Министерство образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Мангутский филиал ГПОУ «Нерчинский Аграрный техникум»
Разработка урока алгебры на
Тему «Функции, их свойства и графики. Степенные, показательные, логарифмические и тригонометрические функции»
Преподаватель: Данилова С.В.
Мангут, 2022 год
Технологическая карта учебного занятия (90 минут).
Группа № 4 Дата 12.05.2022
Ф.И.О. преподавателя Данилова Светлана Валерьевна
Тема программы (раздела): Раздел.1 АЛГЕБРА Тема 1.4 Функции, их свойства и графики. Степенные, показательные, логарифмические и тригонометрические функции
Тема занятия: Определение степенных функций, их свойства и графики.
Цель: Повторить понятие функции, способы задания, построение степенных графиков функций, рассмотреть свойства, изображать эскизы графиков функций.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать понятие степенной функции;
-формирование навыков свободного чтения построенных графиков, умение отражать свойства функции на графике;
- формирование умений построения графиков степенной функции;
Воспитательные:
- активизировать интерес к получению новых знаний;
- воспитание графической культуры;
- формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей.
Развивающие:
- развитие познавательного интереса учащихся;
- развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Обеспечение занятия (наглядные пособия, раздаточный материал, ТСО) линейка, учебник, опорные конспекты и схемы, карточки с заданиями, наглядные пособия.
Межпредметные связи: Физика, химия, экономика, информатика.
Внутрипредметные связи: Общее понятие функции, её область определения и множества значений, свойства функций. Преобразование графиков.
Этапы занятия |
Время |
Деятельность преподавателя |
Деятельность обучающегося |
Формы организации деятельности обучающихся |
Результат |
|||||
1. Организационный момент |
5 мин. |
Приветствие, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания. |
Слушают, записывают дату. |
|
Предметные результаты: - правильно употреблять в речи термины связанные с изучаемой темой; - определять и правильно называть для функций их свойства, используя знания предыдущей и изучаемой темы; - выполнять правильно необходимые вычислительные действия при решении заданий; - решать задания с применением знаний по изученной теме. Метапредметные: - проверять результаты вычислений; адекватно воспринимать указания на ошибки и исправлять найденные ошибки; оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности; планировать шаги по устранению пробелов; - сопоставлять информацию, представленную в разных видах; видеть аналогии и использовать их при освоении приемов вычислений; понимать информацию, представленную в виде текста, схемы, таблицы; дополнять таблицы недостающими данными; - сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках; задавать вопросы с целью получения нужной информации; организовывать взаимопроверку выполненной работы; высказывать свое мнение при обсуждении задания. Личностные: -смыслообразование (каков смысл изучения данной темы); - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания. |
|||||
2. Актуализация знаний, целеполагание и мотивация |
15 мин |
Повторение. Теоретический опрос: 1. Что такое функция? 2. D(f) и E(f)? 3. Промежутки возрастания и убывания функций, точки экстремума 4. Чётность и нечётность функций. 5. График функции. 6. Схема исследования функции. 7. Что такое степень? ИТОГОВЫЙ ВОПРОС (Тема урока): Что такое степенные функции? Сегодня на уроке мы продолжим отрабатывать навыки построения и чтения графиков изученных функций.
|
Отвечают на вопросы. Озвучивают тему и цель урока. |
Фронтальная и словесная
|
||||||
3. Изучение нового материала
|
30 мин. |
Преподаватель раздает каждой паре учеников задания: Исследовать функцию по схеме. а) y=x2 б) y=x4 в) y=x6 г) y=x3 д) y=x5 е) y=x7 ж) y=x-2 з) y=x-3 и) y=x-4 к) y=x-5 л) y=x-6 м) y=x-7 Совместно с преподавателем составляют обобщающую таблицу:
|
Учащиеся попарно исследуют заданные функции. Совместно с преподавателем заполняют таблицу, комментируя. |
Парная и индивидуальная, исследовательская, частично-поисковый, е, практические, диалоговый режим работы (строят графики в тетради, обсуждают свойства). |
||||||
4. Первичное осмысление и закрепление изученного |
20 мин. |
При заполнении таблицы совместно с обучающимися делают вывод о зависимости преобразовании графиков и показателя степени. (растяжение и сжатие) Далее решает совместно с обучающимися задания у доски. |
Делают выводы совместно с преподавателем о преобразованиях графиков функций. Решают совместно с преподавателем задания у доски. |
Самостоятельная индивидуальная, практическая работа. |
||||||
5. Итоги урока. Рефлексия |
15 мин. |
Устный опрос: Каков будет график функций? Сопоставьте. а) y=x8 б) y=x9 в) y=x11 г) y=x10 д) y=x-12 е) y=x-15
Выставление оценок, анализирует. Рефлексия
|
Отвечают на вопросы и сопоставляют графики и функции. Слушают и задают вопросы |
|
||||||
6. Домашнее задание |
5 мин. |
Дает задание на дом, объясняет. |
Слушают, записывают. |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.