Разработка практического занятия "ВЫБОР МАТЕРИАЛА И РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ"
Оценка 5

Разработка практического занятия "ВЫБОР МАТЕРИАЛА И РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
преподавание
СCУЗ, ВУЗ
17.02.2020
Разработка практического занятия "ВЫБОР МАТЕРИАЛА И РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ"
Разработка ПЗ Трегуб Т.А..docx

Разработка

Практическое занятие

 

ВЫБОР МАТЕРИАЛА И РЕЖИМА ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ ДЕТАЛЕЙ. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБРАННОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Цель занятия — приобрести навыки в соответствии ПК1.1-ПК1.6;ПК2.1-ПК2.3: выбор марки сплава, режима термической и химико-термической обработки металлов в зависимости от назначения изделий.

Задание: Согласно  заданному варианту:

1) рассмотреть условия  работы заданной детали и требования, предъявляемые к материалу;

2) выбрать  марку стали для изготовления заданной детали, изучить ее химический состав и механические свойства;

3) подобрать в зависимости от условий работы детали, необходимый вид и режим термической или химико-термической обработки;

4) дать обоснование выбранного вида и режима обработки детали.

 

 

№ варианта

№ задачи

№ варианта

№ задачи

1

1,6,15

14

7,14,5

2

2,7,14

15

8,10,3

3

3,8,13

16

9,11,7

4

4,9,12

17

10,5,13

5

5,10,15

18

11,9,1

6

6,12,2

19

12,6,4

7

7,14,5

20

13,10,5

8

8,10,3

21

14,6,9

9

9,11,7

22

15,4,10

10

10,5,13

23

1,6,15

11

11,9,1

24

2,7,14

12

12,6,4

25

3,8,13

13

13,10,5

26

4,9,12

 

Методические указания к работе

Практическое занятие предусматривает обосновать выбор металла для изготовления заданной детали и выбор вида и режима термической и химико-термической обработки, которая обеспечит надежность детали в условиях эксплуатации, указанных в каждой задаче.

Для решения задачи необходимо, прежде всего, определить материал,, обладающий свойствами, близкими к требуемым. Для этой цели рекомендуется ознакомиться с классификацией, составом и назначением основных материалов, используемых в технике.

Если для улучшения свойств выбранного материала нужны термическая или химико-термическая обработка, то необходимо указать их режимы, получаемую структуру и свойства. При рекомендации режимов обработки необходимо также указать наиболее экономичные и производительные способы. Например, для деталей, изготовляемых в больших количествах - обработку с индукционным нагревом, газовую цементацию и др.; для деталей, работающих в условиях переменных нагрузок, например для валов, зубчатых колес многих типов, необходимо рекомендовать обработку, повышающую предел выносливости (в зависимости от рекомендуемой стали к ним относятся цементация, цианирование, азотирование, закалка с индукционным нагревом, обработка дробью).

 

При решении задач рекомендуется использовать учебные пособия, ГОСТы, справочники, Интернет-ресурсы

Пример решения типовой задачи

по выбору сплавов и режимов термической обработки в зависимости от условий работы деталей и конструкций

1.Завод изготовляет коленчатые валы диаметром 35 мм; сталь в готовом изделии должна иметь предел прочности не ниже 750 МПа и ударную вязкость не ниже 50 МПа. Кроме того, вал должен обладать повышенной износостойкостью не по всей поверхности, а только в шейках, т. е. в участках, сопряженных с подшипниками и работающих на истирание.

Подберите марку стали, рекомендуйте режим термической обра­ботки всего вала для получения заданных свойств и режим последую­щей термической обработки, повышающей твердость только в отдельных участках поверхности вала.

Приведите структуру и твердость стали в поверхностном слое шейки вала и структуру и механические свойства в остальных участках.

2.Стаканы цилиндров мощных двигателей внутреннего сгорания должны обладать высоким сопротивлением износу на поверхности. Для повышения износостойкости применяют азотирование.

Подберите сталь, пригодную для азотирования, приведите хими­ческий состав, рекомендуйте режим термической обработки и режим азотирования. Укажите твердость поверхностного слоя и механические свойства низлежащих слоев в готовом изделии.

3.Станкостроительный завод изготовляет шпиндели токарных станков. Шпиндели работают с большой скоростью в условиях повы­шенного износа, поэтому твердость в поверхностном слое должна быть HRC 58—62.

