Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»
Оценка 4.9

Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»

Оценка 4.9
Контроль знаний +3
docx
математика
7 кл
28.06.2024
Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»
Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»
Konspekt-uroka-algebry.-7-klass.Linejnoe-uravnenie..docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка открытого урока алгебры

на тему:

«Линейное уравнение с одной переменной»

 

 

 

 

 

 

Разработал: учитель математики

Литовская Мария Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 7

Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной.

Место урока в образовательном процессе: Алгебра, учебник Мордкович А.Г.; раздел «Математический язык. Математическая модель».

Тип урока: урок  повторения  и систематизации знаний.

Цель урока: совершенствовать знания, умения и навыки, полученные на предыдущих уроках.

Учебные задачи:

Обучающие:

        повторение и обобщение знаний в области решения уравнений;

        формирование умений использовать правил раскрытия скобок при решении уравнений, приведения подобных слагаемых,  алгоритма  при решении уравнений, составлять уравнения  при заданных условиях проблемной ситуации.

Развивающие:

        развитие внимания, математически грамотной речи, логического мышления, способности самостоятельно решать уравнения.

Воспитательные:

        воспитание терпеливости, культуры оформления решения уравнений, упорства достижения целей.

                              Планируемые результаты:

- познавательные УУД: учащиеся научатся соотносить знания полученные по данной теме в 6 классе со знаниями, полученными в 7 классе, проверить умения решать и составлять  линейные уравнения с одной переменной; развивать познавательные интересы, развивать умения обобщать, сравнивать, анализировать, устанавливать логические связи;

- коммуникативные УУД: рассуждать и делать выводы; слушать и слышать других,  выражать и отстаивать свою позицию в соответствии с нормами родного языка; вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем;

- регулятивные УУД: выбирать средства для организации своего поведения; запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени; планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, правилу, с использованием норм;  предвосхищать промежуточные и конечные результаты своих действий, а также возможные ошибки;  начинать и заканчивать действие в нужный момент;

- личностные УУД: воспитание чувств ответственности за свои поступки;  формирование учебной мотивации и способности к волевому усилию; развитие интереса к изучаемой дисциплине; формирование волевых качеств, коммуникабельности, объективной оценки своих достижений, ответственности.

Оборудование: мультимедийная установка,  карточки с номерами, рабочий листок для каждого ученика, тесты, учебник, задачник,  рабочая тетрадь, тетрадь для самостоятельных работ.

Условные обозначения:

У – речь учителя;

О – устный ответ ученика;

И – индивидуальная работа в тетради;

ДИ – ответ одного ученика у доски, остальных в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент. Постановка целей урока (3 мин)

Действия учителя

Действия ученика

№ слайда

У: Здравствуйте, ребята! Cегодня мы с вами проведем урок  повторения  и обобщения  по теме: «Линейное уравнение с одной переменной». Откройте рабочие тетради и запишите тему урока.

Учащиеся приветствуют учителя.

 

И: Записывают тему урока в тетради.

    

 

1

 

 

У: Цель урока:

совершенствовать знания, умения и навыки решения линейных уравнений.

Эпиграф к уроку:

Пусть математика сложна,

Ее до края не познать,

Откроет двери всем она,

В них только надо постучать.

 

 

 

 

         Слушают, смотрят слайды.

 

 

 

2,3

 II. Организация учебной деятельности учащихся (35 мин.)

Действия учителя

Действия ученика

№ слайда

У: Чтобы математика для вас не казалась  сложной, начнем урок с разминки для ума.

Разгадайте ребусы.

 Первый ребус.

 Второй  ребус.

Третий ребус.

Четвертый ребус.

 Пятый ребус.

У: Молодцы! Ребята, а что называется уравнением?

 

У: Какие виды уравнений вам известны?

 

У: Выполним следующее задание. На столе у каждого из вас набор карточек с номерами от 1 до 8. На экране вы видите 8 уравнений. Поднимите карточки, номера которых   соответствуют, только линейным уравнениям. Объясните почему.

1) x(х+7) = 0;                   

2) х3 – 5х + 6 = 0;

3) │x│=11;                                                      

4) 3x - 1 =14;

5)  9x = 1;                               

6) 9х2  = 18; 

7) 7(x-2) = 7x-14;

8) │x4 - 3│=1.  

У: Почему первое уравнение не является линейным?                      

 

 

 

У: Что называется линейным уравнением с одной переменной?

 

 

У: Ребята, что значит решить линейное уравнение с одной переменной?

