Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр внешкольной работы» Саракташского района
Разработка совместного мероприятия с родителями и детьми
"СЕМЬЯ – ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ”
Автор составитель:
Петренко Наталья Валерьевна,
педагог дополнительного образования
2023г
Цель: Создание
положительного эмоционального комфорта у детей и взрослых в процессе общения
друг с другом. Повышение педагогической культуры родителей по вопросам
здорового образа жизни.
Задачи:
1.Организовать совместное досуговое мероприятие для
повышения знаний родителей по вопросам здоровье сбережения и формирования у них
ответственного отношения к здоровью детей и собственному здоровью.
2. Развивать способность детей творчески использовать знания и
умения по вопросам ЗОЖ, их двигательный опыт в практических ситуациях.
Способствовать укреплению у детей чувства гордости за свою семью, уважение и
любовь к ее членам.
3.Воспитывать участие, сострадание, отзывчивость и
сотрудничество. Способствовать стремлению и желанию каждой семьи
восстанавливать и поддерживать здоровье с помощью здоровье сберегающих
технологий. Закрепить знания о пользе лекарственных растений и их
применении.
Вовлечь родителей в подготовку досугового мероприятия.
Распространить среди родительской общественности наилучший
семейный опыт здорового образа жизни.
Подготовительная работа:
1. Оформление педагогом тезисов и
высказываний о здоровье человека: "Здоровье – не всё, но без здоровья –
ничто” Сократ. "Если ты думаешь на год вперёд – посади семя. Если ты
думаешь на десятилетия вперёд – посади дерево. Если ты думаешь на век вперёд –
воспитай человека” восточная мудрость. "Я не боюсь ещё и ещё раз
повторить: забота о здоровье – это важнейший труд родителей. От
жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение,
умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы” В. Сухомлинский.
"Береги глаз – как алмаз”, "Если день начать с зарядки – значит,
будет всё в порядке” народные поговорки.
2. Оформление педагогом памятки "Семейный кодекс
здоровья” (рациональный режим, систематические физкультурные занятия (занятия
спортом), закаливание, правильное питание, благоприятная психологическая
обстановка в семье, дружеские отношения, доверие и взаимопонимание, желание
поделиться своими проблемами с близкими людьми, возможность найти поддержку и
помощь, совместное проведение досугов и др.).
3. Подготовка родителями домашнего задания:
– Изготовление каждой семьей для своего ребенка самодельного
тренажёра или коврика из различных материалов (пуговицы, крышки от фломастеров
и др.);
– Рецепты от каждой семьи (компоненты и их приготовление),
показать на практике приготовление одного из рецептов; рецепт полезного для
здоровья блюда и подготовка ингредиентов для приготовления полезного
блюда)
Ход мероприятия
Педагог: Дорогие, родители и
дети, мы с вами сегодня собрались в одну большую добрую компанию, которую мне
хотелось бы назвать "большая дружная семья”. Вы не против?.. И, как
водится, в хорошей семье всегда есть, о чем поговорить. И я хочу вам
рассказать, что человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог
пользоваться благами жизни, наслаждаться её красотой, очень важно иметь
здоровье. Еще мудрый Сократ говорил: "Здоровье – не всё, но без здоровья –
ничто”. И вряд ли можно найти родителей, которые бы не хотели, чтобы их дети
росли здоровыми.
А, по вашему мнению, каков он здоровый ребёнок?
Высказывания родителей.
Стихи о ЗОЖ
Педагог: Итак, прежде всего, здоровый ребёнок, если он и болеет,
то очень редко и не тяжело. Он жизнерадостен и активен, доброжелательно
относится к окружающим его людям – взрослым и детям. Развитие двигательных
качеств проходит гармонично. Нормальный, здоровый ребёнок достаточно быстр,
ловок и силён. Неблагоприятные погодные условия, редкая их смена, здоровому
ребёнку не страшны, т.к. он закалён. Это "портрет” идеально здорового
ребёнка, какого в жизни встретишь не часто. Однако вырастить и воспитать
ребёнка близкого к идеалу – задача вполне посильная, всего лишь требуется: с
раннего возраста научить ребёнка заботиться о своём здоровье! Для этого нужно
формировать навыки и привычки здорового образа жизни в соответствии с
возрастом.
Именно о том, как формировать навыки и привычки здорового образа
жизни мы сегодня вам расскажем и покажем:
Вот так начинается у нас каждое занятие по ритмике :
С утренней разминки. После выполнения упражнений гимнастики –
речевка:
"Чтобы нам не болеть и не простужаться мы зарядкою всегда
будем заниматься» Вдох – выдох! Улыбнись! И на место ты садись!”
Педагог: "Если день начать с зарядки –
значит, будет всё в порядке!” – так гласит народная поговорка. А ещё говорят:
"Движение - жизнь!”.
И сейчас мы проверим: как развиты быстрота, ловкость, скорость,
меткость, сила у наших уважаемых родителей – пап и мам. И, конечно же, их
детей.
Все задания выполняются под музыку
1 задание – Игра разминка: «Найди ухо, найди нос»(выполняют
все)
Взяться правой рукой за левое ухо, а левой рукой за кончик носа.
Затем хлопнуть в ладоши и поменять быстро руки и т.д.
