Разработка урока математики по теме "Что узнали. Чему научились" (2 класс)

  • Работа в классе
  • docx
  • 11.04.2023
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема урока: «Что узнали. Чему научились». Цель урока: повторение и закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3. Задачи урока/ планируемые результаты: Личностные: - самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; - развивать и формировать коммуникативные навыки общения учащихся; - развивать ответственность учащихся не только за свои результаты, но и за результаты своих одноклассников.
Иконка файла материала Урок.docx

Конспект урока математики

 

Учитель: Черепанова С.К.              Класс: 2 «Б»

Тема урока: «Что узнали. Чему научились».

Цель урока: повторение и закрепление таблицы умножения и деления на 2 и на 3.

Задачи урока/ планируемые результаты:

Личностные:

- самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех правила поведения при совместной работе и сотрудничестве;

- развивать и формировать коммуникативные навыки общения учащихся;

- развивать ответственность учащихся не только за свои результаты, но и за результаты своих одноклассников.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться планировать учебную деятельность на уроке;

- высказывать свою версию, предлагать способ её проверки;

- работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник);

- определять успешность выполненного задания в диалоге с учителем.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний;

- добывать новые знания: извлекать представленную информацию, представленную в разных формах (текст, таблица);

- перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельно выводы.

Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной и письменной речи;

- слушать и понимать речь других;

- выразительно читать текст;

- участвовать в беседе на уроке.

Предметные:

- организовать деятельность учащихся по осознанию взаимосвязи между компонентами и результатом умножения;

- закрепить умение назвать компоненты и результаты умножения и деления;

- сформировать систему знаний о конкретном смысле умножения и деления;

- формировать умения вычислять результат умножения, используя свойство сложения;

- повторить знания таблицы умножения и деления на 2.

Средства обучения:          

1. Моро М., Бантова М., Бельтюкова Г. и др. Математика 2 кл. 2 ч., М.: Просвещение, 2011 г.

2. Презентация к уроку.

3. Карточки с индивидуальными заданиями.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Звонок ребята услыхали,

Дружно к партам прибежали.

Взгляд на парту – все в порядке:

Вот лежат дневник, тетрадка,

Рядом ручка, карандаш,

Вот учебник. И, сейчас

Нам от знаний будет прок,

Ведь начинается урок.

- Ребята, а что же у нас тут происходит – играет музыка, всё украшено, даже гости пришли? (Ответы детей) Да, похоже, что у кого-то сегодня День рождения. Чтобы это нам узнать, нужно все свои знания гостям показать. Кто может сказать, чему будет посвящён наш урок? (Ответы детей – формулируют тему, цель и задачи урока)

- Для начала нам необходимо понять, у кого же сегодня день рождения. В этом нам поможет Мамонтёнок, который тоже спешит к нам на праздник. Внимание, он звонит нам по видеосвязи.

- Отлично, вы справились с заданием. Что мы с вами сейчас повторили? Умножение и деление. А что такое умножение? (Соболевская С.)

На партах у вас лежат листочки, на которых представлена сумма одинаковых слагаемых. Те, кто претендует получить 5 или 4, вы должны заменить сумму произведением, а так же найти результат.

Кому же достаточно 3, результат находить не нужно. Время выполнения 2 минуты

- Поменяйтесь вашими карточками.

Проверка по эталону

- Кому было понятно, как выполнять данное задание? На карточках у вас напечатаны карандаши. Закрасьте 1 полоску зелёным фломастером, если всё было понятно, жёлтым, если были затруднения, красным, если ничего не поняли.

- Назовите обратное действие умножению. (Деление)

- Аня приготовила для вас 2 задачки – одна на деление, другая на умножение, попробуйте их решить

 

- Мамонтёнок прислал нам подсказку, к кому мы пришли на праздник.

Не похож на человечка,

Но имеет он сердечко,

И работе круглый год

Он сердечко отдает.

Пишет он, когда диктуют,

Он и чертит, и рисует.

А сегодня вечерком

Он раскрасит мне альбом.

- Кто догадался, чей день рождения мы сегодня отмечаем?

- Сегодня, 30 марта, мы отмечаем Всемирный день карандаша. Чтобы не забыть эту дату, предлагаю записать в тетради. Работа у нас будет отличной, классной! Это тоже запишите.

- Кто помнит, о ком мы говорили с вами в понедельник на уроке Разговоры о важном? Сколько лет бы исполнилось Константину Сергеевичу Станиславскому? Запишите и это число.