 

 

У: Что называется корнем уравнения?

 

 

 

У: Не решая уравнения, проверьте какое из чисел является  его корнем.

Даны числа: 43; 13; 32; 0 и уравнение:

                         67+(33-х) = 68

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Ребята, чем мы пользовались, когда решали линейные уравнения с одной переменной?

У: Давайте их повторим.

У: 1.Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «+».

 

 

 

2. Сформулируйте правило раскрытия скобок перед которыми стоит знак «-».

 

 

 

 

3. Какие слагаемые называются подобными?

 

 

4. Как привести подобные слагаемые?

 

 

 

У: А без чего мы не сможем решить уравнение?

У: Давайте повторим алгоритм решения линейных уравнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: На доске написаны три уравнения, решите их, пользуясь алгоритмом. Первый ряд решает первое уравнение, второй ряд – второе, третий – третье.

 К доске выходят по 1 человеку из каждого ряда. 

1)      (2х - 2)/2 = (х + 5)/3;

 

 

 

 

 

 

 

  2) (3х - 3)/3 = (2х -2)/2;

 

 

 

 

 

 

 

3)      3(2х - 1) = 4(х + 2) + 2х.

 

 

 

 

 

 

 

У: Во все трех уравнениях были получены различные результаты. Таким образом, сколько корней может иметь уравнение?

 У: Что использовалось помимо правил и алгоритма  при решении  первых двух уравнений?

У: Сформулируйте свойство пропорции.

 

 

 

У: В математике довольно часто  встречаются уравнения, записи которых не имеют никакого сходства, но такие уравнения имеют одинаковые корни. Как они называются?

У: На экране вы видите восемь уравнений, составьте пары равносильных, используя карточки с номерами. Обоснуйте свой ответ.

1) х+1 = 3            5) х-3=0

2) 2х - 7 =12        6) 5х = 0

3) (4+х) – 2 =2     7) х-3,5 = 2

4) -5х = - 6           8) 4х=8

 

 

 

 

У: Какими свойствами о равносильности уравнений мы используем при решении уравнений?

 

 

 

 

 

 

 

У: Ребята, где чаще всего используют уравнения?

У: Какой  метод в математике мы используем как помощь в решении задач?

У: Ребята, чаще всего что мы принимаем за математическую модель?

 У: Остановимся на первом этапе. Для этого

составим несколько математических  моделей - уравнений предлагаемых ситуаций – задач.

Трое человек в классе будут работать индивидуально по карточкам в тетрадях

Учитель раздает сильным учащимся карточки с заданиями.

Остальные  ребята работают в тетрадях и один человек идет к доске отвечать.

Задача

Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации.

 На первой автостоянке стояло в 8 раз автомобилей больше, чем на второй. Когда с первой автостоянки на вторую перевезли 25 автомобилей, то на второй стоянке оказалось в 2 раза больше машин, чем на первой.   Сколько автомобилей было  на каждой стоянке первоначально?

 

 

Карточка №1:

Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации.

 Масса девяти кирпичей на 20 кг больше, чем масса одного кирпича. Найдите массу одного кирпича.

Карточка №2: Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации. 

Теплоход прошел расстояние между пристанями по течению реки за 4 ч, а против течения реки за 5 ч. Определите собственную скорость теплохода, если скорость реки 2 км/ч.

 

 

Карточка №3: Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации.

В начале боя, в игре "Мир танков", у каждой стороны было по 14 боевых машин. В итоге, после захвата базы, потери противника оказались втрое больше потерь вашей команды, и на поле в общей сложности  осталось 12 машин. Сколько танков осталось у вашей команды к концу боя? 

 

 

У: Решая  задачи методом математического моделирования, к какому выводу вы пришли?

У: Попросим выписать и решить на доске составленные модели учащимися, которые работали по карточкам. Проверим ответы.

Давайте решим полученные уравнения. Первый  ряд решает первое , второй ряд   второе, третий – соответственно третье уравнения.

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У: Проверим ответы.

 

У: Ребята, вероятно вы устали, настало время немного отдохнуть. Проведем физкультминутку для глаз. Смотрим на слайд и выполняем упражнения.

Для закрепления ваших знаний и умений выполним самостоятельную работу.

Время выполнения самостоятельной работы 15 минут.

 Самостоятельная работа с учетом индивидуальных способностей учащихся.

     (См. приложение 1 )

 

Слушают учителя, смотрят слайды.

О: - Алгебра.

      - Число.

      - Циркуль.

