Разработка дистанционного урока по истории в 9 классе. Тема: «Внешняя политика Александра III.».
Оценка 4.8

Разработка дистанционного урока по истории в 9 классе. Тема: «Внешняя политика Александра III.».

Оценка 4.8
docx
18.04.2020
Разработка дистанционного урока по истории  в 9 классе. Тема: «Внешняя политика Александра III.».
Разработка дистанционного урока по истории в 9 классе.docx

Автор разработки

 

Уразалеев Руслан Фаритович

 

Место работы

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области»

 

 

Должность

 

Учитель истории и обществознания

 

 

 

Информация к уроку

 

Действие учителя /ученика

(алгоритм)

 

Дата

 

20.04.2020

 

Запись в тетрадь

Предмет

 

История

Не записывать в тетрадь

Класс

9

Не записывать в тетрадь

Тема

 

Внешняя политика Александра III.

Запись в тетрадь

Направление работы

 

§ 29[1]

Не записывать в тетрадь

 

Цели:

 

Охарактеризовать основные векторы внешней политики России при императоре Александре III.

Рассмотреть причины обострения противоречий между Россией и Германией.

 Продолжить развивать навыки самостоятельной работы учащихся.

Не записывать в тетрадь

Время

 

30 минут

Не записывать в тетрадь

 

Тип урока

 

Дистанционное обучение. Урок изучения нового материала.

 

Не записывать в тетрадь

 

Оборудование

 

Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp.

 

Не записывать в тетрадь

 

Орг. момент

Вступление

 

Здравствуйте ребята! Сегодня мы переходим к изучению нового материала, под которым подразумевается внешняя политика Александра III. На прошлых занятиях мы мельком где-то эту тему озвучивали, но сегодня мы рассмотрим ее более подробно.

Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи.

Не записывать в тетрадь

 

Проблемный вопрос урока

 

Каковы были итоги внешней политики Александра III?

 

Прочитать, но в тетрадь не записывать

 

Новый материал.

Пролог.

 

Приступая к изучению нового материала, вы должны знать, что для внешней политики Александра III были характерны сдержанность, осторожность, стремление избегать войн. Недаром в историю император вошел под прозвищем Миротворец.

Прочитать, но в тетрадь не записывать

 

1 задание

 

 Почему в 1880-х гг. обострились противоречия между Россией и Германией?

Какую роль в этом сыграли Балканы и экономическая сфера?

Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).

2 задание

 

Перечислите державы, подписавшие Тройственный союз?  Каково значение этого союза?

 

Вы можете ответ проговорить (ВК)

3 задание.

 

В чем вы видите причины русско-французского сближения? Каковы были условия русско-французского договора?

 

Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).

4 задание

 

Назовите причины продвижения России в Среднюю Азию.

 

 

 

 

 

Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующей демонстрацией учителю (фото).

 

5 задание. Работа с картой.

 

Внимательно посмотрите на карту «Средняя Азия в XIX в.». Ответьте на вопрос: какую полезную информацию для вас, может содержать эта карта? (стр. 33 учебника).

Вы можете ответ проговорить (ВК)

Подведение итогов

Оценки

 

 

Рефлексия

 

Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале.

1. Как я усвоил материал?

Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов.

Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов.

Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов.

2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой?

Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов.

Допустил ошибки – 7–8 баллов.

Не справился – 4–6 баллов.

3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.

 

Делать по желанию.

Домашнее задание

 

§ 29, знать направления внешней политики Александра III.

Запись в дневник

 


 

Скачано с www.znanio.ru



                     [1] Использован УМК: История России. 9 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2. ч. Ч. 2. – 2-е изд., - М.: Просвещение, 2019. – 143 с.

 

 

                    

Автор разработки Уразалеев

Автор разработки Уразалеев

Тема Внешняя политика Александра

Тема Внешняя политика Александра

Оборудование Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети:

Оборудование Учебник, тетрадь, компьютер, социальные сети:

Почему в 1880-х гг. обострились противоречия между

Почему в 1880-х гг. обострились противоречия между

Внимательно посмотрите на карту «Средняя

Внимательно посмотрите на карту «Средняя

Рефлексия Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале

Рефлексия Попробуйте оценить свою работу на занятия по 10-бальной шкале
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020