- Кто-то из вас знает как появился карандаш? Открою вам тайну его появления.

Раньше, когда ещё не было простого карандаша, люди рисовали древесными углем. Брали обгоревший прутик из костра и рисовали.

Прошло много времени, уголёк заменили на свинцовую палочку, которую, для удобства вкладывали в трубочку из кожи.

Так продолжалось очень долго, пока не был найден грифель. Английские пастухи заметили, что когда овцы тёрлись о камни, они становились  чёрными. Это были залежи графита.

Люди стали изготавливать из него тонкие заострённые палочки, правда, пригодные только для рисования, а не для письма, так  как очень пачкали руки.

Так как графит очень мягкий, в него начали добавлять глину. От этого графитный стерженёк становился твёрже и прочнее. Чем больше глины, тем твёрже карандаш. Поэтому и бывают карандаши разных видов: твёрдый, средний и мягкий.

У карандаша появилась «одежда». Она стала деревянной. Не каждое дерево подойдёт для изготовления корпуса карандаша. Нужно дерево, которое легко строгать и резать. Идеальным оказался для этой цели сибирский кедр.

Изготавливали карандаши сначала вручную. Разбавленную водой смесь заливали в отверстие в деревянной палочке и выпаривали. Один карандаш изготавливали около пяти дней, и стоил он очень дорого.

В России производство карандаша организовал Михаил Васильевич Ломоносов в Архангельской губернии.

Карандаш постоянно совершенствовался. Круглый карандаш скатывался со стола, поэтому придумали делать его шестигранным. Затем, для удобства, в верхнюю часть карандаша поместили стирательную резинку.

В наше время очень много разных карандашей.

Карандаши верно и надежно служат людям много лет.

Существуют даже памятники карандашу.

- А вот и наш именинник.

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Карандаш! Знаете, сегодня мой День рождения! И я хочу устроить настоящий праздник, но немного не успеваю. Помогите мне, пожалуйста, украсить мою комнату.

- У меня есть 12 воздушных шариков. Мне надо их развесить на 4 стены поровну. По сколько же шариков нужно повесить на каждую стену?

Задача с чертежом

12 : 4 = 3 (ш.)

Ответ: по 3 шарика на каждую стену.

- Продолжаем украшать наш кабинет

Составьте гирлянду из звёзд в определённом порядке, слушаем внимательно:

2 * 3 = 6 * 5 = 30 : 10 = 3 * 4 = 12

Мы работали, устали,

А теперь все дружно встали.

- За отличную работу вам полагаются аплодисменты, но не простые, а математические – я начну, а вы продолжите (физминутка).

- Теперь надо подготовить угощение. Все очень любят персики. Я принёс 10 персиков из сада. У меня есть 2 вазы для фруктов. Персики надо разложить в эти вазы поровну. Сколько же персиков надо положить в каждую вазу?

- Предлагаю решить эту задачу в парах, решение и ответ каждый запишет в своей тетради.

10 : 2 = 5 (п.)

Ответ: по 5 персиков в каждую вазу

- Кому было понятно, как решать такую задачу? На карточках с карндашами закрасьте 2 полоску зелёным фломастером, если всё было понятно, жёлтым, если были затруднения, красным, если ничего не поняли.

- Ребята, у вас пенале свои именинники лежат, скучают. Давайте и они повеселятся в наших тетрадочках. Прочитайте задание №16 на с. 66. Что нужно сделать?

Сначала вычислить, затем начертить ломаную из 3 одинаковых звеньев.

- Кому было понятно, как решать такую задачу? На карточках с карндашами закрасьте 2 полоску зелёным фломастером, если всё было понятно, жёлтым, если были затруднения, красным, если ничего не поняли.

- Ну как же мы без праздничного торта? Решение задачи про торт (в парах на карточке)

- Вот и подходит к завершению наш праздничный час. Посмотрите на ваши раскрашенные карандаши, вижу, что у многих они зелёного цвета, значит, с работой вы справились. Молодцы! (ОЦЕНИВАНИЕ)

- Какие цели ставили на урок? Чем мы сегодня занимались? Что вам больше всего понравилось? Где и когда вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?

- И всё же, чтоб знания в головушке вашей закрепить,

Дома решение задач вам нужно будет повторить.

На странице 66

Две интересные задачки есть:

Под номером 16 задание,

Проявите сообразительность и старание.

Ведь очень важно уметь решать на деление задачи.

Вот и всё, желаю всем вам я удачи!


 

Посмотрите также