      - Знаменатель.

      -  Уравнение.

О: Уравнение – равенство с одной и более неизвестными переменными.

О: Линейные уравнения с одной переменной.

Слушают учителя, смотрят слайд.

 

 

 

 

О: Линейные уравнения: 3),4),5),7), так как переменная х входит в уравнения в первой степени.

Смотрят слайд с ответом.

 

 

 

О: Первое уравнение не является  линейным уравнением, так  при раскрытии скобок переменная х окажется во второй степени.

 

О: Уравнение вида: ах + b = 0 называется линейным уравнением

с одной переменной, где х- переменная; а и b – некоторые числа.

О: Найти все корни уравнения или доказать, что их нет – это значит решить уравнение.

О: Корень уравнения – значение переменной, при котором  уравнение обращается в верное числовое равенство.

 

 

ДИ:

 Если х = 43, то 67 + (33-43) = 68;

                          57=68 – неверно.

 Если х = 13, то 67 + (33-13) = 68;

                          87 = 68 – неверно.

 Если х = 32, то 67 + (33-32) = 68;

                          68 = 68 – верно

 Если х= 0, то 67 + (33 – 0) = 68;

                          100 = 68 -  неверно.

Ответ: 32

О: Вывод: число 32 – корень данного уравнения.

Смотрят слайд с ответом.

 

О: Правилами и определениями.

 

 

 

О: 1. Если перед скобками стоит знак «+», это значит, что все слагаемые в скобках надо умножить на 1, т. е., раскрывая скобки, оставить их без изменения.

2. Если перед скобками стоит знак «–», это значит, что все слагаемые в скобках надо умножить на –1, т. е., раскрывая скобки, изменить знаки слагаемых на противоположные.

3. Подобные слагаемые – это слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть или не имеющие ее вовсе.

4. Привести подобные слагаемые – это значит сложить их коэффициенты и результат умножить на общую буквенную часть.

О: Без алгоритма.

 

О: Чтобы решить линейное уравнение с одной переменной необходимо:

1.Раскрыть скобки.

2.Собрать члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в другой.

3.Привести подобные слагаемые

в обеих частях уравнения.

4.Разделить обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.

 К доске выходят трое учащихся и решают уравнения.

 

 

 

 

1)      (2х – 2)/2 = (х + 5)/3;

            3(2х – 2) = 2(х + 5);

                6х – 6 = 2х + 10;

               6х – 2х = 10 + 6;

                      4х = 16;

                       х = 16 : 4;

                       х = 4.

    Ответ: 4

     2) (3х – 3)/3 = (2х -2)/2;

          2(3х – 3) = 3(2х -2);

               6х – 6 = 6х -   6;

                6х – 6x = - 6 + 6;

                   0 · x = 0 – верно при любом значении х.

Ответ: бесчисленно много корней.

      3) 3(2х – 1) = 4(х + 2) + 2х;

             6х – 3 = 4х +  8 + 2х;

               6х – 4x – 2х = 8 +3;

                0 · x  = 11 – неверно  при любом значении х.

Ответ: корней нет.

Проверяют ответы, смотрят слайд.

О: Один корень; бесконечно много корней и не иметь корней.

 

О: Свойство пропорции.

 

 

О: Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.

 

 

О: Уравнения, которые имеют одни и те же корни,  называются

 равносильными.

   

 

Учащиеся поднимают карточки 1,8 (в одной руке)  и 3,6 (в другой руке)

О: Пары уравнений 1,8 и 3,6 являются равносильными. Так как корень уравнений 1 и 8 равен 2, корень уравнений 3 и 6 равен 0. Остальные уравнения общих корней не имеют, значит они не равносильны.

Смотрят слайд -  ответ.

О: При решении уравнений используются свойства:
1. Если в  уравнении перенести слагаемые из одной части в другую, изменив его знак, то получится равносильное уравнение.
2. Если обе части уравнения умножить или разделить на число (не равное нулю), то получится равносильное уравнение.               

О: В решении задач.

 

О:  Метод математического моделирования.

О: Линейное уравнение с одной переменной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДИ: Составим  и заполним таблицу, исходя из условий задачи. За х обозначим  число автомобилей на II  автостоянке.

 

Было, авт.

Стало,

авт.

I автостоянка

8x

8x – 25

II автостоянка

x

 х +25

По условию задачи, составим уравнение:

          х +25 = 2(8x – 25)

Смотрят слайд  - решение.