– Молодцы! А теперь займёмся спортом и сыграем в мою любимую
игру – волейбол с воздушными шарами!
Шар быстрее вы хватайте,
И к соперникам бросайте!
2 задание – Конкурс «Волейбол с шарами».
Дети делятся на две команды. Натягивается верёвка между двумя
стульями (стойками). С двух сторон верёвки лежат воздушные шары. Дети по
команде перебрасывают свои шары на сторону противников. После сигнала к
окончанию игры, побеждает та команда, которая осталась с наименьшим количеством
шаров.(по 6 чел. в команде)
3 задание – Игра «Назови ошибку и исправь»
Педагог :Нам темно. Попросим папу
Нам включить поярче ЛАПУ (лампу)
Сшил себе котёнок тапки
Чтоб зимой не мёрзли ШАПКИ (лапки)
Здесь хорошее местечко
Протекает рядом ПЕЧКА (речка)
Любопытные мартышки
Собирают с ёлок ФИШКИ (шишки)
4 задание –
Конкурс болельщиков.
Отгадать загадки.
1. Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят - нипочём,
Не угнаться за... (мячом).
Задание.
Назвать игры с мячом.
2.Эта птица - не синица,
Не орёл и не баклан.
Эта маленькая птица
Называется... (волан).
Задание. Как называется игра с воланом?
3.На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи-то ... (лыжи).
4.Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони, а блестящие ...(коньки).
5.Мне загадку загадали:
Что это за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ...(велосипед).
6.Вот такой забавный случай!
Поселилась в ванной - туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый.
На полу не видно луж.
Все ребята любят...(душ).
Молодцы! Всё они знают, всё умеют. Но я ещё знаю, что у каждой
семьи есть свой секрет. И этот секрет – приготовление вкуснейших блюд.
Ребята, а какие же самые вкуснейшие блюда у вас в семье готовят
родители?
Ответы детей
Педагог: Это очень здорово: пельмени, котлеты,
пироги, ватрушки, салаты… Но секрет-то в том, что какие блюда готовят, чтобы
они были действительно не только вкусными, но и полезными для здоровья! Этим
секретом хотят поделиться с нами наши уважаемые мамы и папы. Давайте
предоставим им эту возможность!
5 задание: Родители по желанию рассказывают о
своем "здоровом блюде” (приготовленное заранее).
Педагог: Много у нас накопилось таких рецептов –
рецептов о вкусной и здоровой пище. И если кого-то из вас заинтересовала наша
информация, то можете легко ею воспользоваться, взяв в руки замечательную «Семейную
книгу»
Педагог рекламирует подшивку рецептов (домашнее задание для
родителей)
Педагог: Пришло время с пользой отдохнуть. У меня для вас
есть загадки о лекарственных растениях. Попробуйте их отгадать, но по такому
правилу: загадку отгадывают дети, а родители – дополняют, где и для чего
используется то или иное растение.
"Ты растение не тронь – жжётся больно, как
огонь”(крапива)
"Тонкий стебель у дорожки, на конце его серёжки. На земле
лежат листки – маленькие лопушки”(подорожник)
"Белая корзинка, золотое донце” (ромашка)
– Назовите травянистые кустарники и растения, которыми можно
вылечиться от простуды (брусника, клюква при высокой температуре, смородина при
простуде)
6 Задание
А сейчас я вас познакомлю с некоторыми упражнениями,
которые помогают сберечь здоровье!
б) Пальчиковая гимнастика – это основа для развития
ручной умелости, мелкой моторики пальцев рук, координации движений. Пальчиковая
гимнастика оказывает положительное воздействие на познавательные психические
процессы: память, внимание, мышление, фантазию и др. (воспитатель вместе с
детьми показывает пальчиковую гимнастику, а родители повторяют)
в) Дыхательная гимнастика восстанавливает нарушенное
носовое дыхание, очищает легкие и улучшение их снабжения кислородом. Эти
упражнения очень полезны для профилактики ОРЗ (показ детьми, а родители
повторяют)
г) Музыкотерапия, которую я активно использую в своей
работе: соответствующая музыка звучит при проведении зарядки; во время занятий
физкультурой .Давайте немного отдохнем сейчас, послушав красивую мелодию; может
быть кто-то даже и представит себя где-то…Сядьте поудобнее, закройте глаза и…
наслаждайтесь (звучит мелодия). Я думаю, что все приятно отдохнули, представили
себя: кто на море, кто летит в космическое пространство, кто просто нежится на
песчаном берегу наикрасивейшего озера…
7 задание
А как в наших семьях укрепляют здоровье –Родители показывают изготовленное своими руками оборудование для физич. упражнений.
Педагог:
Все
ребята смелые, ловкие, умелые.
Всем здоровья мы желаем, витаминами угощаем. (предварительно
вымыв руки.)
Вам, уважаемые родители, на память о нашей встрече, хочу
подарить памятку «Семейный кодекс здоровья»(каждой семье вручается
памятка)
Вот наша встреча и подходит к концу! Очень хочется узнать, что
же вы узнали для себя нового, что взяли на заметку для себя? Хотели бы вы ещё
раз встретиться и поговорить на тему здоровьесбережения? Родители высказывают
свое мнение о встрече, ее пользе.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.