РАЗРАБОТКА УРОКА НА ТЕМУ:
«Фестиваль задач»
класс: 9
Автор: Ахмедова Кизилгюл, учитель математики
Занятие по математике в 9 классе "Фестиваль задач"
Цель занятия
· Выращивание позиции эксперта, формирование навыков оценки, самооценки, навыков командной работы.
· Сформированные проектные умения и навыки у учащихся
· Рефлексия проведенных мероприятий
Задачи:
· Выбор идеи, проблемы проекта, постановка цели и задач, планирование мероприятий проекта, выбор видов и способов оформления продукта проекта
· Формирование единых представлений об экспертной оценке проекта
· Выявление наиболее успешных и результативных способов и приемов работы. Выявление проблемных зон практического применения проектных способов и приемов деятельности в классе. Поиск путей решения проблем
План занятия:
1. Организационный момент
2. Работа с конструктором урока
3. Разминка
4. Защита проектов
5. Итог урока
6. Рефлексия
Ход занятия
Математика, ребята,
В жизни нужный всем предмет.
Без нее нельзя учиться,
Без нее нельзя считать,
Без нее нельзя трудиться и планеты открывать!
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя.
Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок . Каждый из вас выбрал тему проекта и находил те задачи, которые подходят к данному проекту. Работа продела очень большая, трудоемкая. Много очень отобрано задач. А сегодня предстоит еще не менее простая работа . Каждый из вас сегодня на уроке побывает в роли эксперта и поучаствует в экспертизе. Вы сегодня должны показать свои оригинальные идеи, оформительское мастерство, презентабельность (умение представить проект), взаимодействие с аудиторией (умение устанавливать контакт, отвечать на вопросы).
2. Работа с конструктором урока
Каждому участнику проекта выдается конструктор экспертизы урока.
Ребята давайте заглянем в словарь эксперта и посмотрим как вводятся такие понятия, как экспе́рт, эксперти́за, критерий.
Экспе́рт (от лат. expertus - опытный) - специалист, дающий квалифицированное заключение по какому-либо вопросу. В ряду профессионального уровня занимает высокий статус в последовательности: Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец
Эксперт различает работы специалистов, мастеров и даже творцов. А вот творить как творцы он не обязан.
Эксперти́за - исследование для вынесения заключения.
Критерий – (от греч. kritērion – средство для суждения), признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки (Большая советская энциклопедия).
3. Разминка
Ребята сегодня вы должны показать работу в команде. А для этого необходимо психологически настроится . Давайте поиграем в игру
"числа, кратные "3"
4. Защита проектов
Всего проектов у нас 6:
- логические задачи;
- старинные задачи;
- задачи на комбинаторику;
- задачи-игры:
- задачи, решаемые с конца;
- задачи на раскраску. Проекты выбраны такие неслучайно, так как все задачи входят в единый проект «Решаем олимпиадные задачи».
У каждого участника проекта есть экспертная карта и критерии по которым вы будете оценивать дуг друга.
Критерии проекта «Решаем олимпиадные задачи»:
1. Соответствие заданной цели
2. Оригинальность идеи
3. Оформительское мастерство
4. Презентабельность (умение представить проект)
5. Взаимодействие с аудиторией (умение устанавливать контакт, отвечать на вопросы).
Шкала оценивания: 0 баллов – критерий не выражен, 1 балл – выражен частично,
2 балла – выражен полностью.
5. Итог урока
Закончи предложение:
Сегодня я узнал...
У меня появилось желание...
Урок дал мне для жизни...
6. Рефлексия
Приложение к уроку
Конструктор экспертизы занятия «Фестиваль задач»
Словарь эксперта
Экспе́рт (от лат. expertus - опытный) - специалист, дающий квалифицированное заключение по какому-либо вопросу.
В ряду профессионального уровня занимает высокий статус в последовательности: Ученик > Стажёр > Специалист > Мастер > Рационализатор > Эксперт > Творец
Эксперт различает работы специалистов, мастеров и даже творцов. А вот творить как творцы он не обязан.
Эксперти́за - исследование для вынесения заключения.
Виды экспертизы: внутренняя (самоэкспертиза) и внешняя (независимая)
Критерий – (от греч. kritērion – средство для суждения), признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило суждения, оценки (Большая советская энциклопедия).
Конструктор дидактических задач в проектной деятельности учителя
· Выбор идеи, проблемы проекта, постановка цели и задач, планирование мероприятий проекта, выбор видов и способов оформления продукта проекта
· Формирование единых представлений об экспертной оценке проекта
· Выявление наиболее успешных и результативных способов и приемов работы. Выявление проблемных зон практического применения проектных способов и приемов деятельности в классе. Поиск путей решения проблем
· Решение образовательных затруднений в организации проектной деятельности у всех участников образовательного процесса. Формирование навыков взаимодействия и функциональной грамотности
Цель занятия «Фестиваль задач»
· Выращивание позиции эксперта, формирование навыков оценки, самооценки, навыков командной работы
· Сформированные проектные умения и навыки у учащихся
· Рефлексия проведенных мероприятий
Критерии проекта «Фестиваль задач»:
1. Соответствие заданной цели (форма продукта проекта – сборник)
2. Оригинальность идеи
3. Оформительское мастерство
4. Презентабельность (умение представить проект)
5. Взаимодействие с аудиторией (умение устанавливать контакт, отвечать на вопросы).
Шкала оценивания: 0 баллов – критерий не выражен, 1 балл – выражен частично,
2 балла – выражен полностью.
Для одного из критериев возможен коэффициент удвоения
Эксперт (эксперты)______________________________________________
Экспертная карта
Автор проекта |
Критерии экспертизы (от 0 до 2 баллов), max.- 12 баллов (с коэф. удвоен.) |
|||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Особое мнение экспертов
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.