И: Пусть  х (кг) – масса одного кирпича, то масса 9 кирпичей будет равна 9x (кг). По условию задачи составим уравнение:

9xx  = 20

 

И: Пусть х (км/ч) – собственная скорость теплохода, то скорость теплохода по течению реки равна

(х +2) (км/ч), а против течения

(х -2) (км/ч). За 4 часа теплоход прошел расстояние 5(х -2) (км), в обратную сторону за 5 часов  4(х+2) (км). По условию задачи составим уравнение:

5(х -2) = 4(х+2)

И: Составим математическую модель. В начале игры на поле было 14 · 2 = 28 танков. 
      Примем за x количество танков потерянных вашей командой, значит, потери врагов составят 3x.

X  -   ваши потери;3x – потери вражеской команды;28 –количество всех танков до боя;12- количество всех танков после боя.
 Составим уравнение: 
28 – x – 3x = 12

 О: Составление уравнения, т.е. математической модели, намного упрощает решение задачи.

Учащиеся, работавшие по карточкам  проверяют  ответы, смотрят слайд

ДИ: 1. 9xx  = 20;

 8х = 20;

х =20:8;

х = 2,5.

       Ответ:2,5

     3. 5(х -2) = 4(х+2);

5х -10 = 4х + 8;

5х -4х = 8 +10;

х = 18.

Ответ:18

 4. 28 – x – 3x = 12;

  -3х = 12 – 28;

х = -16;

        х = -16: (-4);

х =  4.

 Ответ:4

Учащиеся смотрят слайд с ответами.

Под руководством учителя выполняют упражнения для глаз

 

 

И: Учащиеся получают карточки с заданиями с учетом их индивидуальных способностей и приступают к выполнению. Работают в тетрадях для самостоятельных работ.

 

 

 

 

4-10

 

 

 

11

 

 

12

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

 

 

 

16

 

 

17

 

 

 

18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

20

 

 

 

21 - 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26

 

27

 

 

 

 

 

 

28

 

29

 

 

 

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

31

32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 

34

 

35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

37

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

38

 

39

 

 

 

40

 

III. Домашнее задание.  (2 мин.)

Действия учителя

Действия ученика

слайда

У: Записываем домашнее задание:

п.4; № 4.7(в, г); №4.11 (б);Придумать к  уравнению № 4.11(б)  задачу.

Открывают дневники,

записывают  домашнее задание.

 

41

IV. Подведение итогов. Рефлексия (5 мин.)

Действия учителя

Действия ученика

слайда

У: Ребята сегодня  на уроке мы  обобщили  знания по теме «Линейное уравнение с одной переменной»:

  1. Вспомнили правила и алгоритм , используемые при решении уравнений;
  2. Научились решать  линейные уравнения с одной переменной;
  3. Убедились в значимости применения уравнений как математических моделей  в решении  задач;
  4. Научились составлять линейные уравнения с одной переменной при заданных условиях задачи.

Учитель выставляет оценки за урок.

И в заключении урока попрошу ответить вас на вопросы, которые вы видите на бланках, которые лежат у вас на столах.

  1. На сколько вы оцениваете вашу включенность в урок?
  2. На сколько вы оцениваете усвоение вами данной информации?
  3. С каким настроением вы заканчиваете урок? Выберите человечка.

Спасибо за работу!

 

    Слушают учителя, смотрят слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют бланк «Рефлексия».

 

 

 

 

Сдают тетради для самостоятельных работ и бланки «Рефлексия» учителю на стол.

    42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

    43

 

 

 

 

    44

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Уровень 1

 

ВАРИАНТ 1

1.Решите уравнения и определи какие из них являются равносильными:

А) 2(х - 5) = х + 4;  Б) 7х -2 = 5( х +10 );  В) 2х -7 = х + 7

Варианты ответов: 1) А и Б;   2) А и В;  3) Б и В

2. Найдите значение x, при котором выражение 6х - 7 будет равно выражению х - 5?

Варианты ответов: 1) 0,5;  2) -1; 3) 0,4

3. Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации. В одной коробке в 2 раза больше карандашей, чем в другой. Всего в двух коробках 27 карандашей.

Сколько карандашей в каждой коробке?

Ответ________________

Уровень 1

 

ВАРИАНТ 2

1. Решите уравнения и определи какие из них являются равносильными:

А) 3(х + 1) = х + 5;  Б) 7х -2 = 3 ( х + 2 );  В) 2х + 8 = х + 9

Варианты ответов: 1) А и Б;   2) А и В;  3) Б и В

2.  Найдите значение y, при котором выражение 3у - 2 будет равно выражению y + 8?

