Конспект урока математики
Учитель: Черепанова С.К. Класс: 4 «Б»
Тема урока: «Деление на двузначное число. Закрепление изученного».
Цель деятельности учителя: вспомнить приёмы письменного деления на двузначное число; закреплять умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие внимания, памяти, мышления, навыков сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявлять самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: вспомнить приёмы письменного деления на двузначное число; развивать интерес к предмету.
Цели урока:
Образовательные:
- закрепить умение решать задачи арифметическим способом с опорой на схемы,
таблицы, краткие записи.
- создать условия для
формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения
занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на
основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение
учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять
свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать;
умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать
и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Тип урока: закрепление материала.
Оборудование: 1. Интерактивная доска;
2. Учебник;
3. Карточки на стены.
Ход урока
Звонок ребята услыхали,
Дружно к партам прибежали.
Взгляд на парту – все в порядке:
Вот лежат дневник, тетрадка,
Рядом ручка, карандаш,
Вот учебник. И, сейчас
Нам от знаний будет прок,
Ведь начинается урок.
Но не просто урок, а игра (слайд 2)
Под названием «Что? Где? Когда?»
- Ребята, кто-нибудь слышал об этой игре?
Рассказ подготовленного ученика. «Что? Где? Когда?» — советская и российская интеллектуальная телевизионная игра, интеллектуальный клуб «знатоков».
Используя метод мозгового
штурма, команда из шести игроков «знатоков» ищет в течение одной минуты
правильный ответ на специально подобранный вопрос телезрителя. За правильный
ответ очко получает команда знатоков, за неправильный же очко получают их противники
— команда телезрителей. Побеждает команда, первой набравшая шесть очков.
Телеигра была создана режиссёром Владимиром Ворошиловым. Первый выпуск передачи
вышел в эфир 4 сентября 1975 года.
- Кто сможет сказать, сколько лет исполнится данной телевизионной игре в этом году? (50)
- Верно, у игры «Что? Где? Когда?» в этом году юбилей! А ещё победителям всех этапов игры в течение года слайд вручается главный приз – хрустальная сова – символ мудрости и знаний.
- У нас, конечно, правила будут отличаться, но я уверена, что победителем нашей игры станет каждый из вас, ведь вы являетесь членами единой дружной команды.
- Итак, 1 раунд. Это письмо пришло к нам из города «Устный счёт». Это видеозадание: необходимо продемонстрировать знание таблицы умножения и деления.
- Отлично, и вам присуждается первое очко.
- 2 раунд нашей игры. Данное письмо нам прислали из города «Чистописание». Задание – записать красиво дату, сегодня 1 апреля. Классная работа. И пропишите каллиграфически правильно 01 и 04. Как вы думаете, что может означать данная запись?
- Оказывается, сегодня люди разных стран отмечают один из наиболее важных экологических праздников. Предположите, чему или кому он может быть посвящён. (высказывания детей)
- И это, ребята, Международный день птиц. Почему этот день важен?
Данный праздник является ещё одним поводом увидеть хрустальную сову. Про День птиц мы поговорим сегодня ещё на других уроках.
- Вижу, постарались, за это вам присуждается ещё одно очко, поставьте + на полях.
- 3 раунд. Посмотрим, письмо пришло к нам из города «Размышляево». Задание: по кабинету развешены карточки с числовыми выражениями, записанные «в столбик». Рассмотрите записи. Найдите ошибки, докажите. (Работа у доски + в тетрадях). Запишите верное решение в тетрадь.
- Что вы можете сказать о делителях в этих выражениях, назовите их общее свойство?
- Сформулируйте тему урока. Поставьте цели, что должны узнать, чему научиться, либо вспомнить и повторить. Верно, тема урока «Деление на двузначное число. Закрепление изученного». Сегодня мы должны будем вспомнить приёмы письменного деления на двузначное число, потренироваться в нахождении значения таких выражений «столбиком», а так же будем продолжать учиться решать задачи Слайд
- Молодцы. В этом раунде вам так же присуждается очко.
- 4 раунд. Следующее письмо пришло к нам из города «Повторяево». Мы уже вспомнили приёмы письменного деления числа на двузначное. Слайд
- Давайте проверим, как вы это усвоили (С/р с. 66, № 271).
Поменяйтесь тетрадями. Слайд
- Сверьте с образцом. Оцените правильность вычислений соседа. Просигнальте пальчиком, у кого всё правильно.
- Молодцы, и вы заработали ещё одно очко, поставьте + на полях.
- Четыре раунда позади, проделана сложная работа, поэтому объявляю музыкальную паузу и приглашаю вас немного отдохнуть.
«Сядьте удобнее, закройте глаза. Представьте, что вы сидите на очаровательной весенней полянке. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Вокруг изумрудная нежная травка, берёзовая роща шелестит своими молоденькими листочками, доносится ласковое пение птиц. Светит яркое солнышко. Один лучик упал на ваше лицо. Вам хорошо и приятно греться на солнышке. Вы чувствуете, какая тёплая земля. Она вам даёт силу и уверенность. Сделайте глубокий вдох и медленно делайте выдох, пусть всё напряжение уходит. Ещё раз вдох и выдох... На счёт 5 вы вернётесь обратно. 1 – вы чувствуете, как хорошо отдыхать. 2,3,4 – у вас открываются глаза, 5 – вы возвращаетесь полные сил и уверенности.
- Итак, следующий 5-й раунд. Данное письмо пришло из города «Задачкино» от работника сельскохозяйственного комплекса. Он просит помощи (решение у доски).
- Как оцените свою работу? Почему? У всех так же, как на доске? (дополнительное задание для успевающих учеников).
- Очень хорошо, и вы получаете ещё одно очко, поставьте + на полях.
- 6, возможно, решающий раунд. Данное письмо пришло из города «Задачкино-2» от шахтёров, им тоже требуется наша помощь. Прочитайте задачу № 247. Что известно, что нужно найти? Подумайте, как это можно сделать? (Один ученик у доски).
- Отлично, ребята, вы заработали ещё одно очко, поставьте + на полях.
- Ну, что ж, пришло время подводить итоги. Какие цели ставили на урок? Что вы сегодня узнали? Что вам больше всего понравилось? Где и когда вам могут пригодиться знания, полученные сегодня?
В итоге у команды 4Б класса получилось 6 очков, и вы становитесь победителями сегодняшней игры «Что? Где? Когда?». За ваш ум и смекалку в копилочке наших достижений появился ещё один трофей – хрустальная сова (закладки).
- Вот и всё, окончена игра.
Желаю всем удачи и добра!
Но чтоб знания в головушке вашей закрепить,
Дома решение столбиком нужно будет повторить.
На странице 66 № 272 есть,
Задание на полях по желанию.
До скорых встреч, всем до свидания!
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.