Автор разработки
|
Уразалеев Руслан Фаритович |
|
Место работы
|
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Троицкая средняя общеобразовательная школа Омского муниципального района Омской области»
|
|
Должность
|
Учитель истории и обществознания
|
|
|
Информация к уроку |
Действие учителя /ученика |
Дата |
20.04.2020 |
Запись в тетрадь |
Предмет |
Элективный курс «Право» |
Не записывать в тетрадь |
Класс |
10 |
Не записывать в тетрадь |
Тема |
Правовой статус человека в демократическом государстве[1]. |
Запись в тетрадь |
Цель
|
Добиться усвоения учащимися основных понятий электива: ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРАВА И СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА ПРАВА СВОБОДЫ ОСНОВНЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН ОСНОВНЫЕ ВИДЫ НАЛОГОВ И СБОРОВ В РФ АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ГРАЖДАНСКАЯ СЛУЖБА Способствовать формированию умений выделять главную мысль, устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, конструировать вопросы, делать выводы. Способствовать формированию умений обобщать знания, полученные из разных источников. |
Не записывать в тетрадь
|
Время |
30 минут |
Не записывать в тетрадь |
Тип занятия
|
Дистанционное обучение. Изучение нового материала. |
Не записывать в тетрадь
|
Оборудование |
Учебник, тетрадь, компьютер, текст Конституции РФ; социальные сети: Дневник. ру, ВК, WhatsApp. |
Не записывать в тетрадь
|
Орг. момент Вступление |
Испокон веков люди пытались обрести свободу. Лучшие умы человечества доказывали, что все должны быть свободными от рождения и государство обязано охранять это право. Но свобода вовсе не означает возможность каждого поступать так, как ему заблагорассудится. В государстве существуют определенные запреты, которые также направлены на защиту людей и обеспечение всеобщего благосостояния. |
Учитель проговаривает тему в режиме аудиозаписи.
|
Проблемный вопрос |
|
Не записывать в тетрадь
|
1 задание |
Как вы понимаете словосочетание «правовой статус»? |
Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующим показом учителю
|
2 задание |
В чем смысл личных прав граждан государства? Используя личный опыт и материалы Сети приведите примеры, иллюстрирующие реализацию этих прав на практике. |
Свой ответ обоснуйте в аудиозаписи (если вам это психологически сложно сделать, напишите в тетради). |
3 задание |
Используя текст Конституции РФ, скажите, о каких социально-экономических и культурных правах говорится в ней? |
Вы можете ответ проговорить, или записав в тетрадь (вариант – лист формата А4), сфотографировать и отправить учителю.
|
4 задание |
• Что представляют собой политические права и свободы? Известны ли вам случаи нарушения прав граждан? Чем они обусловлены? |
Вы можете ответ проговорить (ВК), или записать его в тетрадь с последующим показом учителю
|
5 задание |
• О каких трудностях в исполнении воинской обязанности и АГС в России вам известно? Почему возникают нарушения права в этой сфере общественных отношений? |
|
Выводы из темы |
Не записывать в тетрадь
|
|
Подведение итогов |
Оценивание учителем ответов обучающихся. |
|
Рефлексия |
Попробуйте оценить свою работу на элективе по 10-бальной шкале. 1. Как я усвоил материал? Получил прочные знания, усвоил материал – 9–10 баллов. Усвоил новый материал частично – 7–8 баллов. Мало что понял, необходимо еще поработать – 4–6 баллов. 2. Как я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли своей работой? Со всеми заданиями справился сам – 9–10 баллов. Допустил ошибки – 7–8 баллов. Не справился – 4–6 баллов. 3. Сформулируйте ваше мнение о занятии, ваши пожелания.
|
Делать по желанию. |
Домашнее задание
|
|
Самостоятельная практическая работа |
Скачано с www.znanio.ru
[1] Использован УМК: Е.А.Певцова. Право: основы правовой культуры. М. Русское слово, 2017.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.