Разработка открытого урока английского языка "Моя любимая еда" 2 класс

  • docx
  • 24.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала открытый урок по теме _Мой день рождения_.docx

Тема урока: MyBirthday! Мой День рождения. Числительные от 1 до 10.

Цель урока: научить учащихся рассказывать о возрасте и дне рождения, познакомить с числительными от 1 до 10.

Планируемые результаты:

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.Овладение начальным умением учиться, способностью к организации собственной деятельности. Развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить вы­ходы из спорных ситуаций.

Метапредметные:

Коммуникативные: запрашивать и давать необходимую информацию.

Регулятивные:принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления.

Познавательные: пользоваться наглядными средствами предъявления материала.

Предметные:

Коммуникативные умения (говорение): научиться спрашивать о возрасте и отвечать на вопрос.

Коммуникативные умения (аудирование): воспринимать на слух в аудиозаписи и понимать содержание сюжетного диалога, построенного в основном на знакомом языковом материале.

Коммуникативные умения (чтение): читать вслух сюжетный диалог, построенный на изученном языковом материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию.

Активная лексика/структуры: числительные от 1 до 10,birthday, candles, happy, sad.

Оборудование, материально-техническое оснащение:компьютер,CD для работы в классе, набор карточек с цифрами 1-10 для каждого ученика, цветочки, торт, свечки.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Ход урока

I. Начало урока.

1. Организационно-мотивационный момент.

Ребята, выберите для себя колпачок. У кого orange –  садитесь на первый ряд, у кого red – у вас второй ряд.

1. Приветствие.

Учитель и учащиеся приветствуют друг друга:

– Hello, my dear students!

It’s time to say “Hello”,

It’s time to say “Hello”,

It’s time to say “Hello”,

And start our lesson!

-How are you?

- Today we have an unusual lesson. But before we start, let’s do some phonetic exercises.

Listen and repeat after me all together.

2. Фонетическая зарядка. Слайд № 2

1. A black cat sat on a mat and ate a fat rat.

2. A red hen in a green tree.

II. Основная часть урока.

1.Объявление темы и цели урока.

- Children, look at the blackboard. On the board you see some numerals.  

-Ребята, на доске вы видите зашифрованное слово. Чтобы его отгадать, надо заменить эти числа на буквы алфавита. Вторым по алфавиту какая идет буква? (и так далее)

2

9

18

20

8

4

1

25

B

I

R

T

H

D

A

Y

 -Then guess what’s the topic of our today’s lesson? Какое слово у нас получилось? Правильно – birthday!

-Кто мне скажет, о чем  мы сегодня будем говорить? (Ответы учеников.)

Yes, you’re right, children. The topic of our today’s lesson is “My Birthday!”

Please, write down our date and topic. Today is the 9 th of November. Запишите дату и тему сегодняшнего урока себе в рабочие листы..

-Сегодня мы будем праздновать День Рождения Лулу.  SayHello, Lulu!”

-С чем ассоциируется у вас слово День Рождения? (торт, подарок, песня, свечи, гости).

- А что мы делаем в день рождения? (Накрываем вкусный стол, приглашаем друзей, устраиваем вечеринку) Давайте, составим список того, что нам нужно знать, чтобы праздновать день рождения. What are our aims? Слайд № 3

– Выучить слова по теме «ДР» - know new words

 Научиться считать до 10 – count from 1 to 10

 Приготовить подарок – make a present

 Разучить поздравительную песню – sing a song

- Ребята, какой же день рождения без цветов. Так вот на доске вы видите вазу, но она без цветов. За каждое успешно выполненное задание наш букет будет расцветать. И чтобы он поскорее расцвел, начнем с изучения новых слов.

2. Введение нового материала и отработка новых слов.

- Ребята, день рождения на английском языке будет birthday. Слово “birthday” произошло от слов “birth” – рождение и “day” – день. Запишите это слово у себя в рабочих листах до конца строки, произнося его вслух.

- Look at our birthday cake! Чего не хватает на нашем праздничном торте?

 Верно. Свечa по-английски candle. Чтобы сказать свечи, надо сказать candles. Так в английском языке с помощью окончания –s образуется множественное число. Запишите слово candle до конца строки.

 А зачем нужны свечи на торте? (ответы учеников)

 Ребята, давайте поставим на наш торт свечи и посчитаем их по-английски.

– OK. Listen to me and repeat after me.(изучение числительных 1-10).

 Ребята, у вас на столе лежат карточки с цифрами. Давайте попробуем поиграть с ними. Я буду называть цифру по-английски, а вы поднимите и покажите мне ту цифру, которую услышите (1,3,5,7,9).

А теперь давайте попробуем посчитать от 1-10 по цепочке, не путаясь, не прерывая друг друга. А сейчас наоборот (10-9).

 Well done! Молодцы, ребята.

3. Закрепление числительных1-10. Групповая работа. Слайд №4

The next task. Draw his hair. Нарисуйте столько волосиков, сколько написано в левом кружочке, а в правом пустом кружочке поставьте эту цифру.

          4. Продолжение введения новых слов.

 Ребята, посмотрите ещё раз внимательно на картинку на доске.

 Представьте, что у вас сегодня день рождения. Вот-вот придут гости с подарками.  Мама накрывает на стол и устраивает вам вечеринку   party.

 Repeat after me all together, please. Запишите это слово до конца строки.

 Какое у  вас настроение, когда начинается вечеринка и приходят гости? Весёлый, счастливый по-английски  happy. Repeat after me. Покажите мимикой, как вы счастливы. Запишите и его до конца строки.