Подберите сталь для изготовления шпинделя, рекомендуйте ре­жим термообработки, обеспечивающий получение заданной твердости в поверхностном слое. Укажите структуру стали в поверхностных слоях и в сердцевине шпинделя, механические свойства сердцевины после окончательной термической обработки.

4.Червяк редукторов диаметром 35 мм можно изготовить из це­ментируемой и нецементируемой стали. Предел прочности в сердцевине детали должен быть 580—686 МПа.

Выберите марку цементируемой и нецементируемой углеродистой качественной стали. Обоснуйте, в каких случаях целесообразно применять цементируемую и в каких случаях - нецементируемую сталь.

Укажите химический состав, рекомендуемый режим химико-терми­ческой и термической обработки и сопоставьте механические свойства стали обоих типов в готовом изделии.

5.Палец шарнира диаметром 30 мм работает на изгиб и срез и должен обладать высокой износостойкостью на поверхности и высокой вязкостью в сердцевине.

Подберите углеродистую сталь, укажите ее состав и марку, рекомендуйте режим химико-термической и термической обработки, укажите структуру, механические свойства в сердцевине и твердость на поверхности после окончательной обработки. Укажите желаемую толщину твердого поверхностного слоя.

6.Выберите марку стали для изготовления топоров. Лезвие топора не должно сминаться или выкрашиваться в процессе работы; поэтому оно должно иметь твердость в пределах HRC 50—55 на высоту не более 30—40 мм; остальная часть топора не подвергается закалке и имеет более низкую твердость.

Укажите химический состав стали, режим термической обработки, обеспечивающий указанную твердость, а также способ закалки, позволяющий получить эту твердость только на лезвии топора.

7.Выберите марку стали для изготовления продольных пил по дереву и укажите режим термической обработки, микроструктуру и твердость готовой пилы.

Режимы термической обработки выберите таким образом, чтобы предупредить деформацию пилы при закалке и отпуске, а также обеспечить получение в стали высоких упругих свойств после отпуска (пила должна спружинить»).

8.Автосцепки вагонов на железнодорожном транспорте изготав­ливаются литыми. Для повышения механических свойств отливки под­вергают термической обработке.

Выберите марку стали и обоснуйте термическую обработку, если предел прочности должен быть не ниже 343 МПа.

Укажите структуру и механические свойства стали после литья и после термической обработки.

9.Завод изготовляет зубчатые колеса диаметром 60 мм и высотой 80 мм. Предел текучести должен быть не ниже 530—540 МПа.

Выберите сталь для изготовления зубчатых колес и приведите состав и марку, учитывая технологические особенности термической обработки и необходимость предотвратить деформацию и образование трещин при закалке.

Рекомендуйте режим термической обработки и укажите механиче­ские свойства в готовом состоянии.

10.Многие измерительные инструменты плоской формы (шаблоны, линейки, штангенциркули) изготовляют из листовой стали; они должны обладать высокой износостойкостью в рабочих кромках. Приведите режимы обработки, обеспечивающей получение этих свойств, если инст­рументы изготовляют большими партиями из Сталей 15 и 20.

 

11.Выберите марку стали для изготовления рабочих колес центробежного насоса. Рабочие колеса должны обладать высокой коррозионной стойкостью, Укажите режим Т. О. и механические свойства колес в готовом состоянии.

 

12.Выберите марку стали для изготовления гаечного ключа и укажите режим термообработки и твердость готового ключа. Ключ не должен сминаться или выкрещиваться в процессе работы, а это возможно, если твердость ключа будет HRC 40/50.

 

Сталь

С

Мп

* Si

Cr

Ni

S

P

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            13. Выберите марку сплава из цветных металлов для изготовления поршней авиационных двигателей.

Укажите механические свойства, химический состав данного сплава, учитывая требования к условиям работы (высокая вязкость и прочность). Обоснуйте свой выбор.

14.Выберите марку стали для изготовления рессор железнодорожного вагона и укажите режим Т. О. и твердость готовых рессор.

Режимы Т. О. выберите таким образом, чтобы предупредить : деформацию рессор, а также обеспечить получение в стали упругих свойств.

 

15.Выберите марку стали для изготовления червячного вала редуктора. Вал должен обладать высокой жесткостью и прочностью. Укажите режим Т. О. и механические свойства валов в готовом состоянии.

 

Пример решения типовой задачи по выбору сплавов и режимов термообработки

Задача. Завод имеет сталь двух марок: 45 и 20ХНЗА, из которых можно изготовить вал диаметром 70 мм для работы с боль­шими нагрузками.

