в тетрадь
|
|
Орг. момент Вступление
|
Здравствуйте ребята! Сегодня мы с Вами приступаем к изучению нового материала. |
Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи. Не записывать в тетрадь |
|
Проблемный вопрос |
Какие перемены происходили в духовной жизни России в начале XXI в. ? |
Не записывать в тетрадь
|
|
Новый материал. Пролог.
|
Президент В.В. Путин называл одной из приоритетных задач развитие гражданского общества. Важнейшим условием для её реализации является формирование среднего класса и налаживание диалога власти с неправительственными организациями. |
Прочитать, но в тетрадь не записывать
|
|
1 задание |
Какие изменения в повседневной жизни населения России произошли в начале XXI века? Какие из этих изменений вы считаете наиболее важными? Ответ аргументируйте. |
Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).
|
|
2 задание
|
Какова была роль СМИ в общественной жизни? |
Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
|
3 задание |
Какие события произошли в развитии образования, науки и культуры? |
Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
|
4 задание (на выбор) |
1 ученик |
2 ученик |
Вы можете ответ напечатать (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото). |
Задает один вопрос второму ученику в режиме он-лайн (стр. 91). |
Задает один вопрос первому ученику в режиме он-лайн (стр. 91). |
||
Критерии оценивания: Чёткость Краткость Информативность |
|||
Подведение итогов |
Оценки |
|
|
Рефлексия
|
Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале. 1. Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов. Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов. 2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов. Допустил ошибки – 7–8 баллов. Не справился – 4–6 баллов. 3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.
|
Делать по желанию. |
|
Домашнее задание
|
§ 51, читать. |
Запись в дневник |
Скачано с www.znanio.ru
[1] В работе использован УМК: История России. 10 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 3. ч. Ч. 3./ [М.М. Горинов, А.А. Данилов, М. Ю. Моруков и др.];
под ред. А.В. Торкунова. – 3-е изд., доп. – М.: Просвещение, 2018. – 159 с.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.