Раздел долгосрочного плана: «Законы сохранения» |
Школа: КГУ «Антоновская основная школа» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата: |
ФИО учителя: Рыбинок Е.В. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: 9 |
Количество присутствующих: Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: |
Закон сохранения и превращения энергии |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Форма урока: |
Урок деловая игра «Ярмарка вакансий» |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель обучения, которая достигается на данном уроке: |
9.2.3.7 - применять закон сохранения энергии при решении задач |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели урока: |
Научиться применять алгоритм решения при решении качественных и количественных задач на закон сохранения энергии. Все учащиеся смогут: применять закон сохранения и превращения энергии при решении задач на знание и понимание; Большинство учащихся смогут: применять полученные знания при решении нестандартных качественных и количественных задач Некоторые учащиеся смогут: выделять главное, обобщать и систематизировать полученные знания. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Критерии успеха: |
Учащиеся смогут: ü сформулировать закон сохранения и превращения энергии; ü объяснять значение закона сохранения в физических процессах; ü применять закон сохранения и превращения энергии при решении задач на знание, понимание, применение, анализ, синтез и оценку |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Языковые цели: |
Предметная лексика и терминология: Энергия, закон сохранения и превращения энергии, кинетическая и потенциальная энергии, Джоуль. Серия полезных фраз для диалога/письма:
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мәңгілік ел Привитие ценностей: 1. Светское государство и высокая духовность; 2. Общество всеобщего труда. |
1. развивать коммуникативные навыки работы в группе, сотрудничества, создавая для этого оптимальное рабочее пространство, воспитывать потребность в самообразовании; 2. познакомить учащихся с востребованными профессиями, связанными с физикой, воспитывать ценности трудолюбия и ответственности, уважения к человеку труда. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Программа «Рухани жаңғыру» реализация целей: |
Спецпроект «Туған жер» Цель: Воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной. Подпрограмма «Тәрбие және білім» Цель: Конкурентоспособная, прагматичная, сильная, творческая Личность Единой нации. Развитие национальной системы воспитания и обучения. Саналы Азамат Цель: профориентационная поддержка школьников в целях профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии с их возможностями, способностями и с учетом требований и перспектив развития рынка труда. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: |
Математика, казахский и английский языки. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Навыки использования ИКТ: |
-работа с интерактивной доской, показ презентации; - https://learningapps.org/7550228, https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/dinamika/lesson/kineticheskaya-i-potenczialnaya-ehnergii - ноутбуки учащихся с доступом к сети Internet (по количеству учащихся). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предварительные знания: |
из курса физики 7 класса учащиеся знают понятие механической энергии, виды энергии (кинетическая и потенциальная), формулы для их нахождения, |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ход урока: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока: |
Запланированная деятельность на уроке: |
Ресурсы: |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Начало урока. 2 мин. |
Психологический настрой: «Подари улыбку!» Учитель предлагает учащимся стать в круг, повернуться друг к другу и улыбнуться, повернуться к соседу и улыбнуться. Повернуться к учителю и подарить свою улыбку. |
1 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 мин. |
Актуализация знаний учащихся: по темам: «Импульс тела», «Закон сохранения импульса», «Реактивное движение», «Энергия». ФО Используемый метод проверки знаний: интерактивная викторина «Угадайка». Форма работы учащихся: индивидуальная (каждый за своим ПК). Цель обучения: знать определение импульса тела, импульса силы, закон сохранения импульса, формулу для выражения закона сохранения импульса, определение механической энергии, подготовиться к суммативному оцениванию за раздел «Законы сохранения энергии». Критерии оценивания: Обучающийся - указывает определение и формулировку закона сохранения импульса, механической энергии, импульса тела и импульса силы; - определяет и анализирует ошибки в других вариантах неверных утверждений, определений. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, анализ. Задание 1: Найдите верное утверждение: A) Импульсом тела называется физическая величина равная произведению силы на время ее действия; B) Импульсом силы называется физическая величина равная произведению массы тела на скорость его движения; C) Изменение импульса тела равно импульсу силы; D) Количество движения есть физическая величина зависящая от силы и времени ее действия; E) Направление вектора импульса тела совпадает с направлением вектора силы. Дескрипторы: Обучающийся - находит верное определение; - умеет находить неточности в указанных определениях. Задание 2: Найдите верную формулу для выражения закона сохранения импульса: A) = m B) + = + C) = D) = m E) = m - m Дескрипторы: Обучающийся - знает обозначения физических величин импульса тела, импульса силы; - указывает формулу для выражения закона сохранения импульса. Задание 3: Кому принадлежат первые идеи по освоению космического пространства? A) С. П. Королев; B) Ю. А. Гагарин; C) Г. Резерфорд; D) А. Ампер; E) К. Э. Циолковский. Дескрипторы: Обучающийся - верно указывает фамилию ученого. Задание 4: Что называют механической энергией? A) Механическая энергия – совокупность параметров, характеризующих объект в данный момент времени; B) Механическая энергия – указание механического состояния материальной точки; C) Механическая энергия – энергия, которой обладает тело вследствие своего движения; D) Механической энергией называется способность тела совершать механическую работу; Е) Механическая энергия – энергия, которая определяется взаимным расположением тел или частей одного тела. Дескрипторы: Обучающийся - умеет верно указывать определение механической энергии; - указывает неточности в определениях механической энергии. Обратная связь: - по прохождении викторины учащийся получает оценку «Молодец, ты решил все вопросы верно!» - какой вопрос показался вам простым? - какой вопрос вызвал затруднения? |
2
слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 мин |
Мотивация: Назовите тему нашего урока: Метод «Заблудившиеся буквы». КАНОЗ ХНЕСОАРЯНИ И ВЩЕАРЕРПЯИН ИИГЭРЕН Ответ: «Закон сохранения и превращения энергии» |
3 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Середина урока 6 мин |
Сегодня у нас необычный урок – урок «Ярмарка вакансий». Знакомство с целями урока. Лифт достижений, 1 этаж – цель, 2 этаж– задачи, 3 этаж – ЗУН. Объяснение условий игры. Деление на группы с помощью выбора цвета: квадраты синего цвета (работодатели), зеленого цвета (соискатели вакансий). Метод «Деловая игра «Работодатели и соискатели». Формируемые навыки: - мышления, принятия решений; - управления информацией. Сущность метода: метод формирует навыки профессиональной компетенции в технической сфере. Планировка класса и принцип взаимодействия учеников: в центре класса 5 столов (построение в форме круга) для «Соискателей вакансии», во внешнем круге также 5 столов для «Работодателей» на данных столах таблички с указанием профессий для «соискателей»; метод работы на данном этапе индивидуальный. Необходим таймер для соблюдения хронометража. Алгоритм реализации метода: Учащиеся делятся на две группы по психологическому признаку «Работодатели» и «Соискатели вакансий»; 1. Список профессий для «Работодателей» и «Соискателей» (5 профессий, связанных с физикой): - инженер – конструктор; - специалист в машино-, авиа-, ракетостроении; - инженер – технолог; - специалист по информатике и компьютерным технологиям; - специалист в медицинской и биологической физике; 2. Группе «Работодатели» выдается лист с подробным описанием вышеуказанных профессий. Задание: необходимо описать трудовые обязанности работника на чистом листе бумаги и назначить зарплату данному работнику. 3. Группе «Соискатели вакансий» выдается лист для заполнения резюме, в котором нужно описать как свои положительные качества будущего работника, так и отрицательные. 4. Ознакомление с результатами работы друг друга. Обратная связь: - о каких профессиях связанных с предметом физика вы узнали? - какую из профессий вы бы выбрали в будущем? |
4 слайд 5 слайд 6 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 мин. |
Изучение нового материала Метод «Блицопрос». Формируемые навыки: - мышления, принятия решений; - управления информацией; - совместной работы. Сущность метода: метод основан на принципах и приемах метода «Карусель» Планировка класса и принцип взаимодействия учеников: метод работы на данном этапе, работа в парах. Необходим таймер для соблюдения хронометража. Алгоритм реализации метода: 1. «Работодатели» и «Соискатели вакансий» самостоятельно изучают материал учебника по теме «Закон сохранения и превращения энергии» (тема может быть задана предварительно на дом); 2. «Работодатели» в течении 4 минут разрабатывают 3 вопроса по данной теме. «Соискатели» внимательно изучают материал, чтобы быть готовыми к вопросам различного характера; 3. «Соискатели вакансий» отвечают на вопросы одного работодателя в течении 1 минуты, затем переходят к следующему и т.д. Задача: пройти собеседование Обратная связь: -взаимооценивание на оценочных листах (оценки Молодец!, Хорошая работа!, Старайся лучше) Интерактив 3 мин Просмотр видеоролика о свободном падении шара и соответственном изменении кинетической и потенциальной энергии. (1 мин)
Выполнение задания (упражнение 2) (1 мин) ФО: Метод «Найди соответствие» Форма работы учащихся: индивидуальная (каждый за своим ПК). Цель обучения: знать закон сохранения и превращения энергии, как изменяется кинетическая и потенциальная энергия при падении шара. Критерии оценивания: Обучающийся - знает закон сохранения и превращения энергии; - умеет применять при решении качественных задач. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, анализ.