Какую из сталей следует применить для изготовления вала, если сталь должна иметь предел текучести не ниже 740 МПа?

 


Химический состав стали ,%

Сталь 45

20ХНЗА

0,42-0,50

0,17—0,23

0,50—0,80

0,3 —0,6

0,17-0,37

0,17—0,37

0,25 0,6—

0,9

0,25 2,75- 3,15

0,045

0,025

0,040

0,025


             Сталь 45, согласно ГОСТу,  в состоянии поставки (после прокатки и отжига) имеет твердость не более НВ 207. При твердости НВ 190-200 сталь имеет предел прочности не выше 588-608 МПа. Предел текучести стали 45 не превышает 265- 314 МПа.

Сталь 20ХНЗА согласно ГОСТу в состоянии поставки (после про­катки и отжига) имеет твердость не более НВ 250. Предел прочности не превышает 735 МПа и может быть ниже 588 МПа для плавок с более низкой твердостью. Предел текучести стали не превышает 343- 392 МПа.

Таким образом, для получения заданного предела текучести вал необходимо подвергнуть термической обработке.

Для такого ответственного изделия, как вал двигателя, поломки которого нарушают работу машины, необходимо применить сталь качественную. Сталь 45 относится к классу качественной углеродистой, а сталь 20ХНЗА - к классу высококачественной легированной. Они содержат соответственно 0,42-0,50 и 0,17-0,23% углерода и принимают закалку. Для повышения прочности можно принимать нормализацию или закалку с высоким отпуском.

Так как вал двигателя воспринимает в работе динамические нагрузки, а также вибрацию, более целесообразно применить закалку и отпуск.

После закалки в воде углеродистая сталь 45 получает структуру мартенсита. Однако, вследствие небольшой прокаливаемости углеродистой стали эта структура в изделиях диаметром более 20-25 ми образуется только в сравнительно тонком поверхностном слое толщиной 2-4 мм. Последующий отпуск вызовет превращение мартенсита и троостита в сорбит только в поверхностном слое, но не влияет на структуру и свойства перлита и феррита в основной массе изделия. Сорбит отпуска обладает более высокими механическими свойствами, чем феррит и перлит.

Наибольшие напряжения от изгиба, кручения и повторно переменных нагрузок воспринимают наружные слои. Однако в сопротивлении динамическим нагрузкам, которые воспринимает вал, участвуют не только поверхностные, но и нижележащие слои металла.

Сталь 20ХНЗА легирована никелем и хромом для повышения прокаливаемости и закаливаемости. Она получает после закалки однородную структуру и механические свойства в сечении диаметром до 75мм.

Таким образом, свойствами, которые обеспечат требования для изготовления вала диаметром 70мм для работы с большими нагрузками, обладает сталь 20ХН3А , которую необходимо применять для изготовления валов с соответствующей термодинамической обработкой( закалка с 820-835 град. в масле и отпуск 520-530 град. в масле)

 

Вопросы для самопроверки:

  1. Дать определение стали
  2. Перечислить основные компоненты стали, примеси.
  3. Классификация углеродистых сталей по назначению.
  4. Расшифровать марки сталей:

У8А

ВСт3кп

65

А20

  1. Дать определение закалки
  2. Назначение закалки.
  3. Виды отпуска
  4. Поверхностное упрочнение стали, виды.

 

Разработка Практическое занятие

Разработка Практическое занятие

Для решения задачи необходимо, прежде всего, определить материал,, обладающий свойствами, близкими к требуемым

Для решения задачи необходимо, прежде всего, определить материал,, обладающий свойствами, близкими к требуемым

Палец шарнира диаметром 30 мм работает на изгиб и срез и должен обладать высокой износостойкостью на поверхности и высокой вязкостью в сердцевине

Палец шарнира диаметром 30 мм работает на изгиб и срез и должен обладать высокой износостойкостью на поверхности и высокой вязкостью в сердцевине

Укажите механические свойства, химический состав данного сплава, учитывая требования к условиям работы (высокая вязкость и прочность)

Укажите механические свойства, химический состав данного сплава, учитывая требования к условиям работы (высокая вязкость и прочность)

Наибольшие напряжения от изгиба, кручения и повторно переменных нагрузок воспринимают наружные слои

Наибольшие напряжения от изгиба, кручения и повторно переменных нагрузок воспринимают наружные слои
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.02.2020