Разработка урока для 6 кл "Арифметические действия с положительными и отрицательными числами"

  • docx
  • 02.04.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала тех карта.docx

Технологическая карта урока математики по ФГОС 2023.    Дата 01. 03. 2025 г.

Автор: Учитель МАОУ «Политехнический лицей», г. Мирный, РС(Я), Антропова Татьяна Владимировна, учитель математики высшей кв. категории.

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: «Арифметические операции над положительными и отрицательными числами»

 

Цели для ученика:

1.      Закрепление умения выполнять арифметические операции над положительными и отрицательными числами.

2.      Приобрести опыт толерантного отношения к мнению и выбору других людей.

 

Цели для учителя:

Содержательная: отработать правила выполнения арифметических операций над положительными и отрицательными числами, научить учащихся  логически рассуждать, работать над математической речью учащихся.

Деятельностная: Осуществлять совместную деятельность с учащимися, направленную на осознание необходимости изучения данной темы.

Задачи:

Образовательные:

- отработать правила арифметических действий над положительными и отрицательными числами;

- тренировать способность к использованию выведения алгоритма;

- организовать деятельность учащихся по приобретению необходимых умений и навыков;

- повторить и закрепить полученные знания.

 

Воспитательные:

- содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету;

- прививать учащимся навыки организации самостоятельной работы;

- развивать умение применять знания, полученные на предыдущих уроках, осуществлять их перенос в новые условия;

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.

 

Развивающие:

- развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, подмечать закономерности, делать выводы, определять взаимосвязь и логическую последовательность мыслей;

- развивать умение слушать товарищей;

- тренировать способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.

Тип урока:

Урок закрепления материала.  

Формы работы:

Фронтальный опрос. Индивидуальная работа.

Парная работа.

Групповая работа.

 

1 этап – организационный  (2 минуты)

Цель: психологически настроить учащихся на работу

Приветствие.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

-приветствует учащихся

-настраиваются на работу

Коммуникативные:

Слушать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные:

Психологически готовятся переходу от отдыха к учебной деятельности\

 

 

2 этап – Актуализация знаний.(4 минуты)

Цель: Готовность к мышлению.

Раздача кейсов.

Формулировка темы и целей урока совместно с детьми.

 

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

-создает эмоциональный

настрой на урок

-предлагает посмотреть на розданные материалы.

-изучают полученный материал;

- отвечают на вопрос учителя.

 

Регулятивные:

Выдвигать версии Коммуникативные:

Излагать свою точку зрения Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией Познавательные:

Анализировать объект с целью выделения признаков.

 

3 этап – Осмысление. Применение полученных знаний. (12 минут)

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Работа с кейсами.

Решение кейса.

Выдвижение версий хода решения заданий.

Обсуждение по парам.

Демонстрация результата на экране.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

- задает вопросы, помогающие привести к решению кейса;

 - направляет ход решения и рассуждения в правильное русло;

 

 

- работают с кейсами;

- отвечают на вопросы;

- предлагают решение кейсов;

- демонстрируют решения на экране по парам.

Регулятивные:

Определять цель, обнаруживать проблему с помощью учителя и самостоятельно.

Выдвигать версии.

Планировать свои действия.

 

 

 

 

Познавательные:

Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные:

Излагать свою точку зрения. Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией.

4 этап – Систематизация учебного материала. (12 минут)

Цель: Дифференциация заданий, усложнение вопросов по кейсам.

 Предложение по усложнению задач кейса.

Углубить знания, усложнить объем информации для задач, найти верное решение.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

- предлагает задания для усложнения кейса;

- выдает бОльший объем данных для задачи;

- задает вопросы, помогающие привести к решению кейса.

 

- погружаются в новые данные задачи;

- предлагают новые пути решения;

- обсуждают варианты выхода из ситуации;

- делают анализ и вывод по кейсу.

Регулятивные:

Предлагают версии

Коммуникативные:

Организуют работу в парах.

Излагают свою точку зрения. Понимают точку зрения другого человека.

Познавательные: Выдвигать гипотезы, их обосновывать.

Строить логические цепи рассуждений, доказательств.

5 этап – рефлексия (подведение итогов занятия). (3 минуты)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка новых учебных задач.

Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

-организует рефлексию

(предлагает посмотреть на тему урока, план, обсудить, что удалось/ не удалось -предлагает высказаться индивидуально, что нового

-оценивают свои личностные результаты.

Познавательные:

Структурировать свои знания Определять основную/ второстепенную информацию Регулятивные:

Оценивать степень успешности

 

6 этап – информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. (3 минуты)

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний.

Домашнее задание

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

-объясняет, что учащиеся должны сделать дома.

- выбирают домашнее задание,

-записывают домашнее задание

Познавательные: Осуществлять анализ информации Регулятивные:

Использовать речь для регуляции своего действия.

Коммуникативные:

Ставить вопросы, обращаясь за помощью, формулировать свои затруднения.

 

ученики узнали на уроке, что поняли, что было легко/ трудно.

 

достижения цели.