Дескрипторы: - устанавливает соответствие между положением шара относительно земли и изменением кинетической и потенциальной энергий. Обратная связь: - учащийся видит правильность выполнения задания и имеет возможность исправить ошибки; - все ли справились с заданием? - что вызвало у вас набольшие затруднения? |
7 слайд 8 слайд https://bilimland.kz/ru/courses/physics-ru/mexanika/dinamika/lesson/kineticheskaya-i-potenczialnaya-ehnergii 3 страница |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин |
Разминка «Делай как я» Схема расположения учащихся: круг внешний и внутренний. Учащиеся стоят лицом друг к другу (в одном круге «соискатели», в другом «работодатели»). Затем каждый учащийся внутреннего круга придумывает одно движение, учащийся внешнего круга, стоящий напротив, должен его повторить. Учащиеся внешнего круга делают шаг по часовой стрелке и выполняют движение следующего водящего и т.д., до тех пор пока не выполнит движения всех водящих стоящих во внутреннем круге. Далее происходит смена ролей, т.е. учащиеся внешнего и внутреннего круга меняются местами и далее все повторяется. |
9 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин. |
Деление на группы случайным выбором Метод «Выбери меня». Формируемые навыки: - мышления, принятия решений; - совместной работы. Сущность метода: метод основан на принципах и приемах метода «Пазл» Планировка класса и принцип взаимодействия учеников: учащиеся в свободном режиме передвигаются по классу, для того чтобы найти обладателя второй половинки таблички. Алгоритм реализации метода: 1. «Работодатели» получают таблички с текстом на русском языке, включающие в себя определения и понятия данной темы; 2. «Соискатели» получают таблички на казахском и английском языках, включающие в себя перевод русского текста у «работодателей»; 3. Учащиеся объединяются в пары «Работодатель» + «Соискатель» 4. Учитель проверяет верность выполненного задания. Таблички:
|
10 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин. |
Закрепление: Работа в парах, у каждой пары на столе внешнего круга лист бумаги формата А4 технологической картой решения задач по закону сохранения энергии.
ФО Метод «Мозговой штурм» Форма работы учащихся: работа в парах. Цель обучения: знать алгоритм решения задач, уметь применять данный алгоритм при решении задач на закон сохранения энергии, анализировать зависимость кинематических величин, синтезировать и оценивать полученные знания при решении нестандартных задач. Критерии оценивания: Обучающийся - умеет правильно оформить решение задачи в тетради, решать подобные задачи; - анализирует и синтезирует полученные знания для решения нестандартных задач. Уровень мыслительных навыков: знание, понимание, применение, анализ, синтез, оценка. Задание№1 Дескрипторы: Обучающийся - воспринимает полученную информацию о решении задачи, понимает метод ее решения; - правильно оформляет ее решение в тетради. Задание№2 Дескрипторы: Обучающийся - воспринимает условие задачи, анализирует возможные методы решения, выбирая оптимальный метод ее решения; - правильно выполняет решение задачи в тетради; Задание№3 Дескрипторы: Обучающийся верно - анализирует соответствие между физической величиной и ее изменением. Задание№4 Дескрипторы: Обучающийся - умеет синтезировать полученные знания о законе сохранения и превращения энергии; - творчески и креативно подходит к решению данного задания; - составляет предложения из полученных слов, пользуясь научной терминологией. Задание№5 Дескрипторы: Обучающийся - обобщает полученные знания за раздел «Законы сохранения»; -правильно находит и записывает полученные понятия связанные с темой урока в филворде. Обратная связь: - учитель поддерживает учащихся при выполнении заданий и оказывает им помощь; - самооценивание на оценочных листах; - какие задания вызвали наибольшую трудность; - какие задания вызвали наибольший интерес; - над какими заданиями вы бы хотели еще поработать. |
11 слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Конец урока 2 мин |
Рефлексия «Лестница успеха». Учащиеся на листе ватмана отмечают, на каком уровне знаний, умений и навыков они находится, отмечая его стикером.
Домашнее задание: (учащиеся снимают на камеру телефона) Уровень знание и понимание: Подготовить ответы на вопросы - Что такое полная механическая энергия? - Происходит ли превращение кинетической энергии в потенциальную при колебаний маятника настенных часов? Если да, то объясните, как. - Как изменяется ваша энергия при поднятии книги, бросании мяча, передвижении кресла по полу? - Как формулируется закон сохранения энергии?[5] Применение и анализ: Найти в сети Internet эксперимент (видео) подтверждающий закон сохранения энергии и выполнить его на следующем уроке (все необходимое оборудование приготовить заранее) Синтез и оценка: Выполнить эссе на тему «Закон сохранения и превращения энергии и его применение в быту и технике». |
слайд 12 слайд 13 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени. |
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. |
Здоровьесберегающие технологии. Используемые физминутки и активные виды деятельности. Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке. |
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
|
||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Скачано с www.znanio.ru
[1] https://videouroki.net/video/24-rieshieniie-zadach-po-tiemie-zakony-sokhranieniia-i-prievrashchieniia-enierghii.html
[2] https://100ballov.kz/mod/page/view.php?id=1001
[3] http://fizika38.by/publ/opornye_konspeky/ok_9_kl/9_klass_urok_42_reshenie_zadach_po_teme_zakon_sokhranenija_mekhanicheskoj_ehnergii/11-1-0-160
[4] https://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2018/03/10/urok-reshenie-zadach-po-teme-zakon-sohraneniya-mehanicheskoy
[5] [Учебник «Физика» 9 класс Башарулы Р., Казахбаева Д.М., Токбергенова У.К., Бекбасар Н. Алматы «Мектеп» 2003г.]
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.