Варианты ответов: 1) 0,5;  2) 5; 3) -2

3. Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации. В одной пачке в 5 раз больше тетрадей, чем во второй. Всего в двух пачках 36 тетрадей. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Ответ________________

 

Уровень 2

 

ВАРИАНТ 1

1. Решите уравнения и определи какие из них являются равносильными:

А) 4(x +5) –2(x +25) = 0 ;     Б) 3(2х  - 3) – 2(3х -8 ) = 0;   В) 2,5(x-2) – (x +17,5) = 0

Варианты ответов: 1) А и Б;   2) А и В;  3) Б и В

2. Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения 3 – (х - 4,5) = 16 - 2х

1) x > 8;   2) x < 7;   3) x > 10,5

3. Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации. В трех мешках 114 кг сахара. В первом на 16 кг меньше, чем во втором, а в третьем на 2 кг меньше, чем во втором. Сколько килограммов сахара во втором мешке?

Ответ________________

 

Уровень 2

 

ВАРИАНТ 2

1.Решите уравнения и определи какие из них являются равносильными:

А) 2(x +5) – (x +25) = 0 ;     Б) 6(2х  - 3) – 4(3х -8 ) = 0;   В) 5(x-2) – 2(x +17,5) = 0

Варианты ответов: 1) А и Б;   2) А и В;  3) Б и В

2. Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения 6 – (2х - 9) = 32 - 4х

1) x > 8;   2) x < 7;   3) x > 10,5

3. Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации.  На путь по течению реки катер затратил 3ч, а на обратный путь 4,5ч. Какова скорость течения реки, если скорость катера относительно воды 25 км/ч?

Ответ________________

 

 

Уровень 3

 

ВАРИАНТ 1

1. Решите уравнения и определи какие из них являются равносильными:

А) - x +5 – (x +25) = 0 ;     Б) 6(2х  - 3) – 4(3х -8 ) = 0;   В) 5(x-2) – 2(x +17,5) + 75= 0

Варианты ответов: 1) А и Б;   2) А и В;  3) Б и В

2. Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения 18 – (6х - 27) = 96 - 12х

1) x > 8;   2) x < 7;   3) x > 10,5

3. Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации. В трех мешках 114 кг сахара. В первом на 16 кг меньше, чем во втором, а в третьем на 2 кг меньше, чем во втором. Сколько килограммов сахара во втором мешке?

Ответ________________

                                                                    

Уровень 3

ВАРИАНТ 2

1. Решите уравнения и определи какие из них являются равносильными:

А) 2x –   6 – (x +27) = 0 ;     Б) 7(3х  - 3) – 2(3х -8 ) = 0;   В) 3х – 2(х - 11) - 55 = 0

Варианты ответов: 1) А и Б;   2) А и В;  3) Б и В

2. Какому неравенству удовлетворяет корень уравнения  9 – (3х – 13,5) = 48 - 6х

1) x < 7;   2) x > 10,5; 3) x > 8;  

3. Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации. В трех ящиках 228 кг картофеля. В первом на 32 кг меньше, чем во втором, а в третьем на 4 кг меньше, чем во втором. Сколько килограммов картофеля во втором ящике?

Ответ________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»

Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»

Класс: 7 Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной

Класс: 7 Тема урока: Линейное уравнение с одной переменной

Ход урока. I. Организационный момент

Ход урока. I. Организационный момент

У: Что называется линейным уравнением с одной переменной?

У: Что называется линейным уравнением с одной переменной?

У: Давайте повторим алгоритм решения линейных уравнений

У: Давайте повторим алгоритм решения линейных уравнений

У: В математике довольно часто встречаются уравнения, записи которых не имеют никакого сходства, но такие уравнения имеют одинаковые корни

У: В математике довольно часто встречаются уравнения, записи которых не имеют никакого сходства, но такие уравнения имеют одинаковые корни

Сколько автомобилей было на каждой стоянке первоначально?

Сколько автомобилей было на каждой стоянке первоначально?

У: Чтобы математика для вас не казалась сложной, начнем урок с разминки для ума

У: Чтобы математика для вас не казалась сложной, начнем урок с разминки для ума

Приложение 1 Уровень 1

Приложение 1 Уровень 1

Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации

Дано описание ситуации. Составьте математическую модель данной ситуации

Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»

Разработка открытого урока алгебры на тему: «Линейное уравнение с одной переменной»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.06.2024