Разработка и план урока на тему:»КРЕСТЬЯНЕ И ГОРОЖАНЕ в средние века»

  • doc
  • 31.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 9. КРЕСТЬЯНЕ И ГОРОЖАНЕ.doc

Разработка и план урока на тему:»КРЕСТЬЯНЕ И ГОРОЖАНЕ в средние века»

ПЛАН УРОКА: «Крестьяне и горожане в средние века»

Цели урока:

1.                      Ознакомить учащихся с социальной структурой средневекового общества, различиями между крестьянами и горожанами.

2.                      Показать жизнь, права и обязанности крестьян и горожан.

3.                      Развить навыки анализа и работы с историческими источниками.

УУД (Универсальные учебные действия):

Познавательные:

Анализировать различные профессии и роли в обществе.

Сравнивать условия жизни крестьян и горожан.

Регулятивные:

Умение ставить цели и задачи на уроке.

Оценка собственной деятельности и деятельности других.

Коммуникативные:

Работа в группах.

Обсуждение и аргументация мнений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Условия и ресурсы

Введение

Объяснение темы и целей урока

Слушают и формулируют вопросы

Презентация, доска

Актуализация знаний

Вопросы о жизни в Средние века, обсуждение исторического контекста

Отвечают на вопросы, делятся знаниями

Опорные схемы

Изучение новой темы

Презентация о крестьянах и горожанах, основные черты их жизни

Записывают основные концепции, задают вопросы

Презентация, раздаточные материалы

Работа в группах

Разделение на группы для анализа разных аспектов жизни крестьян и горожан

Обсуждают и готовят краткие сообщения

Текстовые источники, схемы

Презентация результатов

Подведение итогов работы групп, обсуждение

Презентуют свои результаты, задают вопросы

Доска, маркеры

Заключение

Рефлексия, подведение итогов занятия

Делятся впечатлениями об уроке

Анкета для обратной связи

РАЗРАБОТКА УРОКА:

1. Организационный момент (2-3 мин)

Приветствие, проверка присутствия, настрой на урок.

2. Актуализация знаний (5-7 мин)

Вопросы учителя:

Что вы знаете о жизни крестьян в средние века?

Как вы думаете, чем отличались городские жители от крестьян?

Обсуждение:

Учащиеся могут поделиться своими ответами в малых группах, после чего учитель собирает мнения.

3. Изучение новой темы (15-20 мин)

Презентация:

Рассказ о крестьянах:

Повседневная жизнь (работа на земле, семейные обязанности).

Права и обязанности: зависимость от сеньора, работа на его земле.

Образование и культура крестьян.

Рассказ о горожанах:

Жизнь в городах, основные профессии (торговля, ремесленничество).

Привилегии городского населения, формирование гильдий.

Вопросы для обсуждения:

Какой образ жизни был более желанным – крестьянин или горожанин?

4. Работа в группах (15-20 мин)

Разделение на группы:

Группы получают различные задания, связанные с жизнью крестьян или горожан (например, учебники, раздаточные материалы с текстами).

Работа в группах:

Каждая группа обсуждает свой аспект и готовит краткие сообщения (5-7 минут).

5. Презентация результатов (10-15 мин)

Группы поочередно представляют свои находки.

Обсуждение и дополнительные вопросы после каждой презентации.

6. Заключение и рефлексия (5-10 мин)

Подведение итогов:

Как социальные условия жизни крестьян и горожан повлияли на развитие общества?

Какие выводы можно сделать о значении этих социальных групп в средние века?

Рефлексия: каждый ученик пишет одно предложение о том, что они узнали, и один вопрос, который остался.

ДОМашНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1.                      Чтение: Прочитать главы из учебника о жизни крестьян и горожан в средние века.

2.                      Пересказ: Подготовить пересказ прочитанного, акцентируя внимание на ключевых аспектах.

3.                      Дополнительное задание (по желанию): Написать эссе на тему «Роль крестьян и горожан в развитии средневекового общества» (1-2 страницы).

Пожелания для выполнения домашнего задания:

Обратите внимание на отличия и сходства между этими двумя группами.

Подготовьте вопросы для обсуждения на следующем уроке.

Ресурсы:

Учебники по истории.

Раздаточные материалы о жизни крестьян и горожан.