Разработка конспекта урока по русскому языку
Оценка 5

Разработка конспекта урока по русскому языку

Оценка 5
docx
27.03.2022
Разработка конспекта урока по русскому языку
Исаенко Русский язык 27.01.docx

Министерство образования, науки и молодежной политики

Нижегородской области

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ПНК-3
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах

Исаенко Анна

 

Конспект урока литературного чтения
Саша Чёрный «Воробей», «Слон»

 

 

Место проведения: школа № 39, 3Б класс

Дата проведения: 31.01.22

 

 

                                                                                                                                     

                                                                                                                                         Учитель: Кириенко И.Б.________

                                                                                                                                 Методист: Исаева С.А. ________

 

 

 

 

 

Дзержинск-2022

 

Тип урока: закрепление изученного материала

Тема: Саша Чёрный «Воробей», «Слон»

Класс:

УМК: школа России

Цель: обобщение творчества С.Чёрного.

Задачи:
Образовательные:

-формировать умение  анализировать лирическое произведение;

-формировать умение находить изобразительно- выразительные средства и определять их роль.

Развивающие:

- развивать технику выразительного чтения ;

- развивать умение слушать и слышать, аргументировано доказывать своё мнение при ответах на вопросы учителя и работе в парах.

Воспитательные:   

- воспитывать интерес к предмету посредством выполнения познавательных заданий.

Планируемые результаты
Предметные:

- анализируют произведения С.Черного;

- находят изобразительно- выразительные средства и определять их роль;
Метапредметные:
1. Коммуникативные:

- умеют точно и полно выражать свои мысли при ответе на вопрос;

- обсуждают и высказывают точки зрения по содержанию стихотворений;

2. Познавательные:

- соблюдают порядок действий при ответах на вопросы, аргументируют их.

3. Регулятивные: 
- читают стихотворения выразительно;

Личностные:  

- проявляют активность при выполнении познавательных заданий.

Оборудование: учебник, презентация, тетрадь для уч-ся, карточки, с заданием.

 

 

 

 

Ход урока

Этап урока

Задачи этапа урока

Методы и приемы работы

Дидактические средства

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Формы организации

Формы контроля

Планируемые результаты

 

 

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. Момент.

Организовать учащихся.

Беседа

Речь учителя

Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Анна Сергеевна и сегодня урок лит.чтения  у вас проведу я. Проверим вашу готовность к уроку, на партах у вас должен лежать учебник, пенал и тетрадь

 

 

Фронтальная

Самоконтроль

 

Слушают учителя

 

 

 

Актуализация опорных

знаний.

 

беседа

Презентация, речь учителя

С каким автором вы работали на прошлых урока?

-Какие произведения изучили?

- Чем они вас заинтересовало?

-Какие интересные факты вы запомнили из жизни С.Черного?

Давайте мы вспомним биографию автора.

Поэт и прозаик Саша Чёрный родился под именем Александра Михайловича Гликберг в довольно большой семье с пятью детьми. На удивление, двоих мальчиков звали одинаково — Саша, однако один имел светлые волосы и потому назывался «белым», а другой тёмные — его звали «чёрным». Таково происхождение псевдонима. Родился автор в Одессе, 13 октября 1880 года. Вскоре родители отдали мальчика в гимназию, однако судьба сложилась так, что Александр покинул свой дом и, оставшись совершенно нищим, стал попрошайничать на улице. Об одиноком и бедном мальчишке написали в газете. Этот рассказ до того тронул одного господина чиновника, К.К. Роше, что он решил взять юного Сашу к себе. Роше был человеком достаточно благородным и любил поэзию, что, безусловно, внесло свой вклад в характер будущего писателя.

Саша Чёрный (Александр Михайлович Гликберг) в своих произведениях всегда писал о том, что прежде всего человеку необходимо быть добрым и чутким, жить по чести и любви. Творчество Саши Чёрного - уникальное явление в русской поэзии начала ХХ века. Его стихи своеобразны; их можно отнести к сатирической лирике или лирической сатире, в них сочетаются юмор, искренность, смелость и в то же время душевная боль.

А сейчас я предлагаю Вам пройти небольшой тест по биографии С.Черного.

Сегодня на уроке обобщим знания о произведениях С. Черного.

 

 

 

 

 

Фронтальная

Самоконтроль

Знают прошлую тему урока

Могут оценивать деятельность своих товарищей

Участвуют в совместной деятельности 

 

 

Основная часть

 

 Беседа, рассказ, работа с учебником

Презентация

Работа над содержанием стихотворения «Воробей».

Отгадайте загадки

Маленький мальчишка

В сереньком армячишке,

 По дворам шныряет,

Крохи собирает.

 - О ком идёт речь? (о воробье). (повесить картинку)

Откройте учебнике на странице 46.
Кто мне может выразительно прочитать стихотворение?

- Какое незнакомое слово встретилось вам в тексте песни? (ВЬЮШКА)

- Найдите значение слова “вьюшка” в словаре учебника.

 

ВЬЮШКА – в деревенском доме крышка, которая закрывает печную трубу, для сохранения тепла.