 А какое же у вас настроение, когда вечеринка заканчивается и гости уходят? Грустный по-английски sad. Repeat all together. Покажите мимикой, что вам грустно.  Теперь запишите его до конца строки.

 Ребята, мы узнали значения всех новых слов. Let's read these words all together. Very good, thank you.

- Молодцы, мы с вами выучили числа, новые слова и теперь в нашей вазе цветет наш первый цветок. What colour is it? Yes, flower is yellow.

5. Физкультминутка. Игра «Simon says».

- Are you tired? Let’s play a game “Simon says…”. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Саймон говорит …». Это такая же игра как «Молекула». Я говорю Simon says и называю цифру, а вы объединяетесь в том количестве, какая прозвучала цифра. В нашей игре выбывающих не будет.  Ok, now come here, please. Let’s play!

Simon says 7, 1, 5, 2, 3, 6, 4.

- Ok, thank you, go to your seats and sit down, students.

6. Продолжение работы по теме урока. Отработка диалога по парам. Слайд №5

- Ребята, мы с вами выучили числа. Теперь давайте научимся, как спросить, сколько лет, когда мы окажемся на вечеринке Лулу – birthday party.

В этом нам поможет вопрос How old are you? Давайте повторим все вместе

– Repeat after me all together, please: “How old are you?” И будем учиться правильно отвечать на него.

How old are you? – I’m six (seven, eight).

Давайте теперь спросим друг у друга, сколько вам лет. Какой вопрос нам поможет спросить, сколько человеку лет? Правильно– How old are you?

-         I can start. Ok, Artem hello!

Hello, Artem! How old are you?I am eight.

- Well done! Молодцы, мы с вами справились с заданием и у нас в вазе теперь 2 цветка. What colour is it? Yes, flower is red.

 

7. Работа с карточками (дифференцированное задание).

- The next task. I’ll give you cards. You have 2 minutes.

Сильные – посчитать колбаски на пицце и указать цифру, затем записать прописью.

Остальные – соединить слова и числа.

- Your time is over. Are you ready? Ваше время истекло. Вы готовы? Пожалуйста, поменяйтесь своими карточками с рядом сидящим товарищем. Look at the screen. On the screen you can see answers. Let’s check your answers. Если верно, put a tick.(ставим галочку). Ответы слайд № 6, 7

- Well done! Молодцы, мы с вами справились с заданием и у нас в вазе теперь 3 цветка. What colour is it? Yes, flower is green.

8. Работа по учебнику. Видео.

- Open your books at page 45. What’s this? It’s a school bus.

- What can you see in the picture? Lulu and a school bus driver. Обратите внимание на слова и фразы на доске. (учитель читает их, дети повторяют за учителем)

Слова на экране:

 Today – сегодня

Let’s go into the house – пойдем в дом

Dear – дорогая

Dont be sad – не огорчайся

- Let’s watch a video and  listen to their talk. Слайд № 8

- Is Lulu sad or happy? Shes happy.

- Теперь следующее задание – мы будем работать с нашими лэпбуками. Ответьте на вопрос How old is Lulu? She is …. На торт закрепите столько свечек, сколько Лулу сегодня исполняется лет. Информацию вы узнали из видео.

- Молодцы, мы с вами сделали лэпбук и узнали, сколько Лулу исполняется лет. Теперь в нашей вазе цветет наш четвертый цветок. What colour is it? Yes, flower is blue.

9.Поздравление для Лулу. Слайд №9

- Мы теперь подошли к самому главному – мы будем готовить поздравление для Лулу. А какой же праздник без подарка и открыток.

1 группа - готовит подарок по инструкции

(Put in the box: a  green umbrella,  a blue lamp and a yellow radio and tie it with a pink ribbon)

 2 группа – подписывает открытку для Лулу и раскрашивает ее по образцу.

To: Lulu

From: 2

Happy birthday, Lulu!

-Молодцы, ребята! И вновь в нашем букете появляется пятый цветок. What colour is it? Yes, the flower is pink.

- И теперь мы можем успешно подарить наш букет, открытки и подарки Лулу.  Но у нас для вас есть сюрприз. Вы любите сюрпризы? Та-ра-та-даам! Close your eyes and count to 10, please! (вносится торт, дети с закрытыми глазами считают до 10, открывают и видят торт).

- Now, open your eyes! Look! A birthday cake! Какой день рождения без настоящего торта! Давайте все теперь споем праздничную песню «Happy birthday». Гости наши тоже могут вместе с нами спеть и поздравить Лулу. (задувают свечи и дарят свои подарки, говоря Happy birthday, Lulu!)

 

10. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, Вам понравился урок?Are you happy today?

-Какие новые слова вы сегодня запомнили? Birthday, candle, sad, happy, 1-10

-Как спросить сколько тебе лет? How old are you?

- Ребята, у вас на партах есть цветочки. Пожалуйста, по центру выразите свое настроение улыбкой – грустную sad or  веселую happy улыбку и прикрепите ее к доске над нашим букетом.

- Молодцы, спасибо, ребята! Я вижу, что урок понравился вам и у всех сейчас настроение happy.

11. Инструктаж по выполнению домашнего задания  (Слайд № 10 )

- Open your diares and write homework. Открываем дневники и записываем д.з.

1) упр.1 стр.44(выучить новые слова).

2) упр.1,2 стр.24 в РТ

12. Выставление оценок

- Our lesson is over! Today, everybody was active. Your marks are ...(Молодцы, ребята. Сегодня все были активными, хорошо работали, спасибо вам за урок.. Ваши оценки… А теперь Лулу угостит вас тортиком.-Goodbye, children!



(Put in the box: a  green umbrella,  a blue lamp and a yellow radio and tie it with a pink ribbon)