- Перечитайте первые четыре строчки стихотворения "Воробей".

- Каким вы представили себе воробья? (маленький, серенький, юркий).

- С кем его сравнивает автор? (с мышкой).

- Как понимаете выражение “глазки – бисер”? (Маленькие, блестящие).

- Как поэт относится к воробью? Докажите. (Поэт относится к воробью с нежностью, любовью. Он называет его “воробей мой”, “воробьишка”).

- Прочитайте стихотворение выразительно так, как будто каждый из вас сам разговаривает с воробьём.

1 – 2 столбик – цепочкой, по строчке, 3 – 4.столбик – парами, 5 – столбик – хором.

- Можно ли воробья назвать беззащитным? В какое время года птицам как никогда нужна наша помощь? Как вы им помогаете в зимний период времени? (делаем кормушки, устраиваем зимние столовые, подкармливаем птиц)

– Прочитайте стихотворение выразительно, так, будто вы сами разговариваете с воробышком

Читают выразительно стихотворение (2–3 ученика.

Работа над содержанием стихотворения «Слон»

- Предлагаю поиграть в игру. Вы должны угадать название животного по моим подсказкам. Постарайтесь догадаться, о ком идёт речь как можно раньше.

1. Игра. (Описание животного “слон”).

- Бывает индийский и африканский...

- Большое животное весом до трёх тонн...

- У него огромные уши и длинный нос.

(Слон).

- Именно так называется следующее стихотворение Саши Чёрного. (ученик подготовившийся к выразительному чтению дома).

Кто мне прочитает это стихотворение выразительно?

Послушайте его и скажите, каким описан слон? (беззащитным)

- Как написано стихотворение “Слон”? (как разговор автора и животного).

- Первый вариант находит и читает слова автора, второй - слона.

(Самостоятельная работа учащихся по вариантам).

- А сейчас стихотворение прочитаем по ролям. (Приглашаются по одному человеку из каждого варианта для прочтения диалога и изображения его участников).

- Какое чувство вызвало у вас стихотворение? (жалость к большому, но беззащитному животному).

- Почему слон стал беззащитным? (потому что он оказался за решеткой).

- Где мы в неволе можем встретить животных? (в зоопарке).

- Что вы смогли бы сделать для слона в зоопарке? (навещать его, приносить ему гостинцев,...)

Текст 1 вопроса:

Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали ответы на вопросы:

Жёлтый пушистый малыш, которого не следует тискать.

Маленькая птичка, живущая в городе.

Он имеет большие и уши и хобот.

Текст 2 вопроса

Разделите слова по тем произведениям, в которых они встречаются:

Слова для выбора: бисер, пичужка, дружок, человек, глазки, крошки, бревна, малыш

Текст 3 вопроса

Зачеркните слово, которое встречается хотя бы в двух из трех произведений («Воробей, «Что ты тискаешь утенка?», «Слон»

1) азбука, малыш, нахал

2) лапа, рот, нос, ухо

3) слон, утенок, мышь, воробей

Каждое произведение  нас чему-нибудь учит. Чему научили вас стихи ?

Что объединяет эти произведения?

О каких личностных качествах Саши Черного вы узнали на уроке?

( Этот человек неравнодушен к происходящему вокруг. Он призывает и нас быть неравнодушными.)

А сейчас выполните задание на карточках.

1. Назови одно произведение Саши Чёрного.

2. Кто главный герой___________________ 3. Объясни слово «юркий»-

4. Какое произведение: весёлое или грустное?

.

Фронтальная

Самоконтроль

 

Определяют тему урока

Могут слышать и слушать одноклассников

 

 

Рефлексия. Итог урока.

 

Учить оценке результатов деятельности (Р.)

 

 

- Вы прочитали три стихотворения Саши Черного. О ком они: о животных или о людях? Что объединяет произведения?  - Чему нас учат стихи Саши Чёрного? ( учат доброте, чуткости, бережному отношению к природе, её обитателям)

-Оцените свою работу на уроке.
Если у вас все получилось, вам было интересно- поднимите правую руку вверх.
Если у Вас возникли трудности- левую.

 Ребята, спасибо за работу! Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Министерство образования, науки и молодежной политики

Министерство образования, науки и молодежной политики

Тип урока : закрепление изученного материала

Тип урока : закрепление изученного материала

Ход урока Этап урока

Ход урока Этап урока

Таково происхождение псевдонима

Таково происхождение псевдонима

С.Черного. Сегодня на уроке обобщим знания о произведениях

С.Черного. Сегодня на уроке обобщим знания о произведениях

Докажите. (Поэт относится к воробью с нежностью, любовью

Докажите. (Поэт относится к воробью с нежностью, любовью

У него огромные уши и длинный нос

У него огромные уши и длинный нос

Текст 1 вопроса: Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали ответы на вопросы:

Текст 1 вопроса: Найдите и выделите цветом по вертикали и горизонтали ответы на вопросы:

А сейчас выполните задание на карточках

А сейчас выполните задание на карточках
